ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-162/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 г.               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокиной Р.С., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокина Р.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В <дата> года Сорокина Р.С. приобрела на Сенном рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, и привезла его к себе домой по адресу: <адрес>. Впоследствии у Сорокиной Р.С. возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной путем разбавления водой указанного этилового спирта.

Реализуя умысел, Сорокина Р.С. в период до <дата> у себя дома разбавила спирт водой в пропорции один литр спирта к двум литрам воды и разлила в бутылки с целью сбыта.

Осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли <дата> примерно в 17 часов 40 минут у себя дома по вышеуказанному адресу она сбыла за 40 рублей Свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, - одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью, содержащей метанол в количестве 0,27 объемных процентов, превышающем максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р 51355-99 (0,03 объемных процента).

Продолжая осуществлять преступный умысел, Сорокина Р.С. <дата> примерно в 11 часов 45 минут у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла за 40 рублей Свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, - одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, которая не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве в количестве 35,4 объемных процента, с содержанием метанола в количестве 2,76 объемных процента, превышающим максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р 51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Кроме того, <дата> в своем доме по адресу: <адрес>, Сорокина Р.С. хранила с целью сбыта стеклянную банку объемом 3 литра такой же спиртосодержащей жидкостью с содержанием метанола в количестве 0,61 объемных процента, превышающим максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р 51355-99 (0,03 объемных процентов), опасную для здоровья потребителей.

Подсудимая Сорокина Р.С. виновной себя в указанном преступлении признала полностью и на предварительном следствии подтвердила факты хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей (л.д. 111-114).

Виновность Сорокиной Р.С. подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля Свидетель 1, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий <дата> и <дата> после проведения личных досмотров получил от сотрудника полиции Свидетель 2 деньги в сумме 40 рублей, на которые дважды купил у Сорокиной в её <адрес> спиртосодержащую жидкость, которую затем добровольно выдал Свидетель 2 (л.д. 80-84).

Показаниями на предварительном следствии свидетелей Свидетель 2 - сотрудника полиции, понятых Свилетель 8, Свидетель 3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которыми подтверждены факты, изложенные Свидетель 1 (л.д. 37-40, 72,75, 76-79).

Из показаний на предварительном следствии свидетелей Свидетель 7 и Свидетель 4 видно, что эти лица присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище Сорокиной Р.С. и подтвердили факт изъятия у неё спиртосодержащей жидкости (л.д. 68-71, 65-67).

Вину подсудимой, кроме того, подтверждают следующие доказательства:

протокол обыска от <дата>, согласно которому в <адрес> у Сорокиной изъяты деньги в сумме 40 рублей, стеклянная банка емкостью 3 литра с жидкостью с запахом спирта (л.д. 28-32);

протокол выемки от <дата>, согласно которому у сотрудника милиции Свидетель 2 изъяты две бутылки емкостью 0,5 литра с жидкостью, имеющей запах спирта, полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимой (л.д. 43-46);

протокол осмотра предметов от <дата> - двух бутылок емкостью 0,5 литра, полученных в ходе проверочных закупок, банки емкостью 3 литра с жидкостью с запахом спирта, денег в сумме 40 рублей, изъятых в ходе обыска (л.д. 47-50);

постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> и от <дата> по адресу: <адрес> (л.д. 6, 19),

протоколы личного досмотра Свидетель 1 от <дата> и <дата>, согласно которым у него каких-либо предметов, вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 9, 21),

протоколы осмотра и выдачи денежных купюр Свидетель 1 от <дата> и <дата> (л.д. 10, 22);

протоколы личного досмотра Свидетель 1 от <дата> и <дата>, согласно которым у него изъяты 2 бутылки емкостью 0,5 литра с жидкостью, имеющей характерный запах спирта (л.д. 11, 23);

заключение эксперта от <дата>, согласно которому образцы жидкости, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <дата> и <дата>, а также образец жидкости, изъятой при обыске в <адрес>, не являются водкой, отвечающей требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляют собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 38,0, 35,4 и 36,5 объемных процентов. В представленных на исследование образцах жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,27; 2,76; 0,61 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно п. 1 ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемые образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности (л.д. 101-102).

Свидетели Свидетель 6 и Свидетель 5, показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердили, что их соседка Сорокина Р.С. торговала спиртом (л.д. 85-88, 89-92).

Исследованные доказательства являются допустимыми и в совокупности подтверждают вину Сорокиной Р.С. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения, личность виновной, которая не судима, имеет пожилой возраст, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что подсудимая страдает рядом хронических заболеваний: ишемической миокардиодистрофией, атеросклерозом аорты, мозговых, коронарных сосудов, артериальной гипертензией 2 степени, риск 3; хронической ишемией головного мозга 2-3 степени гипертонического и атеросклеротического генеза; распространенным остеохондрозом; болезнью Паркинсона ригидно-дрожательной формы; хронической сердечной недостаточностью 2 степени, в связи с чем наблюдается на дому врачами.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, наказание следует назначить в виде штрафа в минимальном размере.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: деньги в сумме 40 рублей - следует возвратить в <данные изъяты> по принадлежности, 2 бутылки емкостью по 0,5 литра и 1 банку емкостью 3 литра со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокину Р.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения Сорокиной Р.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 40 рублей - следует возвратить <данные изъяты> по принадлежности, 2 бутылки емкостью по 0,5 литра и 1 банку емкостью 3 литра со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись