Статья 232 часть 1 УК РФ



№ 1- 127/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 года                                                                                      г. Саратов                                                                                                             

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи А.А.Тихоновой

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

защитника - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Седова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Седова А.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд

установил:

Седов А.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата> по <дата> Седов А.Н., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата> около 22.00 час. Свидетель, Свидетель 3, Свидетель 1 и Свидетель 2, зная, что Седов А.Н., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Седов А.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Свидетель, Свидетель 3, Свидетель 2 и Свидетель 1 помещения квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в жилище по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Седов А.Н., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, <дата>, в период времени с 22.00 час. до 23.30 час. предоставил Свидетель, Свидетель 2, Свидетель 3 и Свидетель 1 помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Седова А.Н..

<дата> около 23.00 час. Свидетель, Свидетель 3, Свидетель 1 и Свидетель 2, находясь в квартире Седова А.Н., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Седовым А.Н., употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата>, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, <дата> Седов А.Н., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - Свидетель 1 и Свидетель 4.

Так, <дата> около 14.30 час. Свидетель 1 и Свидетель 4, зная, что Седов А.Н., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет помещение данной квартиры для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью употребления наркотического средства - дезоморфин. Седов А.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Свидетель 1 и Свидетель 4 помещения квартиры, для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Седов А.Н., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, <дата> в период времени с 14.30 час. до 16.00 час. предоставил Свидетель 1 и Свидетель 4 квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Седова А.Н..

<дата> около 15.30 час., находясь в квартире Седова А.Н., расположенной по адресу: <адрес>, Свидетель 1 и Свидетель 4, с разрешения Седова А.Н., употребили путем внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата> наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Седов А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Седов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Седов А.Н. имеет регистрацию и место жительства в г. Саратове, где, согласно рапорту-характеристике, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, неофициально, но работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Седова А.Н., суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Седову А.Н., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление Седова А.Н., на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Седову А.Н. правила ст.73 УК РФ и, назначенное ему наказание, считать условным, обязав при этом Седова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не покидать места жительства в период времени с 23.00 час. вечера до 06.00 час. утра.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Седова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Седова А.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не покидать места жительства в период времени с 23.00 час. вечера до 06.00 час. утра.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Седову А.Н. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-пять использованных одноразовых шприца с иглами в защитных колпачках, два стеклянных флакона ватными тампонами внутри, укупоренные резиновыми пробками серого цвета, две пустые конвалюты с надписью «Пиралгин», две пустые картонные упаковки с надписью Пиралгин», одну пластиковую деформированную бутылку прозрачного цвета с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой зеленого цвета, одну пластиковую бутылку светло-голубого цвета с жидкостью светло-желтого цвета, укупоренную завинчивающейся крышкой синего цвета, обнаруженные и изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>;

-следы рук, изъятые с поверхности пластиковых бутылей с помощью прозрачной липкой ленты типа «скотч», перемещенные на четыре отрезка белой бумаги, обнаруженные и изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>;

-два шприца с иглами в колпачках, два стеклянных флакона с тампонами ваты внутри, укупоренные резиновыми пробками, две пустые конвалюты и две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», одну бутылку с жидкостью внутри, укупоренную крышкой синего цвета, бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную крышкой синего цвета, обнаруженные и
изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>;

-следы рук, изъятые с поверхности одного из шприцев и двух бутылок, перекопированные с помощью липкой ленты типа «скотч» на шесть отрезков бумаги белого цвета, обнаруженные и изъятые <дата> в ходе осмотра места
происшествия по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (т.1 л.д.205), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                        А.А.Тихонова