Статья 232 часть 1 УК РФ



№ 1-148/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

подсудимой Сироткиной И.В.,

защитника Лоскутова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сироткиной И.В., родившейся <дата> в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, со средним специальным образованием, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, <дата> г.р., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сироткина И.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Сироткина И.В., проживающая по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставляя свою квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств. Так, <дата> около 15 часов 30 минут ФИО1 и ФИО2, зная, что Сироткина И.В. систематически предоставляет квартиру для потребления наркотического средства дезоморфина, пришли к ней домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Сироткина И.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, разрешила им в своей квартире употребить наркотическое средство дезоморфин и <дата> в период с 15 часов 30 минут до 17 часов предоставила ФИО1 и ФИО2 квартиру для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата с применением других ингредиентов.

Кроме того, <дата> Сироткина И.В., продолжая осуществлять преступные действия, вновь предоставила свою квартиру для потребления наркотических средств постороннему лицу. Так, <дата> около 17 часов ФИО1, зная, что Сироткина И.В. систематически предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришел к ней домой с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Сироткина И.В., реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, разрешила ему в своей квартире по вышеуказанному адресу употребить наркотическое средство дезоморфин и в период с 17 часов до 18 часов 30 минут предоставила ФИО1 свою квартиру для потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата и других ингредиентов.

Таким образом, Сироткина И.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимая Сироткина И.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Сироткина И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сироткина И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Сироткина И.В. вину признала, в содеянном раскаялась. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие у виновной малолетнего ребенка и активное способствование подсудимой расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Сироткиной И.В. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: шприцы, упаковки от лекарственных средств, бутылки с жидкостями, следы рук, изъятые с места происшествия, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по квитанции от <дата>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сироткину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на осуждённую Сироткину И.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Сироткиной И.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприцы, упаковки от лекарственных средств, бутылки с жидкостями, следы рук, изъятые с места происшествия, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись