Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-202/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 сентября 2011 года                                                                                             г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Сафроновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саратовского транспортного прокурора Степановой Л.М.,

подсудимого Родионов В.В.,

защитника - адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родионов В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, состоящего в разводе, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов В.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 14.30 Родионов В.В., осуществлявший при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство, на <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Там в период времени с 15.00 до 15.35 в ходе личного досмотра у Родионова В.В. был обнаружен и изъят шприц объемом 12 мл с жидкостью темно-розового цвета объемом 11 мл, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин» массой сухого остатка 2,233 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Родионов В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Родионов В.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Родионов В.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Красильниковой Л.Н. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Родионов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Родионов В.В. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, состоит в разводе, имеет постоянное место жительтва.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у Родионова В.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Оснований для назначения наказания Родионову В.В. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление Родионова В.В. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде наркотического средства и шприца в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родионов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Родионову В.В. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов»,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Родионова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Родионову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Родионовым В.В. Период содержания его под стражей с <дата> по 20 сентября 2011 года

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- шприц объемом 12 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин объемом 8,9 мл (в перерасчете на сухое вещество массой 1,807 грамма), находящиеся в камере хранения <адрес> (квитанция от <дата>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов