Статья 228.1 часть 3 УК РФ



Дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 апреля 2011 года                                                                                                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Солиева Т.Х.,

защитника - адвоката Черноморец Б.С., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солиева Т.Х., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солиев Т.Х. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием месте и время до <дата> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено (далее - лицо 1), имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - героина в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью облегчения совершения преступлений решил создать организованную группу лиц для совершения незаконных сбытов наркотического средства - героина в особо крупных размерах на территории Саратовской области.

С целью придания преступной группе признаков устойчивости, сплоченности и организованности для совершения преступлений лицо 1 при подборе членов организованной группы руководствовался принципами личного знакомства, дружбы, национальной принадлежности, наличием длительных доверительных отношений, а также возможностью заинтересовать потенциальных членов преступной группы получением высокого материального дохода в результате совершения преступлений за непродолжительный период времени.

<дата>, примерно в 18.00, лицо 1, реализуя свой преступный умысел, в <адрес>, находясь в длительных доверительных отношениях с Солиевым Т.Х., сообщил ему о своем преступном замысле, о наличии возможности приобретения наркотического средства - героина в особо крупном размере и предложил Солиеву Т.Х. осуществлять совместные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в составе организованной группы в особо крупном размере на территории Саратовской области, в целях получения совместного дохода, поставив при этом Солиева Т.Х. в известность о том, что приобретение наркотического средства будет входить в его обязанность.

Солиев Т.Х., имея цель незаконного обогащения преступным путем, видя в лице 1 лидера, обладающего авторитетом и способностью организовать и руководить совершением преступлений, на предложение лица 1 согласился, вступив с ним в преступный сговор и фактически создав тем самым устойчивую организованную группу лиц с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Создав организованную группу и возложив на себя ее руководство, лицо 1 распределил роли между членами организованной группы при подготовке и совершении преступлений.

<дата> в период времени с 18.00 до 19.00 минут в <адрес> лицо 1, являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, обладая связями с лицами, имеющими возможность контрабандных поставок на территорию Российской Федерации крупных партий наркотических средств, а также возможностью приобретения у данных лиц крупных партий наркотических средств, указал Солиеву Т.Х. о предоставлении им денежных средств для оплаты крупных партий наркотических средств, и сообщил Солиеву Т.Х. о своей роли в совершении преступлений - непосредственном поиске потенциальных покупателей на территории Саратовской области на наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее одного килограмма, осуществлении договоренности о месте, времени и условиях незаконного сбыта наркотических средств, информировании его о наличии лиц - потенциальных покупателей наркотических средств. При достижении договоренности о количестве и цене за наркотическое средство, согласно распределенным ролям, Солиев Т.Х., следуя указаниям лица 1, должен был предоставлять денежные средства для оплаты приобретаемой ими с целью последующего незаконного сбыта крупной партии наркотического средства, а лицо 1 должен был получить от неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере, расплатившись денежными средствами, полученными от Солиева Т.Х., незаконно хранить, транспортировать его к месту сделки с покупателями, и реализовать его покупателям по более высокой цене.

Солиев Т.Х. на предложение лица 1 согласился, вступив в качестве полноправного члена в устойчивую организованную группу. Полученные от совершения незаконного сбыта наркотического средства денежные средства лицо 1 и Солиев Т.Х. договорились разделить между собой.

Таким образом, лицом 1 была создана организованная группа со стабильным составом ее участников, целью которой являлось совершение особо тяжких преступлений, в которой был заранее разработан план действий, распределены функции между членами преступной группы, которые были конкретизированы и детализированы, была установлена тесная взаимосвязь для координации и контроля организатора за совершением членами группы преступных действий.

В неустановленное время и месте до 18.00 <дата> лицо 1, действуя в составе организованной группы с Солиевым Т.Х., выполняя поиск потенциального покупателя на наркотическое средство - героин в особо крупном размере, в ходе состоявшегося разговора с неустановленным следствием лицом, сообщил ему о своей и Солиева Т.Х. возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере и предложил приобрести у них наркотическое средство - героин массой не менее 1,5 кг за 1230000 рублей.

<дата>, примерно в 18.00, по адресу: <адрес>, лицо 1 сообщил Солиеву Т.Х. о наличии потенциального покупателя на наркотическое средство - героин массой не менее 1,5 кг и потребовал от Солиева Т.Х. 630000 рублей для приобретения ими с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотического средства - героина. Солиев Т.Х., сообщил лицу 1 о том, что денежные средства будут им переданы там же <дата>, примерно в 18.00.

В достоверно неустановленное следствием время и месте до 18.00 <дата> лицо 1, выполняя отведенную ему в составе организованной преступной группы роль, действуя совместно и согласованно с Солиевым Т.Х., встретился с неустановленным следствием лицом, которому сообщил о наличии у него и Солиева Т.Х. денежных средств в сумме 630000 рублей и поинтересовался о возможности продажи им наркотического средства - героина массой не менее 1,5 кг.

<дата>, примерно в 18.00, лицо 1 и неустановленное следствием лицо, осуществляющее незаконное хранение при себе наркотического средства - героина общей массой 1607,3 грамма, что является особо крупным размером, прибыли по адресу: <адрес>, где встретились Солиевым Т.Х. Неустановленное следствием лицо предоставило Солиеву Т.Х. и лицу 1 для визуального обозрения наркотическое средство - героин общей массой 1607,3 грамма, что является особо крупным размером, и потребовало от Солиева Т.Х. и лица 1 передачи 630000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

<дата>, примерно в 18.20, в <адрес>, Солиев Т.Х., действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, передал лицу 1 400000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, которые лицо 1 незамедлительно передал неустановленному следствием лицу. Оставшиеся денежные средства в сумме 230000 рублей Солиев Т.Х. и лицо 1 пообещали передать неустановленному лицу через некоторое время. Получив 400000 рублей, неустановленное лицо незаконно передало лицу 1 наркотическое средство - героин массой 558,4 грамма и 531,9 грамма, а всего передал наркотическое средство - героин общей массой 1090,3 грамма, что является особо крупным размером, которое лицо 1 и Солиев Т.Х., действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, стали незаконно хранить, приготовив для дальнейшего сбыта.

После чего неустановленное следствием лицо указало Солиеву Т.Х. и лицу 1 на необходимость передачи ему оставшихся денежных средств в сумме 230000 рублей и пообещало незаконно сбыть Солиеву Т.Х. и лицу 1 оставшуюся часть наркотического средства после получения им денежных средств.

В период времени с 18.20 <дата> до 06.55 <дата> лицо 1, действуя в составе организованной группы с Солиевым Т.Х., доставил наркотическое средство - героин массой 531,9 грамма, что является особо крупным размером, по месту своего жительства в <адрес>. Оставшееся наркотическое средство - героин массой 558,4 грамма, что является особо крупным размером, лицо 1, действуя в составе организованной группы с Солиевым Т.Х., продолжили хранить при себе и в не установленном следствием месте, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

<дата>, примерно в 12.00, лицо 1, действуя в составе организованной группы с Солиевым Т.Х., доставил наркотическое средство - героин массой 558,4 грамма, что является особо крупным размером, по месту работы Солиева Т.Х. в торговый павильон <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где с согласия Солиева Т.Х. поместил наркотическое средство в картонную коробку с изюмом, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта.

В достоверно неустановленное следствием время и месте до 12.00 <дата> лицо 1, выполняя отведенную ему с составе организованной преступной группы роль, действуя совместно и согласованно с Солиевым Т.Х., встретился с неустановленным следствием лицом, с которым договорился о встрече в 18.00 <дата> у придорожного кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, для получения оставшейся части наркотического средства - героина массой не менее 0,5 кг и передачи ему им и Солиевым Т.Х. денежных средств в сумме 230000 рублей.

<дата>, примерно в 12.00, Солиев Т.Х. в торговом павильоне <данные изъяты> по адресу: <адрес>, сообщил лицу 1 о наличии у него 230000 рублей для оплаты оставшейся части наркотического средства - героина массой не менее 0,5 кг. Лицо 1 поставил в известность Солиева Т.Х. о том, что для получения оставшейся части героина необходимо прибыть примерно в 18.00 <дата> к придорожному кафе «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, на автомобиле <данные изъяты>, находящемся в пользовании Солиева Т.Х., где завершить сделку по купле-продаже наркотического средства - героина в особо крупном размере, на что Солиев Т.Х. согласился. После чего лицо 1 указал Солиеву Т.Х. взять с собой его знакомую ФИО2, не посвящая ее в их преступный умысел, направленный на транспортировку с территории <адрес> на территорию Саратовской области наркотического средства - героина в особо крупном размере, который будет спрятан в женских сапогах.

<дата>, примерно в 19.00, Солиев Т.Х. в <адрес>, получив указание от лица 1, предложил своей знакомой ФИО2 проследовать вместе с ним и лицом 1 <дата> в <адрес>, а в действительности к придорожному кафе «<данные изъяты>», на что ФИО2 согласилась.

<дата> в период времени с 12.50 до 18.00 лицо 1 и Солиев Т.Х., действуя в составе организованной группы, с целью встречи с неустановленным лицом и реализации плана на совершение незаконно сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере в составе организованной группы, совместно с ФИО2, не посвященной в преступные намерения лица 1 и Солиева Т.Х., на автомобиле <данные изъяты>, от пересечения <адрес> проследовали к придорожному кафе «<данные изъяты>», расположенному <адрес>, где встретились с неустановленным лицом и зашли в указанное кафе.

<дата> в период времени с 18.05 до 18.30 лицо 1 и Солиев Т.Х., действуя в составе организованной группы и реализуя совместный преступный умысел, в придорожном кафе «<данные изъяты>» обсуждали детали предстоящей сделки по купле-продаже наркотического средства - героина в особо крупном размере с последующей транспортировкой на территорию Саратовской области в тайнике, оборудованном в женских сапогах. После чего неустановленное следствием лицо потребовало от Солиева Т.Х. и лица 1 оставшиеся 230000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое ими наркотическое средство - героин общей массой 517 грамм, что является особо крупным размером. Солиев Т.Х. передал лицу 1 230000 рублей, которые лицо 1 незамедлительно передал неустановленному следствием лицу.

Неустановленное следствием лицо указало Солиеву Т.Х. и лицу 1 проследовать на открытую стоянку большегрузных автомобилей, находящуюся напротив <адрес>, где пообещало передать оставшуюся часть наркотического средства - героина массой 517 грамма и завершить сделку по купле-продаже наркотического средства - героина общей массой 1607,3 грамма, что является особо крупным размером. Лицо 1 и Солиев Т.Х., действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленным лицом и ФИО2 на автомобиле <данные изъяты> от придорожного кафе «<данные изъяты>» проследовали на открытую стоянку большегрузных автомобилей напротив <адрес>. Там Солиев Т.Х., действуя в составе организованной группы с лицом 1, введя в заблуждение ФИО2, указал ей одеть женские сапоги, в которые было помещено наркотическое средство - героин общей массой 517 грамм, что является особо крупным размером, в которых проехать в г. Саратов, на что ФИО2 согласилась.

После чего лицо 1, действуя в составе организованной группы с Солиевым Т.Х., совместно с неустановленным лицом обратились к водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО3 и, не посвящая его в свой преступный умысел, попросили перевезти в г. Саратов ФИО2, при которой в сапогах должно было находится наркотическое средство - героин общей массой 517 грамм, что является особо крупным размером, на что ФИО3 согласился.

<дата>, примерно в 20.20, на открытой стоянке большегрузных автомобилей напротив <адрес> неустановленное следствием лицо незаконно передало лицу 1, действующему в составе организованной группы с Солиевым Т.Х., наркотическое средство - героин общей массой 517 грамм, что является особо крупным размером, упакованное в полимерные пакеты и помещенные в одну пару женских сапог, которое лицо 1 и Солиев Т.Х., стали незаконно хранить, приготовив для дальнейшего сбыта. После чего лицо 1 и Солиев Т.Х., действующие в составе организованной группы, передали ФИО2, не посвящая ее в свой преступный умысел,пару женских сапог с наркотическим средством, указав ей по прибытии в г. Саратов <дата> передать им обратно данные сапоги. ФИО2, следуя указаниям Солиева Т.Х. и лица 1, обула полученные от них женские сапоги, в которых в период времени с 20.45 минут <дата> до 01.45 <дата> на автомобиле <данные изъяты> под управлением водителя ФИО3 проехала до пересечения <адрес>, где вышла из автомобиля и проследовала до <адрес>.

Солиев Т.Х. и лицо 1, реализуя свой преступный умысел, в период времени с <дата> контролировали перевозку ФИО2 наркотического средства - героина массой 517 грамм, что является особо крупным размером, с территории <адрес> до г. Саратова, следуя за ней на автомобиле <данные изъяты> под управлением Солиева Т.Х.

<дата>, примерно в 07.40, ФИО2, продолжая следовать указаниям и инструкциям лица 1 и Солиева Т.Х. в <адрес> поместила в сумку пару женских сапог, в которых находилось наркотическое средство - героин общей массой 517 грамм, что является особо крупным размером с целью последующей передачи Солиеву Т.Х. и лицу 1.

<дата>, примерно в 12.50, у <адрес> ФИО2, не посвященная в совместный преступный умысел лица 1 и Солиева Т.Х., осуществляющая при себе в сумке хранение наркотического средства - героина общей массой 517 грамм, что является особо крупным размером, была задержана сотрудниками УФСКН России по Саратовской области и доставлена в здание Управления по адресу: <адрес>. Там в ходе досмотра у ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой 517 грамм, что является особо крупным размером, упакованное в полимерные пакеты и помещенное в одну пару женских сапог, которое лицо 1 и Солиев Т.Х. незаконно приобрели и незаконно хранили в составе организованной группы, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта.

<дата> в период времени с 06.55 до 08.20 в ходе обыска по месту жительства лица 1 по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 531,9 грамма, что является особо крупным размером, которое лицо 1 и Солиев Т.Х. незаконно приобрели и незаконно хранили в составе организованной группы, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта.

<дата>, в период времени с 14.05 до 15.00 в ходе обыска по месту работы Солиева Т.Х. в торговом павильоне <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в коробке с изюмом сотрудниками УФСКН России по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 558,4 грамма, что является особо крупным размером, которое лицо 1 и Солиев Т.Х. незаконно приобрели и незаконно хранили в составе организованной группы, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта.

Всего у Солиева Т.Х. и лица 1 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой 1607,3 грамма, что является особо крупным размером, которое Солиев Т.Х. и лицо 1 незаконно приобрели и незаконно хранили, приготовив наркотическое средство - героин для последующих незаконных сбытов в составе организованной группы в особо крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство было у них изъято.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу <дата> первым заместителем прокурора Октябрьского района г. Саратова и обвиняемым Солиевым Т.Х. в присутствии защитника было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

<дата> первым заместителем прокурора Октябрьского района г. Саратова уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Саратова с представлением в порядке ст. 317.5 УПК РФ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие Солиева Т.Х. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления, и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Подсудимый Солиев Т.Х. с предъявленным обвинением согласился, подтвердил добровольность заключения с прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии защитника и после консультации с ним, просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Защитник возражений против предъявленного обвинения Солиеву Т.Х. не заявил, также подтвердив добровольность заключения в его присутствии подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве с прокурором, и поддержал представление прокурора и мнение подсудимого об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Солиев Т.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

Заключение эксперта от <дата> позволяет суду сделать объективный вывод о вменяемости Солиева Т.Х. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время (т. 2 л.д. 202-203).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, положения ч. 2 ст. 62 и ч. 2 ст. 66 УК РФ, ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Солиев Т.Х. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, женат, работает, характеризуется положительно, страдает заболеванием, помогает отцу, также страдающему заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового и со штрафом либо без такового.

При таких обстоятельствах и с учетом содеянного суд назначает наказание Солиеву Т.Х. в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для освобождения его от отбывания наказания, не имеется.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд также считает возможным не назначать Солиеву Т.Х. дополнительные наказания за совершенное преступление.

Поскольку Солиев Т.Х. ранее лишение свободы не отбывал и совершил особо тяжкое преступление, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу, Солиев Т.Х. был задержан в качестве подозреваемого <дата>. Однако судом установлено, что фактически Солиев Т.Х. был задержан <дата> (т. 1 л.д. 16-18), в связи с чем срок отбытия наказания ему должен быть исчислен с момента фактического задержания, то есть с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу следует оставить в месте хранения до вынесения решения по существу уголовного дела в отношении лица 1.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солиева Т.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Срок отбытия наказания Солиевым Т.Х. исчислять с <дата>, то есть со дня фактического задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Солиеву Т.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу хранить до вынесения решения по существу по уголовному делу в отношении лица 1:

- наркотическое средство героин, остаточной массой: 558,35 грамма; 531,85 грамма; 516,85 грамма с первоначальной упаковкой - хранить в камере хранения УФСКН России по Саратовской области (квитанции №№ от <дата>);

- два ватных тампона со смывами с рук Солиева Т.Х., срезы ногтевых пластин с рук Солиева Т.Х., срезы карманов куртки Солиева Т.Х., срезы карманов джинсов Солиева Т.Х.; два ватных тампона со смывами с рук лица 1, срезы ногтевых пластин с рук лица 1, срезы карманов куртки лица 1, срезы карманов джинсов лица 1; пару женских сапог; десять отрезков прозрачной липкой ленты со следами рук Солиева Т.Х. и лица 1 - хранить в камере хранения УФСКН России по Саратовской области (квитанция от <дата>);

- компакт диски CD-R дсп и с - хранить при материалах уголовного дела в отношении лица 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов