Статья 232 часть 1 УК РФ



Дело № 1-130/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 года                                                                                                г. Саратов                                               

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Савицкой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Саратовской области Токаревой Г.Н.,

подсудимого - Попова Р.В.,

защитника - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова Р.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Р.В. в <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:                     

В период времени с <дата> по <дата> Попов Р.В., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата>, около 13 часов 30 минут свидетель 1, зная, что Попов Р.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Попов Р.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления свидетель 1, квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в своей квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Попов Р.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, <дата> в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, предоставил свидетель 1, свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства -дезоморфин, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Попова Р.В.

<дата>, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, свидетель 1, находясь в квартире Попова Р.В., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Поповым Р.В., употребил, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата>, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, <дата> Попов Р.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением своей квартиры, по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств - свидетель 2

Так, <дата>, около 16 часов 30 минут свидетель 2, зная, что Попов Р.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, пришла к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Попов Р.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления свидетель 2, квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ей в своей квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Попов Р.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, <дата> в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, предоставил свидетель 2, свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Попова Р.В.

<дата>, около 17 часов 30 минут, свидетель 2, находясь в квартире Попова Р.В., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Поповым Р.В., употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата>, наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Попов Р.В. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Попов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Попова Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Попов Р.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство и регистрацию, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в даче им 23 и <дата> подробных объяснений по обстоятельствам совершенного им преступления (т.1 л.д. 35, 61), то естьдо возбуждения уголовного дела <дата> (т.1 л.д. 1) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, наличие тяжелого, хронического заболевания и инвалидности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его личности и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Попову Р.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, учитывая отношение подсудимого к содеянному, а именно признание вины и раскаянье в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное Попову Р.В. наказание считать условным, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Попову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Попова Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного.

Меру пресечения Попову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: два одноразовых использованных шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках, внутри которых было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, внутри которого было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин; одну пластиковую бутылку прозрачного цвета с жидкостью внутри светло-желтого цвета, укупоренную завинчивающейся крышкой белого цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин; одну пластиковую деформированную бутылку прозрачного цвета с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой белого, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес>, <дата>, упакованные в полимерный пакет; два одноразовых использованных шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках внутри которых было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета; две пустые картонные упаковки и две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; одну пластиковую бутылку прозрачного цвета с жидкостью внутри светло-желтого цвета, укупоренную завинчивающейся крышкой желтого цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин; одну пластиковую деформированную бутылку прозрачного цвета с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой белого цвета, внутри которой было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес>, <дата>, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, (квитанция от <дата>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                                 И.А. Тарасов