Статья 166 часть 1 УК РФ



№ 1-142/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Заикина А.А.,

защитника - адвоката Соколковой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заикина А.А., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Заикин А.А. совершил угон при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 2 часа Заикин А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>, где увидел припаркованный рядом с двором указанного дома автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком , принадлежащий потерпевший В этот момент у Заикина А.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя умысел, Заикин А.А., убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, в указанное время подошел к данному автомобилю, открыл незапертую водительскую дверь, сел на водительское сиденье, вырвал из замка зажигания провода и с целью запуска двигателя стал соединять провода зажигания напрямую, однако запуска двигателя автомобиля не произошло. С целью доведения до конца своего преступного умысла, Заикин А.А., воспользовавшись тем, что автомобиль стоял под уклоном, выжал педаль сцепления и столкнул автомобиль с места в сторону проезжей части <адрес>, в результате чего автомобиль начал движение и выехал на проезжую часть <адрес>. Заикин А.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, проследовав от <адрес> до <адрес> по той же улице, где был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Заикин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Заикин А.А. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Заикин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Заикин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд также учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, постоянное место жительства.

Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ: явку с повинной, содержащуюся в объяснении Заикина А.А. по факту совершенного угона (л.д. 18-19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также влияние наказания на исправление виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом этих данных, Заикину А.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, на минимальный срок.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также личность виновного, суд пришел к выводу о возможности сохранения Заикину А.А. условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Заикину А.А. как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее отбывавшему реальное лишение свободы, следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Обсудив вопрос о вменяемости подсудимого, суд находит правильными и обоснованными выводы судебно-психиатрической экспертизы от <дата>, согласно которой Заикин А.А. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности с психопатоподобным поведением (легкая умственная отсталость с поведенческими нарушениями по МКБ-10). Степень изменений психики выражена не столь значительно, сохранены способности к усвоению определенных знаний, бытовой адаптации, пониманию противоправности инкриминируемого ему деяния, активной защите. В период инкриминируемого ему деяния он, кроме указанного выше хронического психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 1 л.д. 87-88).

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком , водительское удостоверение на имя потерпевший, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заикина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ, от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Заикину А.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Меру пресечения Заикину А.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Заикину А.А. исчислять с <дата> и зачесть время задержания и предварительного заключения с <дата> до судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком , водительское удостоверение на имя потерпевший, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> - оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись