Статья 228 часть 1 УК РФ



№ 1- 155/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                                                      г. Саратов                                                                                                             

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи А.А.Тихоновой

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Саратовского транспортного прокурора Поляниной О.А.,

защитника - адвоката Гаулика Л.Ж., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Пальчикова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пальчикова А.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

установил:

Пальчиков А.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 16.00 час. Пальчиков А.П., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно храня лично при себе, в правом боковом переднем кармане, одетых на нем шорт, с целью последующего личного употребления, шприц объемом 6 мл с жидкостью темно-розового цвета, объемом 2,5 мл, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», массой сухого остатка 0,970 грамма, следовал в городской парк города Саратова. В указанное выше время Пальчиков А.П. на переходном мосту <адрес> (территория <адрес>) был задержан сотрудниками Приволжского ЛУВДТ УТ МВД России по ПФО по подозрению в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере и доставлен в кабинет ОПНООН Приволжского ЛУВДТ, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 16.10 час. до 16.35 час. в ходе проведения личного досмотра у Пальчикова А.П. в правом боковом переднем кармане, одетых на нем шорт, был обнаружен и изъят шприц, объемом 6 мл, с жидкостью темно-розового цвета, объемом 2,5 мл, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», массой сухого остатка 0,970 грамма, которое Пальчиков А.П. незаконно хранил при себе.

Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата>, вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра у Пальчикова А.П., шприц, объемом 6 мл, с жидкостью темно-розового цвета, объемом 2,5 мл, относится с наркотическому средству - смеси, содержащей в своем составе «дезоморфин», массой сухого остатка 0,970 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пальчиков А.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пальчиков А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Пальчиков А.П. имеет регистрацию и место жительства в г. Саратове, проживает в гражданском браке, имеет двоих малолетних детей, неофициально, но работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пальчикова А.П., суд признает наличие у последнего двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Пальчикову А.П., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление Пальчикова А.П., на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Пальчикову А.П. правила ст.73 УК РФ и, назначенное ему наказание, считать условным, обязав при этом Пальчикова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пальчикова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Пальчикова А.П. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Пальчикову А.П. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц, объемом 6 мл, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», объемом 1,2 мл (в пересчете на сухое вещество масса составила 0,466 грамма), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ (т.1 л.д.55), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                        А.А.Тихонова