ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1- 161/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года                                                                                           г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

потерпевшего Потерпевший,

подсудимого Осипова О.Г.,

защитника - адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова О.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Осипов О.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника управлении вневедомственной охраны при ГУВД по Саратовской области от <дата> л/с Потерпевший назначен на должность командира взвода милиции по охране предприятий, организаций, учреждений роты милиции отделения № межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Саратову (далее командира взвода МОВО № при УВД по г. Саратову) с <дата>. С момента назначения на должность Потерпевший, являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом.

<дата> в 08.00 час. командир взвода МОВО № при УВД по г. Саратову Потерпевший заступил на службу и, согласно постовой ведомости на <дата>, находился при исполнении должностных обязанностей. <дата> в период времени с 20.30 час. до 20.40 час., более точное время следствием не установлено, на пересечении улиц <адрес>, на красный запрещающий сигнал светофора остановились автомобиль <данные изъяты> под управлением Свидетель 4, в котором также находился Потерпевший, и автомобиль <данные изъяты> под управлением Свидетель, в котором находились Осипов О.Г. и Свидетель 1.

Осипов О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле <данные изъяты> стал громко и безадресно выражаться грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок. <дата> в период времени с 20.30 час. до 20.40 час. Потерпевший потребовал от находившегося за рулем автомобиля <данные изъяты> Свидетель остановить свой автомобиль, после чего Свидетель остановил свой автомобиль возле <адрес>. Потерпевший, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, действовавший в соответствии с требованиями должностной инструкции командира взвода МОВО при УВД по г. Саратову, в соответствии с которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, подошел к сидевшему на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, Осипову О.Г., представился и потребовал от него предъявить документы, удостоверяющие личность, а также выйти из автомобиля. В ответ на данное требование Осипов О.Г. стал выражаться в адрес Потерпевший грубой нецензурной бранью. Неоднократные требования Потерпевший, действовавшего в соответствии с требованиями своей должностной инструкции и ФЗ «О полиции», прекратить выражаться грубой нецензурной бранью Осипов О.Г. игнорировал. <дата> примерно в 20.40 час. Осипов О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> возле <адрес>, реализуя задуманное и осознавая, что командир взвода МОВО № при УВД по г. Саратову Потерпевший находится в форме сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, заключающиеся, согласно п.1 ст.12 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, в незамедлительном прибытии на место совершения преступления и административного правонарушения, устранении угроз безопасности граждан, обеспечении общественного порядка и безопасности граждан на улицах, пресечении административных правонарушений, умоляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий с целью унижения чести и достоинства Потерпевший, понимая факт принадлежности последнего к должностным лицам правоохранительных органов, в присутствии гражданских лиц Свидетель 1, Свидетель, Свидетель 4, а также других посторонних граждан, стал публично выражаться в адрес Потерпевший грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего. Желая пресечь противоправные действия Осипова О.Г., Потерпевший наклонился в автомобиль <данные изъяты>, после чего попытался вывести Осипова О.Г. из автомобиля.

<дата> примерно в 20.40 час., точное время следствием не установлено, у Осипова О.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> возле <адрес>, не желавшего исполнять законные требования сотрудника милиции Потерпевший, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - командира взвода МОВО при УВД по г. Саратову Потерпевший в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. <дата> примерно в 20.40 час. Осипов О.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Потерпевший, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и достоверно зная, что Потерпевший является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, при помощи зажигалки попытался обжечь руки Потерпевший, в связи с чем Потерпевший убрал руки в сторону и наклонился корпусом в салон автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> для того, чтобы попытаться вытащить Осипова О.Г. из салона автомобиля <данные изъяты> на улицу. <дата> примерно в 20.40 час., Осипов О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> возле <адрес>, осуществляя задуманное, осознавая принадлежность Потерпевший к представителям власти, нанес Потерпевший левой и правой рукой не менее двух ударов в область лица, а также не менее одного удара рукой в область груди, от которых Потерпевший испытал сильную физическую боль. Свои действия Осипов О.Г. сопровождал грубой нецензурной бранью. В связи с невозможностью справиться с Осиповым О.Г. в одиночку, Потерпевший были вызваны еще двое сотрудников милиции.

Примерно в 20.40 час. <дата>, более точное время следствием не установлено, Осипов О.Г. все же вышел из автомобиля <данные изъяты>, где, высказываясь грубой нецензурной бранью в адрес Потерпевший, а также продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Потерпевший в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, стал хватать Потерпевший руками за шею, применяя в отношении него физическое насилие, причиняя Потерпевший физическую боль, однако Потерпевший не давал Осипову О.Г. это сделать. <дата> примерно в 20.50 час., более точное время следствием не установлено, преступные действия Осипова О.Г. были пресечены прибывшими сотрудниками милиции Свидетель 3 и Свидетель 2, а Осипов О.Г. был доставлен в ОМ в составе УВД по г. Саратову для дальнейшего разбирательства.

Своими преступными действиями Осипов О.Г., согласно заключению эксперта от <дата>, причинил Потерпевший следующие телесные повреждения: множественные ссадины лица, кровоподтеки области шеи и грудной клетки, ссадины на боковой поверхности шеи справа и слева, ссадина в области правой скуловой кости. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Кроме того, <дата> примерно в 20.40 час. у Осипова О.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> возле <адрес>, не желавшего исполнять законные требования командира взвода МОВО при УВД по г. Саратову Потерпевший, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление Потерпевший, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью. <дата> примерно в 20.40 час. Осипов О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> возле <адрес>, реализуя задуманное и осознавая, что командир взвода МОВО при УВД по г. Саратову Потерпевший находится в форме сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, заключающиеся, согласно п.1 ст.12 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, в незамедлительном прибытии на место совершения преступления и административного правонарушения, устранении угроз безопасности граждан, обеспечении общественного порядка и безопасности граждан на улицах, пресечении административных правонарушений, умоляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий с целью унижения чести и достоинства Потерпевший, понимая факт принадлежности последнего к должностным лицам правоохранительных органов, в присутствии гражданских лиц Свидетель 1, Свидетель, Свидетель 4, а также других посторонних граждан, стал публично выражаться в адрес Потерпевший грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего. Желая пресечь противоправные действия Осипова О.Г., Потерпевший потребовал от него прекратить выражаться в свой адрес грубой нецензурной бранью, предупредив о том, что он является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей. Игнорируя законные требования командира взвода МОВО при УВД по г. Саратову Потерпевший, <дата> примерно в 20.40 час. Осипов О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> возле <адрес>, а впоследствии и возле <адрес>, реализуя преступные намерения, направленные на публичное оскорбление представителя власти при исполнении тем своих должностных обязанностей, продолжил публично оскорблять Потерпевший грубой нецензурной бранью в присутствии гражданских лиц Свидетель 1, Свидетель, Свидетель 4, прибывших сотрудников милиции Свидетель 2 и Свидетель 3, а также других посторонних граждан, унижая тем самым честь, достоинство и подрывая авторитет командира взвода МОВО при УВД по г. Саратову Потерпевший, как представителя власти. После этого преступные действия Осипова О.Г. были пресечены прибывшими сотрудниками милиции Свидетель 3 и Свидетель 2, а Осипов О.Г. был доставлен в здание ОМ в составе УВД по г. Саратову для дальнейшего разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Осипов О.Г. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Потерпевшему Потерпевший в ходе судебного заседания также были разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательств.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Осипов О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Осипова О.Г. правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Осипов О.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности также не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, где, согласно рапорту-характеристике и со слов соседей, характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего ребенка, работает, по месту работы также характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Осипова О.Г. обстоятельств, суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, в материалах уголовного дела имеют место быть объяснения Осипова О.Г. от <дата>, из содержания которых следует, что Осипов О.Г. до возбуждения уголовного дела рассказал о совершенных им деяниях <дата>, которые суд расценивает, как явку с повинной (л.д.19-20).

Отягчающего наказание обстоятельств по делу не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Осипову О.Г., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяний, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивающего, влияние наказания на исправление Осипова О.Г., на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Осипову О.Г. правила ст.73 УК РФ и, назначенное ему наказание, считать условным, обязав при этом Осипова О.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова О.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишения свободы;

-по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Осипова О.Г. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Осипову О.Г. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.А.Тихонова