Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 июня 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Маркеева С.Н.,

защитника - адвоката Пеньковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркеева С.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «Б», <адрес>, работающего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркеев С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 17.30 Маркеев С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, у второго подъезда <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица, уголовное дело в отношении которого выделено, приобрел за 1000 рублей наркотическое средством - каннабис (марихуана) массой 7,610 грамма, которое положил в правый передний карман одетых на нем джинсов, намереваясь впоследствии употребить его. После чего, осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, Маркеев С.Н. поехал к себе домой.

<дата>, примерно в 19.10, Маркеев С.Н. около <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет ПЛУВДт УТ МВД России по ПФО, расположенное по адресу: г. <адрес>. Там в ходе личного досмотра у Маркеева С.Н. в правом переднем кармане джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,610 грамма, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Маркеев С.Н. незаконно приобрел и хранил при себе.

Подсудимый Маркеев С.Н. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Маркеев С.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Пеньковой Н.Н. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Маркеев С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Маркеев С.Н. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Маркеева С.Н. и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Оснований для назначения наказания Маркееву С.Н. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и его молодой возраст, суд считает возможным исправление Маркеева С.Н. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде наркотических средств, первоначальных упаковок и других предметов, использованных при незаконном обороте наркотических средств, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркеева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Маркееву С.Н. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов»,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Маркеева С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Маркееву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана) остаточной массой 7,425 грамма в свертке из тетрадного листа в клетку и полимерном пакете «<данные изъяты>» , находящееся в камеру хранения Приволжского ЛУВДТ (квитанция от <дата>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов