Статья 158 часть 2 УК РФ



Дело № 1- 151/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                                                                           г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Архипова Р.В.,

защитника - адвоката Соколковой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Мурысова В.В.,

защитника - адвоката Маликовой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Архипова Р.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Мурысова В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Архипов Р.В. и Мурысов В.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 20.20 час. Архипов Р.В. совместно с Мурысовым В.В., находились на пересечении <адрес>. Здесь у Архипова Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно радиаторных батарей из ООО «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. С целью реализации своего преступного умысла, Архипов Р.В. здесь же предложил Мурысову В.В. совершить тайное хищение имущества из ООО «<данные изъяты>», на что последний согласился. Вступив, таким образом, в преступный сговор с Мурысовым В.В. Архипов Р.В. и Мурысов В.В. распределили роли, согласно которым Архипов Р.В. должен был непосредственно проникнуть в помещение ООО «<данные изъяты>» и похитить радиаторные батареи, а Мурысов В.В. должен был находиться за забором, ограждающим территорию ООО «<данные изъяты>», забрать у Архипова Р.В. батареи и в случае появления посторонних граждан, предупредить его об опасности.

<дата> примерно в 05.00 час. Архипов Р.В. и Мурысов В.В. подошли к забору, ограждающему территорию ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из ООО «<данные изъяты>», действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они являются тайными для окружающих, Мурысов В.В., согласно ранее распределенных ролей, остался за забором, чтобы в случае опасности предупредить Архипова Р.В. о появлении посторонних граждан. А Архипов Р.В. тут же, то есть <дата> примерно в 05.00 час. перелез забор, прошел по прилегающей территории, подошел к зданию ООО «<данные изъяты>» и, выбив входную дверь, незаконно проник в складское помещение расположенное на строительной ООО СПКФ «<данные изъяты>» по адресу:. Саратов, <адрес>, откуда тайно похитил две радиаторные батареи, которые вынес из подсобного помещения и передал через отверстие между воротами и забором Мурысову В.В., таким образом, тайно похитили их, причинив ООО СПКФ «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 10240 рублей. После чего Архипов Р.В. совместно с Мурысовым В.В. с места совершения преступления попытались скрыться, однако Архипов Р.В. был задержан сотрудниками ООО СПКФ «<данные изъяты>», в связи, с чем они не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Архипов Р.В. и Мурысов В.В. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимыми заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми осознаны.

В судебном заседании было предметом исследования заявление представителя потерпевшего Потерпевший, из содержания которого следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Архипова Р.В., и Мурысова В.В. в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Архипов Р.В. и Мурысов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Архипова Р.В. и Мурысова В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как личность Архипов Р.В. имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неофициально, но работает, по прежнему месту работы характеризует положительно, страдает заболеванием, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб представителю потерпевшего.

В качестве смягчающего наказание подсудимого Архипова Р.В. обстоятельства, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание Архипова Р.В. обстоятельств, по делу не имеется.

Как личность Мурысов В.В. имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, на учете у врача нарколога не состоит, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, неофициально, но работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего наказание подсудимого Мурысова В.В. обстоятельства, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Мурысова В.В. обстоятельств, по делу не имеется.

С учетом изложенного, обстоятельств данного конкретного дела, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Архипову Р.В. и Мурысову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимых, их характеристики, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, суд находит возможным применить к Архипову Р.В. и Мурысову В.В. правила ст.73 УК РФ и назначенное им наказание считать условным, обязав при этом Архипова Р.В. и Мурысова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Архипов Р.В. содержится под стражей с <дата>, Мурысов В.В. с <дата>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Архипова Р.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Архипову Р.В. в виде содержания под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Архипова Р.В. из -под стражи в зале суда.

Зачесть Архипову Р.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по 19.07.2011 года.

Мурысова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Мурысова В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Мурысову В.В. в виде содержания под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Мурысова В.В. из -под стражи в зале суда.

Зачесть Мурысову В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по 19.07.2011 года.

Вещественные доказательства: две радиаторные батареи «RADENA» 500\85\1 (189 Вт), хранящиеся у представителя потерпевшего Потерпевший (т.1 л.д. 95), оставить по принадлежности.

Одну светлую пленку со следом пальца руки, изъятую в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.93) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                   А.А.Тихонова