Статья 111 часть 4 УК РФ



Дело № 1-121/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 июня 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретарях Сафроновой Н.В. и Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Кулагин И.А.,

защитника - адвоката Макеевой Э.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей потерпевшая 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулагин И.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Кулагин И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

На протяжении длительного времени между братьями Кулагиным И.А. и потерпевший неоднократно возникали словесные конфликты, в ходе которых потерпевший предъявлял претензии Кулагину И.А. относительно его образа жизни.

<дата> в период времени с 15.00 до 16.00, точное время следствием не установлено, в комнате <адрес>, потерпевший, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе разговора с Кулагиным И.А. стал предъявлять ему претензии относительно его образа жизни, оскорбляя его и размахивая кухонным ножом, находившимся в руке. При этом потерпевший ножом порезал Кулагину И.А. футболку и нанес царапину в области живота. Обороняясь от противоправных действий потерпевший, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но явно не в соответствии с характером и опасностью посягательства, Кулагин И.А. нанес со значительной силой не менее пяти ударов кулаками правой и левой рук в живот, грудь и голову потерпевший, а именно: не менее 2 ударов в область живота, не менее 2 ударов в область груди, не менее 1 удара в область головы. После чего Кулагин И.А. ушел на улицу.

Своими преступными действиями Кулагин И.А., согласно заключению эксперта -З от <дата>, причинил потерпевший следующие телесные повреждения:

А) Разрыв селезенки, отрыв брыжейки тонкого кишечника, отрыв брыжейки червеобразного отростка, отрыв брыжейки толстой кишки, внутрибрюшное кровотечение (2,5 литра), которые оцениваются в совокупности как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Б) Сгибательные переломы: 5 и 6 ребер слева по передней подмышечной линии, 7 и 8 ребер слева по задней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, которые расцениваются как причинившее средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня;

В) Ссадины и кровоподтеки лица.

Подсудимый Кулагин И.А. вину признал и показал, что проживал с братом в одной комнате. Тот злоупотреблял спиртными напитками, и когда приходил пьяный, то приставал к нему, оскорблял, учил жизни. У них возникали ссоры, инициатором которых всегда был брат. Днем <дата> брат вновь пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, стал ругаться в его адрес, упрекая в том, что он не приносит домой доход. Он попросил брата успокоиться, но тот продолжал его оскорблять. В этот момент брат стал размахивать перед ним кухонным ножом, которым до этого резал хлеб. При этом брат порезал ему футболку и поранил живот. У него из раны выступила кровь, которая испачкала футболку. Испугавшись, он нанес брату несколько ударов кулаками рук по лицу и телу. Брат по косяку двери спустился на пол, бросив нож, а он ушел на улицу, чтобы не продолжать конфликт. Вечером он пришел домой и рассказал маме, что брат его поранил ножом, а он его за это ударил.

Суд также учитывает, что Кулагин И.А. обратился с явкой с повинной, в которой сообщил о совершенном преступлении (т. 1 л.д. 37, 38).

Виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая потерпевшая 1 показала, что потерпевший приходился ей родным братом. На протяжении нескольких лет брат злоупотреблял спиртными напитками. При этом он становился агрессивным, придирался к младшему брату Кулагину И.А. Между братьями происходили ссоры. Вечером <дата> она пришла с работы и увидела у потерпевший повреждения на лице. Мама ей пояснила, что между братьями вновь произошел конфликт, и что она вызвала скорую помощь, так как потерпевший жаловался на боли в животе. После чего потерпевший лечился в больнице, но позже скончался. Младшего брата Кулагина И.А. охарактеризовала с положительной стороны тихим, спокойным человеком.

Свидетель свидетель 1 также показала, что ее сын потерпевший злоупотреблял спиртными напитками. Когда он приходил домой пьяный, то ссорился с младшим братом Кулагиным И.А. Младшего сына охарактеризовала с положительной стороны, спокойным не агрессивным человеком. Утром <дата> она ушла на работу. Около 12.00 она пришла домой на обед. По дороге она видела потерпевший в состоянии алкогольного опьянения, который находился вместе с собутыльниками. Вечером она пришла с работы и обнаружила в части комнаты сыновей, используемой семьей под столовую, беспорядок. потерпевший спал. Затем он встал и пожаловался на боли в животе. Она увидела у сына на лице повреждение. Сын сказал, что поссорился с братом. Когда пришел младший сын, то рассказал, что потерпевший пришел домой пьяный, стал к нему придираться, махать ножом, порезал футболку и поранил живот, а он его за это ударил. Она вызвала скорую помощь. потерпевший отвезли в ОКБ, где их отправили на амбулаторное лечение. Утром она повторно вызвала скорую помощь, которая отвезла его в ГКБ № 1 г. Саратова. Там сына прооперировали по поводу повреждения внутренних органов. Сын находился на стационарном лечении, был выписан из больницы, затем повторно госпитализирован, но позже скончался.

Свидетель свидетель 2 показал, что со слов младшего сына - Кулагина И.А., старший сын - потерпевший пришел домой пьяный, ругался, махал ножом, а он вынужден был защищаться. При этом у Кулагина И.А. он видел царапину на животе. Он по телефону общался с потерпевший, который пояснил, что «он дурак пьяный» и сам виноват.

Из показаний свидетеля свидетель 3 следует, что днем <дата> она находилась на кухне и слышала, что в соседней квартире происходит разговор на повышенных тонах между Кулагиным И.А. и потерпевший, который злоупотреблял спиртными напитками. Вечером она увидела, как потерпевший увезли на скорой помощи (т. 1 л.д. 215-217). Показания данного свидетеля были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Замечаний от участников процесса не поступило.

Свидетель свидетель 4 показал, что <дата> около 12.00 он видел потерпевший в состоянии алкогольного опьянения, пообщался с ним и пошел домой. Позже он пошел в магазин и вновь увидел потерпевший, который был уже в более сильном алкогольном опьянении. Он отвел потерпевший до его квартиры. Телесных повреждений у него он не видел. Вечером он зашел к потерпевший домой. Тот держался руками за живот. На лице у него он увидел повреждение. потерпевший пояснил, что у него был конфликт с братом. Когда приехала скорая помощь, он вместе с свидетель 5 помог отвезти потерпевший в больницу.

Свидетель свидетель 5 также показал, что вечером <дата> он помогал доставить потерпевший в больницу. потерпевший злоупотреблял спиртными напитками, он часто видел его пьяным. Ему известно, что между Кулагиным И.А. и потерпевший происходили ссоры, когда последний был пьяным.

Свидетель свидетель 6 показала, что она в составе бригады скорой помощи дважды выезжала по вызовам к потерпевший, который жаловался на боли в животе, имел повреждения на лице. Сам потерпевший обстоятельства травмы не рассказывал. Со слов его мамы, травму получил от брата. При этом потерпевший одернул мать, чтобы она не говорила. В первый раз потерпевший доставили в ОКБ, а второй раз - в ГКБ № 1 г. Саратова.

Свидетели свидетель 7 и свидетель 8 показали, что вечером <дата> бригадой скорой помощи в ОКБ был доставлен потерпевший Из общения с больным и родственниками было установлено, что травму получил в ходе конфликта с братом. После обследования потерпевший был направлен на амбулаторное лечение.

Свидетель свидетель 9 показал, что утром <дата> в ГКБ № 1 г. Саратова бригадой скорой помощи в тяжелом состоянии был доставлен потерпевший с закрытой травмой груди и живота. В беседе потерпевший пояснил, что у него был конфликт с братом.

Свидетели свидетель 10, свидетель 11 и свидетель 12 также показали, что потерпевший поступил в ГКБ № 1 г. Саратова с травмой живота и находился на стационарном лечении.

Свидетель свидетель 13 показал, что ему для проверки передали сообщение об обращении за медицинской помощью в ОКБ потерпевший В больнице он общался с потерпевший, который пояснил, что телесные повреждения получил в ходе конфликта с братом, но претензий к брату не имеет и проверку просил не проводить. По данному факту им был составлен протокол принятия устного заявления от потерпевший

Из содержания протокола принятия устного заявления от <дата> следует, что потерпевший просит по факту обращения в больницу проверку не проводить, так как телесные повреждения получил в ходе конфликта с братом (т. 1 л.д. 159).

Свидетель свидетель 14 показал, что в ходе проверки по сообщению из ГКБ № 1 г. Саратова в отношении потерпевший, его младший брат - Кулагин И.А. пояснил, что он нанес несколько ударов брату, когда тот пришел домой пьяным и устроил очередной скандал. После чего Кулагин И.А. написал явку с повинной. Никакого насилия на него не оказывалось.

Свидетель свидетель 15 также показал, что в ходе проверки он опрашивал свидетель 1, которая пояснила, что телесные повреждения потерпевший нанес брат в ходе конфликта.

Из содержания протокола осмотра следует, что местом происшествия является <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъята, в том числе футболка, принадлежащая Кулагину И.А. (т. 1 л.д. 78-83).

Изъятые с места происшествия предметы одежды были осмотрены (т. 1 л.д. 87-89, т. 2 л.д. 82-84) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 90-91).

Согласно заключению эксперта от <дата>, на передней центральной части футболки Кулагина И.А. имеется сквозное повреждение, которое могло образоваться путем прокалывания и частичного разреза футболки предметом, имеющим режущую кромку и острый конец (нож, одна из рабочих частей ножниц и т.д.) с последующим разрывом (т. 2 л.д. 153-154).

Согласно заключению эксперта от <дата>, на футболке Кулагина И.А. найдена кровь человека, происхождения которой не исключается как от потерпевшего потерпевший, так и от подозреваемого Кулагина И.А., при наличии у него телесных повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением (т. 2 л.д. 128-138).

Данные заключения эксперта объективно подтверждают показания подсудимого о том, что брат совершил в отношении него противоправные действия.

Согласно заключению эксперта -З от <дата>, при судебно-медицинской экспертизе потерпевший обнаружены повреждения:

А) Разрыв селезенки, отрыв брыжейки тонкого кишечника, отрыв брыжейки червеобразного отростка, отрыв брыжейки толстой кишки, внутрибрюшное кровотечение (2,5 литра), которые оцениваются в совокупности как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Б) Сгибательные переломы: 5 и 6 ребер слева по передней подмышечной линии, 7 и 8 ребер слева по задней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, которые расцениваются как причинившее средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня;

В) Ссадины и кровоподтеки лица, которые оцениваются как не причинившие вред здоровью.

Все вышеуказанные телесные повреждения образовались прижизненно, в промежуток времени от 2 недель до 1 месяца, от действия тупых твердых предметов, могли образоваться в результате нанесения ударов кулаками и ногами, количеством не менее 2-х в область живота (повреждения группы А), не менее 2-х в область груди (повреждения группы Б).

Возможность причинения повреждений рукой самим потерпевшим, а также образование повреждений при падении из положения стоя, исключены.

По данным мед.карты, при поступлении потерпевший в ГКБ № 1 г. Саратова <дата> при исследовании крови обнаружен алкоголь в концентрации 0,9 %о (т. 2 л.д. 95-100).

В судебном заседании эксперт эксперт заключение поддержал, дополнив, что повреждения группы В могли образоваться не менее чем от 1 травматического воздействия тупым твердым предметом, каковым может быть кулак руки.

Не доверять заключению и показаниям эксперта оснований не имеется.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства по делу в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 114 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Кулагин И.А., находясь в состоянии необходимой обороны от противоправных действий потерпевший, превысил пределы необходимой обороны, поскольку его действия явно не соответствовали характеру и опасности посягательства.

О данных обстоятельствах свидетельствует предшествующее поведение потерпевший, который ранее в ходе ссор с братом телесных повреждений ему не причинял, находился в состоянии алкогольного опьянения, размахивал ножом беспорядочно, не угрожая при этом брату применением насилия, незначительные повреждения одежды и тела Кулагина И.А.

Суд считает, что действия потерпевший не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Кулагина И.А., либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Об умысле Кулагина И.А. на причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны свидетельствует то, что он со значительной силой нанес брату множественные удары, в том числе в живот, повредив внутренние органы.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, уровень его психического развития, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно заключению комиссии экспертов от <дата>, Кулагин И.А. обнаруживает <данные изъяты>. Во время правонарушения Кулагин И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 145-147)

Данное заключение позволяет суду сделать объективный вывод о вменяемости подсудимого.

Кулагин И.А. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и прежнего обучения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевший, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 114 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до одного года, либо лишения свободы на тот же срок.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление Кулагина И.А. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски прокурора к Кулагину И.А. в интересах ТФОМС Саратовской области о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевший МУЗ «1-я городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева» и МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» не могут быть рассмотрены в настоящем судебном заседании.

В исковых заявлениях прокурор ссылается на положения Закона Российской Федерации от 28 июня 1991 года № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», который признан утратившим силу с 1 января 2011 года Федеральным законом от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Кроме того, в материалах уголовного дела имеются сведения о затратах медицинский учреждений на оказание помощи потерпевший (т. 2 л.д. 59, 61).

Однако данных о том, что указанные средства медицинским учреждениям возмещены ТФМОС Саратовской области, в материалах уголовного дела нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулагин И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Кулагину И.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов»,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кулагина И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кулагину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Кулагиным И.А. период нахождения его в психиатрическом стационаре для производства экспертизы с <дата> по <дата>.

Гражданские иски прокурора к Кулагину И.А. в интересах ТФОМС Саратовской области о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевший оставить без рассмотрения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения СО по Октябрьскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области:

- <данные изъяты> - уничтожить;

- медицинские карты стационарного больного №№ на имя потерпевший - возвратить по принадлежности в МУЗ «1-я ГКБ им. Ю.Я. Гордеева»;

- медицинскую карту амбулаторного больного на имя Кулагина И.А. - возвратить по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов