Статья 161 часть 1 и др. УК РФ



Дело № 1-132/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 года                                      г. Саратов                                                                                               

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Савицкой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Шашковой Д.Ю.,

подсудимого - Константинова А.В.,

защитника - адвоката Филимоновой Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Константинова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов А.В. в <адрес> <дата> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, <дата> совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:                     

<дата> примерно в 18 час. 30 мин. у Константинова А.В., находящегося в коридоре <адрес>, в которой проживают Свидетель 1, Константинов И.А. и потерпевшая, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества принадлежащего потерпевшая

С этой целью, Константинов А.В. действуя тайно, похитил из деревянной тумбы, находящейся в коридоре вышеуказанной квартиры чужое имущество, принадлежащее потерпевшая имущество, а именно: 1 алюминиевую кастрюлю с крышкой, ёмкостью 15 литров, стоимостью 510 руб. 00 коп., 1 алюминиевую кастрюлю без крышки, ёмкостью 6 литров, стоимостью 220 руб. 00 коп., 1 алюминиевую кастрюлю без крышки, ёмкостью 4,5 литра, стоимостью 140 руб. 00 коп., две алюминиевые кастрюли без крышек ёмкостью 3,5 литра, стоимостью 120 руб. 00 коп. каждая, всего на общую сумму 1110 рублей 00 копеек. Затем Константинов А.В. с похищенным имуществом вышел во двор <адрес>, однако был замечен потерпевшая, которая обратилась к Константинову А.В. с требованием вернуть похищенное имущество.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшая,
Константинов А.В., удерживая в руках похищенное им вышеуказанное чужое имущество, принадлежащее потерпевшая и не реагируя на её законные требования о возврате похищенного, с места преступления скрылся, открыто похитив чужое имущество, принадлежащее потерпевшая и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1110 рублей 00 копеек.

Кроме того, <дата> примерно в 15 час. 00 мин. Константинов А.В. находился по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на незаконное изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, Констаитинов А.В. <дата> примерно в 15 час. 00 мин., находясь на кухне указанного дома, взял, имевшиеся у него лекарственный препарат <данные изъяты> и используя перечисленные ингредиенты, Константинов А.В. незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,871 граммов, что является крупным размером. Доводя свой преступный умысел до конца Константинов А.В. поместил незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,871 гр., то есть в крупном размере, во флакон из-под глазных капель «<данные изъяты>», который положил в правый наружный карман олимпийки и стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе в период времени с 15 час. 00 мин. до 19 час. 45 мин. <дата>.

<дата> в 17 час. 40 мин. Константинов А.В., имея при себе незаконно изготовленное им и незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в крупном размере, массой 0,871 граммов, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову, где в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 53 минут в служебном кабинете № 210 ОМ        № 5 в составе УВД по г.Саратову, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Константинова А.В. из правого наружного кармана олимпийки было
изъято незаконно изготовленное им и хранящееся при нем наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - дезоморфин массой 0,871 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229       Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Константинов А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая, защитник и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Константинов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Константинова А.В. по эпизоду от <дата> суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства - дезоморфин является вес 0,5 и более граммов. Константинов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой 0,871 граммов, то есть в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Константинов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, однако имеет семью, постоянное место жительства и регистрацию, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает неофициально, на учете у врача психиатра не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Константинова А.В., суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, его личности, имущественного положения и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Константинову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

При этом, учитывая отношение подсудимого к содеянному, а именно признание вины и раскаянье в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное Константинову А.В. наказание считать условным, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

ПРИГОВОРИЛ:

Константинова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <дата>) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от <дата>) - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

-по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <дата>) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Константинову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Константинову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Константинова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного.

Меру пресечения Константинову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: алюминиевую посуду, а именно 1 алюминиевую кастрюлю с крышкой, ёмкостью 15 литров, 1 алюминиевую кастрюлю без крышки, ёмкостью 6 литров, 1 алюминиевую кастрюлю без крышки, ёмкостью 4,5 литра, две алюминиевые кастрюли без крышек ёмкостью 3,5 литра, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей потерпевшая - оставить ей по принадлежности, пластиковый флакон с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, остаточной массой 0,804 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 в составе УВД по г.Саратову (квитанция от <дата>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Константинов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                                И.А. Тарасов