Статья 232 часть 1 УК РФ



№ 1- 126/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года                                                                                      г. Саратов                                                                                                             

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи А.А.Тихоновой

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - начальника 1-го отдела УСО прокуратуры Саратовской области Корягиной О.Н.,

защитника - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Саленко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саленко А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд

установил:

Саленко А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата> по <дата> Саленко А.В., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата> около 10.00 час. Свидетель, Свидетель 1, Свидетель 4 и Свидетель 2 зная, что Саленко А.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Саленко А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Свидетель, Свидетель 1, Свидетель 4 и Свидетель 2 квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Саленко А.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, <дата> в период времени с 10.00 час. до 12.30 час., предоставил Свидетель, Свидетель 1, Свидетель 4 и Свидетель 2 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое он совместно с Свидетель, Свидетель 1, Свидетель 4 и Свидетель 2 изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в вышеуказанной квартире. <дата> около 11.00 час. Свидетель, Свидетель 1 Свидетель 4 и Свидетель 2, находясь в квартире, расположенной адресу: <адрес>, совместно с Саленко А.В. употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата>, наркотическое средство- дезоморфин.

Кроме того, <дата> Саленко А.В., продолжая осуществлять преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств постороннему лицу - Свидетель 3.

Так, <дата> около 13.00 час. Свидетель 3, зная, что Саленко А.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Саленко А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Свидетель 3 квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Саленко А.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, <дата> в период времени с 13.00 час. до 14.30 час. предоставил Свидетель 3 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства- дезоморфин, которое он совместно со Свидетель 3 изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в вышеуказанной квартире. <дата> около 14.00 час. Свидетель 3, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Саленко А.В. употребил, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата>, наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Саленко А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Саленко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Саленко А.В. имеет регистрацию и место жительства в г. Саратове, где, согласно рапорту-характеристике, характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, неофициально, но работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саленко А.В., суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В материалах дела имеют место быть объяснения Саленко А.В. от <дата> и <дата>, из содержания которых следует, что непосредственно после задержания до возбуждения уголовного дела, Саленко А.В. добровольно рассказал о совершенном им преступлении, в связи с чем данные объяснения суд расценивает, как явку с повинной. (т.1 л.д.45, 80).

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Саленко А.В., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление Саленко А.В., на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Саленко А.В. правила ст.73 УК РФ и, назначенное ему наказание, считать условным, обязав при этом Саленко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не покидать места жительства в период времени с 23.00 час. вечера до 06.00 час. утра.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Саленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Саленко А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не покидать места жительства в период времени с 23.00 час. вечера до 06.00 час. утра.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Саленко А.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-пять одноразовых использованных шприцев, с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, две пустые ячейковые контурные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», одна пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой синего цвета, пластиковая бутылка прозрачного цвета, с жидкостью светло-желтого цвета внутри,
укупоренная завинчивающейся крышкой темно-синего цвета, конструкция равноплечих весов, состоящая из шприцев, нитей и нижних частей картонных коробков из-под спичек;

-след большого пальца правой руки Саленко А.В. размером
16 x 11 мм, перекопированный на отрезок ленты «скотч», наклеенный на отрезок бумаги белого цвета;

-два шприца с иглами в колпачках, один стеклянный флакон с фрагментами ваты внутри, укупоренный пробкой, деформированная бутылка с веществом белого цвета внутри, укупоренная крышкой белого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью внутри, укупоренная крышкой красного цвета, пустая вскрытая картонная упаковка из-под лекарственного препарата «Пиралгин»;

-след подпальцевой зоны указательного пальца ладони левой руки Саленко А.В. размером 31 х 23 мм, перекопированный на отрезок ленты скотч,
наклеенный на отрезок бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области (т.1 л.д.174-177), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                        А.А.Тихонова