Статья 228 часть 2 УК РФ



№ 1-134/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 июля 2011 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Разгельдеева М.Н.,

подсудимого Лужнова А.В.,

защитника Смагина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лужнова А.В., родившегося <дата> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лужнов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 16 часов 20 минут Лужнов А.В., находясь у <адрес>, во дворе дома увидел заросли дикорастущей конопли, и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя умысел, Лужнов А.В. тут же приблизился к зарослям дикорастущей конопли, руками сорвал стебли растения и сложил их в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой после высушивания не менее 204,95 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 17 часов того же дня.

<дата> в 16 часов 25 минут Лужнов А.В. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, расположенное по адресу: ул. Белоглинская, д. 30, где в тот же день в 17 часов в ходе личного досмотра наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 204,95 грамма у него было изъято.

Таким образом, Лужнов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Лужнов А.В.в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Лужнов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лужнов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против безопасности здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Лужнов А.В.вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, является студентом колледжа, характеризуется положительно, наркоманией не страдает. Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование подсудимого расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Лужнова А.В. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 204,94 г в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лужнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осуждённого Лужнова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лужнову А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 204,94 г, хранящееся в <данные изъяты> по квитанции от <дата>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись