ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-182/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года                   г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

с участием потерпевшего потерпевший

подсудимого - Шацкого В.В.,

защитника - адвоката Попкова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шацкого В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шацкий В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 13 час 30 минут, подсудимый, находясь в помещении фотоателье <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, где увидел на полу связку ключей от автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак региона, принадлежащего потерпевший. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, Шацкий В.В. поднял связку ключей с брелком и покинул помещение фотоателье <данные изъяты> Находясь у <адрес>, Шацкий В.В. нажал кнопку на брелке сигнализации, в это время отключилась сигнализация на автомобиле <данные изъяты> с р/з регион, черного цвета, принадлежащем потерпевший, припаркованном в пяти метрах от <адрес>. <дата>, примерно в 13 час. 35 мин. у Шацкого В.В. у <адрес> возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем <данные изъяты> с р/з регион, принадлежащим потерпевший. Во исполнение задуманного Шацкий В.В. подошел к автомобилю <данные изъяты>», с р/з О регион, принадлежащему потерпевший, открыл переднюю водительскую дверь и сел в салон, вставил ключ в замок зажигания и повернул его по часовой стрелке, после чего завел двигатель, и начал движение. Таким образом, Шацкий В.В. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> с р/з регион, принадлежащим потерпевший, без цели хищения. В период времени с 13 час. 40 мин. до 14 час. 00 мин. Шацкий В.В.. неправомерно управлял указанным автомобилем и осуществлял движение по улицам <адрес>. <дата> в 14 час. 00 мин., находясь у <адрес> <адрес> Шацкий В.В покинул салон автомобиля <данные изъяты> с р/з регион и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Шацкий В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилсяШацкий В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Шацкий В.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку подсудимый открыл машину, вставил ключ в замок зажигания и повернул его по часовой стрелке, после чего завел двигатель, и начал движение по улицам г. Саратова, переместив вышеуказанную автомашину с <адрес>.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Шацкий В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаянье в содеянном, добровольное возмещение морального вреда выразившуюся в почтовом переводе на имя потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шацкому В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Также суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Шацкого В.В. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Шацкому В.В. необходимо назначить также с учетом правил п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Меру пресечения Шацкому В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - мужскую рубашку и бриджи хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> вернуть законному владельцу, автомобиль <данные изъяты>» р/з региона, доверенность на управление вышеуказанным автомобилем, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> р/з региона, водительское удостоверение на имя потерпевший, ДВД хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца - оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шацкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на Шацкого В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Шацкому В.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: мужскую рубашку, мужские бриджи хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> вернуть законному владельцу, автомобиль <данные изъяты>» р/з региона, доверенность на управление вышеуказанным автомобилем, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> р/з региона, водительское удостоверение на имя потерпевший, ДВД - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шацкий В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьв