Статья 228 часть 1 УК РФ



№ 1-70/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 г.               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимых Шария Д.В., Фокина М.С., Гриднева А.В.,

защитников - адвокатов Боус А.Д., представившего удостоверение и ордер , Зизевского И.В., представившего удостоверение и ордер , Шаповалова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шария Д.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего менеджером в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Гриднева А.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, студента 3 курса <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Фокина М.С., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шария Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Гриднев А.В. и Фокин М.С. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленные время и месте, до <дата>, Шария Д.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, у неустановленного лица незаконно с целью сбыта приобрел каннабис (марихуану) массой 22,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76) является крупным размером, упакованное в два полимерных пакета и один сверток из газетной бумаги.Незаконно приобретенное наркотическое средство Шария Д.В. незаконно хранил в неустановленном месте, а также при себе до 20 часов 3 минут <дата>.<дата> в 10 часов 12 минут Гриднев А.В., зная о возможности Фокина М.С. оказать содействие в незаконном приобретении каннабиса (марихуаны) в крупном размере, в ходе телефонного разговора сообщил об этом свидетель 4, действовавшему в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на что последний согласился.В тот же день в 18 часов 6 минут Гриднев А.В. в ходе телефонного разговора попросил Фокина М.С. помочь незаконно приобрести один условный пакет каннабиса (марихуаны). Фокин М.С., зная о возможности его знакомого Шария Д.В. незаконно сбыть каннабис (марихуану) в крупном размере, согласился помочь Гридневу А.В. незаконно приобрести наркотическое средство за 1000 рублей и назначил Гридневу А.В. встречу на 19 часов 30 минут у <адрес>.В тот же день в 18 часов 25 минут у <адрес> Гриднев А.В. встретился с свидетель 4 в целях незаконного приобретения для последнего каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного пакета и получил от свидетель 4 деньги в сумме 1200 рублей, выданные последнему для проверочной закупки наркотиков.Примерно в 19 часов 40 минут у <адрес> Гриднев А.В. передал Фокину М.С. деньги в сумме 1000 рублей, полученные от свидетель 4 В 19 часов 43 минуты Фокин М.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления, в ходе телефонного разговора обратился к Шария Д.В. с просьбой продать ему каннабис (марихуану) в крупном размере, на что Шария Д.В. согласился продать указанное наркотическое средство по цене 1000 рублей за один условный пакет и назначил Фокину М.С. встречу в этот же день на 20 часов у <адрес>.<дата> примерно в 20 часов около <адрес> Шария Д.В. встретился с Фокиным М.С. Последний в 20 часов 3 минуты передал Шария Д.В. деньги в сумме 1000 рублей за один условный пакет каннабиса (марихуаны) и, кроме того, попросил у Шария Д.В. в долг еще один условный пакет каннабиса (марихуаны) для личного употребления, на что Шария Д.В. согласился и незаконно передал Фокину М.С. наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 15,1 грамма, т.е. в крупном размере, упакованное в один полимерный пакет и в один сверток из газетной бумаги.

Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,6 грамма Шария Д.В. продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента изъятия. <дата> примерно в 20 часов 30 минут около <адрес> Шария Д.В. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области (далее - УФСКН РФ по Саратовской области), доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, где в 23 часа 35 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, у Шария Д.В. было обнаружено и изъято.

С незаконно приобретенным каннабисом (марихуаной) Фокин М.С. примерно в 20 часов 10 минут возвратился к <адрес> и примерно в 20 часов 15 минут в подъезде <адрес> передал Гридневу А.В. каннабис (марихуану) массой 7,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, упакованное в полимерный пакет.

Оставшийся каннабис (марихуану) массой 7,6 грамма, что является крупным размером Фокин М.С. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 23 часов 20 минут <дата>, то есть до момента изъятия.<дата> примерно в 21 час около <адрес> Фокин М.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, доставлен в здание Управления по адресу: <адрес>, где в 23 часа 10 минут при производстве личного досмотра и досмотра вещей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,6 грамма, то есть в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.Полученный от Фокина М.С. каннабис (марихуану) массой 7,5 грамма Гриднев А.В. <дата> в 20 часов 55 минут у <адрес> передал свидетель 4, который в тот же день добровольно выдал его сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.Кроме того, <дата> примерно в 10 часов у <адрес> Гриднев А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, упакованное в сверток из тетрадного листа. Незаконно приобретенное наркотическое средство Гриднев А.В. незаконно хранил в неустановленном месте, а также при себе до 00 часов 5 минут <дата>, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Подсудимый Шария Д.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не признал, в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и показал, что <дата> около 17-18 часов ему позвонил Фокин и попросил помочь ему приобрести марихуану в количестве 1 условного пакета за 1000 рублей. Он, Шария, попросил Фокина перезвонить, т.к. собирался купить марихуану для себя. Он приобрел один условный пакет марихуаны для личного употребления на сумму 1000 рублей и одновременно взял условный пакет марихуаны в долг для Фокина, пообещав сбытчику марихуаны принести деньги через час. Приобретенную в долг марихуану, находящуюся в одном пакете, он передал Фокину, который передал ему 1000 рублей. Второй сверток с марихуаной он Фокину не передавал. Примерно через полчаса после передачи марихуаны Фокину он был задержан. При досмотре у него изъяли марихуану, приобретенную для личного употребления, и деньги, полученные от Фокина, которые он не успел отдать сбытчику марихуаны. Он признает вину в пособничестве в приобретении наркотического средства, поскольку действовал в интересах Фокина, наркотического средства на момент первого звонка Фокина он не имел.

Подсудимый Гриднев А.В. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и показал, что <дата> примерно в 12 часов ему позвонил знакомый свидетель 4 и попросил приобрести для него наркотики. Вечером того же дня они встретились на углу <адрес>. свидетель 4 передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Он с свидетель 7 пришел во двор к Фокину на <адрес>, отдал Фокину деньги в сумме 1000 рублей и попросил его приобрести марихуану. Фокин куда-то ушел, минут через 40 вернулся и отдал ему сверток с марихуаной. Они покурили марихуану, после чего данный сверток с марихуаной он принес на угол <адрес>, где передал его свидетель 4, после чего был задержан сотрудниками УФСКН. При задержании у него был изъят сверток с марихуаной, которую он приобрел <дата> и хранил при себе для личного употребления.

Подсудимый Фокин М.С. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и показал, что <дата> вечером ему позвонил знакомый Гриднев, попросил помочь ему приобрести марихуану и пришел к нему во двор с свидетель 7. Он, Фокин, позвонил знакомому Шария по поводу приобретения марихуаны, поскольку в апреле 2010 г. он узнал, что тот может помочь приобрести марихуану. Шария предложил ему перезвонить через полчаса. Через полчаса он, Фокин, перезвонил, и Шария ему сказал, что можно подходить за марихуаной. Он, взяв у Гриднева 1000 рублей, встретился с Шария на пересечении улиц <адрес> и <адрес> и купил у него марихуану в количестве двух условных пакетов, передав ему 1000 рублей. При этом один пакет он купил на деньги, полученные от Гриднева, а второй пакет купил для личного употребления в долг. После этого он вернулся во двор своего дома и передал Гридневу один пакет марихуаны, купленной у Шария. Они покурили немного марихуаны. После ухода Гриднева его задержали сотрудники УФСКН, доставили в Управление, где изъяли сверток с марихуаной, купленной им в долг у Шария.

Виновность Шария Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, помимо показаний подсудимого Фокина М.С., подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля свидетель 4 о том, что <дата> он под наблюдением сотрудников УФСКН на добровольной основе участвовал в проверочной закупке марихуаны у Гриднева. Перед проведением мероприятия он созвонился с Гридневым, договорился о встрече для приобретения марихуаны, затем его и принадлежащую ему автомашину досмотрели сотрудники УФСКН, выдали ему деньги 1200 рублей. В назначенное время он встретился с Гридневым на углу <адрес>, передал ему деньги. Гриднев с деньгами куда-то ушел, через некоторое время вернулся и передал ему сверток с марихуаной, которую он добровольно выдал сотрудникам УФСКН согласно акту.

Показаниями свидетелей свидетель 14, свидетель 1, свидетель 13, свидетель 6, свидетель 5, сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области, о том, что <дата> они участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием свидетель 4, выступавшего в роли закупщика наркотического средства. Мероприятие проводилось в отношении Гриднева, Фокина и Шария, в отношении которых имелась оперативная информация об их причастности к незаконному обороту наркотиков. Перед проведением мероприятия свидетель 4 и его автомашина в присутствии двух граждан были досмотрены оперуполномоченным свидетель 14, после чего он выдал свидетель 4 деньги в сумме 1200 рублей. свидетель 4 созвонился с Гридневым, который назначил место и время встречи для продажи марихуаны. Под их оперативным наблюдением свидетель 4 примерно к 18 ч. 30 мин. приехал на пересечение улиц <адрес> и <адрес>. Туда же пришел Гриднев с свидетель 7. Гриднев сел в машину к свидетель 4, получил от свидетель 4 деньги и вместе с свидетель 7 пришел во двор <адрес>, где встретился с Фокиным и передал ему деньги. После этого Фокин с свидетель 2 пришел на пересечение <адрес>, где встретился с Шария, передал последнему деньги, а Шария передал Фокину марихуану. Затем Фокин вернулся во двор, вместе с Гридневым и свидетель 7 зашел в подъезд. Оттуда Гриднев и свидетель 7 пришли на пересечение улиц <адрес> и <адрес>, где около 21 часа Гриднев в автомашине передал марихуану свидетель 4, после чего все подсудимые были задержаны. При проведении личных досмотров они изъяли у Шария сверток с веществом растительного происхождения, деньги в сумме 1200 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», у Фокина - сверток с веществом растительного происхождения и телефон, у Гриднева - сверток с марихуаной и деньги в сумме 250 рублей. При обыске в квартире Шария опеуполномоченный свидетель 6 изъял несколько пустых полимерных пакетов с остатками вещества растительного происхождения.

Показаниями свидетеля свидетель 7 о том, что <дата> вечером он видел, как Гриднев встретился со своим знакомым на пересечении <адрес> и <адрес>, затем он с Гридневым пришел во двор дома Фокина на пересечении ул. <адрес> и <адрес>, где находились Фокин, свидетель 2 и свидетель 3. Фокин и свидетель 2 куда-то ушли и через некоторое время вернулись. Гриднев и Фокин зашли в подъезд и купили там марихуану. Потом он и Гриднев вернулись на пересечение ул. <адрес> и <адрес>, где Гриднев сел в автомашину своего знакомого, после чего их задержали.

Показаниями свидетеля свидетель 2, который <дата> вечером присутствовал при передаче денег Гридневым Фокину, затем вместе с Фокиным ходил со двора дома Фокина на пересечение улиц <адрес> и <адрес> на встречу с Шария и видел, как Фокин передал Шария деньги в сумме 1000 рублей. Затем они вернулись во двор, где их задержали.

Показаниями свидетеля свидетель 3, из которых видно, что вечером <дата> он присутствовали при встрече Гриднева с Фокиным во дворе <адрес>, видел, как Фокин созванивался с Шария и договаривался о встрече, затем с свидетель 2 ушел на встречу с Шария. Минут через 20 они вернулись, Гриднев, Фокин и свидетель 7 зашли с подъезд, где пробыли около 20 минут. После этого Гриднев и свидетель 7 ушли, а еще через 5 минут во двор приехали сотрудники УФСКН и задержали его, Фокина и свидетель 2.

Показаниями свидетелей свидетель 8 и свидетель 9, подтвердивших факт изъятия при обыске в квартире Шария в карманах одежды полимерных пакетов с остатками вещества растительного происхождения.

Показаниями свидетелей свидетель 10 и свидетель 11, согласно которым они <дата> присутствовали при производстве личного досмотра свидетель 4, у которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было; при досмотре автомашины свидетель 4 «<данные изъяты>», в которой запрещенных к обороту предметов обнаружено не было; при выдаче свидетель 4 денег в сумме 1200 рублей для проверочной закупки наркотических средств.

Из показаний свидетеля свидетель 12 видно, что <дата> в вечернее время он с другим гражданином присутствовал при добровольной выдаче свидетель 4 полимерного пакета с веществом растительного происхождения, а также при личных досмотрах Шария, Фокина и Гриднева.

Вина подсудимого также подтверждена:

протоколом выемки, согласно которому <дата> у свидетель 14 изъяты: каннабис (марихуана), добровольно выданный <дата> Библеновым; полимерный пакет с застежкой, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного Библеновым; денежные средства в сумме 200 рублей: 2 купюры достоинством по 100 рублей: с сериями и номерами , , изъятые в ходе личного досмотра Гриднева <дата> (т. 2 л.д. 4-7);

протоколом выемки, согласно которому <дата> у свидетель 6 изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей с серией и номером , изъятая в ходе личного досмотра Шария Д.В. <дата> (т. 2 л.д. 24-26);

протоколом выемки, согласно которому <дата> у свидетель 13 изъяты: каннабис (марихуана), изъятый в ходе личного досмотра Фокина М.С. <дата>; фрагмент газетного листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Фокина М.С. <дата> (т. 2 л.д. 19-21);

протоколом обыска от <дата>, согласно которому <дата> в жилище Шария Д.В. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящееся в пакете из полимерного материала зеленого цвета, 16 прозрачных пакетах из полимерного материала с застежкой, двух выдвижных картонных коробках спичечных коробков, на фрагменте бумаги, полимерном пакете черного цвета с прорезанными ручками и трёх прозрачных полимерных пакетах, полимерном пакете желтого цвета и полимерном прозрачном пакете, в полимерном пакете белого цвета с содержимым, прозрачном полимерном пакете, выдвижной картонной коробке спичечного коробка, в полимерном пакете белого цвета с цветным изображением (т. 1 л.д. 126-129);

заключением эксперта от <дата>, согласно которому вещество, добровольно выданное свидетель 4 <дата>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,4 грамма; вещество, изъятое <дата> у Фокина М.С., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,5 грамма. В микрочастицах вещества растительного происхождения, обнаруженного на полимерных пакетах, трех коробках от спичечных коробков, воронке из бумаги белого цвета, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Вещество, добровольно выданное свидетель 4 <дата>, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Фокина М.С. <дата>, и вещество, изъятое у Шария Д.В. в ходе личного досмотра <дата>, вероятно могли составлять ранее общую массу (т. 2 л.д. 55-60).

Согласно протоколам осмотра предметов были осмотрены: каннабис (марихуана), добровольно выданный свидетель 4; полимерный пакетик с застежкой, являющийся его первоначальной упаковкой; денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Гриднева А.В.; денежная купюра номиналом 1000 рублей, изъятая в ходе личного досмотра Шария Д.В.; каннабис (марихуана), изъятый в ходе личного досмотра Фокина М.С.; фрагмент газетного листа, являющийся его первоначальной упаковкой; тетрагидроканнабинол в следовых количествах и его первоначальная упаковка, изъятые при обыске в жилище Шария Д.В.; детализация телефонных звонков с номера , находящегося в пользовании Фокина М.С., в период с <дата> по <дата>, в период с <дата> по <дата>; детализация телефонных звонков с номера , находящегося в пользовании Шария Д.В., в период с <дата> по <дата> (т. 2 л.д. 227-235, 236-238); детализация телефонных звонков с номера , находящегося в пользовании свидетель 4, за периоды <дата>, с <дата> по <дата>, <дата> (т. 3 л.д.70-72);

Из протокола осмотра места происшествия от <дата>, следует, что осмотрена автомашина «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащая свидетель 4 (т. 2 л.д. 27-28, 29-31).

Вина Шария Д.В., кроме того, подтверждена:

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” наркотических средств от <дата> (т. 1 л.д. 16-17);

актом личного досмотра и досмотра вещей от <дата>, которым удостоверен факт отсутствия у свидетель 4 каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т. 1 л.д.18-19);

актом досмотра автомашины «<данные изъяты>» н/з от <дата>, которым удостоверен факт отсутствия в автомашине каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т. 1 л.д. 23-24);

актом осмотра и выдачи свидетель 4 денежных средств в сумме 1200 рублей для производства проверочной закупки наркотических средств от <дата> (т. 1 л.д. 20-22);

актом добровольной выдачи свидетель 4 наркотического средства каннабиса (марихуаны) в полимерном пакете от <дата>, приобретенного у Гриднева А.В. (т. 1 л.д. 27-28);

актом личного досмотра и досмотра вещей Фокина А.В. от <дата>, согласно которому у Фокина А.В. в правом кармане джинсов обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (т. 1 л.д. 32-34);

актом личного досмотра и досмотра вещей Шария Д.В. от <дата>, согласно которому у Шария Д.В. в правом кармане джинсов обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой соответствует номеру и серии купюры, выданной свидетель 4 для проверочной закупки (т. 1 л.д. 38-40);

актом личного досмотра и досмотра вещей Гриднева А.В. от <дата>, согласно которому у Гриднева А.В. в правом кармане шорт обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, номера и серии купюр соответствует номерам и сериям купюр, выданных свидетель 4 для проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 44-47);

справкой об исследовании от <дата>, согласно которой вещество, добровольно выданное свидетель 4 <дата>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 7,6 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства) (т. 1 л.д. 31);

справкой об исследовании от <дата>, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое <дата> у Фокина М.С., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 7,6 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,1 грамм наркотического средства) (т. 1 л.д. 37).

Виновность Шария Д.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждена, помимо его собственных показаний, следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля свидетель 13 о том, что <дата> около 20 часов 30 минут он на <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» задержал Шария Д.В.и доставил в УФСКН РФ по Саратовской области.

Показаниями свидетеля свидетель 6 о том, что <дата> он в присутствии двух граждан произвел личный досмотр Шария Д.В. и изъял из кармана джинсов пакет с веществом растительного происхождения.

Показаниями свидетеля свидетель 12 о том, что <дата> в УФСКН РФ по Саратовской области он присутствовал при проведении личного досмотра Шария Д.В., у которого в кармане было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, упакованное в полимерный пакет (т. 2 л.д. 165-171).

Протоколами выемки и осмотра, согласно которым <дата> у свидетель 6 изъяты: каннабис (марихуана), обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Шария Д.В., полимерный пакетик с застежкой, являющийся первоначальной упаковкой вещества (т. 2 л.д. 24-26, 227-235);

заключением эксперта от <дата>, согласно которому вещество, изъятое у Шария Д.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,3 грамма (т. 2 л.д. 55-60);

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от <дата> (т. 1 л.д. 16-17);

актом личного досмотра и досмотра вещей Шария Д.В. от <дата>, согласно которого у него в левом кармане джинсов обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 38-40);

справкой об исследовании от <дата>, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое <дата> у Шария Д.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,6 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства) (т. 1 л.д. 43).

Виновность Гриднева А.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждена, помимо его собственных показаний, следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей свидетель 14, свидетель 5 и свидетель 1 о том, что <дата> вечером они на пересечении улиц <адрес> и <адрес> г. Саратова в ходе проверочной закупки наркотических средств задержали Гриднева А.В., доставили в УФСКН РФ по Саратовской области, где в ходе личного досмотра свидетель 14 изъял у Гриднева А.В. бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Показаниями свидетеля свидетель 12 о том, что <дата> в ночное время он присутствовал при личном досмотре Гриднева А.В., в ходе которого у последнего был изъят сверток с веществом растительного происхождения.

Протоколами выемки и осмотра, согласно которым <дата> у свидетель 14 изъяты: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,4 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Гриднева А.В.; фрагмент тетрадного листа в клетку, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Гриднева А.В. (т. 2 л.д. 4-7, 227-235);

заключением эксперта от <дата>, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гриднева А.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,6 грамма (т. 2 л.д. 55-60);

актом личного досмотра и досмотра вещей Гриднева А.В. от <дата>, согласно которому у него в руке обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 44-47);

справкой об исследовании от <дата>, согласно которой вещество, изъятое у Гриднева А.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,7 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,1 грамм наркотического средства) (т. 1 л.д. 50).

Виновность Фокина М.С. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждена, помимо его собственных показаний, следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей свидетель 6 и свидетель 14 о том, что <дата> примерно в 20 часов 30 минут они в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия задержали Фокина М.С. и доставили его в УФСКН РФ по Саратовской области.

Показаниями свидетеля свидетель 13 о том, что <дата> в вечернее время в помещении УФСКН он произвел личный досмотр Фокина М.С., в ходе которого изъял бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся, со слов Фокина М.С., марихуаной, которую он приобрёл в долг у Шария Д.В.

Свидетель свидетель 12 показал, что в его присутствии вечером <дата> в здании УФСКН у Фокина М.С. был изъят сверток с веществом растительного происхождения. Фокин пояснил, что в свертке находится марихуана, приобретенная им в долг.

Свидетели свидетель 2 и свидетель 3 подтвердили факт встречи вечером <дата> Фокина М.С. с Шария Д.В. и последующего задержания в их присутствии Фокина М.С. во дворе <адрес>.

Вина Фокина М.С. подтверждена также:

протоколом выемки и осмотра, согласно которым <дата> у свидетель 13 изъяты: наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра Фокина М.С. <дата>, и его первоначальная упаковка (т. 2 л.д. 19-21);

заключением эксперта от <дата>, согласно которому вещество, изъятое <дата> у Фокина М.С., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,5 грамма (т. 2 л.д. 55-60);

детализациями телефонных звонков с номера , находившегося в пользовании Фокина М.С., и с номера , находившегося в пользовании Шария Д.В., за <дата> (т. 2 л.д. 185-187, 205-223), которыми подтвержден факт телефонных переговоров между указанными лицами;

актом личного досмотра и досмотра вещей Фокина А.В. от <дата>, согласно которому у него в правом кармане джинсов обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 32-34);

справкой об исследовании от <дата>, согласно которой вещество, изъятое <дата> у Фокина М.С., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,6 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,1 грамм наркотического средства) (т. 1 л.д. 37).

Исследованные доказательства являются допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждают вину подсудимых. А именно, вину Шария Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Перечисленные доказательства также подтверждают вину Гриднева А.В. и Фокина М.С. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Шария Д.В. <дата> совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, массой 15,1 г, который не был доведен до конца по независящим от виновного обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Кроме того, Шария Д.В. незаконно хранил <дата> без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,6 г.

Гриднев А.В. <дата> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,7 г.

Фокин М.С. незаконно приобрел <дата> у Шария Д.В. и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,6 г.

Суд исключает из обвинения Шария Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ признак незаконного приобретения наркотического средства, так как место, время, способ и другие обстоятельства незаконного приобретения подсудимым каннабиса (марихуаны) органами предварительного следствия не установлены и в обвинении не указаны.

Суд исключает из обвинения Гриднева А.В. и Фокина М.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ эпизод незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, массой 7,5 грамма, так как их действия по существу являлись пособничеством в приобретении наркотического средства свидетель 4. Но поскольку последний действовал в роли закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретение Гридневым А.В. и Фокиным М.С. наркотического средства для свидетель 4, на его деньги и по его инициативе по смыслу закона состава преступления не образует.

Показания подсудимого Шария Д.В. о том, что покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере он не совершал, а лишь совершил пособничество Фокину в незаконном приобретении марихуаны, в долг марихуану Фокину он не передавал, суд оценивает критически, поскольку они опровергнуты совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетеля свидетель 13 и подсудимого Фокина М.С., которые прямо указали на Шария Д.В. как на лицо, сбывшее наркотическое средство Фокину, а также вышеуказанными материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами следственных действий и заключением эксперта, из которых видно, что Шария Д.В. покушался незаконно сбыть Фокину М.С. принадлежащее ему наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, однако не смог окончить преступление, поскольку одна часть сбытого наркотического средства была добровольно выдана свидетель 4, а другая часть - изъята у Фокина М.С.

Судом проверены доводы защиты о том, что деяние Шария не содержит покушения на незаконный сбыт наркотического средства, так как последний действовал в интересах приобретателя наркотического средства Фокина, а не в интересах сбытчика; о том, что уголовное дело в отношении неустановленного сбытчика наркотического средства выделено в отдельное производство; о том, что постановление о проведении проверочной закупки вопреки требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» утверждено не начальником УФСКН, а его заместителем; о том, что оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий не имелось, поскольку подсудимые до <дата> никакого преступления не совершили; о том, что сотрудники УФСКН сокрыли преступления, совершенные <дата> и <дата>; о том, что акты личных досмотров подсудимых являются недопустимыми доказательствами, поскольку им не было разъяснено право пользоваться помощью защитника с момента задержания, и не была предоставлена возможность воспользоваться этим правом.

Указанные доводы нельзя признать обоснованными. Как видно из обстоятельств дела, Шария Д.В. передал, то есть незаконно сбыл, принадлежащее ему наркотическое средство в крупном размере. Причем часть наркотического средства Фокин приобрёл у Шария лично для себя, а другую часть - для Гриднева. Как показал Фокин в судебном заседании, он и ранее, до <дата> приобретал у Шария наркотики для личного употребления, что опровергает утверждение о провокации.

Факт выделения в отдельное производство уголовного дела в отношении неизвестного лица, незаконно сбывшего наркотические средства Шария, сам по себе не доказывает невиновность последнего, поскольку он сбыл Фокину принадлежащие ему наркотические средства.

Ссылка на недопустимость использования в качестве доказательств результатов оперативно-розыскной деятельности неосновательна. Каких-либо нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении проверочной закупки допущено не было. Постановление о проведении проверочной закупки в соответствии со ст. 8 указанного Федерального закона утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 того же Закона при решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Производство при проведении оперативно-розыскных мероприятий изъятия наркотических средств и других предметов, документов и материалов в присутствии защитника какими-либо нормами права не предусмотрено. Как видно из актов личного досмотра Шария, Гриднева и Фокина, их личные досмотры произведены в присутствии двух граждан, с составлением соответствующих актов. Задержанным разъяснялось предусмотренное ст. 51 Конституции РФ право не свидетельствовать против себя. В этой связи утверждение защиты о недопустимости актов личного досмотра подсудимых суд находит не основанным на законе, а результаты оперативно-розыскной деятельности подлежат использованию в доказывании согласно ст. 89 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категориям особо тяжких преступлений и преступлений средней тяжести против безопасности здоровья населения. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, является неоконченным, что влечет применение ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд также учитывает личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Шария Д.В. не судим, работает, характеризуется положительно. Его наказание по ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности преступлений, наказание Шария В.Д. за каждое преступление следует назначить в виде реального лишения свободы, отбывание которого в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как мужчине, осужденному за совершение особо тяжкого преступления, следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения ему дополнительного наказания не имеется.

Гриднев А.В. и Фокин М.С. не судимы, характеризуются положительно. Смягчающим их наказание обстоятельством в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуану) остаточной массой 6,5 грамма, добровольно выданное <дата> свидетель 4, каннабис (марихуану) остаточной массой 7,2 грамма, добровольно выданное <дата> свидетель 4, каннабис (марихуану), добровольно выданное <дата> свидетель 4, каннабис (марихуану) остаточной массой 7,4 грамма, изъятое у Гриднева А.В., каннабис (марихуану), изъятое у Шария Д.В., каннабис (марихуану), изъятое у Фокина М.С., первоначальную упаковку наркотических средств, тетрагидроканнабинол в следовых количествах и его первоначальную упаковку, изъятые при обыске в жилище Шария Д.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, по квитанциям от <дата>, от <дата>, - следует уничтожить;

денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые у Гриднева А.В., денежную купюру номиналом 1000 рублей, изъятую у Шария Д.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям от <дата>, - следует возвратить в УФСКН РФ по Саратовской области по принадлежности;

детализации телефонных звонков с номеров , находившегося в пользовании Фокина М.С., , находившегося в пользовании Шария Д.В., , находившегося в пользовании свидетель 4, - хранить при деле;

автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащую свидетель 4, - оставить у свидетель 4 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шария Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Шария Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Шария Д.В. в виде лишения свободы на срок шесть лет, с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.

Гриднева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Гриднева А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы или работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Фокина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Фокина М.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шария Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Меры пресечения Гридневу А.В. и Фокину М.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Шария Д.В. исчислять с момента фактического заключения под стражу, с <дата>

Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуану) остаточной массой 6,5 грамма, добровольно выданное <дата> свидетель 4, каннабис (марихуану) остаточной массой 7,2 грамма, добровольно выданное <дата> свидетель 4, каннабис (марихуану), добровольно выданное <дата> свидетель 4, каннабис (марихуану) остаточной массой 7,4 грамма, изъятое у Гриднева А.В., каннабис (марихуану), изъятое у Шария Д.В., каннабис (марихуану), изъятое у Фокина М.С., первоначальную упаковку наркотических средств, тетрагидроканнабинол в следовых количествах и его первоначальную упаковку, изъятые при обыске в жилище Шария Д.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, по квитанциям от <дата>, от <дата>, - уничтожить;

денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые у Гриднева А.В., денежную купюру номиналом 1000 рублей, изъятую у Шария Д.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по квитанциям от <дата>, - возвратить в УФСКН РФ по Саратовской области по принадлежности;

детализации телефонных звонков с номеров , находившегося в пользовании Фокина М.С., , находившегося в пользовании Шария Д.В., , находившегося в пользовании свидетель 4, - хранить при деле;

автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «», принадлежащую свидетель 4, - оставить у свидетель 4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись