ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-168/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года                                                                                           г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Постивого Д.О.,

подсудимой - Федукиной О.С.,

защитника - адвоката Кальгина М.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей потерпевшая 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федукина О.С., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федукина О.С. в <адрес> <дата> совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 23.50 часов Федукина О.С. в состоянии алкогольного опьянения совместно с свидетель 1 находилась у <адрес>, где увидела ранее незнакомую ей потерпевшая 1 Здесь же, в указанное время между Федукиной О.С. и потерпевшая 1 произошла ссора в ходе, которой Федукина О.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесла потерпевшая 1 не менее 9-10 ударов по голове неустановленным в ходе следствия предметом. При этом, потерпевшая 1, обороняясь, схватила Федукину О.С. за волосы, в результате чего они упали на землю и стали бороться друг с другом. Находясь на земле у <адрес> в ходе борьбы с потерпевшая 1 у Федукиной О.С. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации задуманного, Федукина О.С., в тоже время и в том же месте, не вступая в сговор на совершение преступления с свидетель 1, не ставя последнего в известность относительно своих намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попыталась сорвать с шеи потерпевшая 1, надетую на последнюю золотую цепочку весом 2,36 грамм, стоимостью 3563 рубля, однако ей не удалось это сделать. Не желая отказываться от своих намерений, Федукина О.С., находясь на земле у <адрес>, применив силу, своей рукой сорвала с шеи потерпевшая 1 золотую цепочку, в результате чего у потерпевшая 1 согласно заключения эксперта от <дата> образовался кровоподтек на шее слева, таким образом, открыто похитив указанную цепочку, причинив потерпевшая 1 имущественный ущерб на сумму 3563 рубля. Завладев, принадлежащей потерпевшая 1 золотой цепочкой, Федукина О.С. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Федукина О.С. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Федукина О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимой Федукиной О.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку она открыто похитила <данные изъяты> весом 2,36 грамм, стоимостью 3563 рубля с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Как личность Федукина О.С. по месту жительства характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории г.Саратова, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Федукиной О.С. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в даче ею <дата> подробных объяснений по обстоятельствам совершенного преступления, то естьдо возбуждения уголовного дела (<дата> в 11 час 30 минут - т.1 л.д. 9) и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях, об обстоятельствах совершенного преступления в ходе всего предварительного расследования дела, а так же наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Федукиной О.С. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Федукиной О.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимой, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Вместе с тем суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Федукиной О.С. к содеянному применить к последней ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимую не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Федукиной О.С. необходимо назначить также с учетом правил ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Меру пресечения Федукиной О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: <данные изъяты> хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей по принадлежности, закупочный акт от <дата> хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Федукина О.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на Федукину О.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Федукиной О.С. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>, находящуюся у потерпевшей потерпевшая 1 под сохранной распиской - оставить ей по принадлежности, закупочный акт от <дата> хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора, однако, приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Федукина О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись