ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-183/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                                                           г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

подсудимого Федотова Д.В.,

защитника - адвоката Пеньковой Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федотова Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут гр. Федотов Д.В. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, в 20 метрах от <адрес>, в 25 метрах от <адрес> и в 700 метрах от центрального входа в <адрес> у неустановленного в ходе производства дознания молодого человека приобрел за 6000 рублей для личного употребления десять свертков из газетной бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере. В дальнейшем приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) Федотов Д.В. незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> до <дата>, при этом употребив лично путем курения часть ранее приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана).

<дата> около 10 часов 00 минут Федотов Д.В. предварительно взял у себя дома по адресу: <адрес> оставшиеся четыре свертка из газетного листа бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой каждого свертка в высушенном состоянии соответственно 3,797 гр., 3,235 гр., 3,456 гр. и 3,322 гр., общей массой в высушенном состоянии 13,810 гр., положил их в левый боковой карман одетых на нем трико, после чего вышел из дома, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 13,810 гр.

<дата> примерно в 10 часов 00 минут гр-н Федотов Д.В. незаконно храня лично при себе - в левом боковом кармане одетых на нем трико четыре свертка из газетного листа бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой каждого свертка в высушенном состоянии 3,797 гр., 3,235 гр., 3,456 гр. и 3,322 гр., общей массой в высушенном состоянии 13,810 гр., около подъезда <адрес> был задержан сотрудниками ОПНООН ОУР ПЛУВДТ по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и доставлен в кабинет ОУР ПЛУВДТ, расположенного по адресу: <адрес>

<дата> в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часа 02 минут в кабинете ОУР ПЛУВДТ, расположенного по адресу: город <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у гражданина Федотова Д.В. сотрудниками милиции в левом боковом кармане одетых на нем трико, были обнаружены и изъяты четыре свертка из газетного листа бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой каждого свертка в высушенном состоянии соответственно 3,797 гр., 3,235 гр., 3,456 гр. и 3,322 гр., общей массой в высушенном состоянии 13,810 гр., которое Федотов Д.В. ранее незаконно приобрел и хранил при себе.

Согласно справки об исследовании от <дата> и заключения эксперта от <дата> ЭКЦ ПЛУВДТ, изъятое в ходе проведения личного досмотра у гражданина Федотова Д.В. вещество зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в четыре свертка из газетного листа бумаги, относится к наркотическому средству - каннабис (марихуана) массой каждого свертка в высушенном состоянии соответственно 3,797 гр., 3,235 гр., 3,456 гр. и 3,322 гр., общей массой в высушенном состоянии 13,810 гр., что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Федотов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Федотов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Федотова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку подсудимый у неустановленного в ходе производства дознания молодого человека приобрел за 6000 рублей для личного употребления десять свертков из газетной бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере. В дальнейшем приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) Федотов Д.В. незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> до <дата>, при этом употребив лично путем курения часть ранее приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана).

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», /каннабис/ марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства /каннабис/ марихуана является вес 6 и более грамма. Федотов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство /каннабис/ марихуану свыше 6 грамм, то есть в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Федотов Д.В. по месту жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Катасонова Т.С. суд признает его полное признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в даче им <дата> пояснений об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе его личного досмотра и письменных объяснений (т.1 л.д. 5-7, 8-9), то естьдо возбуждения уголовного дела <дата> (т.1 л.д. 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимого, наличие работы и постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание Федотову Д.В. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - полимерный пакет <данные изъяты> , опечатанный согласно норм УПК, в котором находится коричневый бумажный конверт, в котором находятся 4 свертка из газетной бумаги с наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой объектов в высушенном состоянии равной соответственно 3,611 гр., 3,048 гр., 3,268 гр., 3,136 гр. Общей остаточной массой вещества объектов в высушенном состоянии 13,063 гр., хранящихся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Федотову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет <данные изъяты> , опечатанный согласно норм УПК, в котором находится коричневый бумажный конверт, в котором находятся 4 свертка из газетной бумаги с наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой объектов в высушенном состоянии равной соответственно 3,611 гр., 3,048 гр., 3,268 гр., 3,136 гр. Общей остаточной массой вещества объектов в высушенном состоянии 13,063 гр., хранящихся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Федотов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись