Статья 228.1 часть 1 УК РФ



Дело № 1-52/2011

                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года                                                                                                г. Саратов                                               

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Макухова И.А.,

подсудимой - Белявской М.Е.,

защитника - адвоката Коротковой Т.К., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белявской М.Е., <дата> года рождения, уроженки <адрес> края, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Белявская М.Е. в <адрес> <дата> и <дата> совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, Белявская М.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, незаконно приобрела наркотическое средство - героин массой не менее 113,791 грамма, которое незаконно хранила в неустановленном следствием месте с целью дальнейшего незаконного сбыта.

<дата>, примерно в 20 часов, Белявская М.Е., действуя независимо от деятельности правоохранительных органов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, позвонила на мобильный телефон своему знакомому свидетель 1 и предложила ему приобрести у нее наркотическое средство - героин массой 5 грамм по цене 1500 рублей за один грамм, на что свидетель 1 согласился, при этом она назначила встречу свидетель 1 на пересечении улиц <адрес> и <адрес> <дата> в 21 час 30 минут.

<дата>, примерно в 21 час 30 минут, согласно предварительной договоренности с Белявской М.Е., свидетель 1 приехал на автомашине «<данные изъяты> н/з <данные изъяты> регион на пересечение улиц <адрес> и <адрес>, где стал ожидать Белявскую М.Е. <дата>, в 21 час 35 минут, к автомашине «<данные изъяты>» н/з <данные изъяты> регион, в которой находился свидетель 1, подошла Белявская М.Е., незаконно храня при себе наркотическое средство - героин массой не менее 4,913 грамм, и села в салон автомашины на переднее пассажирское сиденье. <дата>, примерно в 21 час 40 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>» н/з <данные изъяты> регион Белявская М.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, передала свидетель 1, и таким образом незаконно сбыла наркотическое средство - героин, массой не менее 4,913 грамма, находящее в одном свертке, а свидетель 1 передал Белявской М.Е. деньги в сумме 5500 рублей за наркотик. Оставшееся наркотическое средство - героин массой не менее 108,878 грамма Белявская М.Е. продолжила незаконно хранить в неустановленном следствием месте с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения материальной выгоды.

<дата> в 16 часов 50 минут в здании ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 ГУВД по Саратовской области по адресу: <адрес>, свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им у Белявской М.Е. <дата>, вещество массой 4,913 грамма в одном свертке, которое согласно заключению химической экспертизы от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года, смеси, содержащие в своем составе героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством - героином. Вещество общей массой 4,913 грамма, добровольно выданное свидетель 1 <дата>, является смесью, содержащей в своем составе героин и, следовательно, является наркотическим средством - героином. Кроме того, умысел и действия Белявской М.Е. были направлены на сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героина 4,913 грамма, незаконно сбытого Белявской М.Е. свидетель 1 <дата>, является особо крупным размером, однако в отношении наркотического средства - героина массой 4,913 грамма, незаконно сбытого свидетель 1 <дата>, Белявская М.Е. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, Белявская М.Е. после того, как <дата> незаконно сбыла гр. свидетель 1 наркотическое средство - героин массой 4,913 грамма, предложила последнему приобрести у неё наркотическое средство - героин массой 100 грамм. свидетель 1, решив разоблачить преступную деятельность Белявской М.Е., дал свое согласие на приобретение 100 грамм наркотического средства - героина и стал обсуждать с Белявской М.Е. условия сделки по купле-продаже наркотического средства - героина. Белявская М.Е. сообщила, что наркотическое средство - героин у нее имеется в наличии, и он может приобрести у неё наркотическое средство - героин по цене 1200 рублей за один грамм, а не по цене 1500 рублей за один грамм, как он приобретал ранее, таким образом, снизив стоимость за один грамм наркотического средства - героина. При этом Белявская М.Е. сообщила свидетель 1, что он может позвонить ей на мобильный телефон, когда у него будет необходимая денежная сумма для оплаты за наркотическое средство - героин, и они договорятся о времени и месте встречи.

<дата>, примерно в 10 часов, Белявская М.Е. позвонила на мобильный телефон свидетель 1 и предложила встретиться на пересечении <адрес> с целью договориться об условиях сделки по купле-продаже наркотического средства - героина, на что свидетель 1 согласился и <дата>, примерно в 10 часов 30 минут, на автомашине «<данные изъяты>» н/з <данные изъяты> регион приехал на пересечение улиц <адрес> и <адрес>, где встретился с Белявской М.Е. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Белявская М.Е. вновь подтвердила свое предложение свидетель 1 о приобретении у нее наркотического средства - героина массой 100 грамм по цене 1200 рублей за один грамм вышеуказанного наркотического средства. <дата>, примерно в 16 часов 30 минут, свидетель 1 сообщил сотрудникам ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 ГУВД по Саратовской области о том, что Белявская М.Е. занимается незаконным сбытом наркотиков и о том, что она предлагает ему приобрести 100 грамм наркотического средства - героина, и обратился с заявлением об оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств. В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 ГУВД по Саратовской области разработано оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, к проведению которого, по добровольному согласию, был привлечен свидетель 1 <дата> свидетель 1, для осуществления «проверочной закупки» наркотика, сотрудниками милиции были выданы деньги в сумме 120000 рублей. <дата>, примерно в 19 часов, свидетель 1, согласно предварительной договоренности, позвонил на мобильный телефон Белявской М.Е. и сообщил, что у него есть деньги в сумме 120000 рублей на приобретение наркотического средства - героина, на что Белявская М.Е. ему сказала, что сама перезвонит и сообщит о времени и месте встречи. <дата>, примерно в 20 часов 30 минут, Белявская М.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, позвонила свидетель 1 на мобильный телефон и предложила встретиться на пересечении улиц <адрес> и <адрес> примерно в 22 часа того же дня. <дата>, примерно в 22 часа, свидетель 1 на автомашине «<данные изъяты>» н/з <данные изъяты> регион приехал на пересечение улиц <адрес> и <адрес>, где стал ожидать Белявскую М.Е. <дата>, примерно в 22 часа 05 минут, Белявская М.Е., незаконно храня при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин общей массой не менее 108,878 грамма, находящееся в двух свертках, подошла к автомашине «<данные изъяты>» н/з <данные изъяты> регион, в которой её ожидал свидетель 1, и села на переднее пассажирское сиденье. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды Белявская М.Е. передала, то есть незаконно сбыла наркотическое средство - героин массой не менее 102,922 грамма, находящееся в одном свертке свидетель 1, а второй сверток с наркотическим средством - героином массой не менее 5,956 грамма продолжила незаконно хранить при себе, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта. Получив наркотическое средство - героин массой не менее 102,922 грамма, находящееся в одном свертке свидетель 1 передал Белявской М.Е. деньги в сумме 120000 рублей за наркотическое средство - героин. Белявская М.Е., получив от свидетель 1 деньги в сумме 120000 рублей, стала их пересчитывать, но в этот момент была задержана сотрудниками милиции. <дата> в 23 часа в здании ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 ГУВД по Саратовской области по адресу: <адрес>, свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им у Белявской М.Е. <дата> вещество массой 102,922 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

<дата> в 23 часа 05 минут в ходе досмотра у Белявской М.Е. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 120000 рублей, номера и серии изъятых купюр совпадали с номерами и сериями купюр, выданных свидетель 1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и сверток с веществом массой 5,956 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года, смеси, содержащие в своем составе героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством - героином. Вещество общей массой 102,922 грамма, добровольно выданное свидетель 1 <дата> является смесью, содержащей в своем составе героин и, следовательно, является наркотическим средством героином. Кроме того, умысел и действия Белявской М.Е. были направлены на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героина 102,922 грамма, незаконно сбытого Белявской М.Е. <дата>, является особо крупным размером, однако в отношении наркотического средства - героина массой 102,922 грамма, незаконно сбытого свидетель 1 <дата>, Белявская М.Е. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, подсудимая Белявская М.Е. в <адрес> <дата> совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, Белявская М.Е., действуя независимо от деятельности правоохранительных органов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды, незаконно приобрела наркотическое средство - героин массой не менее 113,791 грамма, которое незаконно хранила в неустановленном следствием месте с целью дальнейшего сбыта. <дата>, примерно в 21 час 40 минут, на пересечении улиц <адрес> и <адрес> Белявская М.Е. незаконно сбыла свидетель 1 часть незаконно приобретенного и хранимого ей наркотического средства - героина массой не менее 4,913 грамма, а оставшееся наркотическое средство - героин массой не менее 108,878 грамма, Белявская М.Е. продолжила незаконно хранить в неустановленном следствием месте для дальнейшего незаконного сбыта с целью получения материальной выгоды.

<дата>, примерно в 22 часа, свидетель 1 на автомашине «<данные изъяты>» н/з Р <данные изъяты> регион приехал на пересечение улиц <адрес> и <адрес>, где стал ожидать Белявскую М.Е. <дата>, примерно в 22 часа 05 минут, Белявская М.Е., незаконно храня при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 108,878 грамма, находящееся в двух свертках, подошла к автомашине «<данные изъяты>» н/з <данные изъяты> регион, в которой её ожидал свидетель 1, и села на переднее пассажирское сиденье, где передала, таким образом, незаконно сбыла наркотическое средство - героин массой не менее 102,922 грамма, находящееся в одном свертке свидетель 1, а незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой не менее 5,956 грамма, находящее во втором свертке, продолжила незаконно хранить при себе в кармане куртки, умышленно создав условия и приготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта, однако была задержана сотрудниками милиции, не доведя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

<дата> в 23 часа 05 минут в ходе досмотра у Белявской М.Е. был обнаружен и изъят сверток с веществом массой 5,956 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года, смеси, содержащие в своем составе героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством - героином. Вещество общей массой 5,956 грамма, приготовленное к незаконному сбыту и изъятое в ходе досмотра у Белявской М.Е. <дата> является смесью, содержащей в своем составе героин и, следовательно, является наркотическим средством героином.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героина 5,956 грамма, приготовленного к незаконному сбыту и изъятого у Белявской М.Е. <дата>, является особо крупным размером, однако в отношении наркотического средства - героина массой 5,956 грамма, Белявская М.Е. умышленно создав условия и приготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта, не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Белявская М.Е. вину в предъявленном ей обвинении, а именно в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств <дата> и <дата> в особо крупном размере признала частично, а в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств <дата> в особо крупном размере виновной себя не признала, и показала, что наркотические средства она не употребляет. В начале сентября 2010 года она случайно в кафе на <адрес> познакомилась с свидетель 1 и в ходе беседы рассказала ему о том, что ей необходимы деньги на лечение родственника. свидетель 1 обещал ей оказать материальную помощь при условии, что она добудет для него наркотическое средство - героин в количестве 5 грамм. Они обменялись номерами мобильных телефонов. Во второй половине дня <дата> на рынке <адрес> она встретилась со знакомым по имени Владимир, который занимался сбытом наркотиков и который дал ей в долг 5 грамм героина для продажи по 1500 рублей за 1 грамм. Деньги за наркотик она обещала отдать либо в этот же день, либо на следующий. В телефонном разговоре она назначила свидетель 1 встречу в этот день в 20 часов 30 минут на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> и в назначенное время в его автомашине передала свидетель 1 сверток с героином, получив от него деньги в сумме 5500 рублей. свидетель 1 обещал отдать недостающую сумму на следующий день и попросил достать для него еще 100 грамм героина, после чего обещал дать ей деньги на операцию родственника. <дата> на рынке <адрес> она вновь встретилась с Владимиром и попросила у него в долг еще 100 грамм героина, который сказал, что подумает и назначил встречу на 21 час этого же дня. Потом она встретилась с свидетель 1 на прежнем месте и договорилась о продаже ему героина по 1200 рублей за 1 грамм, так как Владимир дал на это свое согласие. Примерно в 20 часов она получила от Владимира сверток с героином. Владимир сказал, что не знает, сколько граммов в данном свёртке-пакете, дал еще один пакет поменьше и пояснил, что если в большом пакете не будет 100 грамм героина, то она отдаст покупателю второй пакет, но без денег. В 22 часа того же дня на прежнем месте она встретилась с свидетель 1 и в салоне его автомашины передала ему большой пакет с героином, получив от него деньги в сумме 120000 рублей. Она не успела передать свидетель 1 второй сверток с героином, так как была задержана сотрудниками милиции. Умысла на незаконный сбыт наркотиков и приготовление к сбыту у неё не было, она лишь выступала в роли пособника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для свидетель 1 Наркотическое средство - героин она приобретала в долг у малознакомого ей лица по имени Владимир для последующей передачи свидетель 1 по его просьбе, который обещал дать ей в долг деньги на лечение её отца. Деньги от продажи героина она себе не оставляла.

Однако виновность подсудимой Белявской М.Е. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств - героина <дата> и <дата> в особо крупном размере и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств - героина <дата> в особо крупном размере, полностью установлена исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, свидетель свидетель 1 показал, что <дата> в <адрес> около 20 часов через знакомого по имени Акбар он познакомился с Белявской М.Е., которая предложила приобретать у неё наркотическое средство - героин по цене 1500 рублей за 1 грамм. Он купил у неё 1 грамм героина для личного употребления. Они обменялись номерами мобильных телефонов. <дата> по телефону он договорился с Белявской М.Е. о покупке у неё 5 граммов героина по цене 1500 рублей за 1 грамм, решив при этом оказать помощь работникам милиции в изобличении сбытчиков наркотиков. С этой целью он взял диктофон для записи разговора и в этот же день примерно в 21 час 30 минут на своем автомобиле «<данные изъяты>» серого цвета н\з <данные изъяты> регион приехал на встречу с Белявской М.Е. на пересечение улиц <адрес> и <адрес>. Около 21 часа 35 минут к нему пришла и села в салон автомашины Белявская М.Е., которая объяснила, что ей срочно нужны деньги на операцию родственнику, попавшему в аварию. Она передала ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, в котором, по её словам было 8 граммов героина. Он объяснил, что имеет 5500 рублей, но Белявская М.Е. заверила, что остальную сумму он может привезти на следующий день. Он взял у неё героин, передал ей деньги в сумме 5500 рублей, сказав, что должен еще 6500 рублей. Также они договорились, что Белявская М.Е. продаст ему 100 грамм героина по цене 1200 рублей за 1 грамм. Записанный на диктофон разговор он затем переписал на компакт- диск. Примерно в 10 часов <дата> ему позвонила Белявская М.Е. и предложила встретиться на прежнем месте. В ходе встречи в 10 часов 35 минут они договорились о приобретении 100 граммов героина за 120000 рублей. Этот разговор он записал на диктофон, а затем перенес запись на компакт-диск, после чего сообщил об этом работникам милиции, передал приобретенный у Белявской М.Е. сверток с героином и 2 диска с записями разговоров. В присутствии понятых ему были выданы деньги в сумме 120000 рублей, после чего он позвонил Белявской М.Е., которая назначила встречу на 22 часа <дата> на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. На своей автомашине «<данные изъяты>» серого цвета н\з <данные изъяты> регион, под контролем сотрудников милиции он приехал в указанное время и место, Белявская М.Е. села в автомашину, передала ему сверток из прозрачного полиэтилена, сказав, что с весом все в порядке, там все ровно и чтобы он не волновался, и стала пересчитывать переданные им деньги в сумме 120000 рублей, выданные ему в милиции, после чего была задержана. В этот же день, в здании милиции, он в присутствии двух понятых добровольно выдал купленный у Белявской сверток с наркотиком.

Свои показания свидетель 1 подтвердил в ходе очной ставки с Белявской М.Е. (т.1 л.д. 90-91)

Аналогичные показания об обстоятельствах обращения <дата> свидетель 1 в милицию с заявлением о добровольной помощи сотрудникам милиции в выявлении фактов незаконного сбыта наркотических средств и изобличении женщины-цыганки по имени Рита, выдачи свидетель 1 приобретенного <дата> у Белявской М.Е. свертка с героином и двух дисков с записями разговоров, в проведении под контролем и оперативным наблюдением сотрудников милиции <дата> оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» с участием свидетель 1, факт личного досмотра и выдачи свидетель 1 <дата> денежных средств в сумме 120000 рублей для ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у женщины-цыганки по имени Рита, добровольной выдачи свидетель 1 наркотического средства - героин, полученных <дата> от Белявской М.Е., а также обстоятельства личного досмотра Белявской М.Е. <дата>, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 120000 рублей, ранее выданные свидетель 1 в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также обнаружен и изъят у Белявской М.Е. сверток с наркотическим средством - героин, подтвердили оперативные сотрудники милиции свидетель 2, свидетель 9 и свидетель 3, допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей, показания которых были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. (т.1 л.д. 157-158, 231-232, 223-224)

К делу приобщены соответствующие рапорты и справки оперативных сотрудников милиции о проведении и результатах ОРД, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», постановление о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД органам следствия, заявления свидетель 1 в милицию от <дата>, акты личных досмотров, акты осмотров и выдачи денежных средств свидетель 1 от <дата>, акты выдачи наркотических средств свидетель 1 от <дата>, акт личного досмотра Белявской М.Е. от <дата> (т.1 л.д. 5-7, 8-9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 19-49, 50, 57, 58, 67-68, 190, 191, 192).

Данные документы были исследованы судом. Они полностью подтверждают показания свидетелей: свидетель 2, свидетель 9, свидетель 3 и свидетель 1

Так, показания свидетеля свидетель 1 о его добровольном желании оказать помощь работникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств подтверждаются его заявлениями от <дата> (т.1 л.д. 13, 14).

<дата> свидетель 1 добровольно выдал работникам милиции сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанного нитью белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, и два диска СD-R, о чем составлен соответствующий акт. (т.1 л.д. 15)

В этот же день (<дата>) было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.12) и свидетель 1 были выданы деньги в сумме 120000 рублей, серии и номера которых были переписаны в акт и отксерокопированы (т.1 л.д. 19-49).

После приобретения наркотического средства у Белявской М.Е., свидетель свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с порошком бежевого цвета (т.1 л.д. 57).

      В ходе личного досмотра у Белявской М.Е. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 120000 рублей, сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, мобильный телефон, проведены срезы с наружных карманов куртки Белявской М.Е. (т.1 л.д. 67-68)

Факт досмотра и выдачи свидетель 1 <дата> денежных средств в сумме 120000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, изъятия вышеуказанных предметов и законность проведения личных досмотров свидетель 1 и Белявской М.Е. <дата> подтвердили допрошенные в качестве свидетелей в ходе предварительного следствия понятые: свидетель 8, свидетель 4, свидетель 7 и свидетель 5 (т.1 л.д. 126-127, 128-129, 133-134, 135-136), показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, а также допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 6

      Как видно из справки об исследовании от <дата>, приобретенное свидетель 1 <дата> у Белявской М.Е. вещество, массой 4,913 грамма является наркотическим средством - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. (т.1 л.д. 18)

      Согласно справки об исследовании от <дата> установлено, что приобретенное свидетель 1 <дата> у Белявской М.Е. в ходе ОРМ -«проверочная закупка» вещество, массой 102, 922 грамма является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. (т.1 л.д. 66)

      Согласно справки об исследовании от <дата> установлено, что изъятое при личном досмотре у Белявской М.Е. вещество, массой 5,956 грамма является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. (т.1 л.д. 78)

Выданные свидетель 1 <дата> два пакета и изъятый у Белявской М.Е. один пакет, в которых содержалось порошкообразное вещество - наркотическое средство, а также деньги в сумме 120000 рублей, изъятые у Белявской М.Е., её мобильный телефон были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.137-139, 140-154, 155-156).

Осмотром установлено, что деньги в сумме 120000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Белявской М.Е. <дата>, совпадают с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных свидетель 1 в целях проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д. 20-49, 140-154), а также осмотром телефона Белявской М.Е. установлен факт имевших место неоднократных телефонных переговоров <дата> её и свидетель 1

Заключением химической экспертизы от 6-<дата> установлено, что добровольно выданное свидетель 1 <дата> вещество массой 102, 907 грамма и 4, 898 грамма и изъятое в ходе личного досмотра у Белявской М.Е. вещество массой 5,941 грамма являются наркотическим средством - смесь содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Все три объекта, представленные на экспертизу, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (героина) (т.1 л.д. 171-174).

Установлено, что наркотическое средство было расфасовано по трём пакетам из полимерного материала и обвязаны тканевой нитью.

Трасологической экспертизой от <дата>-<дата> установлено, что три фрагмента тканевой нити и три фрагмента полимерного материала ранее могли составлять единое целое (т.1 л.д. 177-182)

В ходе выемки <дата>, у свидетеля свидетель 1 был изъят цифровой диктофон «Олимпус», при помощи которого производилась запись разговоров, происходивших между ним и Белявской М.Е. <дата> и <дата> (т.1 л.д. 199)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, согласно которого были осмотрены цифровой диктофон «Олимпус», три компакт-диска, на которых зафиксированы звукозапись разговоров свидетель 1 и Белявской М.Е., происходившие <дата> и <дата>, видно, что между ними вёлся разговор о приобретении свидетель 1 у Белявской М.Е. наркотических средств, а именно обговаривалась цена, количество и качество наркотика. Данные предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 200-203, 204).

Заключением фоноскопической экспертизы от 22.10.-<дата> установлено, что признаков монтажа звукозаписей в звуковых файлах на представленных компакт-дисках не обнаружено (т.1 л.д. 209-212).

Согласно сведениям из ГУЗ ГПНД г.Саратова от 08-<дата>, Белявская М.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 88, 89).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата> следует, что Белявская М.Е. психическим заболеванием, слабоумием не страдала и не страдает, способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Белявская М.Е. не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера, может участвовать в судебно-следственных действиях (т.1 л.д. 187-188).

Вышеприведенные доказательства, полностью подтверждают показания свидетелей свидетель 2, свидетель 9, свидетель 3 и свидетель 1 о совершении подсудимой Белявской М.Е. <дата> и <дата> покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и совершении Белявской М.Е. <дата> приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу - актами личных досмотров и досмотров вещей, осмотра и выдачи денежных купюр, добровольной выдачи наркотических средств, протоколами выемок и осмотров предметов, в том числе протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, объективно заключениями экспертиз. Оснований для оговора подсудимой перечисленными выше свидетелями, суд не усматривает, поскольку из показаний свидетелей свидетель 2, свидетель 9, свидетель 3 следует, что до проведения оперативно-розыскных мероприятий они Белявскую М.Е. не знали, а из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что неприязненных отношений к Белявской М.Е. он не испытывает, каких-либо ссор и долговых обязательств у него с Белявской М.Е. не было.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером для наркотического средства - героин является размер свыше 2,5 грамма. Наркотическое средство - героин, добровольно выданные свидетель 1 <дата> и <дата>, а также наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Белявской М.Е. <дата>, каждый в отдельности являются особо крупным размером. Кроме того, умысел и действия Белявской М.Е. были направлены на сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, например, продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.

Утверждения подсудимой Белявской М.Е. о том, что <дата> и <дата> она выступала в роли пособника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для свидетель 1, так как приобретала в долг наркотическое средство у малознакомого ей человека по имени Владимир для последующей передачи свидетель 1 по его просьбе и, что умысла на сбыт наркотиков у неё не было, каких-либо денежных средств за приобретенный наркотик она себе не оставляла, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и судом во внимание не принимаются.

Органами предварительного следствия принимались меры по установлению лица, от которого Белявская М.Е. получила наркотические средства. Однако установить это лицо не представилось возможным, в связи с чем, <дата> было вынесено постановление о выделении уголовного дела в отношении неустановленного лица в отдельное производство (т.2 л.д. 128)

Согласно показаний свидетелей свидетель 2, свидетель 9, свидетель 3 и свидетель 1, других исследованных доказательств установлено, что подсудимая Белявская М.Е. не знала, что свидетель 1 был привлечен сотрудниками милиции на добровольной основе к участию в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, предложение о приобретении у Белявской М.Е. наркотических средств - героина, о месте и времени передачи наркотиков исходило от Белявской М.Е., и она, являясь фактическим собственником приобретенных ей заранее при неустановленных обстоятельствах наркотиков и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, добровольно согласилась сбыть наркотики свидетель 1 <дата> и <дата>, одним из способов распоряжения которыми, она избрала передачу их свидетель 1 за деньги, то есть незаконный сбыт. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимая Белявская М.Е. осознавала противоправность и общественную опасность своих действий именно в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, то есть действовала с прямым умыслом, который сформировался у неё независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Довод подсудимой Белявской М.Е. о том, что она не приготавливала с целью сбыта, изъятое у неё в ходе личного досмотра <дата> наркотическое средство, и оставшийся у неё пакет с наркотическим средством - героин она намеревалась отдать свидетель 1, так как не знала сколько граммов было в переданном свидетель 1 пакете, не может быть принят во внимание, так как опровергается показаниями свидетеля свидетель 1, который пояснил, что речь шла о приобретении у неё 100 грамм героина за 120000 рублей, а также аналогичными показаниями свидетелей свидетель 2 и свидетель 9 (т.1 л.д. 157-158, 231-232). Как видно из заключения химической экспертизы в свертке, полученным свидетель 1 <дата> от Белявской М.Е. имелось 102,907 грамма героина, а у Белявской М.Е. был изъят сверток, в котором находилось 5,941 грамма героина (т.1 л.д. 171-174). Также из протокола осмотра и прослушивания фонограммы видно, что свидетель 1 и Белявская М.Е. договаривались о купле-продаже 100 грамм героина (т.1 л.д. 200-203).     

<дата> в ходе личного досмотра Белявской М.Е. после её задержания при ней был обнаружен сверток с наркотическим средством - героин в особо крупном размере, массой 5, 956 грамма, которое Белявская М.Е. хранила при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

О том, что наркотическое средство было приготовлено Белявской М.Е. для последующего незаконного сбыта, объективно свидетельствуют её активные действия по незаконному сбыту свидетель 1 <дата> и <дата> наркотического средства - героина в особо крупном размере массой более 100 грамм, её показания о том, что наркотические средства она не употребляет, то обстоятельство, что на учете у нарколога она не состоит, а также факт обнаружения и изъятия у Белявской М.Е. большого количества наркотического средства - героин, массой 5, 956 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, находящегося в отдельном свертке, что свидетельствует о направленности умысла подсудимой Белявской М.Е. именно на последующую реализацию данного наркотического средства, то есть о приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - героин. Однако довести до конца свой преступный умысел Белявская М.Е. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе её личного досмотра.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, дает суду основания считать доказанной вину подсудимой Белявской М.Е. в совершении <дата> и <дата> покушения на незаконный сбыт наркотических средств - героина массами 4, 913 грамма и 102,922 грамма, то есть в особо крупном размере.

Передача Белявской М.Е. наркотических средств за деньги свидетель 1 <дата> осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, с участием на добровольной основе гр-на свидетель 1, действующих в рамках оперативно-розыскных мероприятий, на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим, суд квалифицирует преступные действия подсудимой Белявской М.Е. по эпизоду от <дата> и <дата> в отношении наркотических средств - героина массами 4, 913 грамма и 102,922 грамма по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, на основании совокупности исследованных доказательств, суд также считает доказанной вину подсудимой Белявской М.Е. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере - по факту обнаружения у неё в ходе личного досмотра <дата> наркотического средства - героин массой 5, 956 грамма, и квалифицирует её преступные действия по данному эпизоду от <дата> по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Как личность подсудимая Белявская М.Е. положительно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Белявской М.Е. суд признает её молодой возраст, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, наличие у подсудимой тяжелых, хронических заболеваний, наличие у близких родственников тяжелых, хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимой, её возраст и характеристику, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на её исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, учитывая её личность и другие вышеуказанные обстоятельства, суд считает невозможным исправление Белявской М.Е. без изоляции от общества и наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Отбывание наказания Белявской М.Е., в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Согласно протоколу Белявская М.Е. была задержана в качестве подозреваемой <дата> (т.1 л.д. 85-86), однако судом установлено, что фактически она была задержана <дата>, поэтому срок отбытия наказания Белявской М.Е. должен быть исчислен с <дата>, то есть с момента фактического задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                           

ПРИГОВОРИЛ:

Белявскую М.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 2 и <дата> в отношении наркотических средств - героина массами 4,913 грамма и 102,922 грамма) и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от <дата> по факту обнаружения у неё в ходе личного досмотра <дата> наркотического средства - героин массой 5, 956 грамма), и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от <дата> и <дата> в отношении наркотических средств - героина массами 4,913 грамма и 102,922 грамма), - в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа,

-по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от <дата> по факту обнаружения у неё в ходе личного досмотра <дата> наркотического средства - героин массой 5, 956 грамма), - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белявской М.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белявской М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Белявской М.Е. исчислять с <дата>, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

-наркотические средства - героин, массами: 4,798 грамма, 102,807 грамма и 5,841 грамма в свертках, упакованные в конверты и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Саратовской области (квитанция от <дата>) - уничтожить;

-мобильный телефон«<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра Белявской М.Е. - передать по принадлежности близким родственникам осужденной Белявской М.Е.;

-цифровой диктофон «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение свидетелю свидетель 1 - оставить ему по принадлежности;

-три компакт-диска с записью разговоров - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Белявская М.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                    И.А. Тарасов