Статья 228.1 часть 3 УК РФ



Дело № 1-29/2011

                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года                                                                                                     г. Саратов                                               

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретарях Савицкой Н.Ю. и Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Абдуллаева К.А.,

его защитника - адвоката Неволиной М.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Лобанова Ю.Л.,

его защитника - адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдулаева К.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Лобанова Ю.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, по национальности белоруса, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Абдуллаев К.А. и Лобанов Ю.Л. в июне 2010 года в <адрес> совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, а Лобанов Ю.Л. кроме того, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми Абдуллаевым К.А. и Лобановым Ю.Л. при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, житель <адрес> Абдуллаев К.А., в ходе телефонного разговора с ранее ему знакомым лицом не привлеченным по данному уголовному делу к уголовной ответственности (далее другое лицо, временно проживающее на территории <адрес>), вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, условным объемом по цене приобретения 8000 долларов США, на территории Российской Федерации. При этом Абдуллаев К.А. и знакомое ему другое лицо, временно проживающее на территории <адрес> распределили между собой преступные роли следующим образом.

Другое лицо, временно проживающее на территории <адрес> должен был приобрести наркотическое средство - героин на территории <адрес> и пассажирским поездом № сообщением «<данные изъяты>» с неустановленным лицом из числа своих знакомых, действовавших в составе преступной группы, заранее неизвестным для Абдуллаева К.А., переправить его в <адрес>, а Абдуллаев К.А. в свою очередь должен был получить указанное наркотическое средство - героин по прибытию пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» от указанного лица, данные которого должен был сообщить по телефону знакомое Абдуллаеву К.А. другое лицо, временно проживающее на территории <адрес>. В свою очередь Абдуллаев К.А., получив наркотическое средство - героин по прибытии поезда сообщением «<данные изъяты>» на <данные изъяты> должен был передать его другому заранее неизвестному ему лицу, входившему в состав преступной группы, о данных которого должен был проинформировать по телефону знакомый Абдуллаева К.А. - другое лицо, временно проживающий на территории <адрес>, по мере получения и нахождения у Абдуллаева К.А. вышеуказанного наркотического средства.

С целью реализации задуманного, <дата>, в 19 час. 45 мин., знакомый Абдуллаева К.А. - другое лицо, временно проживающий на территории <адрес>, с телефонного номера позвонил на сотовый телефон Абдуллаеву К.А. на номер и сообщил ему вышеуказанный механизм приобретения и перемещения наркотического средства - героин на территорию Российской Федерации.

Реализуя задуманное в целях конспирации преступной деятельности при данном разговоре Абдуллаев К.А. и другое лицо, временно проживающее на территории <адрес>, условно стали называть наркотическое средство - героин, которое будет направлено в <адрес>, «документами».       

<дата>, в 15 час. 39 мин., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Абдуллаеву К.А. на сотовый телефон с абонентского позвонило другое лицо, временно проживающее на территории <адрес>, сообщив, что приобретенное им на территории <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1991, 71 гр. он передал заранее неизвестному для Абдуллаева К.А. лицу, следующему в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», от которого Абдуллаев К.А., согласно распределенным преступным ролям, должен был получить <дата> по прибытию неизвестного для Абдуллаева К.А. лица на данном пассажирском поезде на <данные изъяты>, наркотическое средство и хранить при себе для последующего незаконного сбыта.

Согласно достигнутой договоренности с другим лицом, знакомым Абдуллаева К.А., временно проживающим на территории <адрес>, неизвестное для Абдуллаева К.А. лицо, которое перевозило данное наркотическое средство в седьмом вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», при проследовании указанного пассажирского поезда <дата>, около 16 час. 30 мин., железнодорожного перегона «<данные изъяты>» Приволжской железной дороги, выбросило вышеуказанное наркотическое средство из вагона в районе остановочной платформы «<данные изъяты>» и проинформировало Абдуллаева К.А. о возможном приобретении данного наркотического средства в вышеуказанном месте, путем направления смс-сообщения на его номер в 17 час. 31 мин., <дата>

В этот же день, около 21 часа подсудимый Абдуллаев К.А. продолжая реализовывать единый с другим лицом, временно проживающим на территории <адрес> и неустановленными в ходе следствия лицами преступный умысел, приехал в район перегона станций <данные изъяты>, где прошёл к остановочной платформе «<данные изъяты>» в <адрес> и обнаружил на железнодорожной насыпи пакет черного цвета. Осознавая, что в данном пакете находиться наркотическое средство - героин, в особо крупном размере Абдуллаев К.А. реализуя свои преступные намерения взял данный пакет в руки и отправил смс - сообщение со своего сотового телефона на абонентский номер неустановленному в ходе следствия лицу, которое выбросило вышеуказанный пакет с наркотическим средством из вагона, о том, что «пакет забрал» и стал хранить при себе данное наркотическое средство до момента его задержания сотрудниками милиции.

В период времени с 21 час. 09 мин. до 21 час. 46 мин. <дата>, Абдуллаеву К.А. на сотовый телефон перезвонил его знакомый - другое лицо, временно проживающий на территории <адрес>, и Абдуллаев К.А. сообщил ему, что наркотическое средство обнаружено им и находиться при нём, умышленно создав тем самым условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере.

Не получив от своего знакомого другого лица, временно проживающего на территории <адрес> информациио заранее неизвестном лице, которому должен был передать вышеуказанное наркотическое средство, Абдуллаев К.А. находясь в 150 метрах от переходного моста и 5 метрах от контактной опоры , остановочной платформы «<данные изъяты>» был задержан сотрудниками милиции, где в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 22 час. 02 мин. до 22 час. 51 мин. <дата> у него был обнаружен и изъят находящийся в руках полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет зеленого цвета и в котором в свою очередь находились два полиэтиленовых свертка прямоугольной формы с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 992,10 гр. и 999,61 гр., соответственно общей массой 1991, 71 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Абдуллаев К.А. довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

<дата> в 10 час. 30 мин., другое лицо, временно проживающее на территории <адрес>, позвонило со своего абонентского номера Абдуллаеву К.А. на абонентский номер , и не осознавая, что тот осуществляет добровольное сотрудничество с сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», сообщил Абдуллаеву К.А. о необходимости замены сим-карты с последующим отправлением ему Абдуллаевым К.А. смс - сообщения о новом абонентском номере. После этого в этот же день, в период времени с 10 час. 48 мин. по 10 час. 51 мин., Абдуллаев К.А. со своего абонентского номера отправил смс - сообщение на абонентский номер другому лицу, временно проживающему на территории <адрес>, с указанием в нем абонентского номера для последующей связи.

В этот же день, в период времени с 12 час. 49 мин. по 15 час. 41 мин. другое лицо, временно проживающее на территории <адрес>, не обладая сведениями о задержании Абдуллаева К.А. сотрудниками милиции, перезванивало с абонентского номера на абонентский номер Абдуллаеву К.А., и сообщило, о том, что передал абонентский номер , полученный от Абдуллаева К.А. для дальнейшей связи, неустановленному в ходе следствия лицу, неизвестному для Абдуллаева К.А., входящему в состав преступной группы и действующему с другим лицом, временно проживающим на территории <адрес>, с единым преступным умыслом, который позвонит на абонентский номер , представиться от Бахи и договорится о месте и времени получения от Абдуллаева К.А. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1991, 71 гр. После этого Абдуллаев К.А. пояснил другому лицу, временно проживающему на территории <адрес>, что ему необходимо уехать, что он больше ждать не может и попросил абонентский номер людей, которые должны приехать в <адрес> за наркотическим средством.

В период времени с 16 час. 02 мин. по 19 час. 34 мин. того же дня не установленное следствием лицо, которое действовало с другим лицом, временно проживающим на территории <адрес>, с единым преступным умыслом, перезвонило с абонентского номера на абонентский номер Абдуллаеву К.А., который сообщил, что уезжает из <адрес> и наркотическое средство будет передано прибывшему из <адрес> лицу его знакомым, в роли которого выступал начальник ОПНООН СЛУВДт свидетель 25 связь с которым необходимо осуществлять по телефону с абонентским номером .

<дата> в период времени с 10 час. 54 мин. до 16 час. 06 мин., неустановленное следствием лицо, получившее от другого лица, временно проживающего на территории <адрес>, информацию о нахождении наркотического средства у Абдуллаева К.А., не зная, что Абдуллаев К.А. задержан сотрудниками милиции, изъявшими это наркотическое средство, с абонентского номера позвонило на абонентский номер гражданину <адрес> Лобанову Ю.Л. В ходе телефонного разговора, данное неустановленное следствием лицо, входящее в состав преступной группы с другим лицом, временно проживающим на территории <адрес>, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1991, 71 гр., в особо крупном размере, не раскрывая сведений о составе всей преступной группы, предложило Лобанову Ю.Л. за денежное вознаграждение забрать в <адрес> у заранее неизвестного Лобанову Ю.Л. Абдуллаева К.А. и перевезти в <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1991, 71 гр. предназначавшееся для последующего сбыта на территории Российской Федерации. Лобанов Ю.Л. с указанным предложением согласился, вступив тем самым в преступный сговор с заранее неизвестным ему другим лицом, временно проживающим на территории <адрес> и неустановленными следствием лицами, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В 16 час. 06 мин. <дата> данное неустановленное следствием лицо направило Лобанову Ю.Л. смс - сообщение с номером телефона для связи 89050317208 с целью получения наркотического средства.

В этот же день Лобанов Ю.Л., действуя согласовано, с единым преступным умыслом с неустановленным в ходе следствия лицом и другим лицом, временно проживающим на территории <адрес>, в период времени с 16 час. 06 мин. до 16 час. 09 мин. позвонил со своего абонентского номера на абонентский номер , не осознавая, что Абдуллаев К.А. был ранее задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1991, 71 гр., которое он должен был забрать, изъято из незаконного оборота, сообщил начальнику ОПНООН СЛУВДт свидетель 25 действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» о готовности встречи и получения в <адрес> данного наркотического средства.

<дата> сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскные мероприятия «Оперативный эксперимент», использующими изъятые у Абдуллаева К.А. упаковки в которых ранее находилось наркотическое средство, был изготовлен «муляж» данного наркотического средства, в виде двух свертков, помещённых в полиэтиленовый пакет, который был вручен младшему оперуполномоченному ОПНООН СЛУВДТ свидетель 3, осуществлявшему на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от <дата> оперативно-розыскные мероприятия «Оперативный эксперимент» и выступающим согласно оперативной легенде в качестве лица, который должен будет передать наркотическое средство Лобанову Ю.Л.

В этот же день, около 17 час. 30 мин. свидетель 3 приехал на своей автомашине <данные изъяты>, зеленого цвета, в район пересечения улиц Клиническая и Песчаная <адрес>, где в 5 метрах от <адрес>, положил на землю вышеуказанный муляж наркотических средств, для последующей передачи Лобанову Ю.Л.

В период времени с 17 час. 41 мин. до 17 час. 44 мин. <дата> Лобанов Ю.Л. вновь позвонил на абонентский номер свидетель 25 и сообщил ему, что въехал в <адрес>, договорившись о встрече в районе <адрес>

После этого, <дата> в период времени с 18 час. 22 мин. до 18 час. 24 мин., Лобанов Ю.Л. находясь в районе Областной больницы <адрес>, вновь позвонил свидетель 25 и сообщил, что он на месте. свидетель 25 в свою очередь пояснил Лобанову Ю.Л., что он находится в автомашине <данные изъяты>, номерной знак 134 на <адрес> у здания <адрес>.

Около 18 час. 45 мин. <дата> Лобанов Ю.Л. приехал на такси на <адрес> и сел в автомашину к свидетель 3, который пояснил, что наркотическое средство в количестве 2 килограммов находится на пересечении улиц Клиническая и Песчаная <адрес>. Лобанов Ю.Л., желая получить наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1991, 71 гр., предназначавшееся для перевозки в <адрес> и последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации и не осознавая, что свидетель 3 является сотрудником милиции, вместе с свидетель 3 прошли к месту нахождения муляжа наркотического средства, а именно к участку местности, на пересечении улиц <адрес> и <адрес>.

Лобанов Ю.Л., намереваясь получить наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1991, 71 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, и не осознавая, что в передаваемом младшим оперуполномоченным ОПНООН СЛУВДт свидетель 3 пакете находится муляж, находясь в 5 метрах от <адрес> взял с земли данный пакет с двумя свертками муляжа в руки и был задержан сотрудниками милиции.

Тем самым, подсудимый Лобанов Ю.Л. своими действиями создал условия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1991, 71 гр., совершив приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, подсудимый Лобанов Ю.Л., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе в правом переднем кармане джинс наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 6,065 гр., что является особо крупным размером, упакованное в сверток из прозрачного полимерного материала до момента задержания, а именно до <дата>.

<дата> в 18 час. 48 мин. подсудимый Лобанов Ю.Л. был задержан сотрудниками милиции в районе пересечения улиц Клиническая и Песчаная <адрес> в 5 метрах от <адрес> по подозрению в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства.

Непосредственно после задержания, в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 05 мин. в ходе осмотра места происшествия и личного досмотра на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, в 5 метрах от <адрес> у Лобанова Ю.Л. в правом переднем кармане джинсов сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 6,065 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Подсудимые Абдуллаев К.А. и Лобанов Ю.Л. в предъявленном им обвинении виновными себя не признали.

Подсудимый Абдуллаев К.А. фактически свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что <дата> примерно в 8 часов 30 минут ему позвонил знакомый свидетель 2 и попросил забрать с поезда «<данные изъяты>», который пребывает в Саратов в 13 часов пакет с документами. Потом около 13 часов 30 минут ему позвонила незнакомая проводница по имени Рая, Рита или Рано, сказала, что у неё нужно забрать пакет с документами. Он предложил ей оставить пакет у продавцов мороженного или воды. Проводница сказала, что пакет нужно забрать ему лично и он понял, что это не документы, а что-то запрещенное, а поэтому отказался получить товар. Около 20 часов ему позвонил свидетель 2 и уговорил его забрать пакет. На такси он приехал на остановочную платформу «<данные изъяты>» перед железнодорожным мостом через <адрес>. Примерно в 21-22 часа он забрал черный пакет с насыпи около железнодорожных путей, рядом с переездом и его задержали. Он знал место куда надо было ехать, но не помнит от кого. Кроме того, до этого проводница передала ему СМС-сообщение о том, что скинула пакет перед железнодорожным мостом. Он не знал, что в пакете находится героин, с свидетель 24 об этом не договаривался и не был знаком с Лобановым Ю.Л. После задержания, он согласился сотрудничать с работниками милиции и по их указанию общался с свидетель 24 по телефону. Мужчина по имени Баха ему знаком, он занимается строительством, но где живет, не знает.

Подсудимый Лобанов Ю.Л. показал, что наркотические средства он не употребляет, с Абдуллаевым К.А. не знаком. <дата> с гражданской женой свидеьель 4 он выехал из <адрес> в <адрес> к её матери. Ехали на собственном автомобиле через <адрес>. Около 24 часов с 17 на <дата> в <адрес> на автозаправочной станции он встретился с знакомым по имени Александр, жителем <адрес>, фамилию и адрес которого не помнит. Александр поинтересовался куда он едет, на что он ответил, что едет в <адрес>. Днем <дата> они проезжали <адрес> и ему по сотовому телефону позвонил Александр и попросил заехать в <адрес>, забрать пакет у его товарищей, на что он согласился помочь земляку. Что должно находить в пакете он не знал, но раньше по просьбе Александра забирал пакеты. В одном из таких пакетов были деньги, в других пакетах - запасные части для деревообрабатывающего станка. Александр по СМС сообщил ему номер телефона, по которому необходимо было позвонить, сказать, что он от «Бахи». Приехав <дата> в <адрес>, он позвонил по телефону и мужчина предложил приехать в Смирновское ущелье. Взяв с собой на проезд деньги, на такси он приехал в указанное место и сел в ожидавшую его автомашину, в которой находился мужчина, как потом он узнал свидетель 3 свидетель 3 спросил, привёз ли он деньги. Он ответил, что не понимает о чём идет речь. По предложению свидетель 3 они пошли на <адрес>, свидетель 3 показал на кусты и сказал, что там находится пакет, который он может забрать. Он поднял пакет и тут же был задержан. Полагал, что в пакете инструменты или запчасти для деревообрабатывающего станка. На территории Таджикистана у него нет знакомых, и он ни с кем не созванивался по телефону. При задержании пакет с наркотиком ему подложил в карман кто-то из работников милиции. У него оставались деньги в сумме 5700 рублей, и он не знал в каком кармане они находились. Его руки были зафиксированы наручниками сзади, он полез в задний карман, чтобы убедиться, что деньги там, но обнаружил какой-то пакетик с порошком. Об этом он сказал работникам милиции, зачем они подкидывают. Кто-то из них ответил, что не будут подбрасывать наркотики, хватит ему и 2 кг. героина. После задержания сотрудники милиции вынули из его карманов все вещи, а затем вновь положили обратно, на наручники повесили пакет. При осмотре места происшествия вновь провели его личный досмотр и уже из правого переднего кармана джинсов извлекли пакетик. Он объяснил, что пакетик ему не принадлежит, его ему подбросили. После задержания ему звонил Александр.

Несмотря на непризнание подсудимыми Абдуллаевым К.А. и Лобановым Ю.Л. вины в предъявленном обвинении, их виновность полностью установлена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в качестве свидетеля начальник ОПНООН ОУР Саратовского ЛУВДт свидетель 25 показал, что ими была получена оперативная информация, согласно которой свидетель 2, проживающий в <адрес> и Абдуллаев К.А., проживающий в <адрес>, организовали преступную группу по поставке наркотического средства - героин из <адрес> в <адрес> пассажирским поездом № 335 сообщением «<данные изъяты>». По имеющейся информации, также стало известно, что <дата> этим поездом в вагоне должна прибыть партия героина около 2 кг., в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Контролируемая поставка» наркотических средств из Таджикистана в Россию. По имеющейся оперативной информации Абдуллаев К.А. должен был встретить наркотическое средство <дата> в 12 часов 38 минут по прибытию поезда на станцию <данные изъяты>, однако к прибытию не подошёл. Стало известно, что Абдуллаев К.А. созвонился с неустановленной в ходе следствия женщиной и договорился, что наркотическое средство - героин необходимо сбросить с поезда перед железнодорожным мостом через <адрес> в <адрес>. В 16 часов 06 минут <дата>, после отправления поезда в Таджикистан, оперуполномоченные свидетель 13, свидетель 12, свидетель 11, свидетель 10 и свидетель 9 выехали к месту предполагаемого выброса наркотического средства на перегон станции <адрес> и стали ждать появления Абдуллаева К.А. <дата> после задержания, Абдуллаев К.А. изъявил желание оказать содействие в изобличении лица, которое должно было забрать у Абдуллаева К.А. наркотическое средство-героин. Учитывая, что Абдуллаев К.А. был задержан и не мог свободно передвигаться, им совместно с другими оперуполномоченными была создана оперативная легенда. В ходе телефонного разговора с «приобретателем», Абдуллаев К.А. должен был пояснить, что он уезжает и не может сам передать наркотик, а поручит данное действие доверенному лицу. Под контролем оперуполномоченного свидетель 13, между Абдуллаевым К.А. и свидетель 24 <дата> поддерживалась телефонная связь, в ходе которой решался вопрос о том, каким образом заберут у Абдуллаева К.А. наркотическое средство. В сотовый телефон Абдуллаева К.А. была помещена сим-карта с абонентским номером , на который должен был позвонить человек, которому нужно было передать наркотик. Около 16 часов поступило несколько звонков от неизвестного лица, который сообщил, что он от «Бахи», что люди выехали из <адрес> за «документами», подразумевая под данным термином наркотическое средство-героин. В последнем разговоре, около 19 часов 30 минут Абдуллаев К.А., согласно оперативной легенде, пояснил, что он уезжает и наркотик передаст его знакомый (один из оперуполномоченных). <дата> была получена информация, что наркотическое средство заберёт мужчина по имени Юрий. <дата> было подготовлено ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении мужчины по имени Юрий, с привлечением младшего оперуполномоченного свидетель 3, который согласно оперативной легенде должен был выступать в роли человека, который передаст два свёртка муляжа, якобы с наркотическим средством - героином мужчине по имени Юрий. Перед проведением ОРМ из СО при СЛУВДт были получены первоначальные упаковки, изъятые у Абдуллаева К.А. для изготовления муляжа. Затем, оперуполномоченный свидетель 11 в присутствии двух понятых произвёл личный досмотр свидетель 3, в ходе которого было установлено, что у него никаких запрещённых предметов к гражданскому обороту не было обнаружено. В присутствии двух понятых свидетель 11 изготовил два свёртка муляжа, которые были заполнены крупой и составил акт осмотра и выдачи двух муляжей наркотических средств свидетель 3 для передачи мужчине по имени Юрий, который <дата> приедет за ними из <адрес>. В этот же день, около 11 часов на сотовый телефон позвонил мужчина, представился, что он от «Бахи». По имеющейся информации, этого мужчину звали Александром. Он пояснил, что из <адрес> едет человек, который заберёт наркотик. <дата> около 16 часов ему на сотовый телефон по номеру позвонил мужчина, который должен был забрать наркотик, и как впоследствии выяснилось, что его фамилия Лобанов Ю.Л. Лобанов Ю.Л. пояснил, что он от «Бахи» едет в гости, договорились о встрече в районе Областной больницы <адрес>. Также, звонил мужчина, предположительно Александр, интересовался, звонил ли Лобанов Ю.Л., просил выслать СМС сообщение, когда всё будет сделано. Он с оперуполномоченными выехал на место встречи. Лобанов Ю.Л. по телефону сообщил, что приехал в <адрес> со стороны <адрес>. Лобанов Ю.Л. сел к свидетель 3 в автомобиль, затем он и свидетель 3 вышли и направились вверх по <адрес>. Впоследствии ему стало известно, что после того, как свидетель 3 передал Лобанову Ю.Л. муляжи наркотического средства - героин, Лобанов Ю.Л. был задержан.

Согласно материалам уголовного дела, действительно в отношении Абдуллаева К.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Контролируемая поставка», о чем в материалах дела имеется постановление с от <дата> (т.1 л.д. 64).

Как пояснил свидетель свидетель 13, оперуполномоченный ОУР ПУВДт МВД России, <дата> он вынес постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка» наркотических средств из <адрес> в <адрес>. По имеющейся информации Абдуллаев К.А. должен был получить наркотическое средство, отправленное свидетель 24, у лица в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» <дата> в 12 час. 35 мин. на ст. <данные изъяты>. Однако Абдуллаев К.А. к прибытию поезда не пришёл. Стало известно, что Абдуллаев К.А. созвонился с неустановленной в ходе следствия женщиной, которая сказала, что ехать дальше с наркотиком она не может, предложив выбросить его, на что Абдуллаев К.А. согласился. Через некоторое время эта же женщина проводница по СМС-сообщению передала Абдуллаеву К.А., что сбросила черный пакет перед железнодорожным мостом и его необходимо забрать. Они поняли, что таким местом может быть перегон станции <адрес>. Он, оперуполномоченные свидетель 12, свидетель 11, свидетель 10 и свидетель 9 приехали на данный перегон, спрятались и стали ждать появления Абдуллаева К.А. Около 21 часа <дата> к железнодорожному переезду недалеко от моста через <адрес> подъехала автомашина такси <данные изъяты> темного цвета, из неё вышел мужчина, это был Абдуллаев К.А. Он направился вдоль железнодорожных путей к станции Князевка. Пройдя около 300-400 метров, Абдуллаев К.А. наклонился и поднял с насыпи какой-то черный полимерный пакет, который лежал в 150 метрах от переходного моста остановочной платформы «<данные изъяты> Они задержали Абдуллаева К.А., надели ему на руки спереди наручники, пакет был у него в руках, потом вызвали следственно-оперативную группу. Следователь в присутствии его, Абдуллаева К.А. и понятых проводил осмотр места происшествия. Абдуллаев К.А. вынул из черного пакета полимерный пакет зеленого цвета, в котором находились два полимерных свертка прямоугольной формы с наркотическим средством - героин. Наркотическое средство было упаковано и опечатано. Затем был проведен личный досмотр Абдуллаева К.А., в ходе которого у него было изъято и упаковано: полимерная коробка с веществом зеленого цвета, два сотовых телефона с сим-картами в каждом, и отдельно еще сим-карта. Предварительно обработанными спиртом ножницами сделаны срезы ногтей и карманов джинсов Абдуллаева К.А. Все это было передано следователю вместе с протоколом досмотра.

Аналогичные показания дали свидетели свидетель 12, свидетель 11, свидетель 10 и свидетель 9, принимавшие участие в задержании Абдуллаева К.А. <дата> около 21 часа в 150 метрах от переходного моста остановочной платформы «<данные изъяты>», у которого в руках был черный пакет, в котором обнаружены два свертка с серым порошком.

Свои показания свидетели свидетель 13, свидетель 11, свидетель 9, свидетель 10 и свидетель 12 подтвердили в ходе очных ставок с Абдуллаевым К.А. (т.2 л.д. 64-68, 69-72, т.4 л.д. 18-22, 44-47, 48-51).

Из показаний свидетеля свидетель 1, данных ею в ходе судебного разбирательства и оглашенных показаний, данных в ходе предварительного следствия (т.4 л.д. 117-120), следует, что свидетель 2 - это знакомый Абдуллаева К.А. из Узбекистана, который бывал у них в гостях, ночевал. О Бахе она слышала от Абдуллаева К.А. и один раз видела, Баха звонил им на домашний телефон и спрашивал Абдуллаева К.А.. 14 или <дата> Абдуллаев К.А. ушел на работу и не вернулся домой. свидетель 2 названивал ей каждый день и интересовался, где Абдуллаев К.А.

При допросе <дата> в качестве подозреваемого подсудимый Абдуллаев К.А. в присутствии защитника показал, что в 1993 году он работал проводником на железной дороге и познакомился с свидетель 24, который проживал в <адрес>. Они общались по телефону, иногда виделись. В одну из встреч они договорились о «переброске» героина из <адрес> в <адрес>. Общаться решили на таджикском языке, а героин называть «документами». <дата> свидетель 2 неоднократно звонил ему и говорил, как и где нужно забрать пакет с документами, то есть с героином. Ближе к вечеру ему поступило СМС-сообщение о том, что товар сбросили, позвонили и сообщили, где его забрать. Около 20 часов он поехал к месту рядом с переходным мостом между станциями <адрес> и <адрес> и нашел пакет черного цвета, в котором были два свертка с героином. Он позвонил свидетель 2 и сообщил, что забрал героин. Потом он был задержан. (т.1 л.д. 35-38).

При осмотре места происшествия от <дата> в 150 метрах от переходного моста остановочной платформы «<адрес>» у Абдуллаева К.А. был изъят пакет с двумя свертками с наркотическим средством - героином. У него были изъяты срезы ногтей рук. (т.1 л.д. 6-14)

Пакет из прозрачного полимерного материала серого цвета, в котором находились два пакета, изготовленные из прозрачного полимерного материала розового цвета и белого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество, плотно спрессованное прямоугольной формы с резким запахом, бежевого цвета, размером 20,5х11 см. каждый были осмотрены <дата> (т.1 л.д. 198-201) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 223-225).

Были осмотрены срезы ногтей с рук Абдуллаева К.А. (т.1 л.д. 230-235), которые также приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 38-39).

Данные вещественные доказательства, упакованные в конверт из полимерного материала с пояснительной надписью на бирке, был непосредственно исследован в судебном заседании. Целостность упаковки не нарушена.

Наличие своей подписи на бирке с пакетом подтвердил в суде подсудимый Абдуллаев К.А.

Согласно справки об исследовании от <дата> представленное на исследование вещество массой 992,10 гр. и 999,61 гр., общей массой 1991,71 гр. относится к наркотическому средству - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. При исследовании было израсходовано по 0,1 гр. вещества объектов 1-2. (т.1 л.д. 20).

Заключением химической экспертизы от <дата> установлено, что вещество, изъятое у Абдуллаева К.А., относится к наркотическому средству - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 992,0 гр. и 999, 51 гр. Вещество, изъятое у Абдуллаева К.А., могло иметь между собой общий источник происхождения и составлять ранее единую массу (т.1 л.д. 211-218).

Из заключения химической экспертизы от <дата> усматривается, что на срезах ногтей Абдуллаева К.А. обнаружены следы наркотических средств диацетилморфина (героина) и 6-моноацетилморфина (т.2 л.д. 16-26).

Допрошенная в качестве свидетеля эксперт свидетель 8, проводившая химическую экспертизу от <дата>, подтвердила выводы экспертизы и пояснила, что исследование каждого объекта проводилось отдельно друг от друга.

Данное доказательство свидетельствует о контакте Абдуллаева К.А. с наркотическим средством, изъятым при его задержании.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером для наркотического средства - героин, является размер свыше 2,5 грамма. Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 992,10 гр. и 999,61 гр., соответственно общей массой 1991, 71 грамма, изъятое у Абдуллаева К.А., является особо крупным размером.

При личном досмотре у Абдуллаева К.А. были изъяты два сотовых телефона с абонентскими номерами и и СИМ-карта с абонентским номером (т.1 л.д. 15-17).

Факт проведения <дата> осмотра места происшествия и личного досмотра Абдуллаева К.А. с разъяснением прав и изъятия вышеуказанных предметов, законность проведения личного досмотра, подтвердили допрошенные в качестве свидетелей понятые свидетель 7 и свидетель 6, а также допрошенный в качестве свидетеля следователь свидетель 5

При допросе в качестве подозреваемого, Абдуллаев К.А. признавал, что он и свидетель 2 договорились о «переброске» героина из <адрес> в <адрес>. Общаться они решили на таджикском языке, героин называть «документами». В течении дня (<дата>) свидетель 2 неоднократно звонил ему и говорил о том, как и где нужно забрать пакет. (т.1 л.д. 35-38).

При задержании в ходе досмотра у Абдуллаева К.А. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, три СИМ-карты с абонентскими номерами , , (т.1 л.д. 15-17).

В ходе осмотра аудиозаписи телефонных переговоров, которыми пользовался Абдуллаев К.А., а также свидетель свидетель 25 в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и расшифровки телефонных разговоров слышны разговоры мужчин на иностранном языке. При этом разговоры ведутся в завуалированной форме, про документы, бумаги, товар, деньги, «белоухих ребят», которые заберут «документы», рекомендуется менять СИМ-карты, и другое, а также, что за «документами» к Абдуллаеву К.А. приедут в пятницу <дата> из Москвы.

Кроме того, из этих телефонных переговоров следует, что <дата> (время начала записи 21:25:21), с номера свидетель 2 зафиксирован разговор мужчин про документы, и что на этих двух, сверху стоят печати… (т.2 л.д. 99-145, т.3 л.д. 2-114)

Из телефонного разговора следует, что речь идет о получении двух свертков героина, опечатанными соответствующим образом, за которыми приедут из Москвы.

Как пояснил в ходе судебного разбирательства подсудимый Абдуллаев К.А., эти разговоры принадлежат ему и свидетель 2

Согласно справки об исследовании ЭКЦ ПУВДт от <дата>, представленное на исследование вещество в двух пакетах (свертках) изъятое у Абдуллаева К.А. относится к наркотическому средству - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, общей массой - 1991,71 гр. В описательной части указано, что два свертка прямоугольной формы (изъятые у Абдуллаева К.А.) состоящие (каждый) из полимерного бесцветного материала плотно обмотанный непрозрачной липкой лентой желтого цвета, поверх которой находится отрезок бумаги белого цвета с множественным количеством на нем оттисков круглой печати, выполненных красителем синего цвета с изображением на каждом: пятиконечных звезд (по его окружности), цифр (2,0,0), иероглифов и т.д. (т.1 л.д. 20)

<дата> было вынесено постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с привлечением Абдуллаева К.А. и начальника ОПНООН СЛУВДт свидетель 25 в отношении неустановленного лица (т.1 л.д. 68), так как Абдуллаев К.А. согласился оказать содействие в изобличении лица, которому должен передать наркотик согласно своего заявления (т.1 л.д. 71).

Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с от <дата> в отношении лица по именно «Юра» с привлечением младшего оперуполномоченного ОУР СЛУВДт свидетель 3 (т.1 л.д. 89)

<дата> было вынесено постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которого результаты оперативно-розыскной деятельности от <дата>, проведённые в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица, которое должно было забрать 2 свертка с наркотическим средством у Абдуллаева К.А. были рассекречены (т.1 л.д. 67).

При личном досмотре младшего оперуполномоченного свидетель 3 <дата> перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент» у него при себе ничего запрещенного к гражданскому обороту, в том числе денежных средств не имелось (т.1 л.д. 90-92).

К материалам уголовного дела приобщен акт осмотра и выдачи муляжа наркотического средства от <дата>, который был исследован судом.

Из акта следует, что в период времени с 15 час. 56 мин. по 16 час. 15 мин. были изготовлены с использованием крупы в заводской упаковке и оболочки со свертков, изъятых у Абдуллаева К.А., осмотрены и выданы свидетель 3 для передачи заказчику наркотических средств пакет с двумя муляжами наркотического средства, обработанный специальным красителем «Люминофор» (т.1 л.д. 93).

Свидетель свидетель 3 показал, что <дата> он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Он знал, что <дата> в рамках проведения мероприятия «Пограничное братство» при проведении ОРМ «Контролируемая поставка» из <адрес> в <адрес> был задержан Абдуллаев К.А., у которого были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством - героином. Абдуллаев К.А. должен был передать наркотик неизвестному мужчине, который приедет за ним в <адрес> <дата>. Согласно оперативной легенде он должен был выступать от имени Абдуллаева К.А. и передать два свертка муляжа наркотического средства (героина) мужчине, который приедет за изъятыми свертками. Перед проведением ОРМ в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него не было обнаружено. Также в присутствии понятых оперуполномоченный свидетель 11 изготовил два свертка муляжа наркотического средства, которые были заполнены крупой, затем составил акт осмотра и выдачи двух муляжей наркотических средств, в виде двух свертков из светлой бумаги с оттисками печатей синего цвета, обмотанных прозрачной липкой лентой. Данные муляжи он должен был передать мужчине, который <дата> приедет за ними из <адрес>, предварительно позвонив на сотовый телефон Абдуллаева К.А., который находился у свидетель 25 Все переговоры с мужчиной должен был вести свидетель 25

<дата> свидетель 25 позвонил мужчина, который представился, что он от «Бахи» и как затем было установлена его фамилия - Лобанов Ю.Л.. свидетель 25 договорился о встрече в Смирновском ущелье у <адрес> больницы <адрес>. Под наблюдением работников милиции он на своей автомашине <данные изъяты> приехал на пересечение улиц Клиническая и Песчаная, прошел по <адрес> и в кустах положил пакет с двумя свертками муляжа наркотических средств, чтобы затем передать Лобанову Ю.Л. Вернувшись, он сел в автомашину. Через некоторое время к нему подошел мужчина, как впоследствии было установлено Лобанов Ю.Л., сел в автомашину и сказал, что приехал забрать пакет. В разговоре он сообщил Лобанову Ю.Л. про имевшийся у него героин. Затем они вышли из машины, прошли по <адрес>, прошли по ней несколько метров и он показал Лобанову Ю.Л. на кусты, растущие вдоль забора, где лежал пакет. Лобанов Ю.Л. взял пакет, посмотрел его содержимое и спросил: «два, а почему не четыре?» Он ответил: «Как договаривались», а Лобанов Ю.Л. в свою очередь сказал, что должно быть четыре. На это он ответил, что если не верит, то может позвонить тому человеку, кто сказал ему забрать пакет. Лобанов Ю.Л. понимал, что речь велась о героине. Затем Лобанов Ю.Л. с пакетом направился в сторону города, он подал условный сигнал, и Лобанова Ю.Л. задержали свидетель 11 и свидетель 23, зафиксировали ему руки сзади наручниками. Была вызвана следственно-оперативная группа для проведения осмотра места происшествия. В присутствии понятых Лобанову Ю.Л. были разъяснены его права. У него был изъят пакет с двумя свертками, по поводу которых он пояснил, что ехал в <адрес>, его попросили забрать в <адрес> пакет и он не знает, что находится в пакете. Осмотр места происшествия был приостановлен для производства личного досмотра Лобанова Ю.Л., который проводил свидетель 9 в присутствии понятых. Осмотр места происшествия был возобновлен и свидетель 9 пояснил следователю, что обнаружил и изъял у Лобанова Ю.Л. из заднего кармана джинсов сотовый телефон «<данные изъяты>» с абонентским номером , который не упаковывался. При освещении рук Лобанова Ю.Л. УФО наблюдалось характерное люминесцентное свечение. В правом переднем кармане джинсов Лобанова Ю.Л. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, упакованного надлежащим образом. С помощью двух ватных тампонов были сделаны смывы с ладоней рук Лобанова Ю.Л., упакованные в два разных конверта. Были срезаны передние карманы джинсов и сделаны срезы ногтей рук, упакованные в разные упаковки. В левом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят паспорт гражданина Белоруссии на имя Лобанова Ю.Л., бумажник, в котором были документы на машину. Все эти предметы свидетель 9 передал следователю. По поводу изъятого свертка Лобанов Ю.Л. пояснил, что ему этот сверток не принадлежит. В ходе ОРМ «оперативного эксперимента» им производилась аудиовидеозапись.

Согласно протокола осмотра предметов от <дата>, при прослушивании аудиовидеозаписи разговора между свидетель 3 и Лобановым Ю.Л. установлено, что разговор велся о именно о героине, а не о запчастях для деревообрабатывающего станка. (т.3 л.д. 117-119)

Данные аудиовидеозаписи на СД диске, сделанные в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 120), и непосредственно исследованы в судебном заседании в присутствии свидетеля свидетель 3, который подтвердил, что он в ходе разговора с Лобановым Ю.Л. называл слово - героин.

Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный свидетель 9 показал, что при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с 16 до <дата> на сотовый телефон Абдуллаева К.А., находившегося у свидетель 25, поступали звонки от мужчины, представившегося «от Бахи», чтобы договориться о месте возможной передаче героина в <адрес>. Этого человека предположительно звали Александром. От Александра стало известно, что <дата> в <адрес> приедет мужчина, чтобы забрать товар. Потом свидетель 25 позвонил, как потом выяснилось Лобанов Ю.Л., представился, что он «от Бахи» и должен забрать товар. свидетель 25 договорился, что когда Лобанов Ю.Л. приедет, то они созвонятся. После этого было подготовлено ОРМ «Оперативный эксперимент» с привлечением младшего оперуполномоченного свидетель 3 Был подготовлен и передан свидетель 3 муляж наркотического средства с двумя свертками. Перед этим он был досмотрен. Встреча была назначена в Смирновском ущелье. Разговоры с Лобановым Ю.Л. свидетель 25 сообщал свидетель 3 и контролировал его действия. На <адрес> свидетель 3 оставил в кустах муляж наркотического средства, вернулся в свою автомашину и стал ждать Лобанова Ю.Л. Через некоторое время, к машине свидетель 3, подошел Лобанов Ю.Л., сел в автомашину к свидетель 3, потом они оба вышли и направились по <адрес> к <адрес>, подошли к кустам. свидетель 3 указал на пакет, Лобанов Ю.Л. взял его и направился в сторону города. По сигналу свидетель 3 Лобанов Ю.Л. был задержан, на него сзади были надеты наручники. Затем вызвали следственно-оперативную группу. В осмотре месте происшествия с разъяснением прав, принимали участие он, свидетель 22, двое понятых и Лобанов Ю.Л., который пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет и выдал пакет с двумя свертками. Лобанов Ю.Л. пояснил, что ехал в <адрес> и его попросили забрать пакет в <адрес>, что в нем находится он не знает. При личном досмотре у Лобанова Ю.Л. в присутствии двух понятых, в правом переднем кармане джинсов Лобанова Ю.Л. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, который был упакован в конверт и опечатан. Предварительно обработанными спиртовым раствором ножницами были сделаны срезы ногтей с рук Лобанова Ю.Л., произведены смывы с ладоней рук, которые были упакованы, обнаружены и изъяты бумажник с документами, паспорт на имя Лобанова Ю.Л., сотовый телефон. Все предметы он передал следователю. По поводу изъятого свертка Лобанов Ю.Л., пояснил, что сверток ему не принадлежит и не знает, откуда он взялся.

Из показаний свидетеля свидетель 23 следует, что была получена оперативная информация о том, что свидетель 2 и Абдуллаев К.А. договорились о поставке героина из <адрес> в <адрес> <дата> пассажирским поездом «<данные изъяты>». <дата> от свидетель 25 он узнал, что неоднократно звонил мужчина, представлялся, что он «от Бахи». По информации этого мужчину звали Александром. Он сообщил, что в этот день приедет человек и заберет товар (наркотики). В этот же день позвонил мужчина, как впоследствии стало известно Лобанов Ю.Л., сказал, что он «от Бахи» и, что должен забрать товар. Было подготовлено ОРМ «оперативный эксперимент» с привлечением свидетель 3, который должен был выступить в роли человека по передаче двух свертков муляжа с героином. свидетель 11 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр свидетель 3, потом были изготовлены муляжи и переданы свидетель 3 для передачи Лобанову Ю.Л. Со слов свидетель 25 ему стало известно, что встреча была назначена у <адрес> больницы. После этого свидетель 3 на своей автомашине поехал на пересечение улиц <адрес> и <адрес>, куда должен был подъехать Лобанов Ю.Л. Он тоже выехал к месту встречи с целью задержания Лобанова Ю.Л.. свидетель 3 в кустах положил пакет с муляжами, вернулся в свою автомашину и стал ждать Лобанова Ю.Л., а он и свидетель 11 вели наблюдение за муляжами. Когда свидетель 3 и Лобанов Ю.Л. подошли к месту, где были спрятаны муляжи, Лобанов Ю.Л. взял пакет и направился в сторону города. После этого, им, свидетель 11 и другими сотрудниками милиции Лобанов Ю.Л. был задержан. Он видел, как Лобанов Ю.Л. поднял пакет и заглянул в него.

При осмотре места происшествия <дата> - участка местности, расположенного на пересечении улиц Песчаная и Клиническая <адрес>, с применением видеозаписи, Лобанов Ю.Л. добровольно выдал пакет с двумя свертками-муляжами наркотического средства, пояснив, что его попросили забрать пакет, но что в пакете он не знает. При личном досмотре у Лобанова Ю.Л. были изъяты паспорт и портмоне с документами, а в правом переднем кармане джинсов - сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с веществом светлого цвета. С ладоней Лобанова Ю.Л. были произведены смывы, вырезаны карманы джинсов, сделаны срезы ногтей с рук, изъят телефон «<данные изъяты>». Все было надлежащим образом упаковано и опечатано. Сотовый телефон не упаковывался. (т.1 л.д. 94-102)

Аналогичные сведения содержаться в протоколе личного досмотра Лобанова Ю.Л. от <дата> (т.1 л.д. 103-105).

Понятые свидетель 21 и свидетель 20, а также о/у свидетель 9 и следователь свидетель 19, допрошенные в качестве свидетелей, подтвердили достоверность фактов и сведений, изложенных в протоколах осмотра места происшествия и личного досмотра Лобанова Ю.Л. от <дата>, в том числе о разъяснении ему прав и подписания Лобановым Ю.Л. данных документов и бирок с изъятыми предметами, без каких-либо заявлений и замечаний по их составлению.

Данные обстоятельства подтверждаются видеозаписью осмотра места происшествия от <дата>, исследованной в ходе судебного разбирательства. При этом, как усматривается из просмотренной видеозаписи в ходе осмотра места происшествия от участников процесса, в том числе от Лобанова Ю.Л. заявлений и замечаний не поступило.

При этом допрошенные в судебном заседании о/у свидетель 9 и следователь свидетель 19 пояснили, что ножницы, которыми свидетель 15 были произведены срезы ногтей рук Лобанова Ю.Л. были предварительно обработаны спиртовым раствором. От Лобанова Ю.Л. каких-либо заявлений, что ему до проведения личного досмотра оперативные сотрудники милиции мазали чем-то руки, не поступало, несмотря на то, что осмотр места происшествия записывался в присутствии понятых на видео, в том числе возобновлялся после проведения личного досмотра Лобанова Ю.Л.

Свидетель свидетель 12 показал, что он видел, как Лобанов Ю.Л. перед задержанием посмотрел, что находится в пакете. При задержании Лобанову Ю.Л. зафиксировали наручниками руки сзади, пакет с муляжом был у него в руках. Лобанову Ю.Л. кто-то позвонил и он ответил, что у него все нормально, груз забрал.

Сверток из отрезка прозрачного бесцветного полимерного материала связанный отрезком нити белого цвета с веществом с резким запахом в виде порошка и комочков разного размера бежевого цвета, изъятый в правом переднем кармане джинс Лобанова Ю.Л., был осмотрен <дата> (т.1 л.д. 202-204) и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 223-225).

Данным доказательством, а также протоколами осмотра места происшествия и личного досмотра, справкой об исследовании от <дата>, опровергается довод подсудимого Лобанова Ю.Л. о том, что пакет, изъятый из его кармана, был с застежкой и другой формы.

Были осмотрены срезы ногтей с рук Лобанова Ю.Л. (т.1 л.д. 230-235), которые также приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 38-39).

Данные вещественные доказательства, упакованные в конверт из полимерного материала с пояснительной надписью на бирке, были непосредственно исследованы в судебном заседании. Целостность упаковки не нарушена.

Согласно справки об исследовании от <дата>, представленное на исследование вещество (изъятый из кармана Лобанова Ю.Л. пакет), относится к наркотическому средству - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, массой - 6, 065 гр. (т.1 л.д. 114).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером для наркотического средства - героин является размер свыше 2,5 грамма. Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, массой 6, 065 гр., изъятое у Лобанова Ю.Л., является особо крупным размером.

Заключением химической экспертизы от <дата> установлено, что на срезах ногтей Лобанова Ю.Л. обнаружены следы наркотических средств диацетилморфина (героина) и 6 - моноацетилморфина (т.2 л.д. 16-26).

Это доказательство свидетельствует о контакте Лобанова Ю.Л. с наркотическим средством в пакете, изъятым при его задержании <дата> в кармане джинсов.

Допрошенная в качестве свидетеля эксперт свидетель 8, проводившая химическую экспертизу от <дата> подтвердила выводы экспертизы и пояснила, что каждый объект, представленный на экспертизу, в частности ногти Лобанова Ю.Л. исследовались отдельно друг от друга, как и другие объекты, представленные на экспертизу.

При допросе <дата> в качестве подозреваемого в присутствии защитника подсудимый Лобанов Ю.Л. признал, что подняв пакет и пройдя с ним несколько метров, он был задержан работниками милиции. Из правого переднего кармана его джинсов был изъят пакет с веществом светлого цвета. При этом, Лобанов Ю.Л. отказался дать показания по поводу происхождения данного пакета, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. (т.2 л.д. 58-63)

Как усматривается из заключения химической экспертизы от <дата>, вещество, изъятое у Абдуллаева К.А., относится к наркотическому средству - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 992,0 гр. и 999,51 гр., вещество, изъятое у Лобанова Ю.Л., является аналогичным наркотическим средством, массой 5, 965 гр. Вещество, изъятое у Абдуллаева К.А. и вещество, изъятое у Лобанова Ю.Л., не имеют между собой общего источника происхождения и не составляли ранее единой массы (т.1 л.д. 211-218).

Приведенными доказательствами опровергается довод подсудимого Лобанова Ю.Л. о том, что оперативные работники милиции забрали у него 5700 рублей и доллары США, кто-то из них намазал ему руки до приезда следственно-оперативной группы и положил ему в карман пакет с героином, и что он не предполагал, что едет в <адрес> за наркотиками, не знал о содержимом пакета.

В ходе судебного разбирательства исследовались показания Абдуллаева К.А., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он утверждал, что не знал куда надо ехать за пакетом, что работники милиции около 20 часов <дата> задержали его на <адрес> и <адрес>, привезли в район остановочной платформы «<адрес>», на руки надели наручники, на них повесили пакет, который изъяли в этот же день в ходе личного досмотра и осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 194-197, т.2 л.д. 64-68, 69-72, т.4 л.д. 18-22, 44-47, 48-51, 147-148, 165-168).

Данные показания на предварительном следствии подсудимый Абдуллаев К.А. в ходе судебного разбирательства не подтвердил.

Доводы подсудимого Абдуллаева К.А. на предварительном следствии о том, что он не знал куда надо ехать за пакетом, что работники милиции около 20 часов <дата> задержали его на <адрес> и <адрес>, привезли в район остановочной платформы «<адрес>», на руки надели наручники, на них повесили пакет, который изъяли в этот же день в ходе личного досмотра и осмотра места происшествия, а также доводы подсудимого Лобанова Ю.Л. о том, что к нему было применено физическое воздействие, заломили ему руки, надели наручники, пакет повесили на наручники, смазали ему руки каким-то порошком, забрали 5700 рублей и доллары США, а в карман положили пакетик с порошком серого цвета, проверялись в ходе предварительного расследования и не нашли своего подтверждения, о чём следователем СО СУ СК при прокуратуре РФ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата> (т.3 л.д. 127-135).

Согласно справки Саратовского филиала ОАО «<данные изъяты>» от <дата> абонентский номер зарегистрирован <дата> на Лобанова Ю.Л., которым он пользовался с <дата> по <дата> (т.2 л.д. 79).

<дата> в Саратовском филиале ОАО «<данные изъяты>» была проведена выемка детализации входящих и исходящих звонков абонентского номера за период времени с <дата> по <дата> (т.2 л.д. 85-90).

<дата> была осмотрена детализация вызовов абонентского номера , которым пользовался Лобанов Ю.Л. На этот номер имелись входящие вызовы:

1) с абонентского номера , <дата> в 00:18:32, 10:54:11, 15:56:02, 16:05:13, 16:06:48, 17:48:23, 18:36:34.

2) с абонентского номера , <дата> в 17:10:13.

Исходящие звонки:

1) на абонентский номер , <дата> в 01:11:28, 10:56:43 и 16:12:25.

2) на абонентский номер , <дата> в 18:24:33, 18:05:35, 17:44:00 и 16:09:06. (т.2 л.д. 91-92).

Из справки ОАО Междугородной и международной электрической связи «<данные изъяты>» от <дата>, приобщенной в судебном заседании, следует, что код <адрес> - .

При осмотре сотового телефона, принадлежащего Лобанову Ю.Л., в его меню в разделе сообщений имеются реквизиты: «отправитель «Алисандро» +, текст сообщения «», передано <дата>, время 16:06. В разделе принятые звонки имеется следующая информация: номер телефона + имя «Алисандро», дата и время не указаны; номер телефона +, дата и время не указаны. В разделе набранные звонки имеется следующая информация: номер телефона +, дата и время не указаны. Участвующий в ходе осмотра Лобанов Ю.Л. пояснил, что под именем «Алисандро» абонентский номер + предположительно принадлежит его знакомому Александру, который звонил ему и присылал СМС-сообщение с номером «», на который он должен был позвонить, чтобы забрать пакет в <адрес>. Также имеется запись номера телефона с кодом - , то есть <адрес> +. (т.3 л.д. 156-160).

Согласно справки Саратовского филиала ОАО «<данные изъяты>» от <дата>, номер телефона , с которого звонил Лобанову Ю.Л. некий Александр, зарегистрирован на гражданина Таджикистана (т.3 л.д. 209).

При осмотре <дата>, изъятых у Абдуллаева К.А. двух сотовых телефонов и трёх СИМ-карт установлено:

В меню телефона «<данные изъяты>» с СИМ-картой в разделе сообщений имеется входящее сообщение со следующими реквизитами: «номер телефона + текст сообщения «Перед железнодорожном мастом сбросила черный покес забери» Дата <дата> Время 00.33», исходящее сообщение «+» номер телефона + текст сообщения «Пакет забрал» Дата <дата> Время 20.53. В разделе принятые звонки имеется следующая информация: номер телефона + дата звонка <дата>, время звонка 18.24, 18.44; номер телефона + дата звонка <дата>, время звонка 12:31. В разделе набранные звонки имеется следующая информация: «номер телефона +, дата звонка <дата>, время звонка 15.34»; «номер телефона +, дата звонка <дата>, время звонка 20.09». Участвующий в ходе осмотра Абдуллаев К.А. пояснил, что с номера телефона ему звонила проводница поезда «<данные изъяты>», просила чтобы он пришел к поезду и забрал наркотики, которые ему передал свидетель 2 В СМС она сообщила, что перед железнодорожным мостом сбросила черный пакет, забери.

В меню телефона «<данные изъяты>» в разделе сообщений имеются исходящие сообщения со следующими реквизитами: «Адресат +, текст сообщения +, Передано <дата> Время 10:51; Адресат +, текст сообщения +», Передано <дата> Время 10:50. В разделе принятые вызовы имеется следующая информация: Номер телефона + Дата 17 июня, Время 08:26»; Номер телефона + Дата 16 июня, Время 00:08». Участвующий в ходе осмотра Абдуллаев К.А. пояснил, что номера телефонов +, + ему знакомы, с них постоянно ему звонил свидетель 2 свидетель 18 из <адрес> (т.4 л.д. 23-30).

Согласно справки Саратовского филиала ОАО «<данные изъяты>» от <дата> , номер абонента был подключен <дата> и зарегистрирован на свидетель 1, <дата> рождения, проживающую по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 128).

В ходе выемки <дата> у свидетель 1 была изъята детализация абонентского номера . (т. 4 л.д. 130, 131).

Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что была осмотрена детализация вызовов абонентского номера , которым пользовался Абдуллаев К.А. Осмотром установлено, что на указанный номер имелись входящие вызовы:

1) с абонентского номера , которым пользовался свидетель 2 имеются <дата> в 08:25:23; <дата>, в 15:41:00, 15:16:38, 15:07:39, 14:48:49, 14:23:18, 13:48:22, 12:27:58, 10:33:23; <дата> в 21:48:50, 21:45:42, 21:42:56.

2) с абонентского номера , которым пользовался свидетель 2, а именно <дата> в 21:37:51, 21:35:51, 21:35:28, 21:34:06, 21:32:41, 21:32:05.

Также при осмотре было установлено, что имеется два входящих СМС- сообщения от абонентского номера , <дата> в 10:51:11 и 10:50:36. (т. 4 л.д. 132-133).

Детализация вызовов абонентского номера , была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д. 134-135).

Распечатка телефонных переговоров Абдуллаева К.А. и свидетель 2 подтверждает тот факт, что с мая 2010г. (особенно в июне 2010 г., то есть перед и во время доставки наркотического средства) между ними велись активные, интенсивные переговоры (т.7 л.д. 2-16).

Как показал подсудимый Абдуллаев К.А. до его задержания <дата> он пользовался телефоном с абонентскими и , номер телефона это номер его сожительницы свидетель 1, номер телефона это номер с которого ему звонила проводница поезда, номер телефона это один из номеров телефона свидетель 2     

Детализация телефонных разговоров и СМС сообщений свидетель 2 по номеру телефона свидетельствует о том, что <дата>, то есть в день поставки героина, в период времени с 13 час. 58 мин. до 23 час. 47 мин. свидетель 2 поддерживал постоянную связь с «проводницей поезда», Абдуллаевым К.А. и его сожительницей свидетель 1 (т.1 л.д. 183 оборот, л.д. 183-186).

Этот документ был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 187-188, 189-190).

Из справки ОВД на транспорте по Согдийской области МВД Республики Таджикистан видно, что свидетель 2 прописан в <адрес>, временно проживал на территории <адрес> (т.1 л.д. 170).

Суд принял меры к допросу свидетель 2, однако он отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.7 л.д. 65-70, 97-99).

Из приведенных осмотров сотовых телефонов Абдуллаева К.А. и Лобанова Ю.Л., а также телефонных переговоров Абдуллаева К.А. и свидетель 2 усматривается следующее:

-в меню телефона Лобанова Ю.Л. имеется номер неустановленного следствием лица по имени Александр + и переданный Александром номер телефона Абдуллаева К.А. +, а также неустановленный телефонный номер с кодом <адрес> - , и номер телефона с кодом аналогичным в телефонном номере свидетель 2 - .

-в меню телефона Абдуллаева К.А. имеется номер телефона свидетель 2 + и переданный Абдуллаевым К.А. - свидетель 2 номер телефона + для дальнейшей связи.

Из этого следует вывод о том, что неустановленное следствием лицо по имени Александр получило от свидетель 2 для связи с Абдуллаевым К.А. номер телефона +, который сообщило Лобанову Ю.Л.

В деле имеется истребованный из Саратовского филиала ОАО «Вымпелком» протокол соединений абонента сети Билайн с выделенным номером + (детализация вызовов) (т.4 л.д. 63-65), приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д. 68-69).

Согласно протоколу осмотра предметов от <дата>, была осмотрена детализация вызовов абонентского номера , которым пользовался начальник ОПНООН СЛУВДТ свидетель 25 в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», в период времени с <дата> по <дата>

Осмотром установлено, что на указанный номер имеются входящие вызовы:

1) с абонентского номера имеются вызовы: <дата> в 16:03:09, 16:34:28, 19:35:50, <дата>, в 15:34:23, 16:02:48, 16:15:30.

2) с абонентского номера , которым пользовался свидетель 2, имеется вызов <дата> в 12:30:04.

3) с абонентского номера , которым пользовался Лобанов Ю.Л. имеются вызовы: <дата>, в 16:07:13, 17:09:43, 17:42:07, 18:03:43, 18:22:41.

Имеются исходящие вызовы:

1) на абонентский номер имеются вызовы: <дата> в 12:04:23, 12:35:43, 15:37:04, 16:05:03, 16:36:22, 19:37:43 и <дата> в 12:04:02, 12:16:44, 13:33:36, 14:44:19, 15:32:30, 16:04:41, 16:17:23, 17:34:16 и 18:44:58.

2) на абонентский номер имеются вызовы <дата> в 17:42:07 и 18:22:41.

Также при осмотре было установлено, что имеются исходящие СМС-сообщения, на абонентский номер - <дата> в 15:59:46 и на абонентский номер <дата> в 18:44:12, а также входящие СМС-сообщения с абонентского номера - <дата> в 18:44:12. (т. 4 л.д. 66-67).

Согласно протокола осмотра предметов от <дата> следует, что была осмотрена аудиозапись телефонных переговоров, находящиеся на диске СD-R с, а именно телефонных переговоров абонентского номера , который был использован в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», свидетелем свидетель 25 Осмотром установлено:

1. На аудиофайле «18.06.10 11_18» записан разговор, свидетель 25, который пользовался абонентским номером и не установленного мужчины, говорящего с акцентом, предположительно кавказской или азиатской национальности, который представился от Бахи.

2. На аудиофайле «18.06.10 13_03» записан разговор свидетель 25, который пользовался абонентским номером и мужчины, говорящего с акцентом, предположительно кавказской или азиатской национальности, который представился от Бахи, обсуждения передачи «документов».

3. На аудиофайле «18.06.10 15_31» записан разговор свидетель 25, который пользовался абонентским номером и мужчины, говорящего с акцентом, предположительно кавказской или азиатской национальности, который представился от Бахи. В ходе разговора договаривались о времени встречи.

4. На аудиофайле «18.06.10 16_02» записан разговор свидетель 25, который пользовался абонентским номером и мужчины, говорящего с акцентом, предположительно кавказской или азиатской национальности, который представился от Бахи, который сказал свидетель 25, что от него позвонит человек.

5. На аудиофайле «18.06.10 16_06» записан разговор свидетель 25, который пользовался абонентским номером и Лобанова Ю.Л., который пользовался абонентским номером , который представился от Бахи. В ходе разговора они договорились о встрече в районе <адрес>.

6. На аудиофайле «18.06.10 16_14» записан разговор свидетель 25, который пользовался абонентским номером и мужчины, говорящего с акцентом, предположительно кавказской или азиатской национальности, который представился от Бахи. В ходе разговора, сказал свидетель 25, что все будет нормально, люди скоро подъедут.

7. На аудиофайле «18.06.10 17_07» записан разговор свидетель 25, который пользовался абонентским номером и Лобанова Ю.Л., который пользовался абонентским номером . В ходе разговора свидетель 25 поинтересовался у Лобанова Ю.Л, где тот находится.

8. На аудиофайле «18.06.10 17_31» записан разговор свидетель 25, который пользовался абонентским номером и мужчины, говорящего с акцентом, предположительно кавказской или азиатской национальности, который представился от Бахи. В ходе разговора мужчина попросил свидетель 25, чтобы тот оповестил его смс- сообщением, когда все сделает.

9. На аудиофайле «18.06.10 17_41» записан разговор свидетель 25, который пользовался абонентским номером и Лобанова Ю.Л., который пользовался абонентским номером . В ходе разговора подтвердили место встречи у Областной больницы <адрес>.

10. На аудиофайле «18.06.10 18_22» записан разговор свидетель 25, который пользовался абонентским номером и Лобанова Ю.Л., который пользовался абонентским номером . В ходе разговора Лобанов Ю.Л. сказал о своем местонахождении в районе Областной больницы <адрес>, на что свидетель 25 пояснил, что он в автомашине с номерным знаком 134.

11. На аудиофайле «18.06.10 18_42» записан разговор свидетель 25, который пользовался абонентским номером и мужчины, говорящего с акцентом, предположительно кавказской или азиатской национальности, который представился от Бахи. В ходе разговора свидетель 25 пояснил, что Лобанов Ю.Л. подъехал. (т. 4 л.д. 98-106).

Данная аудиозапись телефонных переговоров, находящихся на диске СD-R с, была приобщена к материалам уголовного дела, как вещественное доказательство. (т.4 л.д. 107).

Из актов судебно-химического исследования от <дата> и от <дата>, протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <дата> в отношении Абдуллаева К.А. и от <дата> в отношении Лобанова Ю.Л. усматривается, что на момент освидетельствования они были трезвы, признаков потребления наркотических веществ нет, у них не обнаружены алкалоиды опия, тетрагидроканнабинола. (т.4 л.д. 170-171, 172, 219-220, 221)

Согласно имеющихся в деле сведений Абдуллаев К.А. и Лобанов Ю.Л. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (т.4 л.д. 184, 185, 187, 189, 190, 191, 206, 238, 239).

Лобанов Ю.Л. утверждает, что не слышал, как свидетель 3, при встрече, находясь в машине, произносил слово героин, однако данные утверждения опровергаются показаниями свидетеля свидетель 3, и также аудиовидеозаписью разговоров свидетель 3 и Лобанова Ю.Л. <дата>, осмотренной в ходе предварительного следствия и исследованной с участием свидетеля свидетель 3 в судебном заседании.     

Из записи и пояснений свидетель 3 следует, что несмотря на произнесенное свидетель 3 слово героин, Лобанов Ю.Л. решил забрать пакет.

Совокупность доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, дает основание сделать вывод о том, что подсудимый Лобанов Ю.Л. поехал в <адрес> с целью приобретения наркотического средства - героин, именно в особо крупном размере и знал, что находится в пакете. Кроме того, масса пакета (муляжей наркотического средства), который <дата> ему передал свидетель 3, была около двух килограмм.

Об этом объективно свидетельствуют действия Лобанова Ю.Л. и обстоятельства, установленные по делу.

По утверждениям Лобанова Ю.Л. он ехал в <адрес> дня на 3-4, однако в <адрес>, что примерно в 250 км. от <адрес> он по просьбе своего знакомого, которого даже не знает по фамилии и где он конкретно живет, поехал в <адрес> за пакетом, о содержимом которого он, якобы, не знал. По предложению незнакомого ему человека (свидетель 3), он подошёл к кустам и поднял пакет, не зная, что в нем находится.

Суд считает эти доводы Лобанова Ю.Л. надуманными и не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.      

Отрицая свою причастность к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подсудимый Лобанов Ю.Л. стремиться избежать ответственности за содеянное, его показания полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, а поэтому не принимаются судом во внимание.

Как показали допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные свидетель 13, свидетель 9, следователи свидетель 5 и свидетель 19, ножницы, используемые при срезе ногтей Абдуллаева К.А. и Лобанова Ю.Л., были предварительно обработаны спиртовым раствором.

Заключением химической экспертизы от <дата> установлено, что на срезах ногтей Абдуллаева К.А. и Лобанова Ю.Л. обнаружены следы наркотических средств диацетилморфина (героина) и 6 - моноацетилморфина. (т.2 л.д.16-26)

Из показаний понятых свидетель 21 и свидетель 17 усматривается, что при осмотре места происшествия <дата> руки Лобанова Ю.Л. имели свечение.

При личном досмотре у Лобанова Ю.Л. с помощью УФО были освещены ладони обеих рук, при этом наблюдалось характерное люминесцентное свечение, после чего с помощью двух ватных тампонов, смоченных в водно-спиртовом растворе, были обработаны его ладони и смывы упакованы. (т.1 л.д. 103-105)

Из показаний понятых и лиц, участвовавших в ходе осмотра места происшествия и личного досмотра Лобанова Ю.Л. <дата> следует, что протокол личного досмотра был подписан, как участниками, так и самим Лобановым Ю.Л.

По делу проводилась почерковедческая экспертиза от 16-<дата>, которая не могла ответить на вопрос, кем, Лобановым Ю.Л. или другим лицом, выполнены подписи от его имени в протоколе личного досмотра от <дата>, так как простота исследуемых подписей не может быть положена в основу какого-либо положительного или отрицательного вывода. (т.5 л.д. 68-69)     

Поэтому протоколы осмотра места происшествия и личного досмотра свидетель 16 от <дата>, как и протоколы осмотра места происшествия и личного досмотра Абдуллаева К.А. от <дата> были выполнены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Таким образом, вышеприведенные доказательства, полностью подтверждают показания свидетелей: свидетель 13, свидетель 11, свидетель 15, свидетель 3, свидетель 10, свидетель 12, свидетель 25, свидетель 23, свидетель 5, свидетель 14 и свидетельствуют о совершении подсудимыми Абдуллаевым К.А. и Лобановым Ю.Л. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а Лобановым Ю.Л. также совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются актами личных досмотров и досмотров вещей, протоколами осмотров места происшествия, протоколами выемок и осмотра предметов, заключениями экспертиз, другими доказательствами. Оснований для оговора подсудимых, перечисленными выше свидетелями, суд не усматривает, поскольку из показаний данных свидетелей следует, что до проведения оперативно-розыскных мероприятий они подсудимых не знали, неприязненных отношений к ним не испытывают.

Согласно показаний свидетелей свидетель 13, свидетель 11, свидетель 15, свидетель 3, свидетель 10, свидетель 12, свидетель 25, свидетель 23, других исследованных доказательств установлено, что подсудимые Абдуллаев К.А. и Лобанов Ю.Л. не знали, что в отношении них сотрудниками милиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При этом, действовали подсудимые в составе группы лиц по предварительному сговору, согласованно, с распределением ролей.

Так, до выполнения объективной стороны преступления между участниками преступной группы состоялась договоренность, включающая в себя детализацию участия каждого соучастника, определение способов оптимального осуществления преступного замысла. При этом одни участники преступной группы не знали про другого.

Кроме того, между Абдуллаевым К.А. и другими участниками преступной группы, между Лобановым Ю.Л. и другими участниками преступной группы, была установлена тесная связь, подтвержденная неоднократными контактами для взаимодействия в процессе совершения преступления, принятыми мерами конспирации.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимые Абдуллаев К.А. и Лобанов Ю.Л. осознавали противоправность и общественную опасность своих действий в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть действовали с прямым умыслом, который сформировался у них независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

О том, что наркотическое средство было приготовлено подсудимыми для последующего незаконного сбыта, объективно свидетельствуют их активные действия по приобретению наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, то обстоятельство, что наркотическое средство они не употребляют и на учете у нарколога не состоят, а также факт обнаружения и изъятия большого количества наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1991,71 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, что свидетельствует о направленности умысла подсудимых Абдуллаева К.А. и Лобанова Ю.Л. именно на последующую реализацию данного наркотического средства, то есть о приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - героин. Однако довести до конца свой преступный умысел Абдуллаев К.А. и Лобанов Ю.Л. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, дает суду основания считать доказанной вину подсудимых Абдуллаева К.А. и Лобанова Ю.Л. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в связи с чем, суд квалифицирует преступные действия каждого подсудимого Абдуллаева К.А. и Лобанова Ю.Л. (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1991,71 грамма) - по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд также считает доказанной вину подсудимого Лобанова Ю.Л. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6, 065 гр., то есть в особо крупном размере, обнаруженного в ходе его личного досмотра <дата> и квалифицирует его преступные действия по данному эпизоду - по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Как личность подсудимый Абдуллаев К.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает неофициально, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, имеет тяжелые хронические заболевания, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Абдуллаева К.А. не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Абдуллаева К.А. суд признает явку с повинной, выразившуюся в даче им <дата> пояснений об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе осмотра места происшествия и его личного досмотра (т.1 л.д. 6-14), то естьдо возбуждения уголовного дела <дата> (т.1 л.д. 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления на первоначальной стадии предварительного расследования, наличие у него тяжелых хронических заболеваний, а также наличие у его супруги тяжелых, хронических заболеваний и инвалидности, то обстоятельство, что преступление не было доведено до конца.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Как личность подсудимый Лобанов Ю.Л. положительно характеризуется по месту жительства, регистрации и работы, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, имеет тяжелые хронические заболевания, не судим, со слов имеет на иждивении двух малолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Лобанова Ю.Л. суд признает его положительную характеристику, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, наличие тяжелых хронических заболеваний, то обстоятельство, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ не было доведено до конца.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Лобанова Ю.Л. не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимых, их характеристики, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на их исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Абдуллаевым К.А. и Лобановым Ю.Л. преступлений, учитывая их личность и другие вышеуказанные обстоятельства, суд считает невозможным исправление Абдуллаева К.А. и Лобанова Ю.Л. без изоляции от общества и наказание подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания Абдуллаеву К.А. и Лобанову Ю.Л., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу Абдуллаев К.А. был задержан в качестве подозреваемого <дата> (т.1 л.д. 31-33), однако судом установлено, что фактически он был задержан <дата>, поэтому срок отбытия наказания Абдуллаеву К.А. должен быть исчислен с <дата>, то есть с момента фактического задержания.

Согласно протоколу Лобанов Ю.Л. был задержан в качестве подозреваемого <дата> (т.1 л.д. 128-130), однако судом установлено, что фактически он был задержан <дата>, поэтому срок отбытия наказания Лобанову Ю.Л. должен быть исчислен с <дата>, то есть с момента фактического задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                           

ПРИГОВОРИЛ:

Абдулаева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Лобанова Ю.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа,

-по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лобанову Ю.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдуллаеву К.А. и Лобанову Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Абдуллаеву К.А. исчислять с <дата>, а Лобанову Ю.Л. с <дата>, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточными массами 991,75 грамма, 999,26 грамма, упакованные в пакет из полупрозрачного полимерного материала серого цвета; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 5,865 грамма, находящееся в отрезке из прозрачного бесцветного полимерного материала, края которого собраны и перетянуты ниткой белого цвета; пакет из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, внутри которого находятся: пакет из непрозрачного полимерного материала с изображением женщины; два свертка, из плотного полимерного материала желтого цвета и бумаги белого цвета, обмотанные многослойно прозрачной липкой лентой «скотч»; два пакета, внутри которых находиться пшеничная крупа, каждый из которых находиться в пакете из полимерного материала; пакет зеленого цвета, три ватных тампона со смывами; срезы карманов и срезы ногтей Абдуллаева К.А. и Лобанова Ю.Л., вещество растительного происхождения, изъятое у Абдуллаева К.А. <дата>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДт. - уничтожить;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» в котором находиться сим-карта «<данные изъяты>», изъятый у Лобанова Ю.Л. <дата>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДт. - возвратить по принадлежности Лобанову Ю.Л.;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» в которой находиться симкарта «Билайн», сотовый телефон «<данные изъяты>» в которой находиться симкарта «<данные изъяты>», сим-карту оператора связи «<данные изъяты>», изъятые у Абдуллаева К.А. <дата>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДт. - возвратить по принадлежности гражданской супруге Абдуллаева К.А. - свидетель 1;

       - диск CD-R с, с аудиозаписью телефонных переговоров, диск CD-R с, с видеозаписью, проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Лобанова Ю.Л. <дата>, диск CD, с аудиозаписью телефонных переговоров, детализации телефонных разговоров (т. 1 л.д. 189-190, т.2 л.д. 93-94, т. 4 л.д. 68-69, 134-135) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Абдуллаев К.А. и Лобанов Ю.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                    И.А. Тарасов