Статья 238 часть 1 и др. УК РФ



№ 1-133/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 июля 2011 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

подсудимого Шамаева А.И.,

защитника Прихожего А.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамаева А.И., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамаев А.И. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно <дата>-<дата> у Шамаева А.И. возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя умысел, Шамаев А.И. примерно <дата> на <данные изъяты> рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица приобрел пятилитровую пластиковую емкость со спиртом, не отвечающим требованиям ГОСТ, не прошедшим сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Шамаев А.И. перенес и стал хранить по адресу: <адрес>, с целью сбыта.

До <дата> по вышеуказанному адресу Шамаев А.И. разбавил спирт водой в пропорции один литр спирта к полутора литрам воды и разлил в бутылки различной емкости с целью сбыта.

Осознавая, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли <дата> в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут Шамаев А.И. по адресу: <адрес>, сбыл за 40 рублей ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра с указанной спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, содержащей в своем составе метанол в количестве 0,76 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента). Согласно п. 1 ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям безопасности.

Согласно Федеральному закону от <дата> «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Шамаев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Кроме того, в период с <дата> по <дата> у Шамаева А.И. вновь возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения.

Реализуя умысел, Шамаев А.И. <дата> на <данные изъяты> рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица приобрел 5 литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Шамаев А.И. перенес и стал хранить по адресу: <адрес>, с целью сбыта.

В период с <дата> по <дата> Шамаев А.И., находясь по адресу: <адрес>, разбавил спирт водой в пропорции один литр спирта к полутора литрам воды и разлил в бутылки различной емкости с целью сбыта. Осознавая, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли <дата> в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 15 минут Шамаев А.И., находясь по адресу: <адрес>, сбыл за 40 рублей ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с указанной спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, с содержанием метанола в количестве, превышающем максимально допустимое.

<дата> в доме Шамаева А.И. по адресу: <адрес>, изъята пластиковая бутылка емкостью 1,0 литра с такой же жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», содержащей в своем составе метанол в количестве, превышающем максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

Таким образом, Шамаев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимый Шамаев А.И.в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Шамаев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Шамаев А.И.вину признал, в содеянном раскаялся, имеет семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Его наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Шамаева А.И. путём применения наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 40 рублей - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует возвратить в <данные изъяты> по принадлежности, бутылку из полимерного материала емкостью 1,0 литра, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

Шамаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шамаеву А.И. по совокупности преступлений назначить в виде обязательных работ на срок сто тридцать часов.

Меру пресечения Шамаеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 40 рублей - возвратить <данные изъяты> по принадлежности, бутылку из полимерного материала емкостью 1,0 литра, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись