ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-185/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года                                                                                               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Разгельдеева М.Н.,

подсудимого - Курякина И.В.,

защитника - адвоката Красильникова И.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курякина И.В. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курякин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 12 часов 20 минут Курякин И.В находился на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где он обнаружил кусты дикорастущей конопли. В это время у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - (каннабис) марихуана массой не менее 92,7 граммов, в крупном размере. Реализуя задуманное, Курякин И.В. <дата>, примерно в 12 час. 20 мин. на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 92,7 граммов, что является крупным размером, положив нарванную им коноплю в полимерный пакет желтого цвета.

<дата> примерно в 12 часов 30 минут Курякин И.В. имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся при нем наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 92,7 граммов, находился у <адрес>, где был задержан сотрудником ОУР ОП в составе УМВД России по г. Саратову и доставлен в ДЧ ОП в составе УМВД России по г. Саратову.

<дата> в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 48 минут в служебном кабинете ОП в составе УМВД России по г. Саратову, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Курякина И.В. был изъят полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 92,7 граммов, что является согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации », крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Курякин И.В. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Курякин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Курякина И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», /каннабис/ марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства /каннабис/ марихуана является вес 6 и более грамма. Курякин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 92,7 граммов, то есть в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Курякин И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, юридически не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Курякина И.В. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Курякину И.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Вместе с тем суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Курякина И.В. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Курякину И.В. необходимо назначить также с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Меру пресечения Курякину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 92,7 граммов, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Курякина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Курякина И.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Курякину И.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 92,7 граммов, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьв