ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-184/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                                                               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

подсудимого Катасонова Т.С.,

защитника - адвоката Кудрявцева А.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Катасонова Т.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катасонов Т.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 19 часов 00 минут гр-н Катасонов Т.С., <дата> рождения находясь возле сарая расположенного в <адрес> во время прогулки увидел, что в месте расположенном в 150 м. от <адрес>, в 200 м территории <данные изъяты> <адрес> произрастает куст дикорастущего растения конопля. В этот момент у Катасонова Т.С. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью последующего личного употребления. В тот же период времени, Катасонов Т.С., вручную нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, которые завернул в 2 бумажных свертка, находящиеся при нем, положил в правый карман шорт и принес их к себе домой, по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 8,409 грамм. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 8,409 грамм гр-н Катасонов Т.С. незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> до <дата>, намереваясь впоследствии лично употребить путем курения.

<дата> примерно в 11 часов 00 минут гражданин Катасонов Т.С. незаконно храня лично при себе в правом кармане шорт одетых на нем куртки, один бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуна) массой в высушенном состоянии 4,164 грамм, второй бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуна) массой в высушенном состоянии 4,245 грамм, переходя ж.д. пути на участке перегона остановочная платформа <адрес>, был задержан сотрудниками Приволжского линейного управления внутренних дел на транспорте по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере и доставлен в кабинет ОПНООН Приволжского ЛУВДт, расположенный по адресу: <адрес>.

<дата> в кабинете ОПНООН Приволжского ЛУВДт, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> (территория <адрес>), в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 05 минут, в ходе проведения личного досмотра, у гражданина Катасонова Т.С. сотрудниками милиции из правого кармана одетых на нём шорт, были изъяты один бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуна) массой в высушенном состоянии 4,164 грамм, второй бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуна) массой в высушенном состоянии 4,245 грамм, общей массой наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии 8,409 грамм, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое гражданин Катасонов Т.С. незаконно приобрел и хранил при себе.

Согласно справки об исследовании от <дата> ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, и заключения эксперта от <дата> ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, изъятое в ходе проведения личного досмотра у гражданина Катасонова Т.С. вещество зелёного цвета, растительного происхождения, упакованное в два бумажных свертка, относится к наркотическому средству - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии соответственно 4,164 грамм и 4,245 грамм, общей массой наркотического средства - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии 8,409 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,409 грамм, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Катасонов Т.С. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Катасонов Т.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Катасонов Т.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку подсудимый Катасонов Т.С., вручную нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, которые завернул в 2 бумажных свертка, находящиеся при нем, положил в правый карман шорт и принес их к себе домой, по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 8,409 грамм. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 8,409 грамм гр-н Катасонов Т.С. незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> до <дата>, намереваясь впоследствии лично употребить путем курения.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», /каннабис/ марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства /каннабис/ марихуана является вес 6 и более грамма. Катасонов Т.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство /каннабис/ марихуану свыше 6 грамм, то есть в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Катасонов Т.С. по месту жительства, характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Катасонова Т.С. суд признает его полное признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в даче им <дата> пояснений об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе его личного досмотра и письменных объяснений (т.1 л.д. 5-6, 7), то естьдо возбуждения уголовного дела <дата> (т.1 л.д. 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимого, наличие работы и постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание Катасонову Т.С. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 3,976 грамма, находящееся в бумажном свертке белого цвета, которое вложено в сверток из плотной бумаги синего цвета с красочным изображением лекарств, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 4,056 грамма, находящееся в бумажном свертке белого цвета, которое вложено в сверток из плотной бумаги синего цвета с красочным изображением лекарств, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный двумя бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов ПЛУВДт УТ МВД России по ПФО», одной бумажной биркой с 2 оттисками печати «МОБ ПЛУВДт УТ МВД России по ПФО», одной бумажной биркой с 2 оттисками печати «Для пакетов » ЭКЦ УТ МВД России по ПФО», одной бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов » ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, помещенные в полимерный пакет <данные изъяты> , общей массой наркотического средства каннабис (марихуана) - 8,032 грамма, хранящихся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Катасонова Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Катасонову Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 3,976 грамма, находящееся в бумажном свертке белого цвета, которое вложено в сверток из плотной бумаги синего цвета с красочным изображением лекарств, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 4,056 грамма, находящееся в бумажном свертке белого цвета, которое вложено в сверток из плотной бумаги синего цвета с красочным изображением лекарств, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный двумя бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов ПЛУВДт УТ МВД России по ПФО», одной бумажной биркой с 2 оттисками печати «МОБ ПЛУВДт УТ МВД России по ПФО», одной бумажной биркой с 2 оттисками печати «Для пакетов » ЭКЦ УТ МВД России по ПФО», одной бумажной биркой с оттисками печати «Для пакетов » ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, помещенные в полимерный пакет <данные изъяты> , общей массой наркотического средства каннабис (марихуана) - 8,032 грамма, хранящихся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Катасонов Т.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                                                               Ф.Г. Бондарев