ч. 1 ст. 105 УК РФ



№ 1-150/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 августа 2011 г.               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре судебного заседания Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимой Семеновой Л.Ю.,

защитника - адвоката Бурдонова В.С., представившего удостоверение и ордер

,

потерпевшей Потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семеновой Л.Ю., родившейся <дата> в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, работающей санитаркой <данные изъяты>, со средним специальным образованием, замужем, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенова Л.Ю. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 22 часа 10 минут Семенова Л.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращаясь домой по адресу: <адрес>, заметила возле своего дома ранее незнакомого ей Потерпевший, <данные изъяты>, без определенного места жительства, также находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо Потерпевший, Семенова Л.Ю. поздравила его с праздником, на что Потерпевший ответил ей, что он голоден. В ответ на это Семенова Л.Ю. пригласила Потерпевший к себе домой. Тот согласился и примерно в 22 часа 15 минут вместе с Семеновой Л.Ю. пришел к ней в <адрес>, где находился сожитель Семеновой Л.Ю. - ФИО1 Семенова Л.Ю. прошла в кухню квартиры и стала готовить пищу, а Потерпевший находился там же и употреблял спиртное. В период с 22 часов 15 минут до 2 часов <дата> Потерпевший, будучи в тяжелой степени алкогольного опьянения, на кухне указанной квартиры неожиданно подошел сзади к Семеновой Л.Ю., резавшей ножом хлеб, и с силой схватил её обеими руками за правое предплечье и левое плечо, причинив ей кровоподтеки, не повлекшие вреда здоровью. Семенова Л.Ю., испугавшись нападения со стороны Потерпевший, находясь в состоянии необходимой обороны, стала вырываться от захвата, развернулась и, превышая пределы необходимой обороны, нанесла Потерпевший удар кухонным ножом в грудь, причинив колото-резаное проникающее ранение груди с повреждениями пристеночной плевры в проекции третьего межреберья справа, верхней доли правого легкого, кровоизлиянием в правую плевральную полость (около 2200 мл), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекшее смерть потерпевшего.

После этого Семенова Л.Ю. сообщила о случившемся в милицию и вызвала скорую медицинской помощь.

Подсудимая Семенова Л.Ю. виновной себя в убийстве при превышении пределов необходимой обороны признала и показала, что вечером <дата> она по пути из магазина домой пригласила в квартиру ранее незнакомого мужчину без определенного места жительства, чтобы покормить. Мужчина принес с собой пакет вина и стал выпивать на кухне. Её сожитель ФИО1 в это время находился в комнате и слушал в наушниках музыку. Через некоторое время, когда она резала хлеб, приглашенный мужчина неожиданно схватил её сзади за плечи и сильно прижал, сдавив шею. При этом мужчина что-то ей говорил, но что именно, она не поняла из-за громкой музыки. Она сильно испугалась, крикнула на помощь ФИО1, но тот не услышал. Она стала вырываться, повернулась направо, держа нож в правой руке, и куда-то ударила мужчину ножом. После этого мужчина упал на пол. Она сообщила о случившемся ФИО1, затем вызвала скорую помощь и милицию. От действий потерпевшего у неё на руках образовались кровоподтеки.

Виновность Семеновой Л.Ю. в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что с Семеновой Л.Ю. он проживает в гражданском браке. <дата> вечером она привела в его квартиру с улицы незнакомого мужчину без определенного места жительства, чтобы накормить. Мужчина принес с собой вино, стал на кухне выпивать. Он, ФИО1, прошел в комнату и стал в наушниках слушать музыку. Через некоторое время он услышал крик Семеновой «<данные изъяты>», снял наушники и услышал толчок об пол. Пройдя на кухню, увидел на полу кухни мертвого мужчину в крови. Семенова сказала, что мужчина её схватил, и она его, кажется, убила.

Свидетели ФИО13, ФИО2, ФИО12, ФИО3, ФИО11 показали, что ночью <дата> они участвовали в осмотре места происшествия в квартире ФИО1, где был обнаружен труп мужчины. В ходе осмотра Семенова Л.Ю. пояснила им, что ударила ножом потерпевшего в связи с тем, что тот напал на неё и стал сексуально домогаться.

Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель ФИО10 (т. 1 л.д. 112-114).

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний на предварительном следствии свидетелей - сотрудников скорой медицинской помощи ФИО9 и ФИО8 видно, что <дата> в 2 часа 7 минут они получили указание прибыть для оказания медицинской помощи неизвестному мужчине в <адрес>. Прибыв туда в 2 часа 15 минут, они обнаружили на полу кухни труп мужчины с ножевым ранением груди справа (т. 1 л.д. 129-130, 131-132).

Свидетель ФИО7 показала, что вечером <дата> её подруга Семенова Л.Ю. вместе с ФИО1 были у неё на дне рождения, после чего не позднее 21 часа уехали на такси домой. На следующий день ей позвонил ФИО1 и сказал, что Семенова убила «бомжа», которого привела в их квартиру покормить, из-за того, что тот начал до неё домогаться.

Вину подсудимой также подтверждают следующие доказательства:

явка с повинной Семеновой Л.Ю. от <дата> года и протокол явки с повинной, согласно которым Семенова Л.Ю. добровольно сообщила о том, что <дата> примерно в 21 час она с супругом ФИО1 прибыла домой к последнему по адресу: <адрес>. Через некоторое время она пошла в магазин за сигаретами и хлебом. По пути из магазина она встретила мужчину, который попросил, чтобы она его накормила. Когда ее муж находился в зале, а она на кухне, этот мужчина стал к ней приставать. Она развернулась и, держа в руке нож, которым резала хлеб, испугавшись, ударила мужчину ножом (т. 1 л.д. 21-24),

протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины, на вид 65-70 лет, у которого на груди в 3-м межреберье обнаружена рана с ровными краями. Изъят нож с деревянной ручкой без клепок. Семенова Л.Ю. пояснила, что <дата> по пути из магазина она пригласила в квартиру неизвестного ей пожилого мужичину, чтобы накормить. Она и мужчина прошли в кухню, где мужчина стал до неё домогаться. Она взяла со стола кухонный нож и нанесла им удар мужчине в область груди. От данного удара мужчина упал на пол, задев холодильник. Она вызвала скорую помощь (т. 1 л.д. 4-11),

протокол выемки от <дата>, согласно которому у ФИО1 изъяты вещи, в которые Семенова Л.Ю. была одета в момент нанесения удара Потерпевший, - футболка в синюю и белую полосы, джинсы серого цвета. На футболке обнаружены следы вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 60-63),

протокол выемки от <дата>, согласно которому в морге Бюро судебно-медицинской экспертизы у судебно-медицинского эксперта ФИО6 изъяты образцы волос с пяти областей головы трупа, ногтевые срезы с рук трупа, участок кожи груди с раной с трупа Потерпевший, а также вещи Потерпевший - куртка, джинсы на ремне, трусы, носки (т. 1 л.д. 69-73),

протокол осмотра предметов от <дата>, из которого видно, что на ноже, изъятом с места происшествия, а также на футболке Семеновой Л.Ю. обнаружены следы вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 84-87),

заключение эксперта от <дата>, согласно которому смерть неизвестного мужчины, впоследствии опознанного как Потерпевший, наступила в результате колото-резаного проникающего ранения груди с повреждениями пристеночной плевры, верхней доли правого легкого, кровоизлиянием в правую (около 2200 мл) плевральную полость, и развитием массивной кровопотери, осложнившейся малокровием внутренних органов, бледностью кожных покровов, отеком вещества головного мозга. Указанное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и является непосредственной причиной смерти.

При судебно-медицинском исследовании трупа неизвестного мужчины обнаружены следующие повреждения: А) колото-резаное проникающее ранение груди с повреждениями пристеночной плевры в проекции третьего межреберья справа, верхней доли правого легкого, кровоизлиянием в правую плевральную полость (около 2200 мл); Б) Резаное ранение третьего пальца правой кисти; В) Ссадины спинки носа. Кровоподтеки: правого предплечья, левого предплечья, живота. Все повреждения прижизненные. Повреждения группы А образовались в результате одного травмирующего воздействия орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Повреждение группы Б образовалось от однократного травмирующего воздействия орудия (предмета), обладающего режущими свойствами, в причинно-следственной связи со смертью не состоит, тяжесть его не определяют и как вред здоровью не расценивают. Повреждения группы В образовались от не менее четырех травмирующих воздействий тупых твердых предметов в указанные анатомические области, в причинно-следственной связи со смертью не состоят, тяжесть их не определяют и как вред здоровью не расценивают. Неизвестный мужчина и нападавший на момент причинения повреждений могли находиться в любом положении, доступном для их образования (т. 1 л.д. 150-159).

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО6, проводивший экспертизу, пояснил, что возможность причинения потерпевшему колото-резаного ранения грудной клетки при обстоятельствах, описанных подсудимой Семеновой Л.Ю., не исключена.

Вину подсудимой также подтверждают: заключение эксперта от <дата>, согласно которому повреждение на участке кожи от трупа неизвестного мужчины, опознанного как Потерпевший, <данные изъяты> является колото-резаным, образовалось от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую. Данное повреждение могло образоваться от действия клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия <дата> в <адрес> (т. 1 л.д. 173-176),

заключение эксперта от <дата>, согласно которому у Семеновой Л.Ю. имеются кровоподтеки на левом плече, правом предплечье. Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, судя по цвету кровоподтеков могли образоваться за несколько часов до производства экспертизы (<дата> в 14 часов 5 минут), расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Локализация повреждений доступна для действия собственной руки, образование их в результате падения с высоты собственного роста представляется собой маловероятным (т. 1 л.д. 137-138),

рапорт следователя <данные изъяты> ФИО5 о том, что неизвестный мужчина, труп которого обнаружен <дата> в <адрес>, при помощи АБД «Папиллон» опознан как Потерпевший, <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 178),

Исследованные доказательства являются допустимыми и в совокупности они подтверждают вину Семеновой Л.Ю. в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Квалификация органами следствия её действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, является ошибочной, поскольку как видно из обстоятельств дела Семенова Л.Ю., защищаясь от общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, превысила пределы необходимой обороны, то есть совершила умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, а именно, нанесла нападавшему удар ножом, повлекший наступление смерти.

Факт совершения общественного опасного посягательства на подсудимую Семенову Л.Ю. со стороны потерпевшего Потерпевший подтвержден, помимо показаний подсудимой и свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии кровоподтеков на верхних конечностях Семеновой Л.Ю.

По этим основаниям суд переквалифицирует действия Семеновой Л.Ю. с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против личности, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи.

Семенова Л.Ю. не судима, имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом изложенного, Семеновой Л.Ю. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Семеновой Л.Ю. следует назначить в колонии-поселении.

Гражданский иск первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова ФИО4 о взыскании с Семеновой Л.Ю. 1710,1 руб. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения расходов на оказание медицинской помощи потерпевшему (т. 1 л.д. 124-125) следует согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставить без рассмотрения, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по иску необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

В частности, в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о сумме расходов, фактически затраченных <данные изъяты> на оказание медицинской помощи Потерпевший, а также номер расчетного счета и другие необходимые реквизиты этого Фонда.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, носки, трусы, штаны на ремне, куртку, образцы волос, ногтевые срезы, участок кожи, футболку, джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенову Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Семеновой Л.Ю. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу; и определить ей в колонию-поселение следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять со <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время задержания и предварительного заключения с <дата> по <дата>

Гражданский иск первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова ФИО4 о взыскании с Семеновой Л.Ю. 1710,1 руб. в пользу <данные изъяты> оставить без рассмотрения, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства,

Вещественные доказательства: нож, носки, трусы, штаны на ремне, куртку, образцы волос, ногтевые срезы, участок кожи, футболку, джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись