Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 153/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                                                              г. Саратов                                                                                                               

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Саратовского транспортного прокурора Поляниной О.А.,

защитника - адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Поморовой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поморовой М.М., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поморова М.М. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 16.05 час. Поморова М.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере с целью последующего личного употребления, около торца <адрес> (территория <адрес>) у неустановленного в ходе производства дознания мужчины по имени Андрей приобрела за 200 рублей шприц, емкостью 12 мл, с жидкостью малинового цвета, объемом 5,1 мл, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества 2,407 грамм, который Поморова М.М. положила в правый передний карман одетых на ней джинс, намереваясь впоследствии лично употребить путем введения внутривенных инъекций, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества 2,407 грамм. <дата> примерно в 16.05 час. Поморова М.М., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, пошла к своему знакомому, намереваясь употребить его, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства. <дата> примерно в 16.20 час. Поморова М.М., незаконно храня лично при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, проходя через ж.д. пути перегона <адрес>, в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» г.Саратова (территория <адрес>), была задержана сотрудниками ОПНООН ОУР ПЛУВДт УТ МВД России по ПФО по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере и доставлена в кабинет Приволжского ЛУВДт УТ МВД России по ПФО, расположенное по адресу: <адрес> (территория <адрес>), где в кабинете в период времени с 17.05 час. до 17.25 час., в ходе проведения личного досмотра, у Поморовой М.М. в правом переднем кармане, одетых на ней джинс, был обнаружен и изъят шприц, емкостью 12 мл, с жидкостью малинового цвета, объемом 5,1 мл, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества     2,407 грамм, что является крупным размером, которое Поморова М.М. незаконно приобрела и хранила при себе.

Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата>, изъятая в ходе проведения личного досмотра у Поморовой М.М. жидкость малинового цвета, находящаяся в шприце емкостью 12 мл, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка вещества 2,407 грамма.

В судебном заседании подсудимая Поморова М.М. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Поморова М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Поморовой М.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Поморова М.М. имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике и со слов соседей, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, является матерью - одиночкой, неофициально, но работает, то есть имеет постоянный источник дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих наказание Поморовой М.М. обстоятельств, суд признает наличие у последней малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики.

Отягчающих наказание Поморовой М.М. обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Поморовой М.М., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимой, ее характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Поморову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Поморовой М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь объемом 3,7 мл, содержащая в своем составе дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество 1,746 грамма, находящаяся в шприце 12 мл, упакованный в лист белой бумаги (с учетом 0,7 мл жидкости в пересчете на сухое вещество 0,330 грамма, израсходованного в ходе проведения исследования и 0,7 мл жидкости в пересчете на сухое вещество 0,330 грамма, израсходованного в ходе проведения экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ (т.1 л.д.70), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                            А.А.Тихонова