Статья 238 часть 1 и др. УК РФ



№ 1- 118/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                                                                             г. Саратов                                                                                                               

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Пидченко Е.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пидченко Е.Я., <дата> года рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,-

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пидченко Е.Я. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей <дата> и <дата>, при следующих обстоятельствах.

Примерно 12-<дата>, более точное время следствием не установлено, у Пидченко Е.Я., находившейся по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Пидченко Е.Я. примерно <дата>, более точная дата и время следствием неустановленны, на Сенном рынке г. Саратова, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела пятилитровую пластиковую емкость со спиртом, не отвечающим требованиям ГОСТа, не прошедшим сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Пидченко Е.Я. перенесла и стала хранить по адресу: <адрес> целью дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Пидченко Е.Я. в неустановленное следствием время, до <дата>, находясь по адресу: <адрес>, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанном доме, количество спирта объемом 5 литров, неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта к одному литру воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта.Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Пидченко Е.Я., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес> сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину Свидетель , действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по г. Саратову, получив от Свидетель денежные средства в сумме 40 рублей, которые тому были выданы оперуполномоченным Свидетель 1 После чего, <дата> данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была добровольно передана Свидетель оперуполномоченному отделения ОБЭП УВД по г. Саратову, у которого данная бутылка изъята в ходе выемки <дата>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от <дата> исследуемый образец жидкости в бутылке из полимерного материала емкостью 0,6 литра с этикеткой «Pepsi», полученный <дата> в ходе негласной проверочной покупки по адресу: <адрес>, не являются водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 47,5 объемных процентов. В составе исследуемого образца жидкости установлено наличие метанола в количестве 0,32 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям безопасности.

Согласно федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Кроме того, в неустановленное следствием время, с <дата> до <дата> у Пидченко Е.Я., находившейся по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности здоровья потребителей.      

Реализуя свой преступный умысел, Пидченко Е.Я. <дата>, более точное время следствием неустановленны, на Сенном рынке г. Саратова, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела пять литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Пидченко Е.Я. перенесла и стала хранить по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Пидченко Е.Я. в неустановленное следствием время, в период времени с <дата> по <дата>, находясь по адресу: <адрес> разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта к одному литру воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Пидченко Е.Я., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> в период времени с 16 часов 09 минут до 16 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину Свидетель , действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по г. Саратову, получив от Свидетель денежные средства в сумме 40 рублей, которые ему были выданы оперуполномоченным Свидетель 1 После чего, <дата> данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была добровольно передана Свидетель оперуполномоченному отделения ОБЭП УВД по г. Саратову Свидетель 1, у которого данная бутылка изъята в ходе выемки <дата>.

В ходе обыска, проведенного <дата> в доме Пидченко Е.Я. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: две пластиковые бутылки объемом 0,5 литра каждая, пластиковая бутылка объемом 2,0 литра - с жидкостью, имеющей характерный запах спирта, 4 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, выданные ранее закупщику Свидетель для покупки спиртосодержащей продукции по адресу <адрес>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от <дата> образцы жидкости, изъятые в ходе обыска <дата> по адресу: <адрес> в ходе выемки у свидетеля оперуполномоченного Свидетель 1, не являются водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляют собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 45,5; 45,0; 47,1 и 45,0 объемных процентов. В представленных на исследование образцах жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,56; 0,51; 0,32 и 0,46 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемые образцы жидкости не соответствует требованиям безопасности.

Согласно федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Пидченко Е.Я. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Пидченко Е.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пидченко Е.Я. правильно квалифицированы по эпизоду от <дата> - по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Пидченко Е.Я. к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности также не привлекалась, имеет место жительства и регистрацию в г. Саратове, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, характеризуется удовлетворительно, неофициально, но работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих наказание Пидченко Е.Я. обстоятельств, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Пидченко Е.Я., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимой, ее характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Поскольку санкция ч.2 ст. 46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пидченко Е.Я. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч.1 ст.238 УК РФ - по эпизоду от <дата> (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства;

-по ч.1 ст.238 УК РФ - по эпизоду от <дата> (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить Пидченко Е.Я. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Пидченко Е.Я. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, имеющие серии и номера: МЧ 2012491, НН 4585346, ПЛ 9689750, КП 6664335, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области (л.д. 60-61), - вернуть лицу, осуществляющему контроль за оперативно-розыскной деятельностью.

Две пластиковые бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «Белый ключ» и «Радуга Лимонад», пластиковую бутылку, емкостью 2,0 литра, без этикетки- с жидкостью, имеющей характерный запах спирта, две пластиковые бутылки, объемом 0,6 литра, с этикетками «Pepsi» и «LiptonIcetea», заполненные жидкостью, имеющей характерный запах спирта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области (л.д.60-01), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                 А.А.Тихонова