ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года                 г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

защитника - адвоката Немцевой А.К., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого - Забалуева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Забалуева Р.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Забалуев Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием время и месте, в период до <дата>, у Забалуева Р.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, для его последующего незаконного сбыта лицам из числа своих знакомых, с целью получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел Забалуев Р.А., осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до <дата>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, находящееся в четырех бумажных свертках, которое стал незаконно хранить при себе, в кармане своей одежды, с целью последующего незаконного сбыта, для личного обогащения. Являясь фактическим собственником наркотического средства, имея реальную возможность и желание незаконно сбывать наркотическое средство, Забалуев Р.А. поведал об этом своему знакомому - Свидетель 1.

В свою очередь Свидетель 1 примерно <дата> в вечернее время около 18.00 час. в районе <адрес>, более точное время и место следствием не установлено, познакомился с Свидетель, которому в ходе разговора сообщил, что имеет возможность приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) по цене 600 рублей за один сверток. Свидетель попросил Свидетель 1 оказать помощь в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуаны), в размере одного свертка, за 600 рублей для личного употребления, на что Свидетель 1, сообщил, что поможет Свидетель незаконно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану). С этой целью Свидетель договорился с Свидетель 1 о встрече на пересечении <адрес> около 17.00 час. <дата> для приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана).

<дата> Свидетель обратился в УУР ГУВД по Саратовской области с заявлением о том, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. <дата> сотрудниками УУР ГУВД по Саратовской области, по имеющейся оперативной информации, в соответствии с п. 5 ст. 8 и п. 4 ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», разработано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у Свидетель 1, к осуществлению которой, согласно ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на добровольной основе привлечен Свидетель. <дата> в 16.30 час. сотрудником УУР ГУВД по Саратовской области в служебном кабинете , здания УУР ГУВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух граждан, Свидетель были выданы деньги в сумме 1200 рублей для производства проверочной закупки наркотических средств. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол осмотра и выдачи денежных купюр. <дата> в 16.17 час. Свидетель 1, желая помочь Свидетель приобрести для последнего наркотическое средство, со своего сотового телефона с абонентским номером позвонил Забалуеву Р.А. на сотовый телефон с абонентским номером и сказал, что он желает приобрести наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве одного свертка. Получив от Забалуева Р.А. утвердительный ответ, Свидетель 1 пошел на пересечение улиц <адрес>, где должен был встретиться с Свидетель. <дата> примерно в 17.20 час. Свидетель, под наблюдением сотрудников милиции, в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», действуя в роли потенциального покупателя наркотических средств, находясь на пересечение улиц <адрес>, встретился с Свидетель 1. Свидетель, действуя в роли потенциального покупателя, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, передал Свидетель 1 деньги в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», для приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве двух свертков. Свидетель 1 взял от Свидетель деньги в сумме 1200 рублей на приобретение наркотических средств у Забалуева Р.А.. После чего Свидетель 1 сказал, чтобы Свидетель ожидал его на пересечении улиц <адрес>. Затем Свидетель 1, направился на пересечение улиц <адрес> для встречи с Забалуевым Р.А., для приобретения у последнего наркотического средства для Свидетель. По пути следования в 17.32 час. Свидетель 1 со своего сотового телефона с абонентским номером позвонил Забалуеву Р.А. на сотовый телефон с абонентским номером и сообщил, что желает приобрести два свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), и договорился с Забалуевым Р.А. о встрече на пересечении <адрес>. Примерно в 17.40 час., более точное время следствием не установлено, Свидетель 1 встретился с Забалуевым Р.А. на пересечении улиц <адрес>. В указанные время и месте, а именно <дата> примерно в 17.40 час., Свидетель 1 передал Забалуеву Р.А. деньги в сумме 1200 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство - каннабис (марихуана), полученные им от Свидетель, для незаконного приобретения наркотического средства для последнего. В свою очередь Забалуев Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, являясь собственником наркотического средства, незаконно хранящегося у него при себе, совершая умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, взял у Свидетель 1 деньги в сумме 1200 рублей и передал последнему два свертка из газетной бумаги с наркотическим средством - канабис (марихуана), общей массой не менее <данные изъяты> граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Тем самым Забалуев Р.А. незаконно сбыл наркотическое средство. После чего Свидетель 1, незаконно храня при себе наркотическое средство, незаконно приобретенное им у Забалуева Р.А., направился на пересечение улиц <адрес>. По пути следования Свидетель 1 отсыпал в прозрачный полиэтиленовый пакет, из приобретенного им у Забалуева Р.А. для Свидетель свертка, наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой не менее <данные изъяты> грамма, для личного употребления без цели сбыта, которое стал незаконно хранить в на грудном кармане своей куртки. После чего на пересечении улиц <адрес> передал, ожидавшему его Свидетель два свертка из газетной бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана). Вскоре после этого Свидетель 1, а затем Забалуев Р.А. были задержаны сотрудниками милиции.

Согласно справке об исследовании от <дата>, вещество, находящееся в прозрачном свертке из полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра у Свидетель 1 <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма. На проведение исследования израсходовано - <данные изъяты> грамма вещества.

Полученные от Свидетель 1 два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), Свидетель <дата> в 19.30 час. добровольно выдал сотрудникам милиции УУР ГУВД по Саратовской области в кабинете здания УУР ГУВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух граждан. В связи с чем, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Забалуев Р.А. до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъто сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании от <дата>, вещество, находящееся в бумажных свертках, добровольно выданное Свидетель <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой соответственно - <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, общей массой 5,594 грамма. На проведение исследования израсходовано по <данные изъяты> грамма вещества каждого объекта.

Согласно заключению эксперта от <дата>, представленное на экспертизу вещество, находящееся в двух бумажных свертках, добровольно выданное Свидетель <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой соответственно - <данные изъяты> грамма, суммарной массой - <данные изъяты> грамма. На проведение экспертного исследования израсходовано по <данные изъяты> грамм вещества каждого объекта. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Свидетель 1, является наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> грамма. На проведение экспертного исследования израсходовано - <данные изъяты> грамма вещества. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Забалуев Р.А. вину по предъявленному обвинению не признал и при этом он, не отрицая факта покупки за свои денежные средства у дилера по имени «Рашик» наркотического средства - марихуана в количестве 2 пакетиков, которые он приобрел по просьбе Свидетель 1, не отрицая факта передачи 2 пакетиков с наркотическим средством - марихуана Свидетель 1, не отрицая факта получения денежных средств за наркотическое средство -марихуана от Свидетель 1 в сумме 1200 рублей, пояснил, что оказал помощь Свидетель 1 в приобретении наркотического средства - марихуана по просьбе последнего. Какой-либо корыстной цели у него не было, он просто вернул себе потраченные им собственные денежные средства в сумме 1200 рублей. Изъятые у него в ходе личного досмотра 2 пакетика с марихуаной ему не принадлежат, эти пакетики были ему подброшены оперативными сотрудниками Свидетель 2 либо Свидетель 13. Свидетель 1 он передал другое наркотическое средство, а не то, которое фигурирует по уголовному делу. Он полагает, что в отношении него была совершена «провокация», кроме того, в ходе предварительного следствия в отношении него со стороны оперативных сотрудников оказывалось психологическое и физическое воздействие.

Непризнание подсудимым своей вины в содеянном суд расценивает, как избранную позицию защиты от предъявленного ему обвинения за совершение более тяжкого преступления.

Как следует из протокола допроса подозреваемого Забалуева Р.А. от <дата>, последний в присутствии защитника-адвоката Соколковой Т.В. показал, что примерно в 2000 году он познакомился с Свидетель 1, с которым поддерживал приятельские отношения. В ходе разговора он рассказал Свидетель 1, что употребляет марихуану и может для него приобрести ее. После чего они обменялись номерами сотовых телефонов и впоследствии неоднократно встречались. <дата> в период времени с 16.00 час. до 16.30 час., более точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Свидетель 1 и сообщил, что желает приобрести марихуану, половинку или две половинки. Половинка, это один сверток, то есть доза, которой продают марихуану, стоимость одной половинки 500-600 рублей в зависимости от качества марихуаны. Он сообщил Свидетель 1, что стоимость одного свертка марихуаны составляет 600 рублей. После этого он пошел к знакомому Свидетель 10 и приобрел у него четыре свертка с марихуаной, два свертка для себя, для личного употребления и два свертка для Свидетель 1. После этого он направился домой. По пути следования ему позвонил Свидетель 1 и сообщил, что желает купить две половинки, то есть два свертка. Он сообщил Свидетель 1, что уже приобрел для него два свертка марихуаны и договорился с ним встретиться на пересечении улиц <адрес>. Примерно в 17.30 час. он встретился в указанном месте с Свидетель 1, где передал ему два газетных свертка с марихуаной, а Свидетель 1 за это передал ему деньги в сумме 1200 рублей. После этого он расстался с Свидетель 1, перешел улицу, и в этот момент был задержан сотрудниками милиции. После задержания его доставили в отдел милиции, расположенный в здании на <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых у него был произведен личный досмотр. В ходе досмотра в карманах, одетой на нем куртки, обнаружили и изъяли два свертка из газетной бумаги с марихуаной, деньги около 2000 рублей, из которых 1200 рублей он получил от Свидетель 1 за марихуану, остальные - его личные деньги, сотовый телефон «<данные изъяты>» и ключи от квартиры. Изъятые предметы упаковали в конверты, которые опечатали и он на них расписался. При личном досмотре на него физического и психического давления не оказывалось. Два свертка с марихуаной, которые у него изъяли, он приобрел для личного употребления. (т.1 л.д. 41-44).

Данный протокол составлен следователем Свидетель 3 в соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом, в ходе либо по окончанию допроса от подозреваемого Забалуева Р.А., его защитника -адвоката Соколковой Т.В., каких-либо заявлений не поступило. Протокол Забалуевым Р.А. прочитан лично, дополнений и замечаний к протоколу от него и его защитника не поступило, о чем свидетельствуют подписи участвующих лиц. Правильность своих показаний в протоколе допроса подозреваемый Забалуев Р.А. заверил личной подписью, заявлений об отводе следователя, защитника либо о применении незаконных методов ведения следствия не делал.

Что касается доводов подсудимого Забалуева Р.А. о том, что изъятые у него в ходе личного досмотра 2 пакетика с марихуаной ему не принадлежат, эти пакетики были ему подброшены оперативными сотрудниками Свидетель 2 либо Свидетель 13, что в ходе предварительного расследования на него оказывалось психологическое и физическое воздействие со стороны оперативных сотрудников, то суд находит их несостоятельными, поскольку данные доводы были предметом исследования в судебном заседании и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Кроме того, по данным фактам была проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, в ходе проведения которой указанные факты также не нашли своего подтверждения.

Виновность подсудимого Забалуева Р.А. в совершении преступного деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель Свидетель 13 в судебном заседании показал, что <дата> в управление обратился Свидетель с заявлением об оказании добровольного содействия в изобличении лица по имени «Евгений», причастного к сбыту наркотических средств - марихуаны. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» у «Евгения». В роли закупщика выступал Свидетель, которому были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Около 17.00 час. он, совместно с Свидетель 4 и Свидетель, на служебном автомобиле приехали на место, где Свидетель должен был встретится с Евгением. Он и Свидетель 4 вели визуальное наблюдение за Свидетель. Через небольшой промежуток времени к Свидетель подошел незнакомый человек, которому Свидетель передал деньги, после чего тот ушел. Он, продолжая вести наблюдение за Свидетель, позвонил Свидетель 2, который находился в другом автомобиле, и описал внешность Евгения. Свидетель 2 увидел Евгения и стал вести за ним наблюдение. Минут через 20-30 Евгений, как впоследствии он узнал - Свидетель 1, вернулся и передал Свидетель свертки из газеты, после чего последний подал условный сигнал, и было произведено задержание Свидетель 1. После этого, он позвонил Свидетель 2 и тот задержал человека, с которым был Свидетель 1 - Забалуева Р.А.. Задержанные Свидетель 1 и Забалуев Р.А. были доставлены в управление, где в служебном кабинете, в присутствии двоих понятых, он произвел личный досмотр Забалуева Р.А., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства, пакетики с наркотическим средством, связка ключей и телефон. По поводу изъятых денежных средств Забалуев Р.А. пояснил, что 1200 рублей он получил за наркотическое средство - марихуану. Про пакетики сказал, что они ему не принадлежат, как они к нему попали ему (Забалуеву) неизвестно. Со слов Свидетель 2 ему известно, что последний наблюдал встречу Свидетель 1 и Забалуева Р.А., в ходе которой произошла передача денежных средств и наркотического вещества. Какой-либо информации о причастности Забалуева Р.А. к незаконному обороту наркотических средств у него не было, «проверочная закупка» проводилась в отношении «Евгения», как впоследствии стало известно - Свидетель 1.

Свидетель Свидетель 4 в судебном заседании дал показания аналогичного содержания показаниям свидетеля Свидетель 13 по факту незаконного покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере <дата> и задержания Свидетель 1. При этом свидетель Свидетель 4 добавил, что он также принимал участие в личном досмотре при добровольной выдаче наркотических средств Свидетель. В присутствии двоих понятых Свидетель добровольно выдал 2 свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения и при этом пояснил, что приобрел их как наркотическое средство за 1200 рублей у Евгения. Со слов оперативных сотрудников, скорее всего Свидетель 13, ему известно, что при личном досмотре у Забалуева Р.А. были изъяты наркотическое вещество и денежные средства, выданные Свидетель для оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Свидетели Свидетель 12 и Свидетель 11 в судебном заседании рассказали, что <дата> они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Свидетель и выдаче последнему денежных средств в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства. Денежные средства купюрами 1000 рублей - 1 шт. и 100 рублей - 2 шт. были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все участвующие лица, после чего расписались, замечаний от них не поступило.

Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании подтвердил факт покупки <дата> у Забалуева Р.А. наркотического средства - марихуаны за денежные средства 1200 рублей, полученные им от Свидетель, после чего, неоднократно меняя показания, рассказал, что наркотическое средство для себя он не отсыпал, изъятый у него в ходе личного досмотра целлофановый пакетик с марихуаной ему не принадлежит, этот пакетик был ему подброшен оперативными сотрудниками, что в ходе предварительного расследования на него оказывалось психологическое воздействие со стороны оперативных сотрудников.

К показаниям свидетеля Свидетель 1, данным в судебном заседании, в той части, что наркотическое средство для себя он не отсыпал, изъятый у него в ходе личного досмотра целлофановый пакетик с марихуаной ему не принадлежит, этот пакетик был ему подброшен оперативными сотрудниками, суд относится критически, поскольку последний длительный период времени поддерживает с Забалуевым Р.А. приятельские отношения и, таким образом, пытается помочь тому уйти от уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления.

Как следует из протокола допроса свидетеля Свидетель 1 от <дата>, последний пояснил, что с Забалуевым Р.А. он познакомился примерно в 2000 году. С момента знакомства они поддерживают товарищеские отношения. Примерно на протяжении пяти месяцев он употребляет наркотическое средство марихуану с периодичностью один-два раза в месяц. Марихуану он всегда приобретал у Забалуева Р.А.. Как-то в разговоре Забалуев Р.А. сообщил, что употребляет марихуану. Поэтому, примерно пять месяцев назад, когда он стал употреблять марихуану, он обратился к Забалуеву Р.А. с просьбой помочь приобрести марихуану. Так, при одной из встреч, в ходе разговора он спросил Забалуева Р.А., сможет ли тот помочь купить марихуану. Забалуев Р.А. ответил, что поможет. Где он будет брать марихуану, Забалуев Р.А. не объяснил, сказал только, что от него нужны будут только деньги, остальное проблемы Забалуева Р.А., где он достанет марихуану. После этого он неоднократно договаривался с Забалуевым Р.А. по телефону о встрече, при встрече передавал ему деньги. Марихуану у Забалуева Р.А. он приобретал по 600 рублей за пакет или, как они говорят между собой, половинку. Для приобретения марихуаны он всегда встречался с Забалуевым Р.А. на улице в районе улицы <адрес>. <дата> примерно в 17.20 час. он встретился на пересечении улиц <адрес> со своим знакомым Свидетель, которому ранее рассказал о том, что он употребляет марихуану и в случае необходимости может помочь купить «траву». <дата> Свидетель обратился к нему с просьбой помочь приобрести для него один сверток марихуаны. Он согласился помочь Свидетель, зная, что сможет купить марихуану у Забалуева Р.А.. Он сообщил Свидетель, что один сверток стоит 600 рублей. Цена Свидетель устроила, и они договорились о встрече. После этого, возвращаясь с работы, он со своего сотового телефона позвонил Забалуеву Р.А. и сказал, что ему нужен один пакет марихуаны, на что Забалуев Р.А. ответил, что можно подъезжать. После этого примерно в 17.20 час. он встретился с Свидетель и тот попросил приобрести для него не один, а два пакета марихуаны и передал для этого деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 рублей - 1 шт., 100 рублей -2 шт. Взяв у Свидетель деньги, он сказал, чтобы тот оставался на месте и ждал его, а сам пошел на пересечение улиц <адрес> навстречу с Забалуевым Р.А.. По пути следования в 17.32 час. он снова со своего сотового телефона позвонил Забалуеву Р.А. на сотовый телефон и сообщил, что желает приобрести не один пакет, как говорил ранее, а два пакета. Забалуев Р.А. ответил, чтобы он позвонил, когда придет на место встречи. Прибыв на место в 17.36 час. и в 17.39 час. он снова звонил Забалуеву Р.А., сообщив о том, что прибыл и поинтересовался, как скоро тот придет. Примерно в 17.40 час. Забалуев Р.А. пришел на указанное место и передал ему два свертка из газетной бумаги с марихуаной, за что он отдал Забалуеву Р.А. деньги в сумме 1200 рублей, переданные ему Свидетель для приобретения марихуаны. После этого он пошел к Свидетель, который ждал его на пересечении улиц <адрес>. По пути следования, он из полученных от Забалуева Р.А. двух свертков, отсыпал для себя немного марихуаны в полимерный пакет из-под пачки сигарет. Данный пакет он положил в карман своей куртки и впоследствии хотел употребить. Прибыв на место, он передал Свидетель полученные от Забалуева Р.А. два свертка из газетной бумаги с марихуаной, после этого был задержан сотрудниками милиции и доставлен в управление уголовного розыска, расположенное на <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра он сообщил, что в нагрудном кармане куртки имеется прозрачный пакет с наркотическим средством - марихуаной. Данный пакет с марихуаной у него был изъят, упакован в бумажный конверт, который был опечатан и на котором он и понятые расписались. (т.1 л.д.45-48).

Данные протокол составлен следователем Свидетель 3 в соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом, в ходе либо по окончанию допроса от свидетеля Свидетель 1 каких-либо заявлений не поступило. Протокол Свидетель 1 прочитан лично, дополнений и замечаний к протоколу от него не поступило, о чем свидетельствуют подписи участвующих лиц. Правильность своих показаний в протоколе допроса свидетель Свидетель 1 заверил личной подписью, заявлений о применении в отношении него незаконных методов ведения следствия не делал.

Что касается доводов свидетеля Свидетель 1 о том, что наркотическое средство для себя он не отсыпал, изъятый у него в ходе личного досмотра целлофановый пакетик с марихуаной ему не принадлежит, этот пакетик был ему подброшен оперативными сотрудниками, что в ходе предварительного расследования на него оказывалось психологическое воздействие со стороны оперативных сотрудников, то суд находит их несостоятельными, поскольку данные доводы были предметом исследования в судебном заседании и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Кроме того, по данным фактам была проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, в ходе проведения которой указанные факты также не нашли своего подтверждения.

Показаниями свидетеля Свидетель 10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в одном доме с Забалуевым Р.А. по адресу: <адрес>. С Забалуевым Р.А. он знаком более 5 лет, при каких обстоятельствах познакомились, не помнит. Отношения с Забалуевым Р.А. поддерживает приятельские. Когда Забалуев Р.А. освободился из мест лишения свободы, он первое время помогал ему, давал деньги в долг. Иногда он замечал, что Забалуев Р.А. находится в состоянии опьянения, возможно от употребления наркотиков или спиртного. <дата> он с Забалуевым Р.А. не встречался и в тот день его не видел. Наркотические средства он Забалуеву Р.А. не продавал. (т.1 л.д.85-87).

Показаниями свидетелей Свидетель 9 и Свидетель 8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым <дата> в вечернее время они принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Свидетель, в ходе которого последний заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое находится при нем. После этого Свидетель достал из правого переднего кармана джинсов два свертка из газетной бумаги, в которых находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. При этом Свидетель пояснил, что вещество, которое находится в данных свертках, является наркотическим средством- марихуаной, и он купил ее вечером <дата> у парня по имени «<данные изъяты>» за 1200 рублей. После этого выданные Свидетель два свертка с веществом сотрудником милиции были упакованы и опечатаны. По факту досмотра был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан. Никаких замечаний ни от кого не поступило.

Также <дата> в вечернее время они принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Свидетель 1, в ходе которого последний заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое находится во внутреннем кармане куртки. Сотрудник милиции достал из внутреннего кармана куртки, одетой на Свидетель 1, полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Изъятый пакет с веществом растительного происхождения был упакован и опечатан. По поводу изъятого пакета с веществом растительного происхождения Свидетель 1 пояснил, что в пакете находится наркотическое средство-марихуана, которое он <дата> приобрел у своего знакомого Забалуева Романа. Данное наркотическое вещество он приобрел по просьбе и за деньги Свидетель. Когда нес наркотическое вещество Свидетель, то по пути следования отсыпал      для себя некоторое количество наркотического средства, для личного употребления. По факту досмотра был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми участвующими лицами. По факту личного досмотра никаких замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

Кроме этого <дата> в вечернее время они принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Забалуева Р.А., в ходе которого последний на вопрос сотрудника милиции, имеются ли при нем предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, ответил, что у него есть при себе деньги, которые им получены за проданные наркотические средства. В ходе досмотра у Забалуева Р.А. в наружном левом кармане пуховика были обнаружены и изъяты два бумажных свертка из газетной бумаги, в которых находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета и две купюры достоинством по 100 рублей, номера купюр были записаны в протокол. Во внутреннем правом кармане пуховика были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, серии и номера купюр были записаны в протокол. На вопрос сотрудник милиции, по поводу обнаруженных двух свертков с веществом растительного происхождения Забалуев Р.А. ответил: «Это не мои, это другие», по поводу обнаруженных денежных средств, Забалуев Р.А. пояснил, что деньги в сумме 1200 рублей он получил от своего знакомого по имени «<данные изъяты>» за наркотическое средство, которое он передал ему <дата> в г. Саратове на пересечении ул. <адрес>. Изъятые у Забалуева Р.А. два газетных свертка      с веществом растительного происхождения и денежные средства были упакованы и опечатаны. При досмотре на Забалуева Р.А. никакого физического или психического давления не оказывалось. В ходе досмотра Забалуев Р.А. не делал никаких заявлений по поводу оказания на него какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. По факту досмотра был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми участвующими лицами. По факту личного досмотра никаких замечаний и заявлений ни от кого не поступило. (т.1 л.д. 158-162, 190-194).

Показаниями свидетеля Свидетель, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата>, вечером, в районе <адрес>, он познакомился с Свидетель 1. В ходе разговора Свидетель 1 сообщил, что употребляет марихуану. Он поинтересовался, сможет ли Свидетель 1 приобрести для него марихуану, на что тот ответил, что сможет и пояснил, что половинка, то есть один пакет марихуаны, стоит 600 рублей. Так же Свидетель 1 сообщил, что каждый день после работы, примерно в 17.00 час., он находится на пересечении улиц <адрес>, здесь с ним можно встретиться и договориться о приобретении марихуаны. <дата> он решил сообщить о разговоре с Свидетель 1 сотрудникам милиции, и таким образом, изобличить распространителя наркотиков. С этой целью он направился в управление уголовного розыска, расположенное на <адрес>, где сообщил сотрудникам милиции о разговоре с Свидетель 1. После этого сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» для изобличения лица, сбывающего наркотики. Он согласился и решил оказать сотрудникам милиции содействие, о чем написал заявление. В тот же день <дата> в присутствии двух понятых сотрудники милиции выдали ему денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей -1шт., 100 рублей - 2шт. для приобретения наркотического средства - марихуана. Серии и номера выданных купюр переписали в акт выдачи денег. Перед выдачей денежных средств, был произведен его досмотр. Запрещенных предметов, веществ, а так же денег при нем не было. После этого, он в сопровождении двух сотрудников милиции, на служебном автомобиле, выехал к месту встречи с Свидетель 1 на пересечение улиц <адрес>. Прибыв на место, он под наблюдением сотрудников милиции, примерно в 17.30 час. встретился с Свидетель 1, договорился с ним о приобретении двух свертков марихуаны и передал ему деньги в сумме 1200 рублей, выданные ему сотрудниками милиции. Свидетель 1 взял деньги и сказал, чтобы он ждал его на этом же месте, после чего ушел в сторону <адрес>. Спустя 15-20 минут Свидетель 1 вернулся и передал ему два свертка из газетной бумаги с марихуаной. Приняв от Свидетель 1 свертки с марихуаной, он подал сотрудникам милиции заранее оговоренный условный сигнал, свидетельствующий о том, что он получил наркотики. После этого Свидетель 1 был задержан. После этого, он совместно с сотрудником милиции прибыли в управление уголовного розыска, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых он добровольно выдал два свертка из газетной бумаги с марихуаной, которые ему передал Свидетель 1. Свертки упаковали в бумажный конверт, который опечатали и он на нем расписался. По факту изъятия был составлен протокол, который был всеми прочитан и подписан. (т.1 л.д.82).

Показаниями свидетеля Свидетель 2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, он состоит в должности старшего оперуполномоченного УУР КМ при ГУВД по Саратовской области с января 2009 года. <дата> примерно в 15.00 час. в ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области, расположенный по адресу: <адрес>, обратился Свидетель, 1980 года рождения, с заявлением, из содержания которого следует, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков, а именно, малознакомого ему парня по имени «<данные изъяты>», который занимается сбытом наркотических средств - марихуаны. Как впоследствии стало известно полное имя Свидетель 1. На основании полученной информации было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени «<данные изъяты>». Свидетель сообщил, что познакомился с Свидетель 1 несколько дней назад. В ходе разговора он узнал, что Свидетель 1 употребляет марихуану и попросил приобрести марихуаны для себя. Свидетель 1 сообщил, что может помочь Свидетель приобрести марихуану по цене 600 рублей за половинку, то есть за один пакет. Так же Свидетель 1 сообщил Свидетель, что если тот решит купить наркотическое средство, то сможет встретиться с ним на пересечении <адрес> примерно в 17.00 час. каждый день, где сообщит необходимое количество наркотического средства и передаст деньги. После этого оперуполномоченный Свидетель 13 в присутствии двух граждан досмотрел Свидетель Денежных средств, наркотических средств у Свидетель не было. В присутствии тех же граждан Свидетель 13 осмотрел, затем выдал Свидетель деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей - 1 шт., 100 рублей - 2 шт., о чем был составлен акт осмотра и выдачи денежных купюр с указанием номеров и серий купюр. Все это он узнал со слов Свидетель 13. После этого Свидетель 13 вместе с оперуполномоченным Свидетель 4 и Свидетель на служебной автомашине отправились к месту встречи с Свидетель 1 на пересечение <адрес>. Кроме этого, для оказания помощи при задержании он на служебной автомашине выехал и следовал за машиной Свидетель 13 до указанного перекрестка. Прибыв на место, Свидетель 13 высадил Свидетель, который встретился с Свидетель 1 и передал последнему деньги. Он в это время из салона автомобиля вел наблюдение за действиями Свидетель и Свидетель 1. После передачи денег Свидетель остался на месте, а Свидетель 1 направился на пересечение улиц <адрес>. Когда Свидетель 1 направился в указанном направлении, он стал вести наблюдение за Свидетель 1. Свидетель 1 на пересечении улиц <адрес> встретился с парнем, как позже стало известно с Забалуевым Р.А., которому передал деньги, а тот в свою очередь достал из кармана куртки какой - то сверток и передал Свидетель 1. После этого было принято решение задержать Свидетель 1 и Забалуева Р.А.. Забалуев Р.А., после встречи с Свидетель 1, перешел улицу и подошел к ларькам. Он в это время ждал сообщения от Свидетель 13 о результатах сделки между Свидетель и Свидетель 1. Когда Свидетель 13 сообщил, что сделка состоялась и Свидетель 1 задержан, он задержал Забалуева Р.А.. Всех задержанных они доставили в ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области на ул. <адрес>. Прибыв в отделение, задержанных распределили по кабинетам для дачи ими объяснений и производства личного досмотра. Им лично был произведен личный досмотр Свидетель 1. Досмотр производился в присутствии двух понятых-мужчин. Перед досмотром он разъяснил всем участвующим лицам порядок производства личного досмотра и их права и обязанности, после чего предложил Свидетель 1 добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, на что Свидетель 1 заявил, что желает выдать наркотическое средство - «анаша». Из внутреннего кармана куртки Свидетель 1 был изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участники досмотра. По поводу изъятого у Свидетель 1 пакета с веществом растительного происхождения, тот пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - «анаша», которую он хранил для личного употребления. Так же Свидетель 1 пояснил, что <дата> примерно в 18.30 час. он, по просьбе своего знакомого по имени Марат, на пересечении <адрес> приобрел у своего знакомого по имени Роман, два газетных свертка с «анашой», заплатив за это деньги в сумме 1200 рублей, которые ему дал Марат для приобретения «анаши». Эти свертки он отнес и передал Марату, а по пути отсыпал из данных свертков немного «анаши» для себя. По факту досмотра был составлен акт личного досмотра, в котором после ознакомления расписались понятые и Свидетель 1 (т.1 л.д.171-174).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступного деяния также подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением Свидетель от <дата>, в котором он добровольно заявляет о своем желании оказать помощь в изобличении распространителя наркотических средств по имени «<данные изъяты>» (т.1 л.д.8).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата> (т.1 л.д.7).

Актом выдачи денежных средств, согласно которому <дата> Свидетель в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей -1 шт., серия и номер купюры: «ов» ; 100 рублей - 2 шт., серии и номера купюр: «ЕЛ» , «ЧЬ» (т.1 л.д.9).

Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, из которого следует, что Свидетель добровольно выдал сотруднику милиции два свертка из газетной бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана), которое он приобрел у знакомого по имени «Евгений» <дата> (т.1 л.д.14).

Справкой об исследовании от <дата>, согласно которой вещество, находящееся в двух бумажных свертках, добровольно выданное Свидетель <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> грамма, общей массой соответственно - <данные изъяты> грамма. На проведение исследования израсходовано по <данные изъяты> грамма вещества каждого объекта (т.1 л.д.28).

Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, согласно которому у Свидетель 1 были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана) и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» (т.1 л.д.15).

Справкой об исследовании от <дата>, согласно которой вещество, находящееся в прозрачном свертке из полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Свидетель 1 <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> грамма. На проведение исследования израсходовано по 0,050 грамма вещества (т.1 л.д.34).

Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, из которого следует, что у Забалуева Р.А. были обнаружены и изъяты: два свертка из газетной бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана), денежные купюры достоинством: 1000 рублей -1 шт., серия и номер купюры: «ов» ; 100 рублей - 2 шт., серии и номера купюр: «ЕЛ» , «ЧЬ» ; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим- картой «<данные изъяты>» (т.1 л.д.18).

Справкой об исследовании от <дата>, согласно которой вещество, находящееся в двух бумажных свертках, изъятое в ходе личного досмотра у Забалуева Р.А. <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, общей массой соответственно - <данные изъяты> грамма. На проведение исследования израсходовано по <данные изъяты> грамма вещества каждого объекта (т.1 л.д.31).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, из которого следует, что <дата> примерно в 18.30 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР №1 при ГУВД по Саратовской области за сбыт наркотического средства марихуана, массой 5,594 грамма, был задержан гр-н Забалуева Р.А. <дата> года рождения, у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а так же наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.6).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому были осмотрены: два свертка из газетной бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана), изъятые у гр. Забалуева Р.А. <дата>; два свертка из газетной бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана), добровольно выданным гр. Свидетель <дата>; сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана), изъятый у гр. Свидетель 1 <дата>; две купюры достоинством по 100 рублей серии и номера купюр - «ЕЛ» , «ЧЬ» , изъятые у гр. Забалуева Р.А. <дата>; денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер купюры «ов» , изъятые у гр. Забалуева Р.А. <дата>; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», изъятый у гр. Забалуева Р.А. <дата>, в котором в журнале последних исходящих звонков имеется входящий вызов с абонентского номера , записанного под именем «<данные изъяты>», датированный <дата>, в 17.40 час.; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», изъятый у гр. Свидетель 1 <дата>, в журнале исходящих звонков которого имеется исходящий вызов на абонентский номер , записанный под именем «РОМАН ГАН», датированный <дата> в 17.42 час. (т.1 л.д.105-110).

Протоколом осмотра документов от <дата>, из которого следует, что были осмотрены детализации входящих и исходящих сигналов соединения номеров абонентов: , за период с <дата> по <дата>, согласно которым <дата> в 16.18 час., 17.33 час., 17.37 час., 17.40 час. на абонентский номер поступали входящие звонки с абонентского номера , а так же <дата> в 16.17 час., 17.32 час., 17.36 час., 17.39 час. с абонентского номера поступали исходящие звонки на абонентский номер (т.1 л.д.206).

Заключением экспертов от <дата>, согласно которому:

-вещество, находящееся в двух бумажных свертках, добровольно выданное Свидетель <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой соответственно - <данные изъяты> грамма, суммарной массой- <данные изъяты> грамма. На проведение экспертного исследования израсходовано по <данные изъяты> грамма вещества каждого объекта;

-вещество, находящееся в двух бумажных свертках, изъятых в ходе личного досмотра Забалуева Р.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> грамма, общей массой соответственно- <данные изъяты> грамма. На проведение экспертного исследования израсходовано по <данные изъяты> грамма вещества каждого объекта;

-вещество, изъятое в ходе личного досмотра Свидетель 1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> грамма. На проведение экспертного исследования израсходовано - <данные изъяты> грамма вещества;

-вещества, находящиеся в двух бумажных свертках, добровольно выданных Свидетель <дата> и вещества, находящиеся в двух бумажных свертках изъятых в ходе личного досмотра Забалуева Р.А. <дата>,      могли иметь общий источник происхождения сырья и могли быть изготовлены из растений конопли, выращенных в одном или близких районах одной биогеохимической провинции. Сравнительного исследования для вещества, находящегося в бумажном свертке, изъятого в ходе личного досмотра Свидетель 1, не проводилось по причине недостаточного количества вещества;

-бумага фрагментов газетных листов свертков добровольно выданных Свидетель и изъятых у Забалуева Р.А., в которые были упакованы наркотические средства, одинаковы по параметрам - по цвету, внутреннему строению, маркировке сукна, по характеру поверхности, по отсутствию люминесценсии УФ-лучах, по толщине бумаги, по массе, по волокнистому составу бумаги, по степени проклейки;

-фрагменты газетных листов, являющихся первоначальной упаковкой вещества добровольно выданного Свидетель и фрагменты газетных листов, являющихся первоначальной упаковкой вещества изъятого у Забалуева Р.А. могли ранее составлять единое конструктивное целое, то есть газету (т.1 л.д.126-132).

Эксперт Свидетель 7 в судебном заседании выводы в своей части экспертизы поддержал в полном объеме и при этом дал пояснения аналогичного содержания в части проведенной им экспертизы.

Свидетель защиты Свидетель 6 в судебном заседании охарактеризовала своего мужа Забалуева Р.А., как положительного человека, хорошего семьянина, занимающегося воспитанием ее малолетней дочери.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Забалуева Р.А. и квалифицирует его действия по ч.3 ст..30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалификация действий Забалуева Р.А. по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 228.1 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, вина в содеянном подтверждается его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, показаниями свидетелей Свидетель 13, Свидетель 4, Свидетель 12, Свидетель 11, эксперта Свидетель 7, допрошенных в ходе судебного заседания, а также оглашенными показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель, Свидетель 10, Свидетель 9, Свидетель 8, Свидетель 2, данными ими в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно - заключением экспертизы, поэтому суд кладет их в основу приговора. Каких-либо оснований для оговора свидетелями подсудимого Забалуева Р.А. в судебном заседании не установлено, никто из указанных свидетелей неприязненных отношений к Забалуеву Р.А. не испытывает.

Кроме того, Забалуев Р.А. был задержан через непродолжительный промежуток времени после сбыта наркотических средств Свидетель 1, после чего был доставлен в управление уголовного розыска, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных средств, выданных Свидетель в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Свидетель 1 <дата>. По поводу обнаруженных денежных средств в сумме 1200 рублей Забалуев Р.А. пояснил, что денежные средства в сумме 1200 рублей были переданы ему мужчиной по имени «<данные изъяты>» за наркотическое средство - марихуану, которые он передал ему на пересечении улиц <адрес> <дата> примерно в 18.30 час. одной купюрой достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей (т.1 л.д.18).

Доводы защитника Немцевой А.К. о том, что вина Забалуева Р.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку он действовал по просьбе Свидетель 1 в целях оказания помощи в приобретении наркотического средства, какого-либо корыстного мотива в действиях Забалуева Р.А. не было, инициатива всех действий происходила от Свидетель 1, суд находит неосновательными.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, например, продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером для наркотического средства - каннабис (марихуана) является размер свыше 6 граммов.

Как установлено в судебном заседании Забалуев Р.А. <дата> во второй половине дня самостоятельно принял решение на собственные денежные средства приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 4 пакетиков у знакомого дилера по имени «<данные изъяты>». Таким образом, Забалуев Р.А., являясь фактическим собственником приобретенных им заранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотиков и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, добровольно согласился <дата>, одним из способов распоряжения, которым он избрал продажу Свидетель 1, то есть незаконный сбыт, сбыть наркотики за деньги, в связи с чем в этот же день, то есть <дата>, в послеобеденное время, находясь на пересечении улиц <адрес> незаконно за денежные средства в сумме 1200 рублей передал Свидетель 1 наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 6,158 грамма, что является крупным размером, упакованное в 2 свертка из газетной бумаги. Факт получения денежных средств от Свидетель 1 в сумме 1200 рублей за наркотическое средство -каннабис (марихуана), факт передачи наркотического средства - каннабис (марихуана) за денежные средства в сумме 1200 рублей Свидетель 1 не отрицали и сам Забалуев Р.А. и свидетель Свидетель 1, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Забалуев Р.А. осознавал противоправность и общественную опасность своих действий именно в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, то есть действовал с прямым умыслом, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Таким образом, Забалуев Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Доводы защитника Немцевой А.К. о том, что со стороны оперативных сотрудников была допущена «провокация», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» оперативными сотрудниками было подменено «экспериментом», для проведения которого у них не было санкции, чем был нарушен Закон об ОРД, в связи с чем действия оперативных сотрудников нельзя признать законными, суд считает неосновательными. Право сотрудников правоохранительных органов проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, предусмотрено п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Как следует из материалов уголовного дела и установлено в судебном заседании, указанное мероприятие проводилось в соответствии со ст. 8 названного Закона на основании постановления, утвержденного первым заместителем начальника ГУВД по Саратовской области Свидетель 5 и имеющимся в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 7). Причем, проверочная закупка <дата> осуществлялась, только в отношении неустановленного лица по имени «Евгений», однако в процессе ее проведения было выявлено, что совместно с «Евгением» сбыт наркотического средства Свидетель осуществлял Забалуев Р.А., при этом при проведении проверочной закупки сотрудникам уголовного розыска не было известно о причастности Забалуева Р.А. к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем на него не могло оказываться противоправное воздействие с целью склонения к их сбыту.

Доводы подсудимого Забалуева Р.А. о том, что Свидетель 1 он передал другое наркотическое средство, а не то, которое фигурирует по уголовному делу, что в отношении него была совершена «провокация» не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку опровергаются материалами уголовного дела и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доводы защитника Немцевой А.К. о том, что в качестве понятых по делу выступают студенты, которые являются подставными понятыми, которые негласно сотрудничают с оперативными сотрудниками, не могут быть приняты во внимание, поскольку по материалам уголовного дела ничем не подтверждаются и объективных тому доказательств стороной защиты в судебном заседании не представлено.

С доводами стороны защиты о том, что эксперт является заинтересованным лицом, поскольку является сотрудником МВД, в связи с чем проведенная экспертиза в рамках уголовного дела юридической силы не имеет, так как проведена с нарушением федеральных законов, также согласиться нельзя по вышеуказанным обстоятельствам.

