Статья 158 часть 2 п. б УК РФ



№ 1-140/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 июля 2011 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого, гражданского ответчика Комаристого А.И.,

защитника Кабырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего и гражданского истца <данные изъяты> потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комаристого А.И., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, судимого <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Комаристый А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 00 часов 20 минут Комаристый А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дополнительного офиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. В это время у Комаристого А.И. возник преступный умысел на тайное хищение денег в сумме 5000 рублей, с незаконным проникновением в помещение дополнительного офиса «<данные изъяты>». Реализуя умысел, Комаристый А.И. подошел к окну указанного банка, снял с него москитную сетку и при помощи найденного там же металлического прута попытался отжать створку окна, однако открыть окно у него не получилось. Не желая отказываться от своих преступных намерений, Комаристый А.И. пришел к себе домой по адресу: <адрес>, взял отвертку и пассатижи, в 1 час ночи <дата> вернулся к дополнительному офису «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу. Действуя тайно, Комаристый А.И. при помощи отвертки отжал раму, открыл окно, после чего с помощью пассатижей открутил три анкера, которыми крепилась металлическая решетка окна, и отодвинул решетку. После этого Комаристый А.И. с целью кражи через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение дополнительного офиса «<данные изъяты>», где стал искать деньги. В это время он услышал, что к зданию офиса подъехал автомобиль и спрятался под столом, где был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог окончить преступление по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Комаристый А.И. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Комаристый А.И. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Комаристый А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комаристый А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против собственности, является неоконченным, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Комаристый А.И. вину признал, в содеянном раскаялся, он молод, являлся студентом техникума, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной и активное способствование подсудимого расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Комаристого А.И. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: отвертку, пассатижи, металлический прут, три анкера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить, спортивные кроссовки - возвратить осужденному Комаристому А.И. по принадлежности, 5 светлых дактилоскопических пленок со следами рук, 2 дактилоскопические пленки со следами обуви - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Комаристого А.И. 5160 рублей в счет возмещения имущественного вреда, связанного с повреждением решетки окна и остекления операционной стойки, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, так как подтвержден представленной гражданским истцом сметой работ и признан гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комаристого А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осуждённого Комаристого А.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в месячный срок со дня вынесения приговора.

Меру пресечения Комаристому А.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отвертку, пассатижи, металлический прут, три анкера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить, спортивные кроссовки - возвратить Комаристому А.И. по принадлежности, 7 дактилоскопических пленок - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Комаристого А.И. 5160 рублей в счет возмещения имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с Комаристого А.И. в пользу <данные изъяты> 5160 рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись