п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 1-173/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Красниковой О.Б.,

подсудимого Суркова Б.А.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суркова Б.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурков Б.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 22 часа у Суркова Б.А., находившегося <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

<дата> примерно в 22 часа 10 минут Сурков Б.А. у указанного дома увидел проходившую мимо ранее незнакомую Потерпевшая, которая несла сумку. В этот момент Сурков Б.А., предположив, что в сумке у Потерпевшая находятся деньги, реализуя преступный умысел, <адрес> приблизился к Потерпевшая и попытался выхватить из её рук сумку, отчего Потерпевшая упала на землю, но удержала сумку в руке. Продолжая преступные действия, Сурков Б.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышлено нанес Потерпевшая один удар ногой в живот и не менее двух ударов ногой по руке, причинив ей физическую боль, после чего вырвал из рук Потерпевшая принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 1150 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей с сим-картой, не представляющей ценности, зонт стоимостью 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 6650 рублей. С похищенным имуществом Сурков Б.А. с места преступления пытался скрыться, однако был задержан гражданами, в связи с чем не смог окончить преступление по независящим от него причинам.

Таким образом, Сурков Б.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Сурков Б.А.в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Сурков Б.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сурков Б.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, является неоконченным, направлено против собственности.

Суд также учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Сурков Б.А.вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет мать-инвалида.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом этих данных, а также мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, наказание Суркову Б.А. справедливо назначить в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Суркову Б.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: сумку, зонт, деньги в сумме 1150 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у потерпевшей Потерпевшая по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суркова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суркову Б.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Суркову Б.А. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время задержания и предварительного заключения с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства: сумку, зонт, деньги в сумме 1150 рублей, сотовый телефон «<дата>» с сим-картой - оставить у потерпевшей Потерпевшая по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись