Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 131/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                    

04 июля 2011 года                                                                                       г. Саратов                                                                                                               

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

защитника - адвоката Филимоновой Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Михайлова Р.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайлова Р.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Р.Л. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 14.00 час. Михайлов Р.Л. находился по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на незаконное изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта     наркотического      средства-смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 1,079 граммов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, массой 1,079 граммов, Михайлов Р.Л. <дата> примерно в 14.00 час., находясь на кухне указанной квартиры, взял, имевшиеся у него лекарственный препарат «Пиралгин», уксус, соду, йод, спирт, бензин, спички. Используя все перечисленные ингредиенты, Михайлов Р.Л. незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,079 граммов, что является крупным размером. Доводя свой преступный умысел до конца, Михайлов Р.Л. поместил незаконно изготовленное им наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,079 граммов, в крупном размере, в тюбик из-под лекарственного препарата «Нафтизин», который положил в левый карман своих спортивных трико и стал незаконно хранить при себе <дата> в период времени с 16.20 час. до 18.10 час..

<дата> в 17.00 час. Михайлов Р.Л., имея при себе незаконно им изготовленное и хранящееся при нем наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 1,079 граммов, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову. <дата> в период времени с 18.10 час. до 18.25 час. в служебном кабинете № 210 ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, у Михайлова Р.Л. из левого наружного кармана трико было изъято незаконно изготовленное им и хранящееся при нем наркотическое средство, которое согласно справке от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,079 граммов, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Р.Л. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Михайлов Р.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Михайлова Р.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Михайлов Р.Л. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется также положительно, имеет малолетнего ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Михайлова Р.Л. обстоятельств, суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Михайлова Р.Л. обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Михайлову Р.Л., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Михайлову Р.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, являющейся дезоморфином, массой 1,079 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 в составе УВД по г. Саратову (т.1 л.д.61), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                            А.А.Тихонова