Статья 158 часть 2 п. в, статья 222 часть УК РФ



Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 июня 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Сафроновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Панфилова В.В.,

защитника - адвоката Райкова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панфилова В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с высшим образованием, женатого, имеющего

троих малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панфилов В.В. совершил незаконные приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В середине марта 2011 года, более точное время следствием не установлено, в лесопосадке рядом с <адрес>, более точное место следствием не установлено, Панфилов В.В. увидел на земле автоматический пистолет «ИЖ-71», являющийся нарезным огнестрельным оружием, и два патрона, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Панфилов В.В. поднял с земли указанные пистолет и два патрона, которые положил в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, осуществив незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, где стал их незаконно хранить.

<дата> в период времени с 05.35 до 06.40 в ходе обыска в жилище Панфилова В.В., расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: пистолет «ИЖ-71» и два патрона.

Согласно заключению эксперта от <дата>, предмет, изъятый <дата> в ходе обыска в жилище Панфилова В.В., является самодельно-собранным из заводских деталей автоматическим пистолетом «<данные изъяты>», предназначенным и пригодным для производства выстрелов пистолетными патронами (9x18) калибра 9 мм, то есть является нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм. Два патрона являются изготовленными заводским способом пистолетными патронами (9x18) калибра 9 мм, предназначенными и пригодными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм, то есть являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм.

<дата>, примерно в 09.30, у <адрес> в салоне автомобиля <данные изъяты> Панфилов В.В. увидел под сиденьем водителя сверток с денежными средствами, принадлежащими потерпевший, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Панфилов В.В., воспользовавшись тем, что находящийся в салоне автомобиля на месте водителя потерпевший сидит к нему спиной, и за его преступными действиями никто не наблюдает, извлек из-под сиденья водителя сверток с денежными средствами в сумме 60000 рублей, принадлежащими потерпевший, и положил себе под олимпийку. После чего Панфилов В.В. вышел из автомобиля и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевший значительный ущерб.

Подсудимый Панфилов В.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что Панфилов В.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Райковым А.В. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Панфилов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Панфилов В.В. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, женат, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение Панфиловым В.В. материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом либо без такового.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы либо без такового.

Оснований для назначения наказания Панфилову В.В. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах с учетом содеянного суд назначает Панфилову В.В. за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление Панфилова В.В. без реального отбывания лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде пистолета и стреляных гильз в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панфилова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Панфилову В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панфилову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на Панфилова В.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Панфилову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- пистолет «<данные изъяты>» без маркировки и пять стреляных гильз от патронов калибра 9 мм, находящиеся в камере хранения оружия ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову (корешок-квитанция от <дата>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов