Статья 228 часть 1, статья 228.1 часть 2 УК РФ



№ 1-69/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 мая 2011 г.               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Захарова Д.Н.,

защитника - адвоката Лааз Т.Г., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова Д.Н., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работавшего <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, имеющего 7-летнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В не установленные время и месте, до <дата>, в <адрес> Захаров Д.Н., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 129 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое незаконно хранил в неустановленном месте и при себе до 13 часов <дата>.

<дата> примерно в 13 часов на пересечении <адрес> и <адрес> свидетель 3, зная о возможности приобретения каннабиса (марихуаны) у Захарова Д.Н., в ходе разговора с ранее незнакомым ей свидетель 2, действовавшим в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», сообщила последнему о своей возможности приобрести и передать ему каннабис (марихуану) в крупном размере за 1000 рублей и сообщила свидетель 2 номер своего сотового телефона, предложив созвониться <дата> для установления времени и места передачи наркотического средства.

<дата> примерно в 11 часов 15 минут свидетель 3 в ходе телефонного разговора с свидетель 2, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сообщила последнему о возможности приобрести и передать ему каннабис (марихуану) в крупном размере за 1000 рублей и назначила встречу примерно на 12 часов 50 минут <дата> на пересечении <адрес> и <адрес>.

<дата> в 11 часов 17 минут свидетель 3 в ходе телефонного разговора с Захаровым Д.Н. поинтересовалась у последнего о возможности совершения им незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Захаров Д.Н., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осуществляя при себе незаконное хранение каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сообщил свидетель 3 о своей возможности незаконно сбыть каннабис (марихуану) в крупном размере за 1000 рублей и назначил встречу на <дата> примерно в 13 часов на пересечении <адрес> и <адрес>.

<дата> примерно в 12 часов 50 минут на пересечении <адрес> и <адрес> свидетель 3 встретилась с свидетель 2, получила от него деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и предложила свидетель 2 ожидать ее у <адрес>.

<дата> примерно в 13 часов Захаров Д.Н. на пересечении <адрес> и <адрес> встретился с свидетель 3, получил от неё деньги в сумме 1000 рублей и передал ей наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,6 грамма. Полученное от Захарова Д.Н. наркотическое средство свидетель 3 <дата> примерно в 13 часов 5 минут у <адрес> передала свидетель 2, который в тот же день в 14 часов 20 минут добровольно выдал его сотруднику Управления ФСКН России по Саратовской области, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, в неустановленные время и месте, до <дата>, в <адрес> Захаров Д.Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Данное наркотическое средство Захаров Д.Н. незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане для сотового телефона находящейся при нем сумки до 16 часов 35 минут <дата>.

<дата> примерно в 16 часов у <адрес> Захаров Д.Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области, доставлен в салон служебной автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованной у <адрес> по <адрес>, где у него в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут при проведении личного досмотра наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,2 грамма было обнаружено и изъято.

Подсудимый Захаров Д.Н. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не признал, в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и показал, что <дата> он свидетель 3 наркотическое средство не передавал и денег от неё за наркотики не получал. Считает, что она его оговорила из личных неприязненных отношений, связанных с неисполнением им обещания жениться на ней. Признательные показания на предварительном следствии он подписал под угрозой применения физического насилия и ареста со стороны оперативных сотрудников УФСКН.

<дата> он действительно незаконно хранил при себе для личного употребления сверток с марихуаной, которой его угостил товарищ. При задержании он добровольно выдал эту марихуану сотрудникам УФСКН.

Виновность Захарова Д.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля свидетель 3 о том, что в <дата> она познакомилась с Захаровым Д.Н., который сказал, что может продать ей марихуану. Примерно <дата> Захаров привез и продал ей марихуану для собственного употребления. Торгуя квасом на пересечении <адрес> и <адрес>, она познакомилась с свидетель 2, который спросил, можно ли с её помощью купить марихуаны. Она сказала, что можно. <дата>1 г. в период с 11 до 14 часов свидетель 2 передал ей деньги в сумме 1000 рублей, она созвонилась с Захаровым по поводу продажи марихуаны, тот минуты через 3 подъехал к ней на точку на автомашине. Она передала Захарову деньги свидетель 2 в сумме 1000 рублей, а Захаров передал ей сверток с марихуаной, который она передала свидетель 2. При этом Захарову она сказала, что приобретает марихуану для себя. Неприязненных отношений к Захарову у неё нет, долгов перед ним она не имеет, давления со стороны правоохранительных органов на неё не оказывалось, какого-либо оговора Захарова с её стороны не имеется.

Показаниями свидетеля свидетель 2, работавшего оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области, согласно которым в начале <дата> г. в Управление ФСКН поступила оперативная информация о причастности свидетель 3 и Захарова к незаконному сбыту марихуаны. Ему было поручено проверить эту информацию. С этой целью <дата> в обеденное время он с другими сотрудниками УФСКН прибыл на пересечение <адрес> и <адрес>, где на точке по продаже кваса работала свидетель 3. Он познакомился с свидетель 3, в ходе разговора выяснил, что она употребляет марихуану, и сообщил ей, что он тоже употребляет марихуану. свидетель 3 предложила ему обменяться телефонными номерами, назвала цену на марихуану - 1000 рублей и предложила ему приобретать марихуану с её помощью. Она говорила, что наркотические средства ей привозит парень. Они договорились встретиться 16 июля. В назначенное время он по указанию руководства, под наблюдением оперативных сотрудников УФСКН подъехал к свидетель 3 на её торговую точку и передал ей деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему после личного досмотра в Управлении ФСКН при понятых для проведения проверочной закупки наркотиков. По просьбе свидетель 3 он отошел в сторону. Через некоторое время свидетель 3 передала ему бумажный сверток с марихуаной и сказала, что если ему ещё понадобиться марихуана, он может с ней созвониться. В присутствии сотрудников УФСКН он прибыл в Управление ФСКН, где добровольно при понятых выдал сбытую ему марихуану, о чем был составлен акт.

Свидетели свидетель 1 и свидетель 5, оперуполномоченные УФСКН РФ по Саратовской области, показали, что в <дата> г. к ним поступила оперативная информация о причастности Захарова и продавца кваса свидетель 3 к сбыту марихуаны. <дата> оперуполномоченный свидетель 2 во исполнение данного ему поручения завел знакомство с свидетель 3, которая предложила ему приобрести наркотическое средство по цене 1000 рублей за один условный пакет. <дата> свидетель 5 провел личный досмотр свидетель 2, в ходе которого предметов, запрещенных к обращению, обнаружено не было. После этого свидетель 2 была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем свидетель 2 под их оперативным наблюдением произвел проверочную закупку марихуаны у свидетель 3 на пересечении <адрес> и <адрес>. Осуществляя оперативное наблюдение за встречей, они видели, как свидетель 2 передал свидетель 3 на точке по продаже кваса выданные ему деньги в сумме 1000 рублей. Через несколько минут к свидетель 3 подъехал Захаров, передал ей сверток, а та передала ему деньги. Затем свидетель 3 передала данный сверток свидетель 2, который добровольно выдал его в Управлении ФСКН.

Свидетели свидетель 10 и свидетель 9 подтвердили факт проведения <дата> в их присутствии личного досмотра свидетель 2 и выдачи последнему денег в сумме 1000 рублей для проверочной закупки наркотического средства. Свидетели подтвердили, что подписи в актах личного досмотра свидетель 2, осмотра и выдачи свидетель 2 денежных купюр от <дата> (т. 1 л.д. 17-18, 19-21) выполнены ими.

Свидетель свидетель 8 подтвердил, что <дата> он присутствовал при добровольной выдаче свидетель 2 в Управлении ФСКН свертка с измельченным веществом растительного происхождения, которое было опечатано, о чем он подписал соответствующий акт.

Вина подсудимого также подтверждена:

протоколом выемки от <дата>, согласно которому у свидетель 5 изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное свидетель 2 <дата>, сверток из тетрадного листа бумаги, являющийся первоначальной упаковкой указанной марихуаны (т. 1 л.д. 113-114);

заключением эксперта от <дата>, согласно которому вещество, добровольно выданное свидетель 2 <дата>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 7,5 г (т. 1 л.д. 175-176);

протоколом осмотра предметов от <дата>: каннабиса (марихуаны), добровольно выданным свидетель 2, свертка из тетрадного листа бумаги, являющегося первоначальной упаковкой марихуаны, детализации телефонных переговоров свидетель 3 с номером абонента , содержащей сведения о соединениях с абонентским номером сотового телефона, изъятого у Захарова Д.Н., за <дата> (т. 2 л.д. 1-7, 8-10), а также указанной детализацией вызовов клиента свидетель 3 (т. 1 л.д. 157);

постановлением от <дата> о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства (т. 1 л.д. 15-16);

актом личного досмотра и досмотра вещей свидетель 2 от <дата>, согласно которому у него ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 17-18);

актом осмотра и выдачи свидетель 2 денежной купюры достоинством 1000 рублей для производства проверочной закупки наркотических средств от <дата> (т. 1 л.д. 19-21);

актом добровольной выдачи свидетель 2 наркотического средства от <дата> (т. 1 л.д. 26-27);

справкой об исследовании от <дата>, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства (на момент исследования) составила 7,6 грамма (т. 1 л.д. 30).

Кроме того, вина подсудимого по данному обвинению подтверждена его собственными показаниями на предварительном следствии от <дата> в качестве подозреваемого и от <дата> в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 86-89, 236-239), из которых видно, что свою вину в покушении на незаконный сбыт <дата> наркотического средства марихуаны он признал полностью и показал, что в разговоре со знакомой свидетель 3 он согласился продавать ей марихуану по цене 1000 рублей за условный пакет. Марихуану он изготавливал дома из конопли, которую собирал на поле рядом с поселком Расково, в котором он проживает. <дата> примерно в 13 часов он продал свидетель 3 пакет марихуаны за 1000 рублей на торговой точке по продаже кваса, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>. Полученные от свидетель 3 деньги он потратил на личные нужды.

Виновность Захарова Д.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждена, помимо его собственных показаний, следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей свидетель 2 и свидетель 1 о том, что <дата> к ним поступила информация о том, что у Захарова при себе может находиться наркотическое средство для сбыта. Они вдвоем прибыли к месту нахождения Захарова у <адрес>, где задержали его. При личном досмотре у Захарова было изъято вещество растительного происхождения.

Показаниями свидетеля свидетель 4 о том, что <дата> во второй половине дня он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Захарова Д.Н., который проводился в автомобиле «<данные изъяты>». В ходе досмотра у подсудимого были изъяты вещество растительного происхождения, документы и ключи.

Аналогичные показания даны свидетелем свидетель 6 на предварительном следствии, которые оглашены на основании ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 23-25).

Вина Захарова Д.Н. по данному эпизоду, кроме того, подтверждена:

протоколом выемки от <дата> у свидетель 1 наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе проведения личного досмотра Захарова Д.Н. <дата>, свертка из бумажного листа белого цвета, являющегося первоначальной упаковкой марихуаны (т. 1 л.д. 117-119);

заключением эксперта от <дата>, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Захарова Д.Н. <дата>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 7,1 г. Наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное свидетель 2 <дата>, и наркотическое средство каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Захарова Д.Н. <дата>, вероятно могли составлять ранее общую массу (т. 1 л.д. 175-176);

протоколом осмотра предметов от <дата>: наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе проведения личного досмотра Захарова Д.Н. <дата>, свертка из бумажного листа белого цвета, являющегося первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Захарова Д.Н. <дата> (т. 2 л.д. 1-7, 8-10);

рапортом от <дата> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т. 1 л.д. 36-37);

актом личного досмотра и досмотра вещей Захарова Д.Н. от <дата>, согласно которому у него в сумке из кожи черного цвета, висевшей на его правом плече, в кармане для сотового телефона был обнаружен и изъят сверток из бумажного листа белого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения (т. 1 л.д. 50-54);

справкой об исследовании от <дата>, согласно которой вещество, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Захарова Д.Н., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства (на момент исследования) составила 7,2 грамма (т. 1 л.д. 57).

Стороной защиты представлены свидетели свидетель 11, отец подсудимого, и свидетель 7, его сожительница, которые пояснили, что проживают вместе с подсудимым в поселке Расково и никогда не видели, чтобы подсудимый сушил в квартире коноплю. При обыске в их квартире ничего запрещенного найдено не было. Об употреблении подсудимым марихуаны им ничего неизвестно. свидетель 7 также показала, что находится на 7-м месяце беременности от Захарова Д.Н.

Стороной защиты также представлены: рапорт свидетель 5 от <дата> о проведении <дата> проверочной закупки (т. 1 л.д. 10), постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в отношении неустановленного лица (т. 1 л.д. 1); протокол обыска в жилище Захарова Д.Н., согласно которому ничего не изъято (т. 1 л.д. 99-101); рапорт оперуполномоченного ФИО4 о не установлении лица, у которого Захаров Д.Н. и свидетель 3 приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану) (т. 1 л.д. 147); постановление о прекращении уголовного преследования свидетель 3 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления (т. 1 л.д. 218-220); рапорт оперуполномоченного ФИО4 о не установлении места нахождения ФИО5 и других (т. 2 л.д. 27).

Также защитой представлен ответ заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова ФИО6 Захарову Д.Н. от <дата> о том, что доводы его жалобы на противоправные действия сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области подтверждения в ходе проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ не нашли, в связи с чем <дата> следователем СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ ФИО13 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, которое признано прокуратурой района законным и обоснованным.

Исследованные доказательства являются допустимыми и в совокупности подтверждают вину Захарова Д.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Захаров Д.Н. <дата> совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от Захарова Д.Н. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Кроме того, Захаров Д.Н. незаконно хранил <дата> без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере.

Показания подсудимого в судебном заседании по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере суд оценивает критически, поскольку они опровергнуты совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей свидетель 3, свидетель 2, свидетель 1, свидетель 5, которые прямо указали на Захарова Д.Н. как на лицо, сбывшее наркотическое средство свидетель 3, а также вышеуказанными материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами следственных действий и заключением эксперта, из которых видно, что Захаров Д.Н. покушался незаконно сбыть наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 7,6 г, за 1000 рублей, однако не смог окончить преступление, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано свидетель 2 и изъято из незаконного оборота.

Доводы подсудимого о том, что свидетели его оговорили, а признательные показания на предварительном следствии он подписал под угрозами со стороны сотрудников УФСКН, судом проверены и опровергнуты совокупностью исследованных доказательств.

А именно, свидетель свидетель 3 показала, что никаких неприязненных отношений она к подсудимому не имеет, какого-либо давления со стороны правоохранительных органов с целью оговора Захарова Д.Н. на неё не оказывалось, что подсудимого она не оговаривает.

Утверждение об оговоре подсудимого со стороны свидетелей свидетель 1, свидетель 5, свидетель 2 лишь на том основании, что они являются сотрудниками УФСКН, голословно. Кроме того, свидетель свидетель 2 с <дата> в органах ФСКН не служит. Оснований для оговора подсудимого у данных свидетелей не имеется.

Показания Захарова Д.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в частности, требований ст.ст. 173, 189, 190 УПК РФ, с разъяснением его процессуальных прав, в присутствии защитника. Причем его допрос в качестве обвиняемого производился почти через 7 месяцев после допроса в качестве подозреваемого. При этом каких-либо замечаний на протокол от Захарова Д.Н. не поступало. При таких обстоятельствах суд находит голословным заявление подсудимого о том, что таких показаний он не давал, а лишь подписал их, не читая.

Довод защиты о том, что признательные показания Захарова Д.Н. ничем не подтверждены, неоснователен, поскольку его показания согласуются как с показаниями свидетелей свидетель 3, свидетель 2, свидетель 1 и свидетель 5, так и с пояснениями самого Захарова Д.Н., содержащимися в акте его личного досмотра от <дата> (т. 1 л.д. 50-54) о совершении им в середине <дата>. через свидетель 3 незаконного сбыта марихуаны за 1000 рублей.

Доводы защитника о том, что покушение на незаконный сбыт наркотического средства не доказано, так как не установлено, у кого Захаров Д.Н. приобрел наркотик; документально не подтвержден факт получения Захаровым денег от свидетель 3; при проведении проверочной закупки нарушены требования статей 6 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ст.ст. 47, 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», предписывающие изъятие наркотических средств, незаконно находящихся в обороте; а также доводы о том, что сотрудники УФСКН превысили свои служебные полномочия, поскольку никто из руководства проводить оперативно-розыскное мероприятие им не поручал, закупщик в постановлении не указан, поэтому все материалы оперативно-розыскной деятельности являются недопустимыми доказательствами, судом проверены, однако не нашли своего подтверждения.

Факт не установления обстоятельств незаконного приобретения наркотического средства Захаровым Д.Н. не свидетельствует о его невиновности в покушении на его незаконный сбыт. По смыслу закона ответственность за незаконный сбыт наркотического средства наступает независимо от того, установлены обстоятельства его приобретения виновным или нет. Факты незаконного владения Захаровым Д.Н. наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в крупном размере <дата> и покушения на его незаконный сбыт полностью подтверждены в судебном заседании приведенными доказательствами.

Утверждение защитника о необходимости документального подтверждения факта получения подсудимым денег в сумме 1000 рублей от свидетель 3 и о недопустимости доказывания этого обстоятельства свидетельскими показаниями не основано на законе и противоречит положениям ст. 74 УПК РФ, согласно которой доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, в том числе показания свидетеля, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дел.

Факт получения <дата> денег в сумме 1000 рублей Захаровым Д.Н. от свидетель 3 за сбытый каннабис подтвержден показаниями свидетель 3, свидетель 1 и свидетель 5

Ссылки защитника на нарушение при проведении проверочной закупки требований статей 6 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», статей 47, 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», выразившиеся, по его мнению, в не задержании подозреваемого Захарова Д.Н. <дата> и не изъятии у него денежных средств, не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на ошибочном толковании норм вышеуказанных Федеральных законов.

Проведение проверочной закупки предусмотрено п. 4 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Изъятие документов, предметов, материалов и сообщений при проведении оперативно-розыскных мероприятий согласно ч. 1 ст. 15 того же Закона является правом, а не обязанностью органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Каких-либо нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также статей 47, 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» при проведении проверочной закупки допущено не было, поскольку приобретенное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Утверждение защитника о превышении сотрудниками УФСКН служебных полномочий суд находит надуманным, поскольку постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от <дата> утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, - начальником УФСКН России по Саратовской области ФИО15 (т. 1 л.д. 15), проверочная закупка проведена в установленном порядке, а результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю на основании постановления в порядке, установленном ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17.04.2007 N 368/185/164/481/32/184/97/147. Данных о каких-либо злоупотреблениях со стороны сотрудников УФСКН при проведении проверочной закупки не имеется, поскольку не задержание Захарова Д.Н. <дата> было связано с необходимостью установления всех обстоятельств его преступной деятельности. Фактом не задержания Захарова Д.Н. именно <дата> какие-либо нормы закона, вопреки утверждениям защитника, нарушены не были.

Представленные стороной защиты другие доказательства: показания свидетелей свидетель 11, свидетель 7, рапорт свидетель 5 от <дата> о проведении <дата> проверочной закупки (т. 1 л.д. 10), постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в отношении неустановленного лица (т. 1 л.д. 1); протокол обыска в жилище Захарова Д.Н., согласно которому ничего не изъято (т. 1 л.д. 99-101); рапорт ФИО4 о не установлении лица, у которого Захаров Д.Н. и свидетель 3 приобрели каннабис (марихуану) (т. 1 л.д. 147); постановление о прекращении уголовного преследования свидетель 3 за отсутствием в деянии состава преступления - не опровергают виновность подсудимого в совершении преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категориям особо тяжких преступлений и преступлений средней тяжести против безопасности здоровья населения. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, является неоконченным, что влечет применение ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд также учитывает личность виновного, который не судим, работал, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Захаров Д.Н. состоит в фактических брачных отношениях с свидетель 7, которая беременна.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания не усматривается.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Захарову Д.Н. как мужчине, осужденному за совершение особо тяжкого преступления, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуану), выданное свидетель 2 <дата>, остаточным весом 7,4 г, и изъятое у Захарова Д.Н. <дата>, остаточным весом 7 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям ; сверток из тетрадного листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного свидетель 2, сверток из бумажного листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Захарова Д.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции от <дата>, следует уничтожить; детализацию телефонных переговоров свидетель 3, номер абонента на 1 листе, - хранить при деле (т. 1 л.д. 157).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Захарова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования - г. Саратова; возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Захарову Д.Н. в виде лишения свободы на срок шесть лет, с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову Д.Н. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Захарову Д.Н. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время задержания и предварительного заключения с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), добровольно выданное свидетель 2 <дата>, остаточным весом 7,4 г, наркотическое средство каннабис (марихуану), изъятое у Захарова Д.Н. <дата>, остаточным весом 7 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям от <дата>; сверток из тетрадного листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного свидетель 2, сверток из бумажного листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Захарова Д.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции от <дата>, - уничтожить; детализацию телефонных переговоров свидетель 3, номер абонента на 1 листе, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись