Статья 158 часть 1. статья 158 часть 3 п. а УК РФ



№ 1-145/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Втюрина Д.В.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Втюрина Д.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Втюрин Д.В. совершил кражу и кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В конце <дата> примерно в 11 часов у Втюрина Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно пяти металлических швеллеров со двора <адрес>. Взяв у себя дома с целью совершения кражи металлическую тележку, Втюрин Д.В. в тот же день, примерно в 11 часов 20 минут подошел к <адрес> и, реализуя преступный умысел, действуя тайно, открутил металлическую проволоку на калитке, открыл ее, вошел во двор <адрес> указанного дома, погрузил на тележку лежащие на земле во дворе дома пять металлических швеллеров № 8 длиной по 1,5 метра каждый, принадлежащих потерпевший, стоимостью 222,78 рублей за 1 погонный метр, общей стоимостью 1670,85 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Впоследствии он распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Таким образом, Втюрин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, в конце <дата> примерно в 20 часов у Втюрина Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя умысел, Втюрин Д.В. в тот же день, примерно в 20 часов 30 минут подошел к дому <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открутил металлическую проволоку на калитке, открыл ее, подошел к входной двери <адрес> указанного дома, сломал входную дверь и незаконно проник в коридор <адрес>. Однако там он увидел, что вход из коридора в жилые комнаты оборудован дверью, запертую на внутреннее запорное устройство, открыть которую он не смог. Продолжая реализовывать преступный умысел, Втюрин Д.В. вышел во двор дома, подошел к одному из окон дома, руками вынул деревянные штапики, удерживающие стекло окна, вынул стекло верхней секции окна, через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил пылесос фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей и тканевое покрывало, не представляющее материальной ценности, принадлежащие потерпевший После этого Втюрин Д.В. с места преступления с похищенным скрылся и впоследствии похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Втюрин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Втюрин Д.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Втюрин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Втюрин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений против собственности.

Суд также учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства.

Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающее наказание: рецидив преступлений; а также влияние наказания на исправление виновного.

С учетом этих данных, мнения потерпевшего, Втюрину Д.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ Втюрину Д.В. следует назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного предыдущим приговором, из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Втюрину Д.В. как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на пылесос «<данные изъяты>» - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у потерпевший по принадлежности; пару мужских кроссовок фирмы «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - возвратить Втюрину Д.В. или его представителю по принадлежности; дактопленку с фрагментом следа обуви - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Втюрина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Втюрина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Втюрину Д.В. в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев.

На основании ст. 70, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Втюрину Д.В. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Втюрину Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Втюрину Д.В. исчислять с <дата>

Вещественные доказательства: гарантийный талон на пылесос «<данные изъяты>» - оставить у потерпевший по принадлежности; пару мужских кроссовок фирмы «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - возвратить Втюрину Д.В. или его представителю по принадлежности; дактопленку с фрагментом следа обуви - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись