Статья 161 часть 1, стать 161 часть 2 п. г УК РФ



Дело № 1- 143/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года                                                                                          г. Саратов                                                                                       

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Шашковой Д.Ю.,

потерпевшего Потерпевший ,

защитника - адвоката Кальгина М.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Иванова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова К.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Иванов К.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 21.30 час. Иванов К.В. совместно с Потерпевший и двумя неустановленными в ходе следствия лицами, находился у <адрес>. В это время между Ивановым К.В. и Потерпевший возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе возникшего конфликта у Иванова. К.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у Потерпевший с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя возникший преступный умысел, Иванов К.В. в середине октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 21.40 час., находясь у <адрес>, не вступая в сговор на совершение преступления с двумя неустановленными в ходе следствия лицами, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, с целью подавления воли Потерпевший к сопротивлению и облегчения завладения принадлежащим ему имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком своей руки и один удар своей ногой по лицу Потерпевший , причинив последнему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, не согласовывая их с двумя неустановленными в ходе следствия липами, пользуясь тем, что воля Потерпевший к сопротивлению подавлена, Иванов К.В. потребовал от последнего передачи сотового телефона. Потерпевший , опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, со стороны Иванова К.В. передал последнему находящийся при нем сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, предварительно вынув из него сим-карту. Иванов К.В. взял своей рукой указанный сотовый телефон, таким образом, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитив его, причинив Потерпевший имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

После этого, Иванов К.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Иванов К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Кроме того, <дата> примерно в 16.00 час. Иванов К.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Здесь у Иванова К.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Потерпевший . С целью реализации своего преступного умысла, Иванов К.В. совместно с Свидетель и Свидетель 1, не вступая с последними в преступный сговор и не ставя их в известность относительно своих преступных намерений, направился по месту жительства Потерпевший по адресу: <адрес>. <дата> в 17.50 час., находясь у <адрес>, Иванов К.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно, имущества Потерпевший , действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, потребовал у Потерпевший передать принадлежащий последнему сотовый телефон. Потерпевший , опасаясь применения к нему насилия со стороны Иванова К.В., передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, предварительно вынув из него сим-карту. Иванов К.В. взял своей рукой указанный сотовый телефон, таким образом, открыто похитив его, причинив Потерпевший имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

После этого, Иванов К.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Иванов К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Иванов К.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Потерпевшему Потерпевший также разъяснены порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова К.В. правильно квалифицированы по факту хищения в середине октября 2009 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и по факту хищения <дата> по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Иванов К.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, неофициально, но работает, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства и регистрации, согласно рапорту-характеристике, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Иванова К.В. обстоятельств, суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Иванову К.В., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать Иванова К.В. свободы, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление Иванова К.В., на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Иванову К.В. правила ст.73 УК РФ и, назначенное ему наказание, считать условным, обязав при этом Иванова К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не покидать места жительства в период времени с 23.00 час. вечера до 06.00 час. утра.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Иванову К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Иванова К.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не покидать места жительства в период времени с 23.00 час. вечера до 06.00 час. утра.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Иванову К.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» IME1 <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший (т.1 л.д. 92, 93), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                 А.А.Тихонова