Статья 291 часть 1, Статья 292 часть 1 УК РФ



Дело № 1-152/2011                                                                                          

                                                            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                              г. Саратов                                                                                              

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Савицкой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Паршина С.А.,

подсудимого - Филатова Д.Н.,

его защитника - адвоката Перерва С.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого - Алёшина С.В.,

его защитника - адвоката Бессонова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филатов Д.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> № 97-ФЗ),

Алешина С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филатов Д.Н. в <адрес>, являясь должностным лицом получил взятку в виде денег за незаконные действия, а подсудимый Алешин С.В. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п.1.2. устава муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» (далее МУЗ «<данные изъяты>), утвержденного распоряжением председателя комитета по управлению имуществом <адрес> -р от <дата>, МУЗ «1 <данные изъяты>» создано в соответствии с постановлением администрации г. Саратова № 475 от 29.10.1993 г., распоряжением комитета по управлению имуществом г.Саратова № 17 от 07.02.1994 г. «Об учреждении муниципального медицинского учреждения «1-ая Городская клиническая больница»».

В соответствием с решением Саратовской городской Думы от 28.10.2010 г. № 56-674, постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 22.11.2010 г. № 2830 учреждение реорганизовано в форме присоединения к нему муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника » комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов».

В соответствии с п.1.4. Устава МУЗ «1 <данные изъяты>» расположено по адресу: <адрес>

В соответствии с п.1.5. Устава, МУЗ «<данные изъяты> является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс (бюджетную смету), текущий бюджетный, лицевой, иные счета в соответствии с законодательством РФ, печать со своим наименованием и с наименованием вышестоящего органа управления здравоохранения, штамп и бланки.      

В соответствии с п.2.1. Устава, целью создания МУЗ «<данные изъяты>» является: сохранение и укрепление здоровья обслуживаемого населения путём оказания высококвалифицированной и специализированной помощи, а также проведение мероприятий по профилактике заболеваний.

В соответствии с п.2.1. Устава МУЗ «<данные изъяты>», учреждение в качестве одного основных видов деятельности осуществляет стационарную медицинскую помощь, в том числе при осуществлении первичной медико-санитарной помощи по: анестезиологии и реаниматологии, диетологии, кардиологии, контролю качества медицинской помощи, клинической лабораторной диагностике, лечебной физкультуре и спортивной медицине, неврологии, общественному здоровью и организации здравоохранения, рентгенологии, терапии, травматологии и ортопедии, урологии, физиотерапии, функциональной диагностике, хирургии, ультразвуковой диагностике, экспертизе временной нетрудоспособности, эндоскопии.

Стационарную медицинскую помощь, в том числе при осуществлении специализированной медицинской помощи по: акушерству и гинекологии, анестезиологии и реаниматологии, бактериологии, кардиологии, клинической лабораторной диагностике, клинической фармакологии, контролю качества медицинской помощи, лечебной физкультуре и спортивной медицине, неврологии, нейрохирургии, общественному здоровью и организации здравоохранения, онкологии, патологической анатомии, психиатрии-наркологии, пульмонологии, рентгенологии, сердечно-сосудистой хирургии, терапии, токсикологии, травматологии и ортопедии, трансфузиологии, ультразвуковой диагностике, урологии, физиотерапии, функциональной диагностике, хирургии, челюстно-лицевой хирургии, экспертизе временной нетрудоспособности, эндоскопии.

В соответствии с ч. 3 Устава, в структуру МУЗ «1 ГКБ г. Саратова им. Ю.Я. Гордеева» комитета здравоохранения администрации муниципального образования «город Саратов» входят: Стационар, расположенный по адресу: <адрес>, включающий в себя приёмное отделение и нейрохирургическое отделение .      

В соответствии с п. 5.3. МУЗ «<данные изъяты>», Учреждение имеет право в установленном порядке привлекать для осуществления своей деятельности на экономически выгодной договорной основе другие учреждения, организации, предприятия и физических лиц.

Приказом ректора ГОУ ВПО «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Глыбочко П.В. от <дата> -ок Филатов Д.Н. назначен ассистентом кафедры нейрохирургии вышеуказанного учебного заведения.

Приказом главного врача МУЗ «<данные изъяты>» свидетель 2 -Л от <дата> Филатов Д.Н. принят на должность врача-нейрохирурга в нейрохирургическое отделение на условиях внешнего совместительства на 0,5 ставки.

В соответствии с должностной инструкцией врача нейрохирурга нейрохирургического отделения МУЗ «<данные изъяты>», утвержденной и.о. главного врача МУЗ «<данные изъяты>» свидетель 5, в 2011 году на Филатова Д.Н. и Алешина С.В. возложены следующие задачи и обязанности:

- Обеспечивает надлежащий уровень обследования и лечения больных в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники. В случае необходимости организует консилиум врачей-специалистов, по согласованию с заведующим отделением и реализует рекомендации консультантов.

- Обеспечивает необходимый уход за больными на основе принципов лечебно-охранительного режима и соблюдения правил медицинской деонтологии, а также выполнения больными установленного больничного режима.

- Ежедневно совместно с заведующим отделением и медицинской сестрой проводит обход больных, отмечая основные изменения в их состоянии, произошедшие за сутки, и в зависимости от этого определяет необходимые мероприятия по лечению и уходу за больным.

- Ведёт карты стационарных больных в установленном порядке: первичный осмотр больного поступившего до 15 часов, оформляет карты стационарных больных в этот же день; при выписке больного записывает эпикриз в карту стационарного больного и за подписью заведующего отделением сдаёт её в день выписки старшей медицинской сестре отделения.

- Проверяет правильность и своевременность выполнения средним и младшим медицинским персоналом назначений и указаний по лечению и уходу за больным;

- Дежурит в отделении в вечернее время и ночное время, в выходные и праздничные дни, согласно графику, утверждённому заместителем главного врача по медицинской части;                                    

Кроме того, в соответствии с указанной должностной инструкцией врач-нейрохирург несет ответственность за нечёткое или несвоевременное выполнение обязанностей, предусмотренных инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка больницы; бездействие и непринятие решений вопросов, входящий в его компетенцию.

Врач-нейрохирург МУЗ «<данные изъяты>» непосредственно подчиняется заведующему отделением и проводит работу под его руководством.

Кроме того, приказом и.о. главного врача МУЗ «<данные изъяты>» свидетель 5 от <дата> Филатов Д.Н. назначен ответственным дежурным нейрохирургом по нейрохирургическому объединению.

В соответствии с должностной инструкцией ответственного дежурного нейрохирурга МУЗ «<данные изъяты>», утвержденной главным врачом МУЗ <данные изъяты>» свидетель 2 на Филатова Д.Н. в дни дежурств в приёмном отделении в качестве ответственного нейрохирурга возложены следующие задачи и обязанности:

- Наблюдение за больными в нейрохирургических отделениях и ;

- Проведение ежедневных вечерних обходов в отделениях нейрохирургии, а также дневных и вечерних обходах в праздничные и выходные дни;

- Контроль за работой дежурных нейрохирургов приёмного отделения;

- Во внерабочее время осуществляет связь с руководством отделений, кафедры, администрацией больницы по вопросам оказания помощи больным с нейротравмами и заболеваниями.      

Ответственный нейрохирург МУЗ «<данные изъяты>» непосредственно подчиняется заведующему нейрохирургическим отделением.

Таким образом, врачи-нейрохирурги нейрохирургического отделения МУЗ «<данные изъяты>» Филатов Д.Н. и Алешин С.В. имея определенные обязанности, права, а также ответственность и выполняя организационно-распорядительные функции в государственном лечебном учреждении, являются должностными лицами.

В целях упорядочения ведения и использования первичной медицинской документации в учреждениях здравоохранения, приведения медицинской документации к единой системе стандартов бланков, обеспечения полноты и достоверности информации, отражающей деятельность учреждений здравоохранения, приказом Минздрава СССР от <дата> N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" (с изменениями от 5 ноября, <дата>, 20 января, <дата>, 2 февраля, 19 ноября, <дата>, 15 марта, 15 апреля, 22, 24 июля, 7 августа, <дата>, 30 мая, 9 июня, <дата>, <дата>, 8 января, 12 мая, 20 июня, 26 июля, 5, <дата>, <дата>, <дата>, 3 февраля, <дата>, 25 февраля, 5, <дата>, <дата>, 20 февраля, 21 мая, 10 июля, <дата>) утверждена форма медицинской карты стационарного больного /у, а также выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного /у. В соответствии с п. 1.5. указанного приказа запрещено вводить и использовать формы первичной медицинской документации, не утвержденные Минздравом СССР и вносить какие-либо изменения в перечень и формы документов, утвержденные Министерством здравоохранения СССР.

Таким образом, форма медицинской карты стационарного больного /у, а также выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного формы /у, являются официальными документами.

<дата> примерно в 13 часов врач-нейрохирург Филатов Д.Н. по предварительной договорённости, у входа в приёмное отделение МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ранее незнакомым ему свидетель 3 с целью предоставления ему медицинской консультации о возможности последующего освобождения его пасынка Свидетель 1 от прохождения действительной воинской службы ввиду наличия у него медицинских противопоказаний к этому.

В ходе последующего общения, находясь на дворовой территории МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> свидетель 3 сообщил Филатову Д.Н., что в действительности у Свидетель 1 какие-либо заболевания, в силу наличия которых он мог бы быть освобожден от прохождения действительной воинской службы на законных основаниях, отсутствуют.

В этот момент, <дата> примерно в 13 час. 30 мин. у Филатова Д.Н., находящегося на дворовой территории МУЗ «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег от свидетель 3 за незаконные действия, выразившиеся в:

- незаконном выставлении Свидетель 1 медицинского диагноза: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, при отсутствии такой травмы у Свидетель 1, а также соответствующих медицинских симптомов и показаний к ней;

- оформлении фиктивной медицинской документации в виде медицинской карты стационарного больного формы /у, а также выписки из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного формы /у установленного образца на имя Свидетель 1, подтверждающих обоснованность выставления последнему вышеуказанного диагноза, а также факт его госпитализации в связи с имеющейся травмой головы в МУЗ «<данные изъяты>» и нахождение на стационарном лечении.

Вышеуказанные документы были необходимы для дальнейшего предоставления их Свидетель 1 в другие медицинские учреждения с целью последующего незаконного освобождения от прохождения действительной воинской службы по медицинским показания при отсутствии к свидетель 5 законных оснований.

Реализуя свой преступный умысел, Филатов Д.Н. сообщил свидетель 3, что готов ему помочь путем оформления медицинской документации в виде медицинской карты стационарного больного формы /у, а также выписки из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного формы /у установленного образца на имя Свидетель 1, подтверждающих факт наличия у него травмы головы и выставления Свидетель 1 медицинского диагноза: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, при отсутствии такой травмы, а также соответствующих медицинских симптомов и показаний, за что свидетель 3 будет должен передать лично ему взятку в виде денег в общей сумме 20 000 рублей. На данное предложение Филатова Д.Н. свидетель 3 ответил согласием. Тем самым Филатов Д.Н. и свидетель 3 достигли предварительной договоренности о свидетель 5, что за взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей Филатов Д.Н. действуя в интересах свидетель 3, совершит вышеуказанные незаконные действия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег от свидетель 3 за незаконные действия в пользу последнего, Филатов Д.Н., <дата> примерно в 13 час. 40 мин., с целью придать своим действиям правомерную форму, попросил свидетель 3 прибыть <дата> около 17 часов совместно с Свидетель 1 ко входу в приемное отделение МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. с целью последующего осмотра Свидетель 1

<дата> примерно в 17 час. 00 мин. свидетель 3 в соответствии с ранее достигнутой с Филатовым Д.Н. договорённостью, совместно с Свидетель 1 прибыл ко входу в приёмное отделение МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где встретился с Филатовым Д.Н.. После встречи Филатов Д.Н. совместно с свидетель 3 проследовали в кабинет расположенный на первом этаже здания МУЗ «<данные изъяты>».

<дата> примерно в 17 час. 10 мин. Филатов Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег от свидетель 3 за незаконные действия в пользу последнего, находясь в помещении кабинета , расположенного на первом этаже здания МУЗ «<данные изъяты>», потребовал от свидетель 3 передать ему денежную сумму в размере 20 000 рублей ввиду ранее достигнутой договорённости, однако свидетель 3 пояснил, что данной денежной суммы при себе не имеет. В ходе последующего разговора Филатов Д.Н. и свидетель 3 договорились встретиться <дата> в 20 час. 00 мин. для последующей передачи Филатову Д.Н. указанных денежных средств.

<дата> примерно в 20 час. 00 мин. свидетель 3 в соответствии с ранее достигнутой с Филатовым Д.Н. договорённостью, совместно с Свидетель 1 вновь прибыл ко входу в приёмное отделение МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Филатов Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что в его должностные обязанности не входит заведение медицинской карты стационарного больного формы /у, для достижения преступной цели, осознавая что, состоя в должности ответственного нейрохирурга МУЗ «<данные изъяты>» и обладая в связи с этим организационно-распорядительными полномочиями, в соответствии с которыми он обязан контролировать работу дежурных нейрохирургов находящихся в его непосредственном подчинении в составе дежурной смены, <дата> после 20 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, дал незаконное указание врачу-нейрохирургу 2 нейрохирургического отделения МУЗ <данные изъяты>» Алёшину С.В., находившемуся <дата> на дежурстве в приёмном отделении МУЗ «<данные изъяты>» в должности дежурного нейрохирурга, сфальсифицировать медицинскую карту стационарного больного формы /у и выписку из медицинской карты стационарного больного формы /у на имя Свидетель 1 внеся в них заведомо ложные сведения о нахождении больного Свидетель 1 на стационарном лечении в 1 палате 2 нейрохирургического отделения МУЗ «<данные изъяты>» в период времени с 15 по <дата> ввиду якобы имеющейся у него травмы головы с сотрясением головного мозга, а также прохождении им лечения соответствующего выставленному диагнозу, тем самым склонив Алёшина С.В. используя авторитет занимаемой должности к совершению должностного преступления, а именно к совершению служебного подлога, путём уговора, понимая авторитет и значимость занимаемой им должности по отношению к Алёшину С.В.

При этом Филатов Д.Н. не посвящал Алёшина Д.Н. в свои преступные намерения относительно получения денежных средств от свидетель 3 за незаконное и необоснованное выставление Свидетель 1 медицинского диагноза: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, и оформление вышеуказанных фиктивных медицинских документов на его имя.

<дата> после 20 час., более точное время следствием не установлено, у Алёшина С.В., находившегося в помещении приёмного отделения МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, желавшего сохранить с Филатовым Д.Н. хорошие дружеские и рабочие взаимоотношения, действующего из иной личной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога путем необоснованного заведения медицинской карты стационарного больного формы /у на имя Свидетель 1 без фактического осмотра последнего, а также внесения в вышеуказанную медицинскую карту, являющуюся официальным документом недостоверных и заведомо для Алешина С.В. ложных сведений.

<дата> после 20 час., более точное время следствием не установлено, Алёшин С.В., действуя во исполнение незаконного указания Филатова Д.Н. о заведении медицинской карты стационарного больного формы /у на имя Свидетель 1 без фактического осмотра последнего, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, идущих вразрез интересам службы, основываясь на предоставленных ему Филатовым Д.Н. недостоверных сведениях о результатах медицинского осмотра Свидетель 1 и наличии у него симптомов черепно-мозговой травмы, понимая авторитет и значимость занимаемой Филатовым Д.Н. должности, действуя из иной личной заинтересованности, а именно желая сохранить с Филатовым Д.Н. хорошие дружеские и рабочие взаимоотношения, находясь в помещении приёмного отделения МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выполнил незаконное указание Филатова Д.Н. и, будучи осведомленным самим Свидетель 1 об отсутствии у него травмы головы и каких-либо оснований к госпитализации для прохождения стационарного лечения в связи с черепно-мозговой травмой, завёл медицинскую карту стационарного больного формы /у установленного образца на имя Свидетель 1 без фактического осмотра последнего, внеся в неё заведомо ложные сведения о наличии у Свидетель 1 черепно-мозговой травмы, о чём впоследующем сообщил Филатову Д.Н.

<дата> примерно в 20 час. 30 мин. Филатов Д.Н., узнав о свидетель 5, что на имя Свидетель 1 Алешиным С.В. заведена медицинская карта стационарного больного формы /у установленного образца с внесением в неё сведений о выставлении больному Свидетель 1 диагноза: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, находясь на дворовой территории МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сообщил об этом свидетель 3, после чего, продолжая реализовывать свой преступленный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег от свидетель 3 за незаконные действия в пользу последнего, лично получил от свидетель 3 в виде взятки часть ранее оговоренной с ним суммы в размере 10 000 рублей, за совершение вышеуказанных незаконных действий в интересах свидетель 3 Затем, <дата> свидетель 3 и Свидетель 1 покинули территорию МУЗ «<данные изъяты>».

В период времени с 15 по <дата>, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Алёшин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение в медицинскую карту стационарного больного Свидетель 1 формы /у заведомо ложных сведений о наличии у последнего заболевания в виде закрытой травмы черепа с сотрясением головного мозга и нахождения того на лечении в 1 палате 2 нейрохирургического отделения МУЗ «<данные изъяты>» в период времени с 15 по <дата>, действуя из иной личной заинтересованности, а именно желая сохранить с Филатовым Д.Н. хорошие дружеские и рабочие взаимоотношения, будучи осведомленным самим Свидетель 1 об отсутствии у него травмы головы и каких-либо оснований к госпитализации для прохождения стационарного лечения в связи с черепно-мозговой травмой, а также отсутствии его в лечебном учреждении в качестве пациента, надлежащим образом оформил медицинскую карту стационарного больного формы /у установленного образца на имя Свидетель 1, являющуюся официальным документом, внеся в неё заведомо для него ложные сведения, подтверждающие обоснованность выставления Свидетель 1 медицинского диагноза: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, факт госпитализации Свидетель 1 в МУЗ «<данные изъяты>», факт нахождения его там на стационарном лечении в период времени с <дата> по <дата> и получения лечения соответствующего выставленному диагнозу, будучи осведомленным самим Свидетель 1 об отсутствии у него травмы головы и каких-либо оснований к госпитализации для прохождения стационарного лечения в связи с черепно-мозговой травмой.

При этом <дата> Филатов Д.Н., достоверно зная о свидетель 5, что Свидетель 1 в период времени с 15 по <дата> на стационарном лечении в МУЗ «<данные изъяты>» не находился и не обследовался, с целью придания истинности и правомерности сфальсифицированной врачом-нейрохирургом Алёшиным С.В. медицинской карты стационарного больного, внёс в медицинскую карту стационарного больного формы /у на имя Свидетель 1 заведомо ложные сведения в виде записи об осмотре им и заведующим 2 нейрохирургическим отделением МУЗ «<данные изъяты>» больного Свидетель 1 во время больничного обхода <дата>

По окончании оформления карты стационарного больного на имя Свидетель 1 Алёшин С.В., в период времени с 15 по <дата>, точный период времени следствием не установлен, в неустановленном следствием месте, будучи непосвященным в преступные намерения Филатова Д.Н., составил выписку из медицинской карты стационарного больного Свидетель 1 формы /у, являющуюся официальным документом и дающую право для постановки Свидетель 1 на медицинский учет в поликлинику по месту жительства с целью последующего незаконного освобождения Свидетель 1 от прохождения действительной воинской службы по медицинским показаниям, при отсутствии к этому законных оснований, внеся в неё заведомо для него ложные сведения о госпитализации Свидетель 1 <дата> в МУЗ «<данные изъяты>», прохождении свидетель 4 в период времени с 15 по <дата> стационарного лечения в данном лечебном учреждении с медицинским диагнозом: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, а также заведомо для него ложные сведения о проведенном Свидетель 1 в условиях стационара лечении и последующих медицинских рекомендациях. После чего с целью придания медицинской карте стационарного больного формы /у, а также выписке из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного формы /у на имя Свидетель 1 правомерной формы Алёшин С.В. передал вышеуказанные медицинские документы для утверждения и подписи заведующему 2 нейрохирургическим отделением МУЗ «<данные изъяты>» свидетель 5, который будучи непосвященным в преступленные намерения Алёшина С.В. и Филатова Д.Н., полагаясь на искренность и порядочность данных сотрудников, доверяя Алёшину С.В. и Филатову Д.Н., своей подписью удостоверил подлинность сведений, изложенных в вышеуказанных медицинских документах.

Сфальсифицированную таким образом выписку из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного формы /у на имя Свидетель 1 Алешин С.В. положил в специально предназначенную для хранения подобных официальных документов находящуюся в сестринской комнате 2-го нейрохиругического отделения МУЗ « <данные изъяты>» папку, откуда она была изъята в период времени с 20 по <дата>, более точное время следствием не установлено, Филатовым Д.Н..        

<дата> примерно в 13 час. 00 мин., Филатов Д.Н. действуя согласно ранее достигнутой с свидетель 3 договоренности, встретился с ним на участке местности под аркой центрального корпуса МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где действуя вопреки интересам службы передал свидетель 3 выписку из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного /у на имя Свидетель 1, являющуюся официальным документом, дающим право для постановки Свидетель 1 на медицинский учет в связи с «якобы» имеющейся у него черепно-мозговой травмой в поликлинике по месту жительства, для последующего использования её Свидетель 1 с целью незаконного освобождения от прохождения действительной воинской службы по медицинским показаниям при фактическом отсутствии законных оснований к этому.

После этого, находясь в вышеуказанное время на вышеуказанном участке местности, Филатов Д.Н. действуя вопреки интересам службы в соответствии с ранее достигнутой с свидетель 3 договоренностью лично получил от него оставшуюся часть ранее оговоренной суммы денежных средств в виде взятки в размере 10 000 рублей за совершение в интересах свидетель 3 незаконных действий, выразившихся в незаконном выставлении Свидетель 1 медицинского диагноза: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, при отсутствии таковой травмы у Свидетель 1, соответствующих медицинских симптомов и показаний, а также оформлении фиктивной медицинской документации в виде медицинской карты стационарного больного формы /у, а также выписки из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного формы /у на имя Свидетель 1, подтверждающих обоснованность выставления последнему вышеуказанного диагноза, а также факт его госпитализации в связи с выставленным диагнозом в МУЗ «<данные изъяты>» и нахождения там на стационарном лечении.

Таким образом, всего в период времени с 15 по <дата> Филатов Д.Н., используя свое служебное положение, являясь должностным лицом, получил от свидетель 3 взятку в виде денег в общей сумме 20000 рублей за совершение в интересах свидетель 3 незаконных действий, выразившихся в незаконном выставлении Свидетель 1 медицинского диагноза: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, при отсутствии таковой травмы у Свидетель 1, соответствующих медицинских симптомов и показаний, а также оформлении фиктивной медицинской документации в виде медицинской карты стационарного больного формы /у, а также выписки из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного формы /у на имя Свидетель 1, подтверждающих обоснованность выставления последнему вышеуказанного диагноза, а также факт его госпитализации в связи с выставленным диагнозом в МУЗ «<данные изъяты>» и нахождения там на стационарном лечении.

После противоправного получения вышеуказанных денег в сумме 10000 рублей <дата> около 13 час. 30 мин. врач-нейрохирург нейрохирургического отделения МУЗ «<данные изъяты>» Филатов Д.Н. был задержан на дворовой территории МУЗ «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками правоохранительных органов, а деньги в сумме 10000 рублей, переданные ему свидетель 3 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», изъяты в ходе осмотра места происшествия,

В судебном заседании подсудимые Филатов Д.Н. и Алёшин С.В. согласились с предъявленным государственным обвинителем обвинением, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитники и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимых, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилисьФилатов Д.Н. и Алёшин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Филатова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ) - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Действия подсудимого Алёшина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).

Как личность Филатов Д.Н. по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, имеет семью, на иждивении двоих детей, в том числе несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и регистрацию, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Филатова Д.Н., суд признает его положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, полное признание вины и раскаянье в содеянном, наличие у него на иждивении двоих детей, в том числе несовершеннолетнего ребенка, тяжелое материальное положение в семье.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Филатова Д.Н. не имеется.

Как личность Алёшин С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Алёшина С.В., суд признает его положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, полное признание вины и раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Алёшина С.В. не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимых, их характеристики, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их отношение к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимыми новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Филатовым Д.Н. преступления, его личности, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу, что наказание Филатову Д.Н. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года.

Принимая во внимание отношение подсудимого Филатова Д.Н. к содеянному, его поведение после совершения преступления, а именно раскаянье в содеянном и полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, учитывая его личность, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «и» ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Алёшиным С.В. преступления, его личности, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие постоянного источника дохода, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Алёшину С.В. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

ПРИГОВОРИЛ:

Филатов Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере десятикратной суммы взятки, то есть в размере 200000 (двести тысяч) рублей, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 (три) года.

Алешина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Филатову Д.Н. и Алёшину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

- 10 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая серии и номера <данные изъяты>, 9 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая серии и номера <данные изъяты>, находящиеся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г.Саратов СУ СК России по Саратовской области - возвратить по принадлежности инициатору ОРМ,

- диктофон марки «<данные изъяты>» в корпусе тёмного цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г.Саратов СУ СК России по Саратовской области - возвратить по принадлежности свидетелю свидетель 3,

- диск формата CD-R «<данные изъяты>» содержащий разговоры свидетель 3 и Филатова Д.Н., выписку из истории болезни стационарного больного на имя Свидетель 1, медицинскую карту стационарного больного на имя Свидетель 1, 1993 г.р., два компакт диска с материалами ОРМ, проведенными в отношении Филатова Д.Н. с участием свидетель 3, флеш-карту с видеозаписью осмотра места происшествия от <дата> - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Филатов Д.Н. и Алёшин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                                 И.А. Тарасов