п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-178/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года                            г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова:

в составе председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Болдырева С.А.,

подсудимого Булычева С.А.,

его защитника - адвоката Сармина С.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булычева С.А., <дата> года рождения, уроженца г.Саратова, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, работающего не официально, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булычев С.А совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> в вечернее время Булычёв пришел на склад <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где работает его отчим - ФИО4 Не застав последнего на рабочем месте, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул в помещении склада. В тот же день примерно в 23 часа, проснувшись, Булычёв решил тайно похитить имущество, находящееся на складе.

Реализуя намеченное, подсудимый, убедившись, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, похитил два сотовых телефона <данные изъяты> общей стоимостью 1560 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 3999,02 рубля, всего похитив имущество <данные изъяты> на общую сумму 13059,02 рубля. Кроме того Булычёв похитил принадлежащий потерпевший 2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей.

После чего, удерживая при себе похищенное, подсудимый пытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел преступный умысел по конца по причинам, от него не зависящим, поскольку был задержан сотрудниками охраны и похищенное имущество у него было изъято.

В результате своих действий Булычев С.А. попытался тайно похитить имущества, принадлежащего <данные изъяты> и имущества потерпевший 2 на общую сумму 17 059 рублей 02 копейки.

В судебном заседании подсудимый Булычев С.А. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества не оспаривая сумму, размер и количество похищенного имущества, признал полностью и при этом показал: что <дата> он закончил работать и вместе с начальником стали распивать крепкие спиртные напитки, а именно водку. Выпили около двух бутылок, и вследствие этого он опьянел, так как не употреблял спиртные напитки примерно 2 месяца после освобождения. Около 18.00 часов подсудимый решил зайти в <данные изъяты> где работает сожитель его матери ФИО4. Подойдя к складу, он увидел потерпевший 2 и спросил у него, где он. На что потерпевший 2 ответил, что ФИО4 уехал домой. После разговора зашел в магазин, который находится рядом с <данные изъяты> купил пиво и направился до остановки, чтобы уехать домой. Дойдя до остановки, понял, что денег у него нет, так как потратил все деньги на пиво. Затем вернулся к складу и попросил знакомого довести его до дома, на что тот согласился и попросил его подождать. После этого он зашел на склад, присел на поддон продолжил пить пиво. После чего заснул от большого количества спиртного, выпитого им за целый день. Проснулся где-то около 12 часов ночи, на складе и там уже никого не было. Поняв, что он находится один на складе, решил совершить хищение имущества, для того чтобы добраться до дома.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью установлена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший потерпевший 2 показал, что в <данные изъяты> он работает с 2005 года. Начальником склада он работает с осени 2009 года. Дверь в помещение склада обычно закрывает он, после чего ставит помещение на сигнализацию и сдает помещение под охрану. <дата> он уехал с работы примерно в 23 часа 00 минут. На территории склада в это время никого уже не было. Примерно через 30 минут ему на сотовый телефон позвонил охранник <данные изъяты> свидетель 4 и сообщил о том, что в здании <данные изъяты> сработала сигнализация. После этого он сразу же позвонил генеральному директору <данные изъяты> потерпевший 1, сообщил о произошедшем. Через какое-то время потерпевший 1 подъехал к его дому, и они на автомобиле последнего поехали в <данные изъяты> Подъехав к зданию <данные изъяты> он увидел, что у здания склада стоит служебный автомобиль милиции и сотрудники милиции. Кроме того, у здания <данные изъяты> стоял ранее ему знакомый Булычев С.А. пасынок ФИО4 От сотрудников милиции ему стало известно, что его задержали на складе <данные изъяты> при этом потерпевший пояснил, что на первом этаже склада находится офисное помещение, в котором сидят сотрудники <данные изъяты>. В указанном помещении расположены рабочие столы сотрудников, в том числе и его рабочий стол. Он и потерпевший 1 прошли вместе с сотрудниками милиции в указанное помещение и, осмотрев столы, обнаружили пропажу сотовых телефонов в количестве 4 штук, фотоаппарата вместе с переходником и зарядным устройством, ключи. Кроме того, он обнаружил пропажу принадлежащего ему сотового телефона <данные изъяты> в корпусе черного цвета в чехле черно- синего цвета. Указанный сотовый телефон он приобрел в 2009 году за 10 000 рублей. В настоящее время с учетом износа оценивает указанный сотовый телефон в 4000 рублей, чехол для него материальной ценности не представляет. В результате кражи со склада <данные изъяты> ему причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего потерпевший 1 показал, что экспедиционный складской комплекс (ЭСК) представляет собой два складских помещения общей площадью около 1200 квадратных метров и офисные здания. Офисное помещение <данные изъяты> представляет собой двухэтажное здание, расположенное внутри двух складских помещений.

<дата>, он пришел на работу в 07.00 час., и весь день осуществлял свои должностные обязанности. Все ТМЦ находились на месте, принадлежащие фирме сотовые телефоны, которые находились на рабочих местах секретарей - диспетчеров, а именно за стойкой в зале обслуживания клиентов также находились на месте. С работы он ушел примерно в 20 час. 30 мин., закрыв на замок входную дверь в кабинет главного бухгалтера, ключи забрал с собой. В это время главный бухгалтер и экономист ушли домой. Часть работников, а именно работники складских помещений и работники зала обслуживания клиентов оставались на своих рабочих местах. Кто последний уходил с работы ему неизвестно. <дата>, примерно в 00.10 мин., ему на сотовый телефон позвонил потерпевший 2, который является начальником цеха. В ходе телефонного разговора, потерпевший 2, сообщил ему о том, что ему на телефон позвонил сторож - свидетель 4, который в свою очередь сообщил, что в помещении склада сработала сигнализация. После чего, он поехал за потерпевший 2, после этого они вместе поехали в <данные изъяты> Приехав в <данные изъяты> примерно в 00 час. 30 мин., он увидел возле второго склада, со стороны <адрес> сотрудников ППС и ранее ему знакомого Булычева, которого в конце рабочего дня он уже видел на территории склада в состоянии сильного алкогольного опьянения, который пояснил, что он проник в помещение <данные изъяты> откуда похитил имущество принадлежащее <данные изъяты> Осмотрев помещения с улицы, он обнаружил, что окно, находящееся на уровне площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> разбито, в окне образовался проем. Запорные устройства двух металлических ворот ведущих в помещение складов повреждений не имели. Входная дверь, ведущая в офисное помещение зала для обслуживания клиентов повреждений не имела. Через некоторое время приехала СОГ ОМ в составе УВД по г. Саратову, после этого, сотрудник милиции в присутствии двух понятых и в его присутствии осмотрел участок местности, расположенный на <адрес>, на которым были обнаружены и изъяты составные части сотового телефона принадлежащего <данные изъяты> а именно: корпус с сим. картой <данные изъяты>, передняя панель с клавиатурой, аккумулятор, крышка. Данный телефон был приобретен <дата> в <данные изъяты> стоимостью 780 рублей. Телефон находился на рабочем месте секретарей-диспетчеров в зале обслуживания клиентов. Также на участке местности был обнаружен и изъят чехол, внутри которого находился нож. Данный нож он видел впервые, насколько ему известно ни кому из сотрудников фирмы он не принадлежит. После чего, сотрудником милиции в его присутствии и двух понятых, было также осмотрено складское помещение и офисное помещение <данные изъяты> Пройдя в помещение в <данные изъяты> а именно в складские помещения, он обнаружил, что часть коробок с ТМЦ находящиеся на втором складе вскрыты, однако ни какие ТМЦ похищены не были. Общий порядок на складе и складе нарушен не был. Пройдя вместе со следственно-оперативной группой в помещение зала для обслуживания клиентов, он обнаружил, что с рабочего места секретарей-диспетчеров, с зала обслуживания клиентов, похищены сотовые телефоны, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, который был приобретен <дата> в «<данные изъяты> стоимостью 780 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, который был приобретен в 2010 году, стоимостью 3000 рублей, и сотовый телефон <данные изъяты>, приобретенный в 2010 году стоимостью 4500 рублей. Также он обнаружил, что с ящика рабочего стола начальника склада - потерпевший 2 похищен цифровой фотоаппарат <данные изъяты> который был передан нашей организации <данные изъяты>, в котором находился карта памяти на 4 ГБ, а также зарядное устройство к фотоаппарату <данные изъяты> и переходник к фотоаппарату <данные изъяты> Карта памяти, зарядное устройство и переходник входили в комплект фотоаппарата. Кроме того, с ящика стола потерпевший 2 были похищены связка ключей, которые материальной ценности не представляют. Поднявшись на второй этаж административного помещения, он обнаружил, что входная дверь, ведущая в кабинет главного бухгалтера, находится в открытом состоянии. Дверной проем имел повреждения в виде вмятины, дверное полотно сломано, два врезных замка, на которые закрывалась дверь, были оторваны, и находись в разобранном виде на полу, возле двери. С рабочего стола были похищены две принадлежащие <данные изъяты> зажигалки. Одна зажигалка металлическая, вторая зажигалка пластиковая. Обе зажигалки не представляют материальной ценности. В результате преступных действий <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 15848 рублей 02 копейки.

Свидетель свидетель 1 показал, что в около 00 часов 30 минут <дата>, он вместе со своим знакомым свидетель 2 возвращались пешком домой, проходя по <адрес> к ним подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение и попросил поприсутствовать в ходе личного досмотра. На просьбу сотрудника милиции они дали свое добровольное согласие. После этого, он, свидетель 2 и сотрудник милиции прошли в кабинет ОМ в составе УВД по г. Саратову, расположенному по адресу: <адрес>. В данном кабинете находились двое ранее незнакомых ему мужчин. Один из которых представился оперуполномоченным ОУР ОМ при УВД по г. Саратову свидетель 5, второй - Булычевым С.А. Каких-либо телесных повреждений при этом у Булычева С.А. не было. свидетель 5 разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего в их присутствии произвел личный досмотр Булычева С.А. Перед началом досмотра, Булычеву С.А. было предложено выдать имущество и ценности, добытые преступным путем, а также предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, после чего Булычев С.А. добровольно из карманов своей одежды, достал 4 сотовых телефона, какой именно марки, он пояснить не смог, цифровой фотоаппарат, документы, ключи, зарядное устройство, коробку с мелочью. При этом Булычев С.А. пояснил, что указанное имущество он похитил со склада, расположенного в <адрес>. Указанные предметы и денежные средства в его присутствии, в присутствии свидетель 1, Булычева С.А. были упакованы сотрудником милиции в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались все присутствующие. Более в ходе личного досмотра у Булычева С.А. ничего обнаружено и изъято не было. О ходе и результате личного досмотра Булычева С.А. сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие, в том числе и он.

Показаниями свидетеля свидетель 2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, от <дата>, которые схожи с показаниями свидетель 1 (т 1 л.д. 152-153).

Показаниями свидетеля свидетель 5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата> в 02 часа 00 минут он в кабинете ОМ в составе УВД по г. Саратову в присутствии двух понятых свидетель 2 и свидетель 1 произвел личный досмотр Булычева С.А. В ходе личного досмотра он всем участвующим лицам разъяснил их права и обязанности. После чего он предложил Булычеву С.А. добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Булычев С.А. изъявил желание добровольно выдать похищенное им имущество. Булычев С.А. добровольно выдал: 2 сотовых телефона фирмы <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> цифровой фотоаппарат <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, сотовый телефон <данные изъяты> 2 зажигалки, два ключа, брелок, два брелока и ключ, футляр черного цвета, футляр для сотового телефона темно-лилового цвета, чехол коричневого цвета с документами на имя Булычева С.А., денежные средства в сумме 130 рублей (монеты). При этом Булычев С.А. пояснил, что указанное имущество и денежные средства он похитил со склада, расположенного по адресу: <адрес>. Указанные денежные средства и имущество он в присутствии Булычева С.А. и двух граждан упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались все присутствующие (т. 1 л.д. 108-109).

Показаниями свидетеля свидетель 4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата> он работает <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В его обязанности входит охрана территории <данные изъяты> охрана автостоянки и проверка пломб на охраняемых объектах. Будка охраны расположена на въезде на территорию <данные изъяты> При этом пояснил, что <данные изъяты> арендует на территории <данные изъяты> ангар, охрана которого также осуществляется охранниками <данные изъяты> Экспедиционный складской комплекс (ЭСК), который снимает <данные изъяты> представляет собой два складских помещения и офисные здания. Офисное помещение <данные изъяты> представляет собой двухэтажное здание, расположенное внутри двух складских помещений. Доступ в первое складское помещение осуществляется через двое металлических ворот. Доступ во второе складское помещение осуществляется через первый склад. Вход в помещение в <данные изъяты> и <данные изъяты> обособлен. Между вторым складом <данные изъяты> и помещением <данные изъяты> находится коридор для доступа в помещение <данные изъяты> Доступ в складские помещения посторонних не территории складов не возможен, так как перемещение по складам посторонним лицам запрещено, что контролируют сотрудники <данные изъяты>. В коридоре имеется металлическая дверь, не оборудованная каким-либо запорным устройством. Данная дверь практически никогда не закрывается. В конце коридора имеется лестница, ведущая на второй этаж в помещение <данные изъяты> Между первым и втором этажом <данные изъяты> находится лестничная площадка, на уровне которой находятся окна, часть которых закрыты металлическими перилами вышеуказанной лестницы. <дата> он заступил на суточное дежурство в 08 часов 00 минут. Территория <данные изъяты> снабжена сигнализацией, а именно имеются датчики движения. <дата> примерно в 23 часов 00 минут сработали датчики движения на территории склада <данные изъяты> Он отключил сигнализацию, позвонил потерпевший 2 и сообщил о том, что на территории склада <данные изъяты> сработали датчики движения. Примерно в 23 часа 40 минут сработали датчики движения, которые расположены в бухгалтерии <данные изъяты> Он вновь позвонил потерпевший 2 и сообщил, что датчики движения сработали в помещении бухгалтерии. После чего он прошел в помещение <данные изъяты> и увидел, на лестнице, ведущей на второй этаж помещения <данные изъяты> ранее ему незнакомого молодого человека, впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что его зовут Булычев С.А.. Видел ли Булычев С.А. его или нет, он точно сказать не может. Булычев С.А. разбив стекло в оконном проеме, расположенном на лестничной площадке между первым и вторым этажами, выпрыгнул на улицу. Остановить Булычева С.А. он не пытался, так как находился от него на расстоянии около 5 метров. Кроме того, он заметил Булычева С.А. в тот момент, когда тот уже находился в оконном проеме. При этом пояснил, что Булычев С.А. приезжал в дневное время <дата> в <данные изъяты>, при этом пояснил, что у последнего якобы кто-то из родителей работает в <данные изъяты> и спросил разрешения поставить вечером свой автомобиль на территории. На что он дал свое согласие, так как на территории <данные изъяты> имеется платная автостоянка. Был ли Булычев С.А в состоянии алкогольного опьянения или нет, он точно сказать не может, но в ходе разговора от него алкоголем не пахло, речь у него была внятная, пьяным он не выглядел. Куда после их разговора ушел Булычев С.А., он не обратил внимание. После того как Булычев С.А. выпрыгнул на улицу, он поднялся по лестнице к указанному ранее окну, выглянул на улицу и увидел, что недалеко от здания <данные изъяты> стояла машина сотрудников милиции. Он стал кричать в окно, что у них проникновение на склад. Сотрудники милиции сразу же отреагировали на его крики. Как сотрудники милиции задержали Булычева С.А., он не видел, так как побежал на улицу. К тому времени как он выбежал на улицу, сотрудники милиции уже задержали Булычева С.А. (т. 1 л.д. 188-190).

Показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата> примерно в 00 часов 30 минут он и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело на служебном автомобиле проезжали по <адрес>, с которой завернули на <адрес>. В этот момент он увидел как с окна здания, расположенного напротив <адрес> выпрыгнул молодой человек, впоследствии ему стало известно, что это здание <данные изъяты> После чего они сразу же подъехали к указанному молодому человеку и попросили его представиться и предъявить документы. По их просьбе указанный молодой человек представился Булычевым С.А и стал искать по карманам своей одежды документы. В это время из здания <данные изъяты> вышел охранник- свидетель 4, который пояснил, что слышал шум в помещении склада и, выйдя на шум, увидел как Булычев С.А. разбил стекло в оконном проеме между первым и вторым этажами, и через образовавшееся отверстие выпрыгнул на улицу. После чего он по рации связался с дежурным и сообщил о произошедшем. Дежурный дал им указание отвести Булычева С.А. в ОМ Управления МВД России по г. Саратову для выяснения обстоятельств. По указанию дежурного, они отвезли Булычева С.А. в ОМ №5 Управления МВД России по г. Саратову, после чего вернулись на маршрут патрулирования (т. 1 л.д. 194-195 ).

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с <дата> он работает в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в должности кладовщика. В его обязанности входит прием и отпуск товара. Доступ в складские помещения посторонних на территорию складов не возможен, так как перемещение по складам посторонним лицам запрещено, что контролируют сотрудники <данные изъяты> <дата> он пришел на работу примерно в 07 часов 40 минут и приступил к выполнению своих обязанностей. На рабочем месте он находился до 18 часов 20 минут, после чего поехал к себе домой. Когда он уходил, в помещении склада еще находились рабочие. При этом пояснил, что с Булычевым С.А. он <дата> не виделся и не договаривались о том, что тот придет к нему на работу. За тот период времени пока он находился на рабочем месте, ему никто не передавал, что его кто-либо искал. Когда он ехал домой, ему на сотовый телефон позвонил Булычев С.А. и спросил где он находится, на что он ответил, что едет уже домой. Булычев С.А. предложил ему выпить с ним пива, на что он отказался. Как он понял, Булычев С.А. в это время находился у здания <данные изъяты> Ранее Булычев С.А. к нему на работу никогда не приходил, но знал где и кем он работает. На следующий день ему кто-то из сотрудников <данные изъяты> сказал, что к нему приходил какой-то парень и искал его. О том, что Булычев С.А. проник на территорию склада <данные изъяты> и похитил имущество <данные изъяты> и имущество потерпевший 2, ему стало известно от потерпевший 2 (т. 1 л.д.192-193).

Виновность подсудимого в совершении преступных деяний также подтверждается:

1. Заявлением потерпевший 1 от <дата>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 23 часов 00 минут <дата> до 00 часов 30 минут <дата> проникли в помещение <данные изъяты> и похитили имущество <данные изъяты> (л.д. 3).

2. Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого были изъяты составные части сотового телефона <данные изъяты> и раскладной нож в чехле (л.д. 8-12).

3. Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому было осмотрено помещение <данные изъяты> в ходе которого были изъяты две светлые дактопленки со следами отпечатков рук (л.д. 14-17).

4. Протоколом явки с повинной от <дата>, в котором Булычев С.А. добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а именно краже имущества из помещения <данные изъяты> (л.д. 70).

5. Протоколом личного досмотра от <дата>, согласно которого Булычев С.А. добровольно выдал находящееся при нем имущество, добытое преступным путем, а именно: 2 сотовых телефона фирмы <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> цифровой фотоаппарат <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, сотовый телефон <данные изъяты>, 2 зажигалки, два ключа, брелок, два брелока и ключ, футляр черного цвета, футляр для сотового телефона темно-лилового цвета, чехол коричневого цвета с документами на имя Булычева С.А., денежные средства в сумме 130 рублей (монеты). При этом Булычев С.А. пояснил, что указанное имущество и денежные средства он похитил со склада, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 74-75).

Органами предварительного следствия действия Булычева С.А. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании государственный обвинитель Болдырев С.А. с учетом представленных доказательств со стороны обвинения, изменил в судебном заседании обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание Булычева С.А. с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак, незаконное проникновение в помещение, поскольку Булычёв С.А. в ходе предварительного и судебного следствия дал последовательные показания о том, что умысел на совершение кражи у него возник после того как он проснулся в ночное время в помещении склада, куда ранее зашел к своему отчиму ФИО4 в дневное время и свободным путем. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями допрошенных по делу свидетелей, иных доказательств, опровергающих версию подсудимого, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не установлено.

Согласно ст. 246 ч 8 п. 1 УК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, с которой суд непосредственно связан и анализа собранных по делу доказательств, того обстоятельства, что исключение из юридической квалификации деяния признаков преступления не ухудшает положения подсудимого, суд считает необходимым исключить из обвинения Булычева С.А. квалифицирующий признак, незаконное проникновение в помещение, поскольку в ходе судебного следствия данные обстоятельства помимо показаний также подтверждаются показаниями допрошенных по делу свидетелей, иных доказательств, опровергающих версию подсудимого, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не установлено.

В остальном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булычев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исследовав вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что подсудимый Булычев С.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку он, находясь на складе, тайно похитил имущество принадлежащие <данные изъяты> и потерпевшему потерпевший 2, в месте с тем распорядиться по своему усмотрению не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления по адресу: <адрес>.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого Булычева С.А..

Как личность Булычев С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает неофициально, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Булычева С.А., суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Булычева С.А., суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Булычева С.А., вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание последнему должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения Булычеву С.А. условного наказания, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Булычеву С.А. суд назначает в исправительной колонии строго режима.

Наказание Булычеву С.А. необходимо назначить также с учетом правил ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Булычев С.А., согласно протоколу (т.1 л.д. 83-84) был задержан <дата>, поэтому срок отбытия наказания, ему должен быть исчислен с <дата>, т.е. с момента фактического задержания.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - составные части сотового телефона <данные изъяты>, а именно корпус с sim-картой <данные изъяты> передняя панель с клавиатурой, аккумулятор, крышка, сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> - номер: , зарядное устройство от фотоаппарат <данные изъяты>», переходник для фотоаппарата <данные изъяты> фотоаппарат фирмы <данные изъяты>, связка с двумя брелоками и одним ключом, зажигалки в количестве 2-х штук, сотовый телефон <данные изъяты> серий номер: , сотовый телефон <данные изъяты> IMEI - номер , коробка из-под сотового телефона <данные изъяты> коробка из-под сотового телефона <данные изъяты>, коробка из-под фотоаппарата <данные изъяты> хранящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего потерпевший 1, сотовый телефон <данные изъяты> с имей- кодом , чехол черно-синего цвета, квитанция - хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего потерпевший 2 - оставить по принадлежности. Врезной замок и ключ - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булычева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Булычеву С.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Булычеву С.А. исчислять с <дата>, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: - составные части сотового телефона <данные изъяты>, а именно корпус с sim-картой <данные изъяты> передняя панель с клавиатурой, аккумулятор, крышка, сотовый телефон <данные изъяты> IMEI - номер: , зарядное устройство от фотоаппарат <данные изъяты> переходник для фотоаппарата <данные изъяты>, фотоаппарат фирмы <данные изъяты> связка с двумя брелоками и одним ключом, зажигалки в количестве 2-х штук, сотовый телефон <данные изъяты> серий номер: , сотовый телефон <данные изъяты> IMEI - номер , коробка из-под сотового телефона <данные изъяты> коробка из-под сотового телефона <данные изъяты>, коробка из-под фотоаппарата <данные изъяты> хранящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего потерпевший 1- оставить по принадлежности, - сотовый телефон <данные изъяты> с имей- кодом , чехол черно-синего цвета, квитанция - хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего потерпевший 2 - оставить по принадлежности, - врезной замок и ключ, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьв