ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-164/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года                                                                                               г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Федотова В.Д.,

подсудимой Васильевой Л.И.,

защитника - адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильевой Л.И., <дата> года рождения, уроженки х. <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Л.И. в <адрес> совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая, в нарушение требований: соответствие продовольственного сырья животного происхождения требованиям ветеринарных правил и норм (ч.2).. .. Изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов, материалов и изделий и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами, материалами и изделиями удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий (ч. 6). В нарушение п. 1 Приложения № 2 Приказа от 19 июля 2007 г. № 224 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Васильева Л.И. не получала в установленном порядке санитарно-эпидемиологическое заключение на изготавливаемую ею продукцию. Кроме того, Васильева Л.И. сознательно нарушила технологию производства икры, предусмотренную разделом 3.20. СанПиН 2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции. Санитарные правила и нормы», утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 11.03.1996 № 6, в соответствии с которыми: икорный цех должен быть спроектирован в отдельном помещении, обеспечивающем поточность процесса; сырье, используемое в икорном производстве, должно отвечать требованиям НД (нормативных документов); для приготовления икры разрешается применять только кипяченые охлажденные тузлуки, прокаленную соль; санитарная обработка и дезинфекция помещений, оборудования и инвентаря при производстве икры (в том числе белковой) проводится ежедневно после работы, санитарный день - не реже 1 раза в 5 дней; для санации воздуха в производственных помещениях устанавливаются бактерицидные лампы (1,5-2,2 Вт на 1 мЗ воздуха).

<дата> примерно в 7-8 часов Васильева Л.И. подготовила к продаже - расфасовала произведенную ею <дата> соленую щучью икру в пластиковые контейнеры объемом по 0,25 литра. При этом Васильева Л.И. сознательно нарушила технологию производства икры, предусмотренную разделом 3.20. СанПиН 2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции. Санитарные правила и нормы», утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 11.03.1996 № 6, в соответствии с которыми тара (банки) перед укладкой икры должна быть тщательно промыта и обработана острым паром или прокалена в сушильном шкафу.

<дата>, примерно в 9 часов Васильева Л.И., решила сбыть на незарегистрированной торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес>, произведенную ею, для продажи гражданам, в домашних условиях соленую щучью икру, общим весом 500 грамм, расфасованную в два пластиковых контейнера, объемом 0,25 литра каждый. При этом Васильева Л.И. сознавала, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как изготовлена в домашних условиях, не имеет документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность, является опасной для здоровья потребителей.

В этот же день, в период с 9 до 10 часов, Васильева Л.И. реализуя свой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью получения заработка, перенесла изготовленную ею ранее соленую щучью икру из своего дома и поместила названную продукцию на прилавок, на незарегистрированной торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес>, где хранила с целью сбыта потребителям до 13 часов 30 минут <дата>.

<дата>, в 13 часов 30 минут, Васильева Л.И., действуя умышленно, сознавая, что произведенная ею ранее соленая щучья икра, общим весом 500 грамм, расфасованная в два пластиковых контейнера объемом 0,25 литра каждый, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как изготовлена в домашних условиях, не имеет документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность, из корыстных побуждений, с целью получения заработка, сбыла указанную продукцию гражданину свидетель 1 за 400 рублей на незарегистрированной торговой точке расположенной по адресу: <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес>.

Проведенным лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» лабораторным исследованием, установлено, что сбытая Васильевой Л.И. свидетель 1 соленая щучья икра по микробиологическим показателям не соответствует требованиям п. 1.3.4.6. приложения № 1 СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (обнаружены КМАФАнМ 3,4x105 КОЕ/г при гигиеническом нормативе не более 1x105 КОЕ/г а также БГКП в 0,1 г. продукта, что не допускается), в связи с чем, является опасной для здоровья потребителей продукцией, так как ее употребление может вызвать заболевание - пищевую токсикоинфекцию у потребителей, особенно у людей с ослабленным иммунитетом, больных, детей и пожилых.

В судебном заседании подсудимая Васильева Л.И. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Васильева Л.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимой Васильевой Л.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Как личность Васильева Л.И. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления в ходе всего предварительного расследования дела, а также пожилой возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципом справедливости и принимая во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимой, её характеристику, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её отношение к содеянному, влияние наказания на её исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом правил ч. 2 ст. 61 УК РФ на основании изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимой и наличия постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание Васильевой Л.И. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Васильевой Л.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: 4 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты> хранящиеся под сохранной распиской в <данные изъяты> - возвратить по принадлежности инициатору ОРМ.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Васильевой Л.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: подпись