Статья 161 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 119/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года                                                                                          г. Саратов                                                                                       

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

несовершеннолетнего потерпевшего Потерпевший,

законного представителя Потерпевший,

защитника - адвоката Сугаиповой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Ильичева В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильичева В.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ильичев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 15.25 час. Ильичев В.С. находился у <адрес>, где увидел выходящего из пункта приема металла, расположенного по адресу: <адрес>, и идущего ему навстречу несовершеннолетнего Потерпевший. Ильичев В.С. преградил путь несовершеннолетнему Потерпевший и попросил денег на спиртное. Получив отказ и увидев у совершеннолетнего Потерпевший в руках 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей, <дата> примерно в 15.30 час. у <адрес> у Ильичева В.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно, одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, принадлежащей несовершеннолетнему Потерпевший. Немедленно реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения Ильичев B.C., понимая, что его преступные действия очевидны для несовершеннолетнего Потерпевший, выхватил из рук последнего денежную купюру достоинством 1000 рублей, спрятал в карман и скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ильичев В.С. причинил несовершеннолетнему Потерпевший материальный ущерб в размере 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ильичев В.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились несовершеннолетний потерпевший Потерпевший, его законный представитель Потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Несовершеннолетнему потерпевшему Потерпевший и его законному представителю Потерпевший также разъяснены порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ильичев В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ильичева В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Ильичев В.С. имеет место жительства и регистрацию в г. Саратове, где, согласно рапорту-характеристике и со слов соседей, характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, неофициально, но работает, то есть имеет постоянный источник дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб.

В качестве смягчающих наказание Ильичева В.С. обстоятельств, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ильичеву В.С., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя, просивших суд не лишать Ильичева В.С. свободы, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление Ильичева В.С., на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Ильичеву В.С. правила ст.73 УК РФ и, назначенное ему наказание, считать условным, обязав при этом Ильичева В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не покидать места жительства в период времени с 23.00 час. вечера до 06.00 час. утра.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильичева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на Ильичева В.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не покидать места жительства в период времени с 23.00 час. вечера до 06.00 час. утра.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Ильичеву В.С. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                 А.А.Тихонова