ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-167/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

подсудимого Лебедева С.В.,

защитника Кирьянова Д.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева С.В., родившегося <дата>, в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев С.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 16 часов 25 минут Лебедев С.В. находился во дворе <адрес>, где на хозяйственной постройке подвального типа увидел заросли дикорастущей конопли, в связи с чем у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла Лебедев С.В. подошел к зарослям дикорастущей конопли, сорвал листья и верхушечные части растений, которые сложил в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 24,702 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После этого Лебедев С.В., увидев приближающихся сотрудников полиции, бросил пакет с наркотическим средством на землю.

<дата> в 16 часов 30 минут у вышеуказанного дома Лебедев С.В. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции № 5 в составе Управления МВД России по г. Саратову, расположенный по адресу: <адрес>, а пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в массой 24,702 грамма был изъят в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, Лебедев С.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Лебедев С.В.в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Лебедев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против безопасности здоровья населения, личность виновного, влияние наказания на его исправление, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Лебедев С.В.вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, имеет основное место работы, наркоманией не страдает. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Лебедева С.В. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 24,365 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на осуждённого Лебедева С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лебедеву С.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 24,365 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись