Статья 158 часть 2 п. б УК РФ



Дело № 1- 129/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                                                г. Саратов                                                                                                               

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

защитника - адвоката Захаренко С.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Полунина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полунина С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полунин С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 04.00 час., точное время следствием не установлено, Полунин С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у здания Саратовского областного противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел, что одно из окон помещения указанного диспансера не заперто. В это время у Полунина С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из Саратовского областного противотуберкулезного диспансера. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений Полунин С.А. по водосточной трубе добрался до открытого окна диспансера, расположенного на втором этаже здания, через которое незаконно проник внутрь помещения Саратовского областного противотуберкулезного диспансера. После этого, реализуя свой преступный умысел, в это же время, а именно <дата> примерно в 04.00 час., более точное время следствием не установлено, Полунин С.А. прошел по коридору второго этажа диспансера, расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя умышленно, с корыстной целью, Полунин С.А. подошел к палате и, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в указанную палату. Находясь в палате Полунин С.А. увидел на прикроватной тумбочке сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8361 рублей, в чехле не представляющим материальной ценности, с находящимися внутри сим-картой и флеш-картой на 512 Мб, не представляющими материальной ценности, принадлежащий Потерпевший. Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, Полунин С.А. приблизился к тумбочке, взял своей рукой сотовый телефон «<данные изъяты>» и, положив его в карман, одетой на нем безрукавки, вышел из палаты, таким образом, тайно похитил его, причинив Потерпевший имущественный ущерб на общую сумму 8361 рублей. Находясь в коридоре Саратовского противотуберкулезного диспансера, Полунин С.А. попытался с похищенным с места происшествия скрыться, однако был задержан потерпевшим, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Полунин С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Согласно сообщению, поступившему от потерпевшего Потерпевший, последний просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, при этом он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Решение вопроса по мере наказания оставил на усмотрение суда.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Полунин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полунина С.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Полунин С.А. имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике и со слов соседей, характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, работает, то есть имеет постоянный источник дохода, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Полунина С.А. обстоятельств, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Полунина С.А. обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Полунину С.А., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Полунина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Полунину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек
на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего Потерпевший (т.1 л.д.49, 73), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                            А.А.Тихонова