Нельзя согласиться и с доводами стороны защиты в той части, что при первоначальных следственных действиях было нарушено право Забалуева Р.А. на защиту, поскольку адвокат Забалуеву Р.А. был предоставлен следователем, в материалах дела отсутствует заявление о согласии Забалуева Р.А. пользоваться услугами адвоката Соколковой Т.В., в связи с чем все следственные действия, проведенные с другим адвокатом, являются недопустимыми доказательствами и в соответствии со ст.75 УПК РФ подлежащими исключению.

Как следует из протокола допроса подозреваемого Забалуева Р.А. от <дата>, допрос последнего производился следователем Свидетель 3 в служебном кабинете № 322 здания ОМ №5 в составе УВД по г. Саратову в период времени с 14.30 час. до 16.00 час. с участием защитника - адвоката Соколковой Т.В., представившей ордер от <дата>. Данный протокол составлен следователем Свидетель 3 в соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом, в ходе либо по окончанию допроса от подозреваемого Забалуева Р.А. каких-либо заявлений не поступило, в том числе и заявлений об отводе защитника. Отсутствие в материалах дела заявления о согласии Забалуева Р.А. на осуществление защиты его интересов адвокатом Соколковой Т.В., не свидетельствует о нарушении права Забалуева Р.А. на защиту. Кроме того, в судебном заседании сам Забалуев Р.А. пояснил, что он был согласен на участие в деле адвоката Соколковой Т.В., которая представляла защиту его интересов до того момента, когда его родственники заключили соглашение с другим адвокатом.

Доводы защитника Немцевой А.К. о том, что предыдущая судимость у Забалуева Р.А. с момента его условно-досрочного освобождения погашена, в связи с чем юридических последствий не имеет и на момент совершения преступления Забалуев Р.А. считается не судимым, не основаны на законе.

Приговором Фрунзенского районного суда г. Саратова от <дата> Забалуев Р.А. был осужден по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы. Постановлением Заводского районного суда г. Саратова от <дата> Забалуев Р.А. был освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев 21 день.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. В соответствии с п. «д» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания. Согласно ч.4 указанной статьи, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. Таким образом, поскольку Забалуев Р.А. был осужден за совершение особо тяжкого преступления (срок погашения судимости составляет 8 лет), освободился условно-досрочно <дата>, его судимость по приговору от <дата> будет считаться погашенной после <дата>.

Доводы защитника Немцевой А.К. о том, что Забалуева Р.А. следует оправдать, в связи с тем, что в его действиях нет состава преступления, и что со стороны оперативных сотрудников было допущено подстрекательство Забалуева Р.А. к совершению преступления, суд находит несостоятельными, по указанным выше обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Забалуев Р.А. имеет регистрацию и место жительства в г. Саратове, женат, имеет малолетнего ребенка, неофициально, но работает, по месту регистрации, согласно рапорту - характеристике, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает рядом хронических заболеванием.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Забалуева Р.А., суд признает его фактическое признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления при первоначальных следственных действиях, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Забалуева Р.А., суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Забалуеву Р.А. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Забалуевым Р.А. преступления, принимает во внимание: обстоятельства данного конкретного дела, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Забалуеву Р.А. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Забалуеву Р.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 30 ч.3 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований, для назначения наказания Забалуеву Р.А. с применением статьи 64 УК РФ, суд не усматривает.

Забалуев Р.А. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких, в его действиях имеет место особо опасный рецидив, поэтому суд в соответствии п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Штраф, как дополнительное наказание, учитывая семейное положение осужденного, суд не назначает, кроме того, ущерб государству не причинен.

В ходе предварительного следствия был наложен арест на имущество: одну денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, изъятую <дата> в ходе личного досмотра у Забалуева Р.А., хранящуюся в бухгалтерии УВД по г. Саратову (федеральный) (т.1 л.д.151-152).

Согласно ч.9 ст.115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость. Поскольку в настоящее время необходимость в применении этой меры отпала, арест с указанного выше имущества следует отменить.

Забалуев Р.А. содержится под стражей с <дата>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Забалуева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Забалуеву Р.А. до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Забалуеву Р.А. исчислять с момента его фактического задержания - с <дата>.

До вступления приговора в законную силу содержать Забалуева Р.А. в Учреждении СИЗО -3 г. Энгельса Саратовской области.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, суммарной массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное Свидетель <дата>; - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, суммарной массой <данные изъяты> грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Забалуева Р.А. <дата>; - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, изъятое в ходе личного досмотра Свидетель 1 <дата>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № в составе УВД по г.Саратову (т.1 л.д.208-209), уничтожить.

Деньги в сумме 1200 рублей (купюра достоинством 1000 рублей - 1 шт., серия и номер: «ов» , купюры достоинством 100 рублей - 2 шт., серии и номера купюр: «ел» , «чь» ), изъятые в ходе личного досмотра у Забалуева Р.А. <дата>, хранящиеся в кассе УВД по г.Саратову (т.1 л.д.113), - вернуть по принадлежности лицу, осуществляющему контроль за оперативно-розыскной деятельностью.

Сотовый телефон «<данные изъяты>», (IMEI): с сим-картой номер абонента сотовой связи «<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра у Забалуева Р.А. <дата>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 в составе УВД по г.Саратову (т.1 л.д. 115), - вернуть по принадлежности Забалуеву Р.А..

Сотовый телефон «<данные изъяты>» (IMEI): с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номер сим-карты: , изъятый в ходе личного досмотра у Свидетель 1 <дата>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 в составе УВД по г.Саратову (т.1 л.д.115), - вернуть по принадлежности Свидетель 1.

Детализацию телефонных переговоров с абонентских номеров , от <дата> (т.1 л.д.197-205), - хранить при деле.

Арест на имущество - одну денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, изъятую <дата> в ходе личного досмотра у Забалуева Р.А., хранящуюся в бухгалтерии УВД по г. Саратову (федеральный) (т.1 л.д.151-152) - отменить и вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копий приговора. Осужденный, находящийся под стражей, вправе     ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 А.А.Тихонова