Статья 160 часть 3 УК РФ



Дело № 1-147/2011                                                                                          

                                                            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                              г. Саратов                                                                                              

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Савицкой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимой - Тоболовой В.П.,

защитника - адвоката Морозова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тоболовой В.П., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тоболова В.П. в <адрес> <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> зарегистрировано ИФНС России по <адрес> <дата> за основным государственным регистрационным номером . Юридический адрес ООО «<данные изъяты>»: <адрес>. Фактический адрес ООО «<данные изъяты>»: <адрес>.

Основными видами деятельности ООО «<данные изъяты>» согласно устава являются: производство электромонтажных работ; разработка проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а так же в области промышленного строительства, системы техники и техники безопасности; деятельность по обеспечению работоспособности электрических сетей; оптовая торговля производственным электрическим и электронным оборудованием, включая оборудование электросвязи; испытание и анализ физических свойств материалов и веществ: испытание и анализ физических свойств (прочности, пластичности, электропроводности, радиоактивности) материалов (металлов, пластмасс, тканей, дерева, стекла, бетона и др.), испытание на растяжение, твердость, сопротивление, усталость и высокотемпературный эффект; испытание и анализ механических и электрических характеристик готовой продукции: моторов, автомобилей, станков, радиоэлектронных устройств, оборудования, включающего механические и электронные компоненты; осуществление других видов деятельности, не противоречащих законодательству РФ.

<дата> между ООО «<данные изъяты>» в лице директора представитель потерпевшего и свидетель 1 был заключен трудовой договор б/н от <дата>, согласно которого свидетель 1 была принята на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность главного бухгалтера. <дата> согласно свидетельства о заключении брака свидетель 4 и свидетель 1 заключили брак, после заключения брака жене присвоена фамилия свидетель 4. <дата> согласно свидетельства о заключении брака Тоболов В.А. и свидетель 3 заключили брак, после заключения брака жене присвоена фамилия Тоболова.

В соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» на Тоболову В.П. возложены следующие обязанности:

  • выполнение работ по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности; расчеты с поставщиками и заказчиками, за предоставленные услуги и т.п.).
  • участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов.
  • осуществление приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке.
  • отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.
  • составление отчетной калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявление источников образования потерь и непроизводственных расходов, подготавливает предложения по их предупреждения.
  • производство начислений и перечислений налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащий, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

Кроме того, в соответствии с указанной должностной инструкцией главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Тоболова В.П. обязана участвовать:

  • в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществления режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота.
  • в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов

Кроме того, в соответствии с указанной должностной инструкцией главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Тоболова В.П. несет ответственность:

  • за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, в пределах, установленных действующим трудовым законодательством РФ;
  • за правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ;
  • за причинение материального ущерба предприятию в пределах, установленных действующим трудовым законодательством РФ.

Таким образом, Тоболова В.П. обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в вышеуказанной коммерческой организации.

В процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты>.» денежные средства в сумме 21 786 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 21 786 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты>.» денежные средства в сумме 11 600 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 11 600 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты>.» денежные средства в сумме 10 513, 80 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10 513, 80 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты>.» денежные средства в сумме 13 580 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 13 580 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты> денежные средства в сумме 9 700 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 9 700 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты>.» денежные средства в сумме 15 000 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 15 000 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты>.» денежные средства в сумме 3 500 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 3 500 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты> денежные средства в сумме 9 700 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 9 700 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 4 700 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 4 700 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты>.» денежные средства в сумме 9 700 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 9 700 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО <данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты>.» денежные средства в сумме 6 700 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 6 700 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты>.» денежные средства в сумме 6 700 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 6 700 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес> на основании платежного поручения от <дата>. перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты>.» денежные средства в сумме 9 700 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 9 700 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты> на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты>.» денежные средства в сумме 9 700 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 9 700 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты>.» денежные средства в сумме 9 000 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 9 000 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП <данные изъяты>.» денежные средства в сумме 19 200 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 19 200 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО <данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты> денежные средства в сумме 16 900 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты> денежные средства в сумме 16 900 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: г.<адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты> денежные средства в сумме 18 348 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 18 348 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО <данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты> денежные средства в сумме 6 500 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты> денежные средства в сумме 6 500 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты> денежные средства в сумме 22 012 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты> денежные средства в сумме 22 012 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты>.» денежные средства в сумме 9 700 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 9 700 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты> денежные средства в сумме 13 300 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 13 300 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у Тоболовой В.П. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, путем перечисления срасчетного счета ООО «<данные изъяты>» на счет своей знакомой ИП свидетель 2 в качестве погашения личного долга перед последней, посредством системы клиент-банк.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, хранящихся на расчетном счету ООО «<данные изъяты>», <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, Тоболова В.П., находясь в рабочем кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от <дата> перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от имени директора представитель потерпевшего на расчетный счет ИП «<данные изъяты>.» денежные средства в сумме 13 500 рублей в счет погашения личного долга перед последней.

Таким образом, <дата> Тоболова В.П., используя свое служебное положение, растратила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 13 500 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Тоболова В.П. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего, защитник и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Тоболова В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимой Тоболовой В.П. суд квалифицирует по каждому из эпизодов от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> - по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Как личность Тоболова В.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью, постоянное место жительства и регистрацию, работу, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой, суд признает её положительные характеристики, явку с повинной, выразившуюся в даче ей <дата> письменных объяснений по обстоятельствам совершенных преступлений (т.1 л.д. 35), то естьдо возбуждения уголовного дела <дата> (т.1 л.д. 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаянье в содеянном, наличие у Тоболовой В.П. тяжелого заболевания, позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимой, её характеристики, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её отношение к содеянному, влияние наказания на её исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимой преступлений, учитывая её личность и отношение к содеянному, а именно признание вины и раскаянье в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что наказание Тоболовой В.П. должно быть назначено в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

ПРИГОВОРИЛ:

Тоболову В.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата>, - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года,

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду от <дата> - в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком в 2 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тоболовой В.П. наказание в виде лишения права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 3 года.

Меру пресечения Тоболовой В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: копию трудового договора от <дата>, копию дополнительного соглашения к трудовому договору от <дата> б/н от <дата>, копию дополнительного соглашения к трудовому договору от <дата> б/н от <дата>, копию приказа от <дата>, копию приказа -лс от <дата>, копию о заключении брака, копию свидетельства сообщения об открытии счета, копию приказа о прекращении трудового договора с работником, копию акта об отсутствии работника на рабочем месте, копию докладной записки об отсутствии работника на рабочем месте, копию о заключении брака, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица на территории РФ серия 64 от <дата>, копию свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия от <дата>, копию свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ серия от <дата>, копию устава ООО «<данные изъяты>» от <дата>, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 64 , копию свидетельства о допуске к определенным видам работ от <дата>, копию информационного письма от <дата> , копию решения от <дата>, копию должностных инструкций главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», копию генерального соглашения от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, платежное поручение от <дата>, находящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 108-111) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Тоболова В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                                 И.А. Тарасов