ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-186/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года                   г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

с участием потерпевшего Потерпевший 1,

подсудимого - Богатова И.А.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богатова И.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богатов И.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 01 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Богатов И.А. совместно с Свидетель 1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигались по <адрес> в сторону <адрес>. Проходя мимо <адрес>, Богатов И.А. увидел припаркованный рядом с указанным домом автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий Потерпевший 1 В этот момент, а именно <дата>, примерно в 01 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено у Богатова И.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя свой преступный умысел, не ставя в известность Свидетель 1 о своих преступных намереньях, тут же, то есть <дата>, примерно в 01 часов 30 минут, Богатов И.А. подошел к принадлежащему Потерпевший 1 автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак , стоимостью 10000 рублей, припаркованному на обочине за краем проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, подобрал с земли камень, приблизился к задней левой двери указанного автомобиля и разбил камнем стекло данной двери. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон), Богатов И.А. просунул руку в образовавшееся отверстие, изнутри открыл водительскую дверь, после чего проник внутрь салона автомобиля, где сел на водительское сиденье. Продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Богатов И.А., <дата> примерно в 01 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, руками умышленно вырвал из замка зажигания провода, и с целью запуска двигателя стал соединять провода зажигания напрямую, однако запуска двигателя автомобиля не произошло. Не отказываясь от своих преступных намерений, Богатов И.А. продолжал соединять провода зажигания с целью завести двигатель автомобиля, однако не довел свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон), по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Богатов И.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Богатов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Богатова И.А. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый проник в вышеуказанный автомобиль путем разбития окна двери, умышленно вырвал из замка зажигания провода, и с целью запуска двигателя стал соединять провода зажигания напрямую, однако запуска двигателя автомобиля не произошло, однако не довел свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Богатов И.А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаянье в содеянном, примирение с потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Богатову И.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

Наказание Богатову И.А. необходимо назначить также с учетом правил ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Меру пресечения Богатову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , паспорт транспортного средства автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , серия , доверенность на право управления транспортным средством хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего - оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Богатова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Богатову И.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , паспорт транспортного средства автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , серия , доверенность на право управления транспортным средством хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Богатов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьв