Статья 111 часть 4 УК РФ



Дело № 1-113/2011                                                                                          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года                              г. Саратов                                                                                              

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретарях Савицкой Н.Ю. и Фугаровой О.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Паршина С.А.,

подсудимого - Крючкова В.М.,

его защитника - адвоката Исмагулова Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого - Шумилина М.О.,

его защитника - адвоката Высокинской В.Л., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей потерпевшая,

представителя потерпевшей - адвоката Семенец Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крючкова В.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Шумилина М.О., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимые Крючков В.М. и Шумилин М.О. <дата> в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору умышленно причинили потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

          <дата> в период времени с 06.20 часов до 07.00 часов Еремин С.В. находился в <адрес> у своего соседа потерпевший, к которому он принес одну бутылку коньяка объемом 0,5 литра с целью распить её. После того, как потерпевший с Ереминым С.В. в вышеуказанный период времени выпили по две рюмки коньяка, последний по просьбе потерпевший ушел из квартиры, так как к нему должна прийти его мать потерпевшая

         Затем <дата> примерно до 14.00 часов Еремин С.В. с Шумилиным М.О. вдвоем распивали спиртные напитки в различных местах.

         В это время Шумилин М.О. позвонил по телефону своему знакомому Крючкову В.М. и пригласил к себе домой для совместного распития спиртных напитков, на что последний согласился.     

         <дата> в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, более точное время следствием не установлено, Еремин С.В. совместно с Шумилиным М.О. возле <адрес> по месту жительства последнего, встретились согласно раннее достигнутой договоренности с Крючковым В.М. Встретившись втроем, они купили в магазине спиртные напитки, после чего направились в <адрес>, по месту жительства Шумилина М.О., где стали распивать приобретенное спиртное. В квартире они находились в период времени примерно с 14.00 часов до 19.00 часов, после чего Шумилин М.О., Крючков В.М. и Еремин С.В. направились по месту жительства потерпевший с целью дальнейшего распития спиртных напитков по адресу: город <адрес>

         Примерно в 19.00 часов Крючков В.М. совместно с Шумилиным М.О. и Ереминым С.В. пришли в <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки с хозяином данной квартиры потерпевший

        Примерно в 19 часов 10 минут Еремин С.В. ушел к себе домой в <адрес>, где лег спать.

Крючков В.М. и Шумилин М.О. остались в квартире у потерпевший, где вместе продолжили распивать спиртные напитки.

После ухода Еремина С.В., в ходе распития спиртных напитков в <адрес> примерно в 19 часов 20 минут у Шумилина М.О., а затем и Крючкова В.М. возникла ссора с потерпевший, сопровождавшаяся взаимными оскорблениями.

В связи с этим, у находящихся в состоянии алкогольного опьянения Шумилина М.О. и Крючкова В.М. возникли личные неприязненные отношения к потерпевший из-за того, что последний отказался отдать коньяк принадлежащий Еремину С.В., который тот принес утром <дата>.

На почве личных неприязненных отношений у Шумилина М.О. с Крючковым В.М. возник совместный преступный умысел, направленный на причинение потерпевший тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья человека, группой лиц по предварительному сговору. Шумилин М.О. предложил Крючкову В.М. совместно с ним причинить тяжкие телесные повреждения потерпевший опасные для его жизни и здоровья, нанеся ему совместно удары по различным частям тела. Крючков В.М. на предложение Шумилина М.О. согласился.

Таким образом, у Шумилина М.О. с Крючковым В.М. возник совместный преступный умысел, направленный на причинение потерпевший тяжкого вреда здоровью опасного для его жизни, группой лиц по предварительному сговору.       

Реализуя данный преступный умысел, <дата> примерно в 19 часов 20 минут Шумилин М.О. действуя согласовано с Крючковым В.М. группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, со значительной силой кулаком нанес не менее одного удара потерпевший в область головы по лицу, от чего тот упал на пол.

Затем, Шумилин М.О. в присутствии Крючкова В.М. со значительной силой нанес не менее четырех ударов кулаками, лежащему на полу потерпевший в область головы и туловища.

После этого, у Шумилина М.О. и Крючкова В.М. с одной стороны и потерпевший с другой стороны, в очередной раз, в том числе из-за коньяка произошла словесная ссора, сопровождавшаяся взаимными оскорблениями.

В результате этого, Крючков В.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение потерпевший тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору с Шумилиным М.О. находясь по вышеуказанному адресу в период времени примерно с 19 часов 20 минут до 20.00 часа нанес со значительной силой сидящему на диване потерпевший не менее двух ударов кулаком правой руки в голову. От ударов потерпевший упал с дивана на пол и Крючков В.М. со значительной силой ногами нанес ему не менее четырех ударов в область груди спереди.

После этого, Шумилин М.О. реализуя единый с Крючковым В.М. преступный умысел, нанес со значительной силой не менее 4 ударов кулаками в голову и туловище потерпевший В это же время Крючков В.М. действуя согласовано с Шумилиным М.О. группой лиц по предварительному сговору дважды прыгнул на сидящего на диване потерпевший нанеся обеими ногами два удара в область туловища последнего, после чего кулаком руки нанес ему не менее двух ударов в голову.

Находившиеся у себя в <адрес> дома по вышеуказанному адресу Еремин С.В. со своей матерью свидетел ь 2, примерно 20.00 часов услышали звуки ударов и крики, доносившиеся из квартиры потерпевший, где в это время Крючков В.М. совместно с Шумилиным М.О. действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору наносили телесные повреждения потерпевший

В связи с этим Еремин С.В. совместно с свидетел ь 2 пришли в квартиру к потерпевший, где Еремин С.В. предотвратил дальнейшее избиение со стороны Крючкова В.М. и Шумилина М.О. своего соседа потерпевший который лежал на полу, оттащив от него Крючкова В.М.

Еремин С.В., посчитав, что прекратил преступные действия Шумилина М.О. и Крючкова В.М. направленные на избиение потерпевший вместе со своей матерью ушли к себе домой.

После этого у Шумилина М.О. с потерпевший опять произошла ссора, сопровождавшаяся взаимными оскорблениями, в результате чего Шумилин М.О. в период времени примерно с 20.30 часов до 23.00 часа <дата> продолжая реализацию преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевший группой лиц по предварительному сговору, нанес последнему не менее четырех ударов кулаками и ногами в область головы и туловища.

В это же время Крючков В.М., также реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно с Шумилиным М.О. группой лиц по предварительному сговору, нанес не менее одного удара кулаком руки со значительной силой в область головы потерпевший     

Далее находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанный период времени Крючков В.М. совместно с Шумилиным М.О. действуя между собой согласованно группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший, то есть, действуя с прямым умыслом, совместно со значительной силой нанесли потерпевший не менее шести ударов руками и ногами в область головы, не менее одного удара в область шеи, не менее пяти ударов в область груди, не менее двух ударов в область живота, не менее двенадцати ударов в область верхних конечностей, не менее одного удара в область спины. При этом, Шумилин М.О. во время избиения потерпевший действуя согласовано с Крючковым В.М., взял со стола в руку стеклянную бутылку из-под виски, которую зажал в кулаке руки и нанес ей не менее двух ударов со значительной силой в область головы потерпевший

Причиняя умышленный тяжкий вред здоровью потерпевший, Крючков В.М. совместно с Шумилиным М.О., неосторожно относились к последствиям в виде смерти потерпевшего, то есть они, нанося ему множественные удары, предвидели наступление общественно-опасных последствий своих действий - смерти потерпевший

После избиения потерпевший Шумилин М.О. и Крючков В.М. с места совершения преступления скрылись, а потерпевший закрыл дверь квартиры изнутри на ключ и от полученных телесных повреждений скончался утром <дата>.

Своими преступными действиями Шумилин М.О. и Крючков В.М., согласно заключению эксперта от <дата> причинили потерпевший следующие группы телесных повреждений:

Повреждения группы А: отеки, кровоизлияния (2) и ушибленные раны слизистой оболочки губ (3), отеки (2), кровоподтеки (4) и ссадины лица (12); кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, левой височно-затылочной и правой височно-затылочной волосистой части головы и в проекции повреждений на лице; субдуральная гематома больше слева объемом около 200,0 мл; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки базальной поверхности левой теменно-затылочной области, базальной поверхности левой и правой лобных долей, базальной поверхности правой затылочной доли, по боковой поверхности правой теменно-височной области ближе к межполушарному пространству, ушибы базальной поверхности левой теменно-затылочной области, базальной поверхности левой и правой лобных долей, базальной поверхности правой затылочной доли, боковой поверхности правой теменно-височной области и мозолистого тела головного мозга.

Повреждения группы Б: кровоподтеки на груди слева по окологрудинной линии в проекции 3-го ребра (1), на груди справа по среднеключичной линии в проекции 2-го межреберья (1), на спине справа по задней подмышечной линии в проекции 5-го межреберья (1), кровоизлияния в мягкие ткани; полные поперечные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям (справа - 6, 7, 8 и 9 ребер по хрящу, разгибательные переломы 2 и 3 ребер по среднеключичной линии, разгибательный перелом 4 ребра по передней подмышечной линии; слева - 7, 8 и 9 ребер по хрящу, разгибательный перелом 6 ребра по передней подмышечной линии, сгибательные переломы 2 ребра по среднеключичной линии и 3 ребра по передней подмышечной линии); ушибы обоих легких; разрывы правого легкого; правосторонний гемоторакс.

Повреждения группы В: кровоподтеки правого надплечья (2), левого надплечья (1), шеи (1), живота (1), правого плеча (2), правого предплечья (1), в проекции правого локтевого сустава (1), левого плеча (2), левого предплечья (3), в проекции левого лучезапястного сустава (1), левой кисти (2); ссадины на левой боковой поверхности живота (1), в проекции правого локтевого сустава (3).

Телесные повреждения группы «А» и «Б» как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Телесные повреждения группы «В» не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.      

В результате согласованных и совместных преступных действий Крючкова В.М. и Шумилина М.О. наступила смерть потерпевший, которая согласно заключению эксперта наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и груди с двусторонними переломами ребер, кровоизлияниями под оболочки и ушибами головного мозга, ушибами легких и разрывами правого легкого, кровоизлиянием в правую плевральную полость, осложнившейся развитием травматического шока.

В судебном заседании подсудимые Крючков В.М. и Шумилин М.О. свою вину в умышленном причинении группой лиц по предварительному сговору <дата> в <адрес> тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего потерпевший, по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, признали полностью, и от дачи показаний отказались, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимыми Крючковым В.М. и Шумилиным М.О. своей вины, их виновность в полном объеме содеянного установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

На предварительном следствии подсудимый Крючков В.М., при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе очной ставки, в явке с повинной и при проверке его показаний на месте, также признавал факт причинения им совместно с Шумилиным М.О. <дата> в <адрес> потерпевший множественных ударов руками и ногами по голове и туловищу и другим частям тела, в результате возникшей ссоры. При этом Крючков В.М. пояснял, что больше всего избивал потерпевшего Шумилин М.О., в том числе удары наносил стеклянной бутылкой по голове. (т.1 л.д. 114-129, 138-147, 156-176, 177-181, 187-190, т.3 л.д. 94-98)

Эти показания были исследованы в ходе судебного разбирательства. Правильность показаний Крючков В.М. подтвердил в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия Шумилин М.О. отрицал причинение им <дата> телесных повреждений потерпевшему потерпевший, но не отрицал свое нахождение вечером <дата> в <адрес> вместе с Крючковым В.М. и произошедшей у них ссоры с потерпевший (т. 1 л.д. 205-210, 225-227, т.3 л.д. 40-44)     

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Шумилин М.О., отрицая свою вину в содеянном в ходе предварительного следствия, он тем самым боялся ответственности за содеянное и это был избранный им способ защиты.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая потерпевшая показала, что потерпевший, <дата> года рождения, являлся её сыном. Сын злоупотреблял спиртными напитками и проживал отдельно по адресу: <адрес> Последний раз она видела своего сына трезвым в его квартире утром <дата>, телесных повреждений у сына не было. Примерно в 11 часов <дата> она позвонила ему на сотовый телефон, но он трубку не брал. Около 12 часов она приехала домой к сыну, но дверь была заперта изнутри на ключ. В связи с тем, что дверь в квартиру не открывалась, она позвонила супругу своей дочери, и сообщила о случившемся. Спустя некоторое время прибыли её дочь со своим супругом свидетель 1, который вызвал сотрудников МЧС для вскрытия двери. Прибывшие примерно в 13 часов 30 минут сотрудники МЧС вскрыли дверь в квартиру сына, и она обнаружила его лежащим на полу в коридоре при входе в квартиру мертвым, с многочисленными повреждениями в области головы и тела. Сразу же после этого были вызваны сотрудники милиции, которые произвели осмотр места происшествия.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля свидетель 8 и сообщения из областного ГУ «<данные изъяты>» <адрес> от <дата> , следует, что <дата> группой спасателей был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где вскрывалась входная дверь в квартиру, закрытая изнутри на ключ. При вскрытии был обнаружен труп мужчины потерпевший, с телесными повреждениями и следами крови. (т.3 л.д. 100, 101-103)

Свидетель Еремин С.В. показал, что он проживает по соседству с квартирой потерпевший Владимира. Утром <дата> он купил бутылку коньяка, зашел домой к потерпевший, где они совместно выпили по две рюмки коньяка и он ушел. Выйдя из квартиры потерпевший, он позвонил Шумилину М.О. и предложил ему пойти к потерпевший, сказав ему, что у последнего дома имеется бутылка коньяка. Вместе с Шумилиным они пришли в квартиру к потерпевший, который был один. потерпевший пояснил им, что коньяк он выпил. Не поверив, он прошел в квартиру потерпевший, обнаружил недопитую бутылку коньяка, забрал её и вместе с Шумилиным у себя дома распили коньяк. Затем, примерно в 14-15 часов они встретили Крючкова В.М., купили спиртное, пошли домой к Шумилину, где также стали употреблять спиртное. После этого он, Шумилин и Крючков вышли на улицу, купили еще бутылку виски 0,5 литра и примерно в 19-20 часов пошли на квартиру потерпевший, чтобы распить спиртное. В квартире потерпевший он совместно с Шумилиным и Крючковым стали распивать спиртное, после чего он ушел, а потерпевший, Шумилин и Крючков остались в квартире. Примерно в 20 час. 00 мин. возможно чуть позже, его разбудила мать и пояснила, что из квартиры потерпевший доносится сильный шум и крики. Услышав крики и звук ударов, он направился в квартиру потерпевший. Заглянув в окно квартиры потерпевший, он увидел, как Шумилин с силой наносил рукой удары потерпевший в область головы, который сидел на диване. От полученных ударов потерпевший упал на пол. Зайдя в зал квартиры потерпевший, он увидел Крючкова, который со значительной силой наносил лежащему на полу, у дивана на животе потерпевший удары ногой по телу, а именно в область ребёр в задней поверхности груди. В его присутствии Крючков нанёс потерпевший около 5-6 ударов в область тела. Подбежав к Крючкову, он оттолкнул его от потерпевший, у которого лицо было в крови, и он лежал без сознания. Он спросил Шумилина и Крючкова о причинах конфликта, на что они ему пояснили, что конфликт произошел из-за коньяка. Затем он ушел к себе домой, а Шумилин и Крючков остались в квартире. О том, что Шумилин и Крючков избили потерпевший, он рассказал своей матери. Рано утром <дата> он проснулся, позвонил Шумилину и предложил ему похмелиться. Встретившись с Шумилиным, он спросил, чем закончился конфликт с потерпевший, на что тот пояснил, что не помнит как ушел из квартиры потерпевший. Затем Шумилин позвонил Крючкову и тот пояснил, что вечером <дата> они вышли из квартиры, а потерпевший закрыл за ними дверь.

Свои показания свидетель Еремин С.В. подтвердил в ходе очных ставок с подозреваемым Крючковым В.М. и обвиняемым Шумилиным М.О., а также при проверки показаний на месте свидетеля Еремина С.В. <дата> с участием адвоката и понятых. (т.1 л.д. 177-181, т.3 л.д. 40-44, 65-74)

О наличии <дата> примерно в 21-22 часа шума, криков и звука ударов, доносящихся из квартиры потерпевший по адресу: <адрес> поселка, <адрес>, пояснили в судебном заседании свидетели свидетел ь 2 и свидетель 7 При этом свидетель свидетел ь 2 также показала, что в указанное время <дата> в квартире потерпевший она видела Шумилина М.О. и другого молодого человека. Со слов сына Еремина С.В., ей стало известно, что вечером <дата> Шумилин и Крючков избили потерпевший

Из показаний, допрошенных в судебном заседании свидетелей свидетель 6, свидетель 5, свдетель 4 и свидетель 3 следует, что <дата>, со слов Крючкова В.М. им стало известно, что <дата> Крючков В.М. совместно с Шумилиным М.О. избили в квартире какого-то мужчину, который скончался от повреждений. При этом обстоятельства избиения Крючков В.М. показывал на видеозаписи своего мобильного телефона.

В ходе осмотра места происшествия <дата>, а именно <адрес>, был обнаружен труп потерпевший, 1976 г.р., с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия были изъяты следы отпечатков пальцев рук, три окурка из-под сигарет «<данные изъяты>», один из них с веществом бурого цвета, один марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, четыре выреза с помарками вещества красно-бурого цвета (наволочки, пледа, пододеяльника, салфетки со стола), носовой платок и полотенце с пятнами вещества красно-бурого цвета, а также бутылка из-под виски «Вильям Лоусокс» емкостью 0,5 литра из стекла зеленого цвета.(т.1 л.д. 10-21)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -з от 10 апреля - <дата> установлено, что смерть потерпевший до момента осмотра трупа на месте происшествия наступила не более чем за 12 часов, от совокупности повреждений, в результате тупой сочетанной травмы головы и груди с двусторонними переломами ребер, кровоизлияниями по оболочки и ушибами головного мозга, ушибами легких и разрывами правого легкого, кровоизлиянием в правую плевральную полость, осложнившейся развитием травматического шока.

При судебно-медицинском исследовании трупа потерпевший обнаружены следующие телесные повреждения:

Повреждения группы А: отеки, кровоизлияния (2) и ушибленные раны слизистой оболочки губ (3), отеки (2), кровоподтеки (4) и ссадины лица (12); кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, левой височно-затылочной и правой височно-затылочной волосистой части головы и в проекции повреждений на лице; субдуральная гематома больше слева объемом около 200,0 мл; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки базальной поверхности левой теменно-затылочной области, базальной поверхности левой и правой лобных долей, базальной поверхности правой затылочной доли, по боковой поверхности правой теменно-височной области ближе к межполушарному пространству, ушибы базальной поверхности левой теменно-затылочной области, базальной поверхности левой и правой лобных долей, базальной поверхности правой затылочной доли, боковой поверхности правой теменно-височной области и мозолистого тела головного мозга.

Повреждения группы Б: кровоподтеки на груди слева по окологрудинной линии в проекции 3-го ребра (1), на груди справа по среднеключичной линии в проекции 2-го межреберья (1), на спине справа по задней подмышечной линии в проекции 5-го межреберья (1), кровоизлияния в мягкие ткани; полные поперечные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям (справа - 6, 7, 8 и 9 ребер по хрящу, разгибательные переломы 2 и 3 ребер по среднеключичной линии, разгибательный перелом 4 ребра по передней подмышечной линии; слева - 7, 8 и 9 ребер по хрящу, разгибательный перелом 6 ребра по передней подмышечной линии, сгибательные переломы 2 ребра по среднеключичной линии и 3 ребра по передней подмышечной линии); ушибы обоих легких; разрывы правого легкого; правосторонний гемоторакс.

Повреждения группы В: кровоподтеки правого надплечья (2), левого надплечья (1), шеи (1), живота (1), правого плеча (2), правого предплечья (1), в проекции правого локтевого сустава (1), левого плеча (2), левого предплечья (3), в проекции левого лучезапястного сустава (1), левой кисти (2); ссадины на левой боковой поверхности живота (1), в проекции правого локтевого сустава (3).

Все повреждения образовались прижизненно, в результате действия тупого твердого предмета (предметов), особенности травмирующей поверхности которых в морфологических признаках не отобразились. Повреждения группы «а» и «б» как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Повреждения группы «в» не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

С момента образования повреждений групп «а», «б» и «в» учитывая их характер, морфологические свойства и результат судебно-гистологического исследования - до момента наступления смерти прошло не более суток. После получения указанных телесных повреждений не исключается возможность совершения каких-либо самостоятельных действий потерпевший (передвигаться, кричать).

Между обнаруженными на трупе потерпевший повреждениями групп «а» и «б» и наступлением смерти, имеется прямая причинно - следственная связь.

Потерпевшему были нанесены травмирующие воздействия тупыми твердыми предметами, возможно в результате травматических воздействий руками и ногами, соответственно группе «а»: в область головы не менее шести, в область шеи - как одно, так и более, в область груди - не менее трех, в область живота не менее двух, в область верхних конечностей не менее десяти; соответственно группе «б»: в область груди - не менее двух, в область спины - как одно, так и более, в область верхних конечностей - не менее двух. Получение их в результате действия собственной рукой и при падении маловероятно.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,3 %, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. (т.2 л.д. 57-63)

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы -д от <дата> трупа потерпевший, 1976 г.р., следует, что разделить телесные повреждения на отдельные группы в зависимости от причинения их Крючковым В.М. и Шумилиным М.О. не представляется возможным, в связи с тем, что каждое отдельно взятое повреждение в области головы и груди, входит в состав комплекса повреждений составляющих тупую сочетанную травму головы и груди. Таким образом, все повреждения входящие в комплекс тупой сочетанной травмы головы и груди оцениваются в своей совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния - травматического шока. (т.2 л.д. 81-87)

В ходе выемки у подозреваемого Крючкова В.М. <дата> изъята куртка, сотовый телефон «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ и военный билет на его имя, разовый посадочный билет на туристический автобус по направлению «Саратов-Москва» от <дата>, проездной документ на поезд в направлении «Москва - Тернополь». (т.1 л.д. 150-154)

Изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 1-11, 12-14)

Согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы от <дата>, установлено, что на представленных на экспертизу вещественных доказательствах, изъятых в ходе осмотре места происшествия - <адрес>, отобразились следы ногтевых фаланг пальцев рук пригодных для идентификации личности и оставлены потерпевший и Крючковым В.М. (т.2 л.д. 155-165).

Заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от <дата> установлено, что кровь потерпевшего потерпевший и подозреваемого Крючкова В.М. имеет одинаковую групповую принадлежность. На тампоне со смывом с пола, вырезах с пододеяльника, пледа, наволочки, салфетки, носовом платке, полотенце и других предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего потерпевший и подозреваемого Крючкова В.М. не исключается, при наличии у них повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. От подозреваемого Шумилина М.О. происхождение крови исключается. (т.2 л.д. 141-147)

Из выводов проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз в отношении Крючкова В.М. и Шумилина М.О. №№ от <дата> следует, что у Крючкова В.М. каких-либо видимых телесных повреждений и следов их на голове, туловище, конечностях, на правой кисти не обнаружено, а у Шумилина М.О. повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением не имеется. (т.2 л.д. 103-104, 112-113)

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Крючкова В.М. и Шумилина М.О. в умышленном причинении группой лиц по предварительному сговору тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего потерпевший

Как установлено в процессе судебного разбирательства, именно Крючков В.М. и Шумилин М.О., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору вечером <дата> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, нанесли потерпевшему потерпевший множественные удары ногами и руками по голове и туловищу, в том числе стеклянной бутылкой по голове, причинив ему множественные телесные повреждения, по степени тяжести, относящиеся к категории тяжких, опасных для жизни в момент причинения, от которых наступила по неосторожности смерть потерпевший, а также причинили потерпевшему и другие телесные повреждения вреда здоровью не причинившие. При этом подсудимые осознавали противоправность и общественную опасность своих действий, но неосторожно отнеслись к наступлению возможных тяжких последствий своих действий, в виде наступления смерти потерпевшего потерпевший

С учетом изложенного, преступные действия каждого из подсудимых Крючкова В.М. и Шумилина М.О. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Согласно заключению амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз и от <дата>, подсудимые Крючков В.М. и Шумилин М.О. хроническим психическим заболеванием, временным болезненным расстройством психической деятельности не страдали и не страдают. Во время совершения преступления они были в состоянии простого алкогольного опьянения и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к ним принудительных мер медицинского характера не нуждаются. (т. 2 л.д. 122-123, 131-132).

Сомнений в психической полноценности подсудимых не имеется, поэтому суд признает Крючкова В.М. и Шумилина М.О. в отношении совершенного ими преступления вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимых, их характеристики, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Крючкова В.М., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимого Шумилина М.О., их отношение к содеянному, влияние наказания на их исправление, на условия жизни семьи, и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимыми новых преступлений.

Суд учитывает, что как личность подсудимый Крючков В.М. по месту жительства и работы, в том числе родственниками и соседями характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работу, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевания, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Крючкова В.М., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей, причиненных в результате преступления, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, наличие у Крючкова В.М. заболеваний, полное признание им вины и раскаянье в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Крючкова В.М. не имеется.

Суд учитывает, что как личность подсудимый Шумилин М.О. по месту жительства, прежней учебы и работы, в том числе родственниками и соседями характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работу, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевания, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Шумилина М.О., суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненных в результате преступления, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, наличие у Шумилина М.О. заболеваний.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Шумилина М.О., суд признает его особо активную роль в совершении преступления.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Крючкову В.М. и Шумилину М.О. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы. Ограничение свободы, как дополнительное наказание, суд не назначает.

Отбывание наказания подсудимым Крючкову В.М. и Шумилину М.О., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу Крючков В.М. был задержан в качестве подозреваемого - <дата> (т.1 л.д. 132-136). Однако судом установлено, что фактически он был задержан <дата>, поэтому срок отбытия наказания Крючкову В.М. должен быть исчислен с <дата>.

Согласно протоколу Шумилин М.О. был задержан в качестве подозреваемого - <дата> (т.1 л.д. 199-203). Поэтому срок отбытия наказания Шумилину М.О. должен быть исчислен с <дата>.

По уголовному делу потерпевшей потерпевшая заявлен гражданский иск к ответчику - подсудимому Шумилину М.О. о взыскании с него компенсации морального вреда в сумме 100000 (сто тысяч) рублей, в связи со смертью её сына потерпевший в результате совершенного преступления.

Подсудимый Шумилин М.О. заявленные исковые требования потерпевшей признал полностью.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей потерпевшая к ответчику - подсудимому Шумилину М.О., учитывая материальное положение подсудимого, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд на основании ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ приходит к выводу, что исковые требования потерпевшей потерпевшая о взыскания с подсудимого - гражданского ответчика Шумилина М.О. компенсации морального вреда в сумме 100000 (сто тысяч) рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку из показаний потерпевшей потерпевшая следует и судом установлено, что в результате совершенного Крючковым В.М. и Шумилиным М.О. преступления наступила смерть потерпевший, от чего потерпевшая потерпевшая перенесла нравственные страдания и переживания, потеряла близкого родственника и смертью её сына потерпевший ей был нанесен моральный вред. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крючкова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Шумилина М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крючкову В.М. и Шумилину М.О., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Крючкову В.М. исчислять с <дата>, то есть со дня фактического задержания, а Шумилину М.О. с <дата>.

Гражданский иск потерпевшей потерпевшая о взыскании с Шумилина М.О. компенсацию морального вреда в сумме 100000 (сто тысяч) рублей - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шумилина М.О. в пользу потерпевшей потерпевшая компенсацию морального вреда в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: три окурка из-под сигарет «Максим», один марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, четыре выреза с помарками вещества красно-бурого цвета (с наволочки, пледа, пододеяльника, салфетки со стола), носовой платок и полотенце с пятнами вещества красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району города Саратов СУ СК России по Саратовской области - уничтожить; куртку подозреваемого Крючкова В.М., мобильный телефон «<данные изъяты>», модель телефона «<данные изъяты> изъятый у Крючкова В.М., разовый посадочный талон на одно место на туристическом автобусе в направлении: Саратов - Москва, кассовый чек <данные изъяты>», проездной документ на поезд в направлении Москва - Тернополь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району города Саратов СУ СК России по Саратовской области - возвратить по принадлежности близким родственникам осужденного Крючкова В.М.; одежду Еремина С.В., а именно куртку черного цвета, штаны из джинсовой ткани серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району города Саратов СУ СК России по Саратовской области - возвратить по принадлежности свидетелю Еремину С.В.; приложение к уголовному делу - два опечатанных конверта, в которых находятся два диска и мини видеокассета с записью - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                     И.А. Тарасов