ч. 1 ст, 228 УК РФ



№ 1-166/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 августа 2011 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Курякина В.В.,

защитника - адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курякинв В.В., родившегося <дата> в г. Саратове, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курякин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 12 часов у Курякина В.В., находившегося в своей <адрес>, возник умысел на незаконное изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере. Реализуя умысел, Курякин В.В. из лекарственного препарата и других ингредиентов <дата> в 14 часов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 1,448 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство Курякин В.В. поместил во флакон из-под лекарственного препарата, положил в карман трико и незаконно хранил при себе до 16 часов 47 минут. <дата> в 16 часов 25 минут у <адрес> Курякин В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период с 16 часов 47 минут до 17 часов 14 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 1,448 г, у него было изъято.

Таким образом, Курякин В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Курякин В.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Курякин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Курякин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против безопасности здоровья населения.

Суд также учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства; смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, - рецидив преступлений, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом этих данных Курякину В.В. следует назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Курякину В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: флакон с наркотическим средством - дезоморфином, сковороду в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курякинв В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курякину В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда, с содержанием в следственном изоляторе № 1 УФСИН РФ по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Курякину В.В. исчислять с <дата>

Вещественные доказательства: флакон с наркотическим средством - дезоморфином весом 1,36 г, сковороду, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись