Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-128/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                      г. Саратов                                                                                               

                                                   

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Савицкой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Паршина С.А.,

подсудимого - Пальчикова А.П.,

защитника - адвоката Люкшина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пальчикова А.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пальчиков А.П. в <адрес> <дата> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.                     

<дата> в неустановленное следствием время, до 19.00 часов Пальчиков А.П. находился по месту проживания по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Пальчиков А.П., <дата> примерно в 19.00 часов, более точное время следствием не установлено, в аптеке «<данные изъяты>» расположенной по адресу <адрес> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, приобрел компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно лекарственные препараты «<данные изъяты>», йод, муравьиный спирт, спички, после чего вернулся к себе домой. <дата> находясь в <адрес>, примерно в 19.00 часов, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, Пальчиков А.П., используя приобретенные им вышеперечисленные лекарственные препараты, а также другие компоненты незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 1,312 граммов, что является крупным размером. После этого Пальчиков А.П., поместил незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,312 граммов, в крупном размере в один шприц емкостью 20 миллилитров, который положил во внутренний левый карман своей куртки. В период времени примерно с 19.00 часов <дата> до 20.00 часов <дата> Пальчиков А.П. незаконно хранил при себе незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,312 граммов, в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта.

<дата>, примерно в 20.00 часов, Пальчиков А.П., имея при себе незаконно им изготовленное и хранящееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,312 граммов, вышел из своей квартиры и направился в аптеку для того чтобы купить инсулиновый шприц, где был задержан сотрудниками ОВО ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову и доставлен в ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, расположенный по адресу: <адрес>.

<дата> в период времени с 21 часов 13 минут до 21 часов 22 минуты в служебном кабинете ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову, расположенного по адресу: <адрес> ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Пальчикова А.П. из левого внутреннего кармана куртки был изъят шприц с незаконно изготовленным и хранящимся наркотическим средством, которое согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого, после высушивания до постоянной массы, составила 1,312 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,312 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пальчиков А.П. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пальчиков А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Пальчикова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства - дезоморфин является вес 0,5 и более граммов. Пальчиков А.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой 1,312 граммов, то есть в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Пальчиков А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, однако имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает неофициально, на учете у врача психиатра не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Пальчикова А.П. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в даче им <дата> письменных объяснений по обстоятельствам совершенного им преступления (л.д. 6-7), то естьдо возбуждения уголовного дела <дата> (л.д. 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, то обстоятельство, что у него на иждивении находится престарелая мать, имеющая тяжелое, хроническое заболевание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Пальчикову А.П. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы, но не на длительный срок.

Отбывание наказания Пальчикову А.П., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

      

ПРИГОВОРИЛ:

Пальчикова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободыс отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Пальчикову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять осужденного Пальчикова А.П. под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить Пальчикову А.П. до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Пальчикову А.П. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: один бумажный конверт, в котором находится шприц с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, остаточной массой 1,230 грамма, один полимерный пакет, в котором находится фарфоровая тарелка со следами вещества красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 в составе УВД по г.Саратову (квитанция от <дата>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора, однако, приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пальчиков А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                     И.А. Тарасов