ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-157/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года                                                                                               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Саратова Попова А.В.,

подсудимого - Севостьянова И.А.,

защитника - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Севостьянова И.А. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севостьянов И.А. в <адрес> <дата> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 12 часов 00 минут лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у не установленного лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему Севостьяновым И.А., заявил о своей возможности незаконного приобретения наркотического средства - героин по цене 2000 рублей за один грамм наркотического средства и предложил Севостьянову И.А. приобрести данное наркотическое средство, назначив встречу на 14 часов 30 минут <дата> около <адрес>, расположенного по <адрес>.

<дата> примерно в 10 часов 00 минут Севостьянов И.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности лицо, в отношении которого выделено уголовное дело незаконно приобрести и передать наркотическое средство, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, заявил о своей возможности незаконного приобретения наркотического средства - героин по цене 2000 рублей за один грамм наркотического средства и предложил лицо, в отношении которого выделено уголовное дело приобрести данное наркотическое средство, назначив встречу на 14 часов 00 минут <дата> около <адрес>, расположенного по <адрес>.

<дата> лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, сообщил сотрудникам Управления о причастности Севостьянова И.А. к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и о готовности последнего незаконно приобрести и передать ему наркотическое средство - героин в количестве одного грамма по цене 2000 рублей.

В связи с имеющимися в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области сведениями о причастности Севостьянова И.А. к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата> был привлечен на добровольной основе к проведению оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

<дата> примерно в 14 часов 00 минут Севостьянов И.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, у <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях проверки информации о преступной деятельности Севостьянова И.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Севостьянову И.А. известно не было, которому вновь подтвердил свою готовность незаконно приобрести и передать наркотическое средство - героин в крупном размере при условии получения им денежных средств в сумме 2000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Севостьянова И.А. о готовности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата> примерно в 14 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Севостьянову И. А. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от лицо, в отношении которого выделено уголовное дело денежные средства, Севостьянов И.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, указал ожидать своего возвращения около <адрес>, расположенного по <адрес>, а сам пешком проследовал к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где <дата> примерно в 14 часов 30 минут встретился с лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, которому сообщил о наличии покупателя наркотического средства и передал денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от лицо, в отношении которого выделено уголовное дело

<дата> примерно в 14 часов 30 минут лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, получив от Севостьянова И.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, указал ожидать своего возвращения, а сам проследовал к противоположной стороне <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретился с не установленным следствием лицом, у которого <дата> примерно в 14 часов 40 минут незаконно приобрел без цели сбыта, за денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от Севостьянова И.А., наркотическое средство - героин, массой 0,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 14 часов 50 минут <дата>, пешком проследовав к ожидавшему его Севостьянову И.А.

<дата> примерно в 14 часов 50 минут лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, вновь встретился с Севостьяновым И.А., которому незаконно передал наркотическое средство - героин, массой 0,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у не установленного лица.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у лицо, в отношении которого выделено уголовное дело наркотическое средство - героин, массой 0,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, Севостьянов И.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 15 часов 05 минут <дата>, пешком проследовав к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где вновь встретился с ожидающим его лицо, в отношении которого выделено уголовное дело

<дата> примерно в 15 часов 05 минут Севостьянов И.А., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передал лицо, в отношении которого выделено уголовное дело наркотическое средство - героин, массой 0,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у лицо, в отношении которого выделено уголовное дело

<дата> лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство - героин, массой 0,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, <дата> примерно в 14 часов 50 минут лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у не установленного лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему Севостьяновым И.А., заявил о своей возможности незаконного приобретения наркотического средства - героин по цене 2000 рублей за один грамм наркотического средства и предложил Севостьянову И.А. приобрести данное наркотическое средство, назначив встречу на 14 часов 30 минут <дата> около <адрес>, расположенного по <адрес>. <дата> примерно в 15 часов 05 минут Севостьянов И.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности лицо, в отношении которого выделено уголовное дело незаконно приобрести и передать наркотическое средство, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, заявил о своей возможности незаконного приобретения наркотического средства - героин по цене 2000 рублей за один грамм наркотического средства и предложил лицо, в отношении которого выделено уголовное дело приобрести с его помощью данное наркотическое средство, назначив встречу на 14 часов 00 минут <дата> около <адрес>, расположенного по <адрес>.

<дата> лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, сообщил сотрудникам Управления о причастности Севостьянова И.А. к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В связи с имеющимися в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области сведениями о причастности Севостьянова И.А. к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата> был привлечен на добровольной основе к проведению оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

<дата> примерно в 14 часов 00 минут Севостьянов И.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, у <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях проверки информации о преступной деятельности Севостьянова И.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Севостьянову И.А. известно не было, которому вновь подтвердил свою готовность незаконно приобрести и передать наркотическое средство - героин в крупном размере при условии получения им денежных средств в сумме 2000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Севостьянова И.А. о готовности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата> примерно в 14 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Севостьянову И.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от лицо, в отношении которого выделено уголовное дело денежные средства, Севостьянов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, указал ожидать своего возвращения около <адрес>, расположенного по <адрес>, а сам пешком проследовал к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где <дата> примерно в 14 часов 30 минут встретился с лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, которому сообщил о наличии покупателя наркотического средства и передал денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от лицо, в отношении которого выделено уголовное дело

<дата> примерно в 14 часов 30 минут лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, получив от Севостьянова И.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал ожидать своего возвращения, а сам пешком проследовал к противоположной стороне <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретился с не установленным следствием лицом, у которого <дата> примерно в 15 часов 00 минут незаконно приобрел без цели сбыта, за денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от Севостьянова И.А., наркотическое средство - героин, массой 0,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 7 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 15 часов 10 минут <дата>, пешком проследовав к ожидавшему его Севостьянову И.А.

<дата> примерно в 15 часов 10 минут лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, вновь встретился с Севостьяновым И.А., которому незаконно передал наркотическое средство - героин, массой 0,62 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у не установленного лица.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у лицо, в отношении которого выделено уголовное дело наркотическое средство - героин, массой 0,62 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, Севостьянов И.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 15 часов 25 минут <дата>, пешком проследовав к дому Ы! 12, расположенному по <адрес>, где вновь встретился с ожидающим его лицо, в отношении которого выделено уголовное дело

<дата> примерно в 15 часов 25 минут Севостьянов И.А., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передал лицо, в отношении которого выделено уголовное дело наркотическое средство - героин, массой 0,62 грамма, что, в соответствии сПостановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у лицо, в отношении которого выделено уголовное дело

<дата> лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство - героин, массой 0,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, <дата> примерно в 15 часов 10 минут, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у не установленного лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему Севостьяновым И. А., заявил о своей возможности незаконного приобретения наркотического средства - героин по цене 2000 рублей за один грамм наркотического средства и предложил Севостьянову И.А. приобрести данное наркотическое средство, назначив встречу на 14 часов 30 минут <дата> около <адрес>, расположенного по <адрес>.

<дата> примерно в 15 часов 25 минут Севостьянов И.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности лицо, в отношении которого выделено уголовное дело незаконно приобрести и передать наркотическое средство, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, заявил о своей возможности незаконного приобретения наркотического средства - героин по цене 2000 рублей за один грамм наркотического средства и предложил лицо, в отношении которого выделено уголовное дело приобрести данное наркотическое средство, назначив встречу на 14 часов 00 минут <дата> около <адрес>, расположенного по <адрес>.

<дата> лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, сообщил сотрудникам Управления о причастности Севостьянова И. А. к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В связи с имеющимися в Управлении ФСКН РФ по <адрес> сведениями о причастности Севостьянова И.А. к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата> был привлечен на добровольной основе к проведению оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

<дата> примерно в 14 часов 00 минут Севостьянов И.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, у <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях проверки информации о преступной деятельности Севостьянова И.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Севостьянову И.А. известно не было, которому вновь подтвердил свою готовность незаконно приобрести и передать наркотическое средство - героин в крупном размере при условии получения им денежных средств в сумме 2000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Севостьянова И.А. о готовности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата> примерно в 14 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Севостьянову И.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от лицо, в отношении которого выделено уголовное дело денежные средства Севостьянов И. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, указал ожидать своего возвращения около <адрес>, расположенного по <адрес>, а сам пешком проследовал к дому , расположенному по <адрес>, где <дата> примерно в 14 часов 30 минут встретился с лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, которому сообщил о наличии покупателя наркотического средства и передал денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от лицо, в отношении которого выделено уголовное дело

<дата> примерно в 14 часов 30 минут лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, получив от Севостьянова И.А. денежные средства, в сумме 2000 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал ожидать своего возвращения, а сам проследовал кпротивоположной стороне <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретился с не установленным следствием лицом, у которого <дата> примерно в 14 часов 40 минут незаконно приобрел без цели сбыта, за денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от Севостьянова И.А., наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 7 6, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 14 часов 50 минут <дата>, пешком проследовав к ожидавшему его Севостьянову И.А.

<дата> примерно в 14 часов 50 минут лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, вновь встретился с Севостьяновым И.А., которому незаконно передал наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у не установленного лица.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у лицо, в отношении которого выделено уголовное дело наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, Севостьянов И.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 15 часов 15 минут <дата>, пешком проследовав к дому , расположенному по <адрес>, где вновь встретился с ожидающим его лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, которому указал проследовать в помещение палаты хирургического отделения <адрес>

<дата> примерно в 15 часов 15 минут Севостьянов И.А., находясь в помещении палаты хирургического отделения <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал лицо, в отношении которого выделено уголовное дело наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 7 6, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у лицо, в отношении которого выделено уголовное дело

<дата> лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 7 6, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, <дата> примерно в 14 часов 50 минут, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у не установленного лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему Севостьяновым И.А., заявил о своей возможности незаконного приобретения наркотического средства - героин по цене 2000 рублей за один грамм наркотического средства и предложил Севостьянову И.А. приобрести данное наркотическое средство, назначив встречу на 21 час 00 минут <дата> около <адрес>, расположенного по <адрес>.

<дата> примерно в 15 часов 15 минут Севостьянов И.А., находясь в палате хирургического <адрес> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности лицо, в отношении которого выделено уголовное дело незаконно приобрести и передать наркотическое средство, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, заявил о своей возможности незаконного приобретения наркотического средства - героин по цене 2000 рублей за один грамм наркотического средства и предложил лицо, в отношении которого выделено уголовное дело приобрести данное наркотическое средство, назначив встречу на 20 часов 00 минут <дата> около <адрес>, расположенного по <адрес>.

<дата> лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, сообщил сотрудникам Управления о причастности Севостьянова И.А. к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В связи с имеющимися в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области сведениями о причастности Севостьянова И.А. к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата> был привлечен на добровольной основе к проведению оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

<дата> примерно в 20 часов 00 минут Севостьянов И.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, у <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях проверки информации о преступной деятельности Севостьянова И.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Севостьянову И.А. известно не было, которому вновь подтвердил свою готовность незаконно приобрести и передать наркотическое средство - героин в крупном размере при условии получения им денежных средств в сумме 2000 рублей.

Получив подтверждение Севостьянова И.А. о готовности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата> примерно в 20 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Севостьянову И.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в Управлении ФСКН РФ по <адрес> в целях проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от лицо, в отношении которого выделено уголовное дело денежные средства Севостьянов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, указал ожидать своего возвращения около <адрес>, расположенного по <адрес>, а сам пешком проследовал к дому , расположенному по <адрес>, где <дата> примерно в 21 час 10 минут встретился с лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, которому сообщил о наличии покупателя наркотического средства и передал денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от лицо, в отношении которого выделено уголовное дело

<дата> примерно в 21 час 10 минут лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, получив от Севостьянова И.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал ожидать своего возвращения, а сам проследовал к противоположной стороне <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретился с не установленным следствием лицом, у которого <дата> примерно в 21 час 20 минут незаконно приобрел без цели сбыта, за денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от Севостьянова И.А., наркотическое средство - героин, массой 0,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 7 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 7 6), является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 7 6, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 21 часа 30 минут <дата>, пешком проследовав к ожидавшему его Севостьянову И.А.

<дата> примерно в 21 час 30 минут лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, вновь встретился с Севостьяновым И.А., которому незаконно передал наркотическое средство - героин, массой 0,65 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у не установленного лица.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у лицо, в отношении которого выделено уголовное дело наркотическое средство - героин, массой 0,65 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, Севостьянов И.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 21 часа 55 минут <дата>, пешком проследовав к дому , расположенному по <адрес>, где вновь встретился с ожидающим его лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, которому указал проследовать в палату <адрес>

<дата> примерно в 21 час 55 минут Севостьянов И. А., находясь в палате хирургического отделения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно передал лицо, в отношении которого выделено уголовное дело наркотическое средство - героин, массой 0,65 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у лицо, в отношении которого выделено уголовное дело

<дата> лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство - героин, массой 0,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, <дата> примерно в 21 час 30 минут лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у не установленного лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему Севостьяновым И.А., заявил о своей возможности незаконного приобретения наркотического средства - героин по цене 2000 рублей за один грамм наркотического средства и предложил Севостьянову И.А. приобрести данное наркотическое средство, назначив встречу на 16 часов 00 минут <дата> около <адрес>, расположенного по <адрес>.

Севостьянов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, <дата> прибыл к дому , расположенному по <адрес>, где примерно в 16 часов 00 минут встретился с лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, которому передал денежные средства в сумме 2000 рублей.

<дата> примерно в 16 часов 00 минут лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, получив от Севостьянова И.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал ожидать своего возвращения, а сам проследовал к противоположной стороне <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретился с не установленным следствием лицом, у которого <дата> примерно в 16 часов 10 минут незаконно приобрел без цели сбыта за денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от Севостьянова И.А., и личные денежные средства в сумме 2000 рублей, наркотическое средство - героин, общей массой 1,29 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 7 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 7 6), является крупным размером, упакованное в два свертка из полимерного материала.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 1,29 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 7 6, является крупным размером, упакованное в два свертка из полимерного материала, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 16 часов 30 минут <дата>, пешком проследовав к ожидавшему его Севостьянову И.А.

<дата> примерно в 16 часов 30 минут лицо, в отношении которого выделено уголовное дело, продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, вновь встретился с Севостьяновым И.А., которому незаконно передал наркотическое средство - героин, массой 0,62 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у не установленного лица.

Оставшееся наркотическое средство - героин, массой 0,67 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, лицо, в отношении которого выделено уголовное дело продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе до 10 часов 50 минут <дата>, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у лицо, в отношении которого выделено уголовное дело наркотическое средство - героин в крупном размере, Севостьянов И.А. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в левом кармане одетых на нем спортивных трико до 20 часов 05 минут <дата>, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

<дата> примерно в 19 часов 00 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, Севостьянов И.А., осуществляющий при себе в левом кармане одетых на нем спортивных трико незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где <дата> в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Севостьянова И.А. в левом кармане одетых на нем спортивных трико было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,62 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 7 6, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое Севостьянов И.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Севостьянов И.А. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Севостьянов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Севостьянова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства - героин является вес 0,5 и более граммов. Севостьянов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,5 и более граммов, то есть в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Севостьянов И.А. по месту жительства характеризуется положительно, в 2011 году пройден курс реабилитации в СРОО СЗОЖ «Выбери Жизнь», имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает неофициально, на учете у врача психиатра не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Севостьянова И.А. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Севостьянову И.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Также суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Севостьянова И.А. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания..

Наказание Севостьянову И.А. необходимо назначить также с учетом правил п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Меру пресечения Севостьянову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство - героин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданного лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата>, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранится в камере хранения <данные изъяты>

первоначальная упаковка наркотического средства - героин, добровольно выданного лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата> - сверток из журнального листа, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты>

наркотическое средство - героин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданного лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата>, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>

первоначальная упаковка наркотического средства - героин, добровольно выданного лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата> - сверток из полимерного материала, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящаяся в камере <данные изъяты>

наркотическое средство - героин, находящееся в свертке из фольги, добровольно выданного лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата>, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>

первоначальная упаковка наркотического средства - героин, добровольно выданного лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата> - сверток из полимерного материала, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты>

наркотическое средство - героин, находящееся в свертке из фольги, добровольно выданного лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата>, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>

первоначальная упаковка наркотического средства - героин, добровольно выданного лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата> - сверток из полимерного материала, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты>

наркотическое средство - героин, находящееся в свертке из фольги, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Севостьянова И.А. <дата>, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>

первоначальная упаковка наркотического средства - героин, изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Севостьянова И. А. <дата> - сверток из полимерного материала, упакованный в бумажный конверт в соответствии требованиями действующего законодательства, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Севостьянова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(год) 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Севостьянова И.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Севостьянову И.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданного лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата>, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранится в камере хранения <данные изъяты>

первоначальная упаковка наркотического средства - героин, добровольно выданного лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата> - сверток из журнального листа, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты>

наркотическое средство - героин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданного лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата>, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>.

первоначальная упаковка наркотического средства - героин, добровольно выданного лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата> - сверток из полимерного материала, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты>

- наркотическое средство - героин, находящееся в свертке из фольги, добровольно выданного лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата>, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>

первоначальная упаковка наркотического средства - героин, добровольно выданного лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата> - сверток из полимерного материала, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты>

- наркотическое средство - героин, находящееся в свертке из фольги, добровольно выданного лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата>, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>

первоначальная упаковка наркотического средства - героин, добровольно выданного лицо, в отношении которого выделено уголовное дело <дата> - сверток из полимерного материала, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты>

наркотическое средство - героин, находящееся в свертке из фольги, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Севостьянова И.А. <дата>, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>

- первоначальная упаковка наркотического средства - героин, изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Севостьянова И. А. <дата> - сверток из полимерного материала, упакованный в бумажный конверт в соответствии требованиями действующего законодательства, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                    Ф.Г. Бондарев