ч. 1 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ



Дело № 1-154/2011                                                                                          

                                                            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года                            г. Саратов                                                                                              

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Савицкой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Паршина С.А.,

подсудимого - Чайникова С.П.,

защитника - адвоката Клочко О.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чайникова С.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 и ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чайников С.П. в <адрес> совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства, а также являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по г. Саратову ФИО32 -л/с от <дата> Чайников С.П. назначен на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела милиции № 5 в составе УВД по г. Саратову с <дата>.

В соответствии со ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина; согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.        

На основании пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

На основании п.1 статьи 3 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, правовую основу деятельности полиции составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел).

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина; деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан; в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом, а всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом; сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства; применение сотрудником полиции мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции допустимо только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии с п.1 «Примечаний к статье 285 главы 30 Уголовного кодекса РФ, должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

Согласно статей 12 и 13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, сотрудник полиции выполняет обязанности и пользуется правами, предусмотренными настоящим законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.

Согласно части 1 статьи 27 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, закрепляющей основные обязанности сотрудника полиции, сотрудник полиции обязан:

1) знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере;

2) выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией);

5) соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций;

Согласно пункта 2 части 3 статьи 28 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года сотрудник полиции вправе проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия;

Согласно частей 1 и 3 статьи 30 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства, а его законные требования обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Согласно частей 1 и 2 статьи 33 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения; за противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

Согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Согласно п. 22 вышеуказанного постановления запрещается изъятие у гражданина паспорта кроме случаев предусмотренных законодательством.     

Согласно п. 1 ст. 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (далее КоАП РФ) в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

4) изъятие вещей и документов;

5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;

8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

9) привод;

10) временный запрет деятельности.

Согласно п. 1 ст. 27.10 КоАП РФ изъятие документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется уполномоченными на то лицами в присутствии двух понятых.

Согласно п. 5 ст. 27.10 КоАП РФ об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании.

Согласно п. 5.1 ст. 27.10 КоАП РФ в случае, если изымаются документы, за исключением документов, указанных в части 3 настоящей статьи, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

Согласно п. 6 ст. 27.10 КоАП РФ в протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов.

Согласно п. 8 ст. 27.10 КоАП РФ протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, понятыми.

Кроме того, согласно должностной инструкции дежурного по разбору с доставленными и задержанными, с которой Чайников С.П. был ознакомлен <дата> под роспись, при разбирательстве с правонарушителем, доставленным в КАЗ ДЧ ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову он обязан:

- выяснить основания и причину доставления;

- установить личность доставленного, его возраст, физическое состояние;

- принять от лица, доставившего правонарушителя, письменный рапорт или рапорт и протокол об административном правонарушении, либо заявление, если доставление осуществлено гражданами, должностными лицами или представителями общественных объединений;

- составить протокол о доставлении лица в соответствии с требованиями ст.27.2 КоАП РФ либо сделать соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении или в рапорте об административном задержании;

- разбирательство с лицом, доставленным за совершение административного правонарушения производится, как правило, незамедлительно;

- проводя разбирательство с лицами, доставленными за совершение административного правонарушения, дежурный по разбору обязан: выяснить все данные, устанавливающие наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность доставленного лица и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; при установлении наличия состава административного правонарушения, совершенного доставленным лицом, с ним производятся действия в соответствии с требованиями КоАП РФ;

- произвести при необходимости личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при доставленном лице в соответствии с требованиями статьи 27.7 КоАП РФ, о чем составить протокол либо сделать соответствующую запись в протоколе о доставлении или протоколе об административном задержании.

Следовательно, Чайников С.П., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.

Зная это, и действуя в нарушение требований ст.17 Конституции Российской Федерации, гласящих, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина; согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц; достоинство личности охраняется государством; ничто не может быть основанием для его умаления; требований ст.3,5,6,12,13,27,28,30 и 33 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, положении главы 27 КоАП РФ, а также требований должностной инструкции, Чайников С.П. <дата>, находясь при исполнении служебных обязанностей, явно превышая свои должностные полномочия, существенно нарушая права и законные интересы граждан, охраняемые законом интересы общества и государства, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть превышение своих должностных полномочий при следующих обстоятельствах:

<дата> после 21 часа, более точное время следствием не установлено, в ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, расположенный по адресу: <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст.7.27 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за совершение мелкого хищения имущества, были доставлены граждане свидетель 13 и свидетель 12.

Для дальнейшего разбирательства в связи с подозрением в совершении административного правонарушения свидетель 13 и свидетель 11 <дата> после 21 часа, более точное время следствием не установлено, вместе с документами обосновывающими имеющиеся подозрения, для дальнейшего разбирательства были переданы дежурному по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела милиции № 5 в составе УВД по г. Саратову Чайникову С.П. Действуя во исполнение своих служебных обязанностей Чайников С.П. с целью установления личности административно доставленного свидетель 13 попросил его предъявить документ, удостоверяющий его личность, в связи с чем свидетель 13 предоставил Чайникову С.П. имеющийся при нем паспорт гражданина Российской Федерации серии 6307 выдан отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> <дата>

<дата> после 21 часа, более точное время следствием не установлено у дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела милиции № 5 в составе УВД по г. Саратову Чайникова С.П., находящегося в помещении ОМ в составе УВД по г. Саратову, расположенном по адресу: <адрес> при исполнении служебных обязанностей, возник преступный умысел на совершение действий, явно превышающих его должностные полномочия, существенно нарушающих права и законные интересы граждан, охраняемые законом интересы общества и государства, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, а именно преступный умысел на незаконное изъятие у свидетель 13 паспорта гражданина Российской Федерации на его имя ранее предоставленного Чайникову С.П., без внесения об этом сведений в составлявшиеся им в связи с доставлением в ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову свидетель 13 официальные документы и проведения установленной законом процедуры личного досмотра задержанных граждан, с целью обеспечить таким образом явку свидетель 13 <дата> к нему для последующего его препровождения в суд при рассмотрении по существу административного материала в отношении свидетель 13

Реализуя свой преступный умысел Чайников С.П. <дата> после 21 часа, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, расположенном по адресу: <адрес> действуя в нарушение положений ст. 17 Конституции РФ, должностной инструкции, статей 3,5,6,27 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, постановления Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», в соответствии со ст.22 которого запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ, а также положений ст.7.27 КоАП РФ подсудны мировому суду с целью обеспечения явки свидетель 13 для участия в судебном заседании <дата> обязал последнего явкой в помещение ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову на <дата> для последующего его препровождения в суд при рассмотрении по существу административного материала в отношении свидетель 13.

При этом Чайников С.П., являясь должностным лицом и состоя в должности дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела милиции № 5 в составе УВД по г. Саратову, действуя в нарушение прав и охраняемых законом интересов свидетель 13 при отсутствии к тому законных оснований принадлежащий свидетель 13 паспорт гражданина Российской Федерации на его имя не вернул, надлежащим образом официально не оформив факт изъятия паспорта гражданина Российской Федерации у свидетель 13 в установленном законом порядке, тем самым незаконно изъяв его у свидетель 13.

После незаконного изъятия у свидетель 13 паспорта гражданина Российской Федерации на его имя, Чайников С.П., поместив паспорт вместе с имеющимся административным материалом в отношении свидетель 13 в служебный сейф, препроводил свидетель 13 из здания ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову.

В последующем в период времени с <дата> по <дата> незаконно изъятый у свидетель 13 Чайниковым С.П. паспорт гражданина Российской Федерации на имя свидетель 13 незаконно хранился им вместе с административным материалом в отношении свидетель 13 в служебном сейфе в комнате дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела милиции № 5 в составе УВД по г.Саратову, расположенном по адресу: <адрес>, без оформления установленных законом документов подтверждающих факт изъятия паспорта.

<дата> примерно в 09 час. 00 мин., более точное время следствие не установлено, находившемуся при исполнении служебных обязанностей Чайникову С.П. сообщили о прибытии в ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову свидетель 13, административный материал в отношении которого, ввиду неявки последнего в милицию, Чайниковым С.П. в мировой суд для рассмотрения по существу и решения вопроса о привлечении свидетель 13 к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ направлен не был.

В связи с установлением, таким образом, местонахождения свидетель 13 и возникновением возможности обеспечения его явки в мировой суд, <дата>, более точное время следствием не установлено, Чайниковым С.П. вышеуказанный административный материал в отношении свидетель 13, вместе с самим свидетель 13 был направлен в адрес мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г.Саратова Супрун И.В., расположенного по адресу <адрес>.

В ходе последующего рассмотрения административного материала в отношении свидетель 13, на основании предоставленного в распоряжение суда Чайниковым С.П. паспорта гражданина Российской Федерации на имя свидетель 13, незаконно изъятого Чайниковым С.П. у свидетель 13 <дата>, судом была установлена личность правонарушителя. В ходе последующего судебного разбирательства судом было принято решение о виновности свидетель 13 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ, в связи с чем ему было назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей.

По окончании судебного заседания паспорт гражданина Российской Федерации на имя свидетель 13 Чайников С.П., находящийся в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, самовольно взял со стола помощника судьи свидетель 10 и, несмотря на неоднократные просьбы свидетель 13 о возвращении ему незаконно изъятого <дата> паспорта, паспорт на имя свидетель 13 ему не возвратил, продолжая его незаконно удерживать у себя, мотивируя это необходимостью обеспечить подобным незаконным образом скорейшую оплату свидетель 13 в доход государства назначенного ему судом административного штрафа в сумме 1000 рублей.

<дата>, более точное время следствием не установлено, у являющегося должностным лицом органов внутренних дел и состоящего в должности дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела милиции № 5 в составе УВД по г.Саратову Чайникова С.П. продолжавшего незаконно удерживать у себя, в помещении мирового суда судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саратова, расположенного по адресу: <адрес> паспорт гражданина Российской Федерации на имя свидетель 13, возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег от свидетель 13 за законные действия, выразившиеся в возврате свидетель 13 паспорта гражданина Российской Федерации на его имя, незаконного изъятого Чайниковым С.П. <дата> у свидетель 13.

Реализуя свой преступный умысел Чайников С.П., являясь должностным лицом и состоя в должности дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела милиции № 5 в составе УВД по г. Саратову, находясь в помещении мирового суда судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саратова, расположенного по адресу: <адрес>, понимая, что действует незаконно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение от свидетель 13 денежного вознаграждения в виде взятки, пояснил свидетель 13, что за возвращение паспорта гражданина Российской Федерации на его имя, последний будет должен передать лично ему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, а также принести чек, подтверждающий факт оплаты штрафа, назначенного свидетель 13 постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саратова. На данное предложение Чайникова С.П. свидетель 13 ответил согласием.

Тем самым Чайников С.П. и свидетель 13 достигли предварительной договоренности о том, что за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей Чайников С.П. вернёт свидетель 13 его паспорт гражданина Российской Федерации, незаконно изъятый Чайниковым С.П. у свидетель 13 <дата> в помещении КАЗа ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову, расположенного по адресу: <адрес>.

<дата> примерно в 10 час. 00 мин., свидетель 13, действуя согласно ранее достигнутой с Чайниковым С.П. договоренности, встретился с ним в помещении дежурной части ОМ № 5 в составе УВД по г Саратову, расположенного по адресу: <адрес>, после чего совместно с свидетель 13 проследовал в комнату для административно задержанных вышеуказанного отдела милиции.

<дата> примерно в 10 час. 10 мин. по прибытии в комнату для административно задержанных ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>, свидетель 13, согласно ранее достигнутой с Чайниковым С.П. договорённости передал последнему чек-ордер на оплату денежной суммы в размере 1030 руб. 00 коп, а именно штрафа, ранее назначенного свидетель 13 постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саратова ФИО33, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ.

После получения вышеуказанного чека, Чайников С.П. вернул свидетель 13 паспорт гражданина Российской Федерации на его имя, ранее самовольно взятый им со стола помощника судьи свидетель 10 и незаконно изъятый Чайниковым С.П. у свидетель 13 <дата>, после чего, вышел совместно с свидетель 13 в коридор, расположенный перед входом в помещение КАЗа ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову, находящегося по адресу: <адрес>.

Таким образом, вышеуказанные противоправные действия Чайникова С.П., явно выходящие за пределы его полномочий, выразившиеся в незаконном изъятии Чайниковым С.П. у свидетель 13 паспорта <дата> и его последующее удержание до <дата>, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов свидетель 13, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в несоблюдении требований Конституции Российской Федерации, требований норм административного законодательства, вышеуказанного Положения о паспорте гражданина Российской Федерации и должностной инструкции, подрыве нормальной деятельности полиции, а также подрыве и ущемлении авторитета правоохранительных органов и органов государственной власти в целом.

После этого, <дата> примерно в 10 час. 15 мин. находясь в коридоре, расположенном перед входом в помещение КАЗа ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову, находящегося по адресу: <адрес>, Чайников С.П., согласно достигнутой с свидетель 13 договорённостью, используя свое служебное положение, являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег в размере 500 рублей за законные действия, выразившиеся в возврате свидетель 13 паспорта гражданина Российской Федерации на его имя, незаконного изъятого Чайниковым С.П. у свидетель 13 <дата> в помещении КАЗа ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову, расположенного по адресу: <адрес>.

После противоправного получения вышеуказанных денег в сумме 500 рублей дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела милиции № 5 в составе УВД по г.Саратову Чайников С.П. был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>, а деньги в сумме 500 рублей, переданные ему свидетель 13 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Чайников С.П. в инкриминируемых ему преступлениях, по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, не оспаривая квалификацию содеянного, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимым Чайниковым С.П., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, полностью установлена следующими доказательствами.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего свидетель 13, данных им в ходе предварительного следствия следует, что вечером <дата> в магазине «Гроздь», расположенном на <адрес>, возле домов 8 марта, где проживает его знакомая свидетель 12, он украл бутылку водки и был задержан сотрудниками милиции. После этого, он вместе с свидетель 12 Еленой был доставлен в ОМ №5 в составе УВД по г.Саратову, где инспектор по разбору, как впоследствии выяснилось Чайников С.П. составил в отношении него протокол об административном правонарушении за мелкое хищение. Перед составлением протокола Чайников С.П. попросил у него паспорт, чтобы удостоверить его личность. Он передал тому паспорт, после чего Чайников внес его паспортные и анкетные данные в протокол. После составления протокола Чайников паспорт ему не вернул, а оставил у себя. Он спросил у Чайникова С.П., почему тот забрал у него паспорт, после чего попросил Чайникова паспорт вернуть, на что Чайников С.П. пояснил, что после рассмотрения административного дела в отношении него он сможет получить паспорт обратно. Копий паспорта Чайников С.П. ему не давал. При этом в комнате для разбора также присутствовала свидетель 12, в отношении которой также был составлен протокол об административном правонарушении за другое мелкое хищение. Затем его и свидетель 12 отпустили. <дата> он прибыл к Чайникову С.П., чтобы попросить у того паспорт. Паспорт ему был необходим для подачи документов на восстановление водительского удостоверения и для обращения за медицинской помощью в больницу, поскольку у него был обнаружен туберкулез в закрытой форме. Паспорт ему был необходим для получения постоянной регистрации, поскольку без регистрации ему не выдали бы водительского удостоверения. Когда он прибыл к Чайникову С.П., тот пояснил, что ему необходимо найти свидетель 12, поскольку одного его, тот в суд не повезёт. После этого он ушел. На следующий день он уехал домой в Новые Бурасы, где находился до <дата>. По прибытии в <адрес> он решил обратиться к Чайникову С.П. с целью попросить вернуть ему паспорт, поскольку без него он не мог обратиться в специализированное лечебное учреждение, с целью лечения имеющегося у него заболевания туберкулёз. <дата> в утреннее время он прибыл к Чайникову С.П., чтобы вновь попросить у того паспорт. Он прошел в комнату для разбора дежурной части, которая является служебным кабинетом Чайникова, после чего тот пояснил, что им необходимо «поехать на суд», с целью рассмотрения административного материала. Спустя некоторое время, он вместе с Чайниковым на служебном автомобиле направились к мировому судье Октябрьского района г.Саратова, где было рассмотрено дело об административном правонарушении, по результатам которого он был признан виновным в совершении мелкого хищения и ему назначен штраф 1000 рублей. На момент прибытия в суд, его паспорт находился у Чайникова С.П.. В ходе последующего судебного заседания он видел данный паспорт у судьи, кроме того, в ходе заседания он называл судье анкетные данные, а также место его регистрации, с целью удостоверения личности. По окончании судебного разбирательства он подписал обязательство об уплате штрафа, после чего вышел в коридор. Через несколько минут из зала суда в коридор вышел Чайников. В руках у которого был его паспорт. Он попросил Чайникова С.П. вернуть ему паспорт, однако тот пояснил, что <дата> он будет дежурить, в связи с чем к этому времени он должен будет принести квитанцию об оплате штрафа, а также 1000 рублей для передачи лично ему за то, чтобы тот вернул ему его паспорт. Чайников С.В. пояснил, что прийти к тому он может в любое время. Из разговора с Чайниковым он понял, что тот вымогает у него взятку за возвращение ему его паспорта, изъятого <дата> <дата>, он пришел в гости к свидетель 12 и рассказал ей о случившемся. свидетель 12 согласилась с ним, что действия Чайникова С.П. являются незаконными, в связи с чем порекомендовала ему обратиться в Следственный комитет и написать заявление. Кроме того, денежных средств в сумме 1 000 рублей для передачи их Чайникову у него не имелось, поскольку он официально нигде не работает. <дата> он обратился с заявлением в СО по Октябрьскому району г.Саратов СУ СК России по Саратовской области, после чего его направили в УСБ ГУВД по Саратовской области. По прибытии в здание ГУВД он встретился с оперативными сотрудниками УСБ, которым рассказал о произошедшем. <дата> он в отделении Сбербанка уплатил штраф в сумме 1000 рублей. <дата> в 09 часов он прибыл в здание ГУВД по Саратовской области, расположенное на <адрес>, где тот же самый оперативный сотрудник, в присутствии двух понятых, разъяснив всем участвовавшим лицам права и обязанности, выдал ему 1 000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, номера и серии которых были отражены в протоколе. После этого он поехал в сопровождении оперативных сотрудников УСБ ГУВД по Саратовской области в ОМ №5 в составе УВД по г.Саратову. Примерно в 10 часов он прибыл в ОМ №5 в составе УВД по г.Саратову, подошел к дежурному и попросил пригласить Чайникова С.П.. Спустя пять минут к нему вышел Чайников С.П. и они через помещение дежурной части прошли в комнату для разбора, где он передал Чайникову С.П. квитанцию об оплате штрафа, а тот отдал ему паспорт. Он поинтересовался у Чайникова, возможно ли, что он передаст тому в связи с праздником, а также в связи с тем, что он является безработным 500 рублей, а не 1000 рублей, как они договаривались ранее, на что Чайников согласился, вышел из комнаты в коридор, посмотрел, нет ли там камер. В коридоре он передал Чайникову С.П. 500 рублей, которые ранее ему выдали сотрудники УСБ ГУВД по Саратовской области. Деньги Чайников С.П. положил в правый карман своего форменного пиджака, при этом сказав «жаден ты». После передачи денег, он покинул здание отдела милиции. Обратиться в медицинское учреждение, либо в специализированные органы с целью получения временной регистрации, на период нахождения его паспорта у Чайникова С.П., он не смог, так как для лечения и получения регистрации необходим паспорт, которого у него не было. (т.1 л.д. 230-234)

Свои показания потерпевший свидетель 13 подтвердил и в ходе очной ставки с подозреваемым Чайниковым С.П. (т.1 л.д. 106-110)

Из показаний свидетеля свидетель 12, данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что свидетель 13 является её знакомым. <дата> они с свидетель 13 были задержаны сотрудниками милиции в магазине «Гроздь» за мелкое хищение и доставлены в ОМ №5 в составе УВД по г.Саратову в комнату для разбора, где сотрудник милиции, как впоследствии выяснилось, инспектор по разбору Чайников С.П., составил в отношении неё и в отношении свидетель 13 протокол об административном правонарушении. После того, как в отношении свидетель 13 был составлен протокол, Чайников С.П. отказался отдавать обратно принадлежащий свидетель 13 паспорт, пояснив, что паспорт свидетель 13 сможет забрать после решения суда. После этого они покинули отдел милиции. <дата> к ней домой пришел свидетель 13 и пояснил, что по решению суда он был признан виновным в совершении мелкого хищения и на него был наложен административный штраф в сумме 1000 рублей. Также он пояснил, что когда он и Чайников С.П. находились в коридоре здания, где располагаются мировые судьи <адрес>, то Чайников С.П. потребовал от свидетель 13 взамен паспорта к <дата> принести квитанцию об оплате штрафа, а также помимо этого передать Чайникову С.П. денежные средства в сумме 1000 рублей. Она пояснила свидетель 13, что данные действия Чайникова С.П. будут являться незаконными, в связи с чем ему необходимо обратиться с заявлением в Следственный комитет Октябрьского района, что тот и сделал. <дата> от свидетель 13 ей стало известно, что он написал заявление в СО по Октябрьскому району г.Саратов СУ СК России по Саратовской области, после чего его направили в УСБ ГУВД по Саратовской области. <дата> от свидетель 13 ей стало известно, что он встретился с Чайниковым С.П. в здании ОМ №5 в составе УВД по г.Саратову и передал Чайникову 500 рублей, которые ранее тому выдали сотрудники УСБ ГУВД по Саратовской области, а Чайников С.П. отдал ему паспорт. (т.1 л.д. 111-113)

Допрошенная в судебном заседании свидетель свидетель 9 показала, что утром <дата> она находилась на суточном дежурстве в составе дежурной смены ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, в которую помимо неё входили: начальник дежурной смены - оперативный дежурный свидетель 18, помощник оперативного дежурного - свидетель 17, дежурный инспектор по разбору с задержанными Чайников С.П. Около 10 часов в дежурную часть ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову обратился ранее ей неизвестный гражданин и спросил, может ли он встретиться с дежурным инспектором по разбору отдела милиции Чайниковым С.П. по вопросу административного правонарушения. Пригласив Чайникова С.П. к входу в здание одела милиции, Чайников стал о чём-то беседовать с мужчиной, после чего они прошли в помещение КАЗа и направились к камерам для административно задержанных. Когда данный мужчина выходил из помещения дежурной части, она не видела. Через некоторое время в коридор, расположенный перед помещением дежурной части, прибыли несколько мужчин, совместно с которыми находился Чайников С.П.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетель свидетель 16, а также в ходе предварительного следствия свидетель свидетель 15, показания которого были оглашены в ходе судебного разбирательства с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. (т.1 л.д. 189-191).

Свидетель свидетель 14 пояснил, что <дата> в состав дежурной смены ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову входил дежурный инспектор по разбору с задержанными лицами, доставленными в КАЗ Чайников С.П., вместе с другими сотрудниками. Как правило, лица, задержанные за совершение административных правонарушений, доставляются к дежурному инспектору по разбору для дальнейшего разбирательства. При поступлении лица, дежурный инспектор обязан удостоверить его личность, а именно при наличии паспорта сверить анкетные данные лица, при отсутствии паспорта анкетные данные лица проверяются по базе ИЦ ГУВД по Саратовской области, либо же по базе АДИС Папилон. Дежурный инспектор по разбору при удостоверении личности лица при предъявлении паспорта, обязан вернуть паспорт лицу, кроме тех случаев, когда задержанное лицо подлежит административному аресту. В данном случае паспорт правонарушителя прикладывается к административному материалу, после чего на следующий день административный материал совместно с правонарушителем направляется мировому судье для рассмотрения и назначения административного наказания. Факт изъятия паспорта должен оформляться протоколом личного досмотра задержанного лица. В случае изъятия, паспорт должен быть возвращён лицу в утреннее время перед доставлением в суд, о чём в протоколе личного досмотра делается соответствующая запись. Дежурный инспектор по разбору не имеет права оставлять паспорт задержанного лица у себя, в случае если правонарушитель, после разбирательства, покидает отдел милиции. После удостоверения личности, дежурный инспектор составляет на задержанного протокол об административном правонарушении. Основанием составления протокола является факт совершённого правонарушения, подтверждающийся рапортами сотрудников милиции доставивших лицо. После составления административного материала, правонарушитель, в случае если тот не подлежит административному аресту, отпускается. В случае если за совершение административного правонарушения лицу может быть назначено наказание в виде административного ареста, тот помещается в камеру для административно задержанных, где тот может содержаться не более 48 часов. Дежурный инспектор по разбору не имеет права получать от граждан никакие вознаграждения, подарки и денежные средства в счёт уплаты штрафа. Утром <дата> в ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову произошёл развод по постам, после которого он совместно с частью личного состава ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову выехал в парк, расположенный на Соколовой горе <адрес> с целью осуществления охраны общественного порядка. Примерно в 11 час. 00 мин. в ходе телефонного разговора от оперативного дежурного отдела милиции № 5 ему стало известно, что в здании отдела милиции № 5 оперативными сотрудниками УСБ задержан дежурный инспектор по разбору Чайников С.П. за получение взятки. Получив данную информацию, он незамедлительно доложил об этом своему руководству и выехал в отдел милиции № 5.

Из показаний свидетеля свидетель 10, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что она состоит в должности помощника мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г.Саратова. <дата> в первой половине дня на судебный участок №2 Октябрьского района г.Саратова с целью рассмотрения административного материала был доставлен гражданин свидетель 13, которого доставил дежурный инспектор по разбору с задержанными ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову Чайников С.П.. Также был представлен административный материал в отношении свидетель 13 с приложением его паспорта. По окончании судебного заседания судьёй Супрун И.В. было принято решение о назначении свидетель 13 административного наказания в виде штрафа. Паспорт гражданина свидетель 13 в момент вручения копии постановления, лежал на её рабочем столе. Кто именно забирал паспорт, она не помнит, возможно, его мог взять Чайников С.П. для последующей передачи свидетель 13 Целенаправленно паспорт свидетель 13 Чайникову она не отдавала. По окончании заполнения необходимых документов, вышеуказанные граждане покинули помещение судебного участка. (т.1 л.д. 205-207)

Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 1 показал, что <дата> в первой половине дня в ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области из следственного отдела по Октябрьскому району г.Саратов СУ СК России по Саратовской области поступила копия заявления гражданина свидетель 13 о вымогательстве у того денежных средств в сумме 1000 рублей дежурным инспектором по разбору с задержанными ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову Чайниковым С.П. и не возвращение свидетель 13 паспорта, ранее изъятого Чайниковым С.П. при составлении на свидетель 13 административного материала. Вместе с указанной копией заявления поступило поручение о проведении ОРМ, направленных на пресечение преступной деятельности Чайникова С.П.. <дата> заявитель свидетель 13 прибыл в здание ГУ МВД России по Саратовской области расположенное на <адрес>, который ранее был направлен в их отдел сотрудниками следственного отдела. В ходе последующей беседы свидетель 13 подтвердил доводы, изложенные в своём заявлении, и пояснил, что сотрудник милиции Чайников С.П. вымогает у того денежные средства в сумме 1000 за возвращение тому паспорта, незаконного изъятого Чайниковым С.П. у свидетель 13 <дата> в момент составления на последнего административного материала. свидетель 13 было предложено участвовать в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент», на что тот добровольно согласился. В присутствии двух приглашенных понятых свидетель 13 были выданы деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей для передачи их сотруднику милиции Чайникову С.П. в качестве взятки. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. Затем совместно с заявителем, оперуполномоченным свидетель 2 следователем следственного отдела свидетель 3, он выехал к зданию ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову, расположенного по адресу: <адрес>. По прибытии свидетель 13 проследовал в здание, где около 10 часов встретился с Чайниковым С.П., которому передал 500 рублей, ранее выданные свидетель 13 для проведения ОРМ. После выхода свидетель 13 из здания отдела милиции, Чайников был задержан. На место задержания были приглашены понятые, следователь свидетель 3 и другие участники осмотра, а именно оперативный дежурный свидетель 18, а также ответственный по отделу милиции свидетель 4. После этого следователем свидетель 3 с применением видеозаписи был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого из левого бокового кармана форменной куртки Чайникова была изъята купюра в 500 рублей, которая была упакована. Каких-либо замечаний в ходе осмотра от участников не поступило. После чего все участвующие лица проехали в следственный отдел по Октябрьскому району г.Саратов по адресу: <адрес>, где просмотрели отснятый видеоматериал.

Согласно протокола осмотра и выдачи денежных купюр от <дата>, свидетель 13 в присутствии двух понятых для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами Банка России достоинством 500 рублей каждая, серии и номера которых были переписаны и отксерокопированы. (т.1 л.д. 44-45)

Законность и обоснованность составления данного документа, подтверждается показаниями допрошенного в качестве свидетеля - понятого свидетель 5, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д. 225-227).

В ходе осмотров места происшествия <дата>, с применением видеозаписи, с участием двух понятых, а также Чайникова С.П., свидетель 1, свидетель 18 и свидетель 4, было осмотрено помещение дежурной части ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, расположенное по адресу: <адрес>. У Чайникова С.П. была изъята денежная купюра Банка России достоинством 500 рублей, ранее выданная свидетель 13 в целях проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Кроме того, осмотрено помещение комнаты для разбора с задержанными ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову и изъят чек-ордер плательщика свидетель 13, подтверждающий факт оплаты денежной суммы в размере 1030 руб. 00 коп. (т.1 л.д. 49-59, 114-121)

Факт изъятия у Чайникова С.П. денежной купюры Банка России достоинством 500 рублей и законность проведения осмотра места происшествия, подтверждается показаниями допрошенных в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей - понятых свидетель 6 и свидетель 7, а также показаниями свидетелей свидетель 18 и свидетель 4 (т.1 л.д. 192-194, 202-204, 208-210, 211-213)

Согласно проведенных выемок, у свидетеля свидетель 13 изъят сводный чек подтверждающий факт оплаты денежной суммы в размере 1030 руб. 00 коп, у свидетеля свидетель 8 изъят диск, содержащий записи с камер видеонаблюдения расположенных в помещении КАЗ ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, находящегося по адресу: <адрес>, за период 05 и <дата> (т.1 л.д. 102-105, 172-175).

Изъятые в ходе осмотров места происшествия <дата> и выемок предметы, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 122-131, 132, 176-181, 187)

Осмотром установлено, что денежная купюра Банка России достоинством 500 рублей, изъятая в ходе осмотра места происшествия <дата> совпадает с денежной купюрой Банка России достоинством 500 рублей, ранее выданной свидетелю свидетель 13 в целях проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Чайникова С.П.. На компакт диске, предоставленным из УСБ ГУВД по Саратовской области с рассекреченными материалами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» имеется аудиозапись разговора между Чайниковым С.П. и свидетель 13 от <дата>, на диске с записью камер видеонаблюдения, расположенных в помещении КАЗ ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову, находящегося по адресу: <адрес>, за период 05 и <дата> зафиксированы моменты встреч свидетель 13 с Чайниковым С.П.

Согласно справки и выписки из приказа начальника УВД по г. Саратову л/с от <дата> следует, что Чайников С.П. с <дата> был назначен на должность дежурного по разбору с задержанными и доставленными дежурной смены дежурной части отдела милиции № 5 в составе УВД по г. Саратову. (т.1 л.д. 69, 152)

Из должностной инструкции дежурного по разбору с доставленными и задержанными ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову следует, что дежурный по разбору с доставленными и задержанными обязан выяснить основания и причину доставления; установить личность доставленного, его возраст, физическое состояние; принять от лица, доставившего правонарушителя, письменный рапорт или рапорт и протокол об административном правонарушении, либо заявление, если доставление осуществлено гражданами, должностными лицами или представителями общественных объединений; составить протокол о доставлении лица в соответствии с требованиями ст. 27.2 КоАП РФ либо сделать соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении или в рапорте об административном задержании; разбирательство с лицом, доставленным за совершение административного правонарушения производится, как правило, незамедлительно; проводя разбирательство с лицами, доставленными за совершение административного правонарушения, дежурный по разбору обязан: выяснить все данные, устанавливающие наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность доставленного лица и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; при установлении наличия состава административного правонарушения, совершенного доставленным лицом, с ним производятся действия в соответствии с требованиями КоАП РФ; произвести при необходимости личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при доставленном лице в соответствии с требованиями статьи 27.7 КоАП РФ, о чем составить протокол либо сделать соответствующую запись в протоколе о доставлении или протоколе об административном задержании. (т.1 л.д. 71-73)

Согласно графиков дежурств ответственных и СОГ ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову на март и май 2011 г. установлено, что <дата> и <дата> Чайников С.П. находился на суточном дежурстве. (т.1 л.д. 74, 159)

Кроме того, в ходе предварительного следствия в явке с повинной и при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, Чайников С.П. не отрицал факт получения им <дата> взятки в сумме 500 рублей от свидетель 13 и незаконного удержания им паспорта свидетель 13, в связи с составленным в отношении последнего административного материала. (т.1 л.д. 77, 81-87, 240-243, т.2 л.д. 38-43)

Таким образом, на основании совокупности исследованных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Чайникова С.П. в совершении им превышения должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства, а также в получении им, как должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, и квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст. 290 УК РФ(в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ).

Как личность Чайников С.П. по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступления впервые, имеет семью, постоянное место жительство, регистрацию и работу, имеет заболевания, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенных преступлений в ходе всего предварительного следствия по делу, его положительные характеристики, наличие у подсудимого заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Чайникову С.П. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ) должно быть назначено в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом, учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, а именно признание вины и раскаянье в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное Чайникову С.П. наказание в виде лишения свободы, считать условным, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чайникова С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 10000 (десять тысяч) рублей,

-по ч.1 ст. 286 УК РФ в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чайникову С.П. наказание в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чайникову С.П. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

     В период испытательного срока возложить на осужденного Чайникова С.П. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чайникову С.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

- две денежные купюры по 500 рублей серии и номера яЯ 0611528, Бь 2121415, находящиеся в камере хранения СО по Октябрьскому району г.Саратов СУ СК России по Саратовской области - возвратить по принадлежности инициатору ОРМ,

-чек-ордер от <дата> плательщика свидетель 13 подтверждающий факт оплаты денежной суммы в размере 1030 руб. 00 коп., сводный чек от <дата> подтверждающий факт оплаты денежной суммы в размере 1030 руб. 00 коп., находящиеся в камере хранения СО по Октябрьскому району г.Саратов СУ СК России по Саратовской области - возвратить по принадлежности потерпевшему свидетель 13,

-служебное удостоверение сотрудника МВД России на имя Чайникова С.П., состоящего в должности дежурного инспектора по разбору с задержанными ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову, находящееся в камере хранения СО по Октябрьскому району г.Саратов СУ СК России по Саратовской области - передать в отдел кадров ГУВД по Саратовской области,

- компакт диск с материалами ОРМ, проведенными в отношении Чайникова С.П. с участием свидетель 13, компакт диск с записями с камеры видеонаблюдения расположенной в помещении КАЗа ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратов за 05 и <дата>, компакт диск с видеозаписью осмотра места происшествия от <дата> - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чайников С.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                            И.А. Тарасов