ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-172/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Санакоева И.В.,

защитника - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Санакоева И.В., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санакоев И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата> по <дата> Санакоев И.В., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться квартирой по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача является незаконным, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставлял свою квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата> около 20 часов 40 минут Свидетель 1 и Свидетель 2, зная, что Санакоев И.В. систематически предоставляет квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришли к нему домой с этой целью. Санакоев И.В., находясь у себя дома, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу употребить наркотическое средство дезоморфин и в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 40 минут предоставил Свидетель 1 и Свидетель 2 свою квартиру для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата с применением ряда ингредиентов, имевшихся в квартире у Санакоева И.В., и употребили путем внутривенной инъекции.

Кроме того, <дата> Санакоев И.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, вновь предоставил эту квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - Свидетель 3, Свидетель 5 и Свидетель 4

Так, <дата> около 14 часов Свидетель 3, Свидетель 5 и Свидетель 4, зная, что Санакоев И.В. систематически предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Санакоев И.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, разрешил им в данной квартире употребить наркотическое средство дезоморфин, в период времени с 14 до 15 часов предоставил указанным лицам квартиру для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата с применением ряда ингредиентов и совместно с Санакоевым И.В. употребили путем внутривенной инъекции.

Таким образом, Санакоев И.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимый Санакоев И.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Санакоев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Санакоев И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд также учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ: активное способствование Санакоева И.В. раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Суд также учитывает влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

С учетом этих данных Санакоеву И.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы по правилам, установленным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с совершением условно осужденным Санакоевым И.В. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) обсудил вопрос об отмене или о сохранении ему условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от <дата> и пришел к следующему выводу.

Санакоев И.В. в период испытательного срока совершил умышленное преступление, аналогичное тому, за которое он был осужден условно. Учитывая это обстоятельство, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд не усматривает оснований для сохранения Санакоеву И.В. условного осуждения. В этой связи условное осуждение следует отменить и назначить наказание по правилам, установленным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Санакоеву И.В., как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, следует назначить в колонии-поселении.

Учитывая, что в ходе судебного производства Санакоев И.В. уклонялся от суда, нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде, свыше месяца не проживал по адресу, указанному в подписке о невыезде, адрес своего местонахождения пояснить в судебном заседании не смог, ему следует в целях обеспечения исполнения приговора суда, на основании ч. 2 ст. 97, ст. 255, п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ изменить меру пресечения на заключение под стражу и направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Вещественные доказательства: шприцы с иглами, флаконы с ватным тампоном, упаковки из-под лекарственного препарата, бутылки с жидкостями, следы рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>, по квитанции от <дата>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Санакоева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и по совокупности приговоров окончательное наказание Санакоеву И.В. назначить в виде лишения свободы на срок один год один месяц, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Санакоеву И.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в следственном изоляторе <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Осужденному Санакоеву И.В. следовать в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Срок отбывания наказания Санакоеву И.В. исчислять с <дата>

Вещественные доказательства: шприцы с иглами, флаконы с ватным тампоном, упаковки из-под лекарственного препарата, бутылки с жидкостями, следы рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>, по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись