п. а ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 1-139/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимых Мустафаева Э.Э., Магеррамова Т.К.,

защитников - адвокатов Писакиной С.В., представившей удостоверение и ордер , Шевченко В.П., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мустафаева Э.Э., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>

Магеррамова Т.К., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мустафаев Э.Э. и Магеррамов Т.К. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 21 час 50 минут Мустафаев Э.Э. и Магеррамов Т.К. находились в <данные изъяты>, расположенном на пересечении <адрес>. В указанное время около аттракциона «<данные изъяты>» они увидели в руках у незнакомого им Потерпевший барсетку, в которой лежали денежные средства. В этот момент у Мустафаева Э.Э. и Магеррамова Т.К. возник преступный умысел на хищение у Потерпевший денежных средств путем обмана, в связи с чем они вступили между собой в преступный сговор о совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору.

С целью реализации умысла Мустафаев Э.Э. и Магеррамов Т.К. стали следить за Потерпевший, который направился к выходу из парка в сторону <адрес> за потерпевшим, Мустафаев Э.Э. предложил Магеррамову Т.К. подойти к Потерпевший, представиться сотрудниками Управления Федеральной Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ России (далее УФСКН) по Саратовской области, после чего под предлогом проверки содержимого барсетки совместно похитить из нее денежные средства и с похищенным скрыться. С данным предложением Магеррамов Т.К. согласился.

<дата> примерно в 22 часа у <адрес> Мустафаев Э.Э. и Магеррамов Т.К. приблизились к Потерпевший, представились сотрудниками УФСКН по Саратовской области, то есть сознательно его дезинформировали, и потребовали предъявить барсетку под предлогом проверки на наличие в ней предметов, добытых в результате преступления. Усомнившись в том, что Мустафаев Э.Э. и Магеррамов Т.К. являются сотрудниками УФСКН и в законности их требований, Потерпевший попросил их предъявить документы, подтверждающие службу в правоохранительных органах. На это Мустафаев Э.Э. и Магеррамов Т.К. ответили, что предъявят документы, когда приедет оперативная группа. В это же время, с целью реализации преступного умысла, Мустафаев Э.Э. сделал вид, что разговаривает по сотовому телефону с оперативными сотрудниками УФСКН, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение относительно своей причастности к правоохранительным органам. Предполагая, что Мустафаев Э.Э. и Магеррамов Т.К. не являются сотрудниками УФСКН, и что их требование является незаконным, Потерпевший ответил отказом, после чего Магеррамов Т.К. выхватил барсетку из рук Потерпевший и открыл ее. Воспользовавшись данным обстоятельством, Потерпевший своей рукой резко выхватил из барсетки находящиеся в ней денежные средства в сумме 16450 рублей, которые положил в карман своих брюк. Магеррамов Т.К. передал барсетку Потерпевший и повторно потребовал от него показать денежные средства для их проверки, на что Потерпевший согласился и достал из кармана принадлежащие ему денежные средства в сумме 16450 рублей. Магеррамов Т.К., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно с Мустафаевым Э.Э., выхватил из рук Потерпевший деньги в размере 16450 рублей, сделал вид, что осмотрел их, сказал Потерпевший, что они являются «меченными», и положил к себе в карман, то есть открыто похитил.

Удерживая при себе похищенные денежные средства, Мустафаев Э.Э. и Магеррамов Т.К. стали уходить. Увидев это, Потерпевший, осознавая преступный характер действий Мустафаева Э.Э. и Магеррамова Т.К., стал их преследовать и требовать вернуть ему похищенные денежные средства. Мустафаев Э.Э. и Магеррамов Т.К., осознавая, что их преступные действия приобрели открытый характер, не желая отказываться от реализации преступного умысла, удерживая при себе похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Мустафаев Э.Э. и Магеррамова Т.К. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Подсудимые Мустафаев Э.Э. и Магеррамов Т.К. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Мустафаев Э.Э. и и Магеррамов Т.К. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Мустафаев Э.Э. и Магеррамов Т.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности.

Суд также учитывает личности виновных, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания.

Мустафаев Э.Э. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства характеризуется положительно, его отец страдает тяжелым сердечно-сосудистым заболеванием. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно п.п. «и», «к» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ на срок менее одной третьей части максимального срока.

Кроме того, в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мустафаеву Э.Э. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Магеррамов Т.К. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет регистрацию, постоянное место жительства, семью, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступление. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о возможности исправления Магеррамова Т.К. без реального лишения свободы, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73, ч. 1 ст. 62 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 16450 рублей, хранящиеся в <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует возвратить Потерпевший по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мустафаева Э.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде исправительных работ по предыдущему приговору <данные изъяты> от <дата> и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок один год один месяц, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мустафаеву Э.Э. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда, с содержанием в следственном изоляторе <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Мустафаеву Э.Э. исчислять с <дата>

Магеррамова Т.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Магеррамова Т.К. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Магеррамову Т.К. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 16450 рублей, хранящиеся <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - возвратить Потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